Guns.ru Talks
Выживание
мембранная куртка. что взять? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: мембранная куртка. что взять?
shik
4-8-2008 14:20 shik
Посоветуйте хорошую мембранку расчитанную на высокие физ. нагрузки, желательно трёхслойную. Можно просто производителя, а не конкретную модель. Бюджет 8 т.р. На осень, весну.

edit log

КамерадеВе
4-8-2008 16:35 КамерадеВе
У Feldgrau спроси. Только у него однослойные
shik
4-8-2008 16:42 shik
Однослойные вроде на лето?
taupin
4-8-2008 16:55 taupin
quote:
Originally posted by shik:
Посоветуйте хорошую мембранку рассчитанную на высокие физ. нагрузки, желательно трёхслойную. Можно просто производителя, а не конкретную модель. Бюджет 8 т.р. На осень, весну.

Скажу по себе. вес под 100 кг. Были горы, сплавы, лыжные походы. Сейчас конечно не то. Но все же.
Пробовал разные варианты, и от спонсоров на соревнованиях и сам покупал, и тестировали одежду....
ИМХО
Допустим работая на леднике.... не дай бог первым... ни одна мембрана не справилась взмокал как лошадь.
Если лыжи что беговые что туристические... мембрана как то тоже нифига не работала(((((
В лагере по пилить дров, или что то еще делать не сильно затратное по физухе.. в самый раз.
(и не надо говорить что как то плохо подбирали снарягу)!
В нашей команде был парень худой как щепка.. вот у него все работало.
Сейчас отъелся.. и перестало работать.

Так что мое мнение что мембрана не всегда работает, особенно при сильных физ. нагрузках.
К сожалению.

shik
4-8-2008 17:48 shik
Вес НУ а каких производителей посоветуете?

edit log

taupin
4-8-2008 17:52 taupin
quote:
Вес нормальный, значит должно работать? )) НУ а каких производителей посоветуете?

Ну может и должна. Сильно индивидуально всё.
А вот посоветовать по брендам..... фиг его знает. Вауде, коламбия... в принцыпе если мембрана хорошая.. то она во всех брендовых вещах одна и таже. А дальше по покрою надо смотреть.

626974
5-8-2008 02:31 626974
quote:
Посоветуйте хорошую мембранку расчитанную на высокие физ. нагрузки, желательно трёхслойную. Можно просто производителя, а не конкретную модель. Бюджет 8 т.р. На осень, весну.

1. трёхслойных мембранок не бывает
2. на какой климат?

Stepnoi
5-8-2008 07:50 Stepnoi
Рыболовные куртки от Simms, серия Guide. Правда чуть из бюджета выбивается, если по российским ценам...
scalper
5-8-2008 09:07 scalper
Я вот такой пользуюсь http://www.prolitegear.com/montbell_peak_shell.html.
Легкая - (312 г size M). Более легких 3-слойных на знаю. Дышит хорошо (относительно других), вроде даже получше XCR. В бюджет укладывается с большим запасом, правда если здесь найдете, то неизвестно сколько будет стоить.

Раньше была у меня курткой Salewa из гортекса, качество изготовления очень хорошее, за 3 года никаких косяков типа сломанных молний, оторванных вешалок и т.п. не было (в отличии от редфоксовых поделок). Потом порвал

По другим - вроде лучше всех дышит eVENT (хотя сам не пробовал). Из нее Vaude делает несколько моделей, вот например http://vaude.ru/catalog/46/603/. Сколько стоит не знаю.

Капасёв
5-8-2008 12:36 Капасёв
Чтобы почувствовать работу мембраны нужно поверх неё дождевик одеть
Баск с хорошими материалами работает. У меня правда, их старый виндблоковый костюм - не могу никак убить
Из новых материалов Entrant-V понравился (полукомбез)

edit log

shik
5-8-2008 13:00 shik
quote:
Originally posted by 626974:
[B]

1. трёхслойных мембранок не бывает

бывает

edit log

626974
5-8-2008 15:59 626974
quote:
бывает

Что подразумевается под трёхслойностью?
3 слоя именно самой мембраны? О таком не слышал.

Popov
5-8-2008 18:31 Popov
Ловить распродажу Мармота в Экстриме. Бывают скидки 50% - ещё на пиво останется .
А вообще присоединюсь к Артему - никакая мембранна от потоотделения при высоких физических нагрузках не спасет, наоборот - сильнее вспотеешь. Просто в правильной одежде высохнешь быстрей.

edit log

Llandaff
5-8-2008 19:02 Llandaff
quote:
высохнешь быстрей

И это тоже хорошо!
eugene107
5-8-2008 22:25 eugene107
to shik

Вот, например:
http://bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/69499/

Только мерить надо, с размерами не всегда совпадает.

----------
Делай добро! Или умри...

shik
6-8-2008 01:09 shik
Баск смотрел, буду покупать если буржуйское ничего.
Ненайду никак VAUDE куртки в продаже.
strateg
6-8-2008 09:47 strateg
Не даром, даже у самых крутых курток из самой понтовой мембраны, здоровые вентиляционные "проемы" на молнии. Самый эффективный способ удаления влаги, это вентиляция, это я вам как инженер по климатическим системам говорю )))
Дабы не вдаваться в ньюансы, скажу коротко - берите трехслойный гортекс, и в принципе не важно, от какого производителя, все, кто с ним работает, шьют достаточно качественно. Т.е. тип мембраны именно гортекс (а то он как ксерокс, стал нарицательным названием всех мембран)) ).
Заведомо хорошее качество, трехслойная структура обеспечивает износостойкость.
хотя, конечно и альтернативных производителей достаточно...
shik
6-8-2008 12:13 shik
quote:
Originally posted by strateg:
Не даром, даже у самых крутых курток из самой понтовой мембраны, здоровые вентиляционные "проемы" на молнии. Самый эффективный способ удаления влаги, это вентиляция, это я вам как инженер по климатическим системам говорю )))
Дабы не вдаваться в ньюансы, скажу коротко - берите трехслойный гортекс, и в принципе не важно, от какого производителя, все, кто с ним работает, шьют достаточно качественно. Т.е. тип мембраны именно гортекс (а то он как ксерокс, стал нарицательным названием всех мембран)) ).
Заведомо хорошее качество, трехслойная структура обеспечивает износостойкость.
хотя, конечно и альтернативных производителей достаточно...

Вот я именно и ищу куртку чтобы были такие молнии, удобные карманы и не ограничивались только боковыми, приятные мелочи чтобы были, типа чтобы куртка сворачивалась в спец. мешочек (ИМХО такие мелочи очень ценны), усиленные логти, плечи. Сегодня как раз поеду на тульскую, в роллхоле посмотрю, может там что есть интересное )

gopher
8-8-2008 14:38 gopher
В мембранной куртке потеть будете все равно, ее плюс в том, что она дает влаге испаряться, а не держит внутри. И без термобелья смысла не имеет. Термобелье (название совершенно дурное, его задача не греть, а отводить пот с тела) должно отводить пот от поверхности тела на свою внешнюю поверхность, чтобы человек не мерз. В термобелья уже испаряется и выводится через мембрану в атмосферу. Если холодно, то должен быть промежуточный слой из флиса. При ограниченном бюджете толковые продавцы советуют экономить на куртке, но ни в коем случае не экономить на термобелье.
У меня был мегаограниченный бюджет, поэтому я и на термобелье сэкономил. Пользовался термобельем levron и редфоксовской мембранной курткой. Белье вполне функции выполняло, но через сезон вытянулось, так что к телу не прилегало во многих местах (а оно должно обтягивать всю поверхность которую закрывает). Редфоксовские куртки не советую брать. При общем неплохом качестве шитья они экономят на всякой фигне вроде липучек и молний.
Термобелье рекомендуют от Marmot, vauDe, Millet, Lowe Alpine. Знакомые пользовались мармотовским, года четыре прошло, еще живое. Стоить оно должно в районе ста баксов (верх и низ).
shik
8-8-2008 15:03 shik
gopher, спасибо! )
626974
8-8-2008 18:41 626974
Тут ещё вопрос места использования.
Учтите, что во влажном климате мембрана работать не будет.
Короче я в своё время в них разочаровался основательно, перешёл на комплект из авизента. "Дышит" намного лучше любой мембраны, промокает не сразу и очень быстро сохнет, практически не продувается. Правда по весу тяжелее.
Ivan 545
8-8-2008 20:21 Ivan 545
БАСК и RED-FOX ИМХО по цене.
Капасёв
9-8-2008 16:10 Капасёв
quote:
Originally posted by strateg:
Не даром, даже у самых крутых курток из самой понтовой мембраны, здоровые вентиляционные "проемы" на молнии.

Сие на случай если ветер в харю, а на спине рюкзак. Трудно отвести влагу при внешнем давлении. Либо на кратковременную избыточную

strateg
13-8-2008 02:20 strateg
Скорее второе. Когда сильный ветер в харю, не смотря на ветронепроницаемость, выдувается влага как правило нормально. А вот когда повышенная физуха, рюкзак и прочие радости, вентиляция рулит.
feldgrau
14-8-2008 15:04 feldgrau
Бундесверовский гортекс (трехслойный ламинат) использую только когда сильно поливает, а останавливатся нельзя.........
Чем больше карманов и "усилителей" тем больше вероятности что мембрана потечет по швам.
Инливидуальный простой компрессионный мешок для спальников за 300 руб. хорошо подходит для транспортировки.
При цене 5550руб в Москве, оптимальный вариант.
oleg67
17-8-2008 13:49 oleg67
Термобельё,надо брать, только извесных производителей!Чем дороже, тем больше сэкономишь в дальнейшем. У меня Мармот, до этого были всякие дешняки, хватало на 3-5 стирок, потом не работают. Мармот 3года, и как новый пашет. Скупой платит трижды в городе, а на матушке Природе другие расценки, так ,что решает каждый сам.
daikengo
18-8-2008 01:31 daikengo
Думаю зависит все же от вида физической нагрузки.
Если без особой специфики а просто бродить с рюкзаком по лесам да по болотам, может быть имеет смысл приобрети штатовский армейский комплект ECWCS?
Ivan 545
19-8-2008 00:54 Ivan 545
У фокса есть легкая мембранка стоит 2600(при желании мона и дешевле )и термуха с Кулмаксом или Спантексом и будет вам счастье. (и дышет самое главное).
shik
19-8-2008 12:34 shik
Куда вообще посоветуете за курткой сгонять в Москве, чтобы хороший выбор был?
Экстрим? Или ещё куда?
Xentor
19-8-2008 18:01 Xentor
Как что взять? Че-нить погламурнее, со стразами... раз бабла столько.
shik
19-8-2008 19:02 shik
quote:
Originally posted by Xentor:
Как что взять? Че-нить погламурнее, со стразами... раз бабла столько.
К чему это? Вроде не весна. Давай свои деньги я сам считать буду. А кстати, что сам посоветуешь? "Негламурное".

edit log

Ivan 545
20-8-2008 00:14 Ivan 545
quote:
Куда вообще посоветуете за курткой сгонять в Москве, чтобы хороший выбор был?
Экстрим? Или ещё куда?

Сеть активный отдых.
Hvost
20-8-2008 02:07 Hvost
тинсулейт ниразу не мембрана. Но тепло, капель держит. И куртку купил за 1тыр ровно в Восток-сервисе. Совсем негламурно, совсем не жалко, весьма удобно. Только пришлось резинку подрезать в рукавах (кулиску). Для улучшения тепло\влагоотвода свободный рукав пользительнее, а то, по умолчанию, руки парили. А надо будет укупориться - синтетический шнур продену.
shik
20-8-2008 10:37 shik
quote:
Originally posted by Ivan 545:

Сеть активный отдых.

тоже хорошо и скидка там по карточке ганзовской, но там баски одни )

Ivan 545
10-9-2008 20:37 Ivan 545
Ну пчему исче Фокс, Альпайн,Мармот и тд.
vasia2009
11-9-2008 01:57 vasia2009
при высоких физнагрузках над снимать куртку... и не говорить про ето в торговых залах - могут побить за снижение продаж мембран и термобелья...

edit log

shik
12-9-2008 14:09 shik
quote:
Originally posted by vasia2009:
при высоких физнагрузках над снимать куртку... и не говорить про ето в торговых залах - могут побить за снижение продаж мембран и термобелья...

согласен )

shik
12-9-2008 14:11 shik
quote:
Originally posted by Ivan 545:
Ну пчему исче Фокс, Альпайн, Мармот и тд.

Покрайне мере на сайте одни баски и фоксы ) В самом магазине больше выбор?

BigMonster
12-9-2008 16:34 BigMonster
+1 за парку ECWCS
svensk67
12-9-2008 19:55 svensk67
Может, я просто старый идиет. Может, я слишком потею. Не работает эта штука!

Guns.ru Talks
Выживание
мембранная куртка. что взять? ( 1 )