Guns.ru Talks
Выживание
Собаки на маршруте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Собаки на маршруте.
Dahorg
31-5-2008 00:40 Dahorg
Доброго времени суток, дамы и господа.
Собираюсь летом сходить с друзьями недельки на 2 горы потоптать, и решил взять с собой своих двух собак (овчарка и хаски). Звери не раз были со мной "на природе", но двухнедельная автномка - это впервые. Сразу родился вопрос: Собаки едят 1200 (!) гр. сухого корма в сутки. Тащить столько на себе - не реально.
Если у кого есть опыт автономок с собаками - пара вопросов:
1. Могут ли псы взять сколько-нибудь из "подножного корма"?
2. Если "Да", то сколько надо добирать сухим кормом?
3. Может, и бред, но существует ли способ (кроме упряжки) организовать перенос корма для собаки самой собакой?
4. Есть ли иные способы решени проблемы (не брать собак - очевидный, но не интересный способ решения).
С уважением ко всем присутствующим.
YaJurka
31-5-2008 02:51 YaJurka
По идее хаски сама должна себе мышек ловить .коль она хаски.. а овчарке делать в тайге и пешем маршруте нечего, лапы собьёт,неудачно упадёт и тд. это для неё враждебная территория. два три дня и вы будете овчарку ждать. плетущуюся..глубочайшее имхо конечно моё .но основанное на опыте таки. всё зависит разумеется от режима передвижения вашего.. ну а сдругой стороны. поголодает собачка. ничего страшного.. Хаски её научит как себя в лесу вести..
месяц автономки с неприученной лайкой имел(собака была не моя),первые дни кобель не отходил ни на шаг. как обед, так и норовит мордой в котелок, мышей не мог ловить( в прямом смысле) .только к концу месяца прибывания в тайге пошли подвижки. Похудал бедолага .но хотя приходилось его рыбой кормить, и печенье он у меня воровал, и сахар килограмм сьел.. вообщем берите собак в автономку. будет весело !
про переноску собакой хоть какого то груза тоже думал. но останавливает только мысль о безопасности самой собаки. большая вероятность что собака зацепится этим грузом где нибуть и вы ей просто никогда не найдёте в лесу. У меня был случай с лайкой. зацепилась очень хитро ошейником за корягу. еле нашол её. теперь всегда снимаю даже ошейник. да и собаку наверно надо приучать к переноске груза, иначе только намучаешся с ней. всё . Собак берите, как бы там нибыло ,а на то они и собаки, не повредит им пару недель и вам самим в лесу интересней будет!много букаф.. устал.
x32
31-5-2008 04:33 x32
quote:
Originally posted by Dahorg:
3. Может, и бред, но существует ли способ (кроме упряжки) организовать перенос корма для собаки самой собакой?

есть сумки собачьи на, спину. х.з. что они там таскают, но в наших краях, на пленере, с такой хренью можно увидить оч. много собак

зы: в горы, если это горы и придется идти по осыпям и камням, собаку брат не стоит т.к. ее лапам быстро придет пиндык и вам придется ее нести на себе.

edit log

Квик
1-6-2008 13:23 Квик
В горы? Побьют лапы с непривычки. Хотя ... смотря какие горы.
Va-78
3-6-2008 12:14 Va-78
quote:
и печенье он у меня воровал, и сахар килограмм сьел..

Пару лет назад частенько по лесам блукал по два-три дня с двумя ротиками. Нормуль. Мышек хавали - аж трещало за ушами. Сука(постарше) научила охотиться кобеля, но он тяжеловат. Не раз ежиков лопали - потом из носу и губ иголки вытаскивал.
С собаками в лесу трабл есть - клещи. Их просто докуя. Поэтому без спец. ошейника никуда.

edit log

ТРИТОША
5-6-2008 03:07 ТРИТОША
Клещи - круглогубцы, вечером на привале штук по 5 снимешь, да и все.
zilberdimm
5-6-2008 08:49 zilberdimm
taupin
5-6-2008 11:25 taupin
quote:
Доброго времени суток, дамы и господа.
Собираюсь летом сходить с друзьями недельки на 2 горы потоптать, и решил взять с собой своих двух собак (овчарка и хаски). Звери не раз были со мной "на природе", но двухнедельная автномка - это впервые. Сразу родился вопрос: Собаки едят 1200 (!) гр. сухого корма в сутки. Тащить столько на себе - не реально.
Если у кого есть опыт автономок с собаками - пара вопросов:
1. Могут ли псы взять сколько-нибудь из "подножного корма"?
2. Если "Да", то сколько надо добирать сухим кормом?
4. Есть ли иные способы решени проблемы (не брать собак - очевидный, но не интересный способ решения).
С уважением ко всем присутствующим.

Горы понятие очень широкое.
Высота какая? Где?
1. Думаю врядли. Они же городский собаки.. могут и не сообразить.
3. Да ходили на Кавказ когдато. С нами псина была. Так вот часть корма и миску таскала сама в рюкзаке.
Но эта псина вообще не понятная. Спокойно ходила в обуви и носила очки от солнца. А вообще собак надо приучать к рюкзаку.

Клавишег
5-6-2008 20:13 Клавишег
я свободно в лесу урезал пайку в 3 раза. с 1000 г до ~300 грамм.
собака (пес - метис ЗСЛ и "немца", по конституции и характеру в маму-лайку) через месяц такой кормежки не только не худел, но наоборот хорошел и весь блестел от удовольствия. но то в лесу - там жратвы для собаки много бегает и ползает.

ксти, видел в магазине какой то импортный сухой корм - там очень малая по весу порция полагается. концентрат прямо таки. что-то с ягненком то ли на картинке то ли в названии. дорогой был корм, помню.

и еще вопрос - а воду для сухого корма в горах где собаки брать будут, продумали?

Клавишег
5-6-2008 20:16 Клавишег
quote:
Originally posted by ТРИТОША:

Клещи - круглогубцы, вечером на привале штук по 5 снимешь, да и все.

а лучше всего обычный маникюрный пинцет - и места почти занимает.
вот только от заражения, если клещ-разносчик, собаку удаление клеща не спасет, конечно.
Tevton
6-6-2008 20:01 Tevton
quote:
С собаками в лесу трабл есть - клещи.

Современная химия творит чудеса! Несколько лет пользую припараты от клещй из ближайшего зоомагазина. Одной обработки хватает на месяц-полтора. Что такое клещи просто забыл. В лес с собакой хожу, раньше не знал куда от клещей деваться, особенно по весне.
nach-les
7-6-2008 17:31 nach-les
quote:
Originally posted by YaJurka:

У меня был случай с лайкой. зацепилась очень хитро ошейником за корягу. еле нашол её. теперь всегда снимаю даже ошейник.

у меня был случай со спаниелем.
он ушами запутался в колючей проволке. серьёзно, рядом с прудом В\Ч стояла, чась расформировали, столбы с колючкой повалились.
вспомнили о собаке минут через 30 непрерывного отсутствия, когда нашли он лежал и тихонько скулил.
с тех пор постоянно рядом крутится, или в крайнем случае в пределах прямой видимости.
пьяный
9-6-2008 04:33 пьяный
quote:
Originally posted by x32:

...
зы: в горы, если это горы и придется идти по осыпям и камням, собаку брат не стоит т.к. ее лапам быстро придет пиндык и вам придется ее нести на себе.

+1
Зацените прелесть:
click for enlarge 465 X 600 92,2 Kb picture

Почитайте описание (оно того стоит): http://angara.net/art/03/0917-1/01.htm
Часть заключительная, где про собака особенно много: http://angara.net/art/03/0917-1/03.htm
Судя по тексту, не потребовался и лапный пиндык: пес сломался психологически.

Но, как говорил предыдущий оратор, "Собаку в поход берите - будет весело!"

edit log

slava_zz
10-6-2008 16:38 slava_zz
"горизонтали на карте-километровке кто-то умудрился провести через 200 метров!"
и рядом карта, где они проведены через 40 метров, а толстые- через 200...
карта как карта..

там женщина автор поста и хозяин собаки? что ждать от собаки?

edit log

Dahorg
10-6-2008 18:56 Dahorg
Спасибо ответившим, идти собираемся на Приполярный Урал без восхождений, так что Овчара оставлю дома, а с Хасем, думаю, все-таки рискну.
strateg
10-6-2008 19:15 strateg
отчет напишите. С фотками. А бельгийцы и правда какие-то легко душевно ранимые. Я правда, только двух знаю. Не, если заведу, то джек рассел терьера - и в байдарку влезает идеально, и в переноске не обременителен, только ручку приделать И жрет поменьше.
ДимкЛь
12-6-2008 13:03 ДимкЛь
Собаки разные бывают. Даже одной породы. Даже одна собака в зависимости от состояния. А уж про хозяев молчу.
Моя сука в открытый борт УРАЛа запрыгивает, а иногда и в УАЗик еле еле. А в горах Вы и сами с непривычки умотаетесь возможно быстрей собак.
"...Берите, будет весело. ..."
С ув.
click for enlarge 897 X 638 276,1 Kb picture
Сыроежка
13-6-2008 15:44 Сыроежка
quote:

Могут ли псы взять сколько-нибудь из "подножного корма"?

Мы ходили с коккер-спаниэлихой на месяц. Она охотилась почти непрерывно, но результатом был только мусор в шерсти. Питалась тем же, чем и все - выделяли ей пол взрослой порции. Наедалась она или нет - ее проблемы, в пересчете на массу и так получалось больше, чем остальным... Голодной смертью за 10 лет походов она не пала, так что опыт можно считать положительным

edit log

HANG
16-6-2008 19:09 HANG
Начальница партии на Камчатке брала с собой в поле суку фокстерьера. Маршрутные условия жесточайшие. Горы, скальники, осыпи, броды через реки, водопады на ручьях. Ну ничего... После первого же ходового дня собачка отлеживалась денька два... а потом весь сезон каждый день маршрутила. Единственное, что приходилось через реки переносить, что бы не унесло.. Ну и с кормежкой проблем не было, не автономка...
strateg
16-6-2008 20:22 strateg
фоксы известные крысоловы, по идее, без проблем мелкую живность отлавливать должна. хотя, если и так кормят...

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3