Guns.ru Talks
Выживание
авиационный НАЗ, лодка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: авиационный НАЗ, лодка
v0land
8-5-2008 02:25 v0land
Не поверите, не могу найти картинку лодки.
Поможите, плиз.....
Берс
8-5-2008 11:16 Берс
Эх была у меня... с удовольствием сфоткал бы, да только дно рвалось часто, в итоге выбросил...
rufei
8-5-2008 12:21 rufei
Есть у меня, оранжевая, со встроенным насосом. Вот только сфотать смогу завтра-послезавтра.

----------
Ф-584370

v0land
8-5-2008 12:40 v0land
буду премного благодарен.
rufei
8-5-2008 14:41 rufei
ИМХО, это не совсем то.
Calex
8-5-2008 14:57 Calex
quote:
ИМХО, это не совсем то.

в 80-е, когда выбор плавсредств в магазинах был скромный, туристами - водниками активно использовались лодки ЛАС-3, ЛАС-5 (Лодка Авиационная Спасательная) из авиационных назов.
Ярославского производства. http://www.yarlodki.ru/ru/node/899

Ещё из ПСН-6 приличное средство сплава получалось, если срезать часть тента и другие лишние прибамбасы.

На таких плавал, по каким-то другим не в курсе.

edit log

v0land
8-5-2008 15:39 v0land
да нет, что то не то...
Там типа гробика такого, с низким бортом...
rufei
8-5-2008 16:07 rufei
quote:
Originally posted by v0land:

ну да, и лягуха встроенная, даже вроде клапан под балло ВД имеетсяю

----------
Ф-584370

Calex
8-5-2008 16:14 Calex
quote:
да нет, что то не то...

Гробик? Тады ЛА-1 ИМХО.
Ацстой для реального, не аварийного пользования вообще то...
Видел, но пользовать это чудо в голову не приходило.
http://www.forumavia.ru/forum/1/5/248779065862258822291145064015_all.shtml?topiccount=
"борт протыкается локтем, а днище прорывается ногой, но зато вес ничтожный.
.....
На солнце выцветает, высыхает и выкрашивается состав пропитки ткани. Ткань становится жёсткой и ломкой. Лодка начинает "травить" всей поверхностью, что невозможно излечить никакими заплатками."

Добавить нечего...

rufei
8-5-2008 16:34 rufei
Странно, моей уже лет 30, не замечал такого
Calex
8-5-2008 17:41 Calex
Такая может? http://skydive.kryshi.net/book1/jumps-4_3.shtml

Спасательная лодка МЛАС-1
Одноместная авиационная спасательная лодка МЛАС-1 является индивидуальным спасательным средством летного состава в случае вынужденного покидания самолета с парашютом над морем. В Воздушно-десантных войсках лодка МЛАС-1 применяется как индивидуальное спасательное средство парашютистов-десантников при совершении прыжков с парашютом на воду с оружием и снаряжением.

Спасательная лодка МЛАС-1:
1 - борта;
2 - днище;
3 - поручни;
4 - мешочек с аварийными пробками;
5 - выпускной вентиль;
6 - баллон с углекислотой;
7 - черпак;
8 - ручной мех;
9 - карман для ручного меха;
10 - плавучий якорь

Лодка изготовляется из диагонально-дублированного прорезиненного шелкового полотна, окрашенного в оранжевый цвет. Основными частями лодки являются надувные борта и днище. Борта представляют собой одну общую оболочку (камеру) без отсеков, образуемую шестью склеенными между собой усеченными конусами и цилиндрами из прорезиненной ткани. К оболочке бортов приклеено ненадувное днище из той же ткани.

Для удобства размещения человека в лодке и для лучшей ее устойчивости в кормовой части оболочка бортов имеет больший диаметр, чем в носовой; кроме того, сама кормовая часть лодки сделана несколько шире носовой.

Оболочка бортов автоматически наполняется углекислым газом, находящимся в специальном баллоне. Баллон с углекислым газом смонтирован в кормовой части с внешней стороны борта лодки с помощью специального кармана, наклеенного на оболочку, и ниппеля. Баллон крепится к ниппелю за штуцер вентиля накидной гайкой, находящейся на ниппеле. Ниппель одновременно служит трубопроводом для углекислоты, перетекающей из баллона в оболочку лодки.

Кроме баллона с углекислотой, на левом борту лодки смонтирован ручной мех, позволяющий при необходимости поддувать оболочку воздухом. Мех - несъемный, укреплен на лодке с помощью резиновой трубки, вклеенной в оболочку. В нерабочем положении мех уложен в специальный карман, наклеенный на оболочку.

Для стравливания газа или воздуха из оболочки при подготовке лодки к укладке в ее кормовой части вмонтирован выпускной вентиль с пробкой на резьбе.

На борту лодки наклеены две пары ленточных поручней для удобного влезания парашютиста в лодку. С целью придания лодке устойчивости при вылезании из воды в кормовой части к днищу приклеен водобалластный мешок. Кроме того, в комплект лодки входят черпак, плавучий якорь и набор резиновых пробок.

Для укладки лодки на контейнере ГК-30 нашивается специальный клапан с замыкающим устройством.

Рустэм
8-5-2008 22:06 Рустэм
Была у меня такая, пользовал для ходовой охоты, перебраться через воду, утку достать. Хорошай вещь была, взорвал братан перекачав. Видимо клапан не сработал.
v0land
9-5-2008 15:23 v0land
о!
Самое оно!
СПАСИБО!
Берс
12-5-2008 11:45 Берс
Вот именно про нее я и рассказывал. Дно очень ненадежное! Вылезать/залезать можно только перевалившись через борт, наступать ногами очень не рекомендую, говорю как пользователь данной лодки с 20 летним стажем. Хотя ремонтируется она также легко как и рвется. =)

В итоге разошлись швы на самих бортах, но была подарена новая лодка в следствии чего старая выбросилась, но если бы возможно было достать такую еще, наверное взял бы...

edit log

rufei
12-5-2008 13:23 rufei
quote:
Originally posted by Берс:

но если бы возможно было достать такую еще, наверное взял бы...

через неделю приеду из командировки, сфотаю свою, заинтересует - пиши.

----------
Ф-584370

Abar
12-5-2008 20:09 Abar
Почем? Я бы тож подумал если есть возможность...
taupin
12-5-2008 22:33 taupin
вот нарыл. http://board.motolodka.ru/mesboat/33258.html
Я только что звонил. там еще есть около 20 шт.
Одну я забранировал. Наверное завтра поеду.
surg
13-5-2008 10:32 surg
Поясните пожалуйста, а в чем ее преимущество перед серийно выпускаемыми маломестными надувнушками? Просто думаю тоже для охоты прикупить.
Rost
13-5-2008 17:52 Rost
quote:
Originally posted by surg:
Поясните пожалуйста, а в чем ее преимущество перед серийно выпускаемыми маломестными надувнушками? Просто думаю тоже для охоты прикупить.

Небольшие масса и габариты.

strateg
13-5-2008 23:52 strateg
В Декатлоне видел однушку в похожем формфакторе, вроде и вес около того. Из ПВХ.
surg
14-5-2008 08:46 surg
Подскажите, а в сложенном виде какой размер этой лодки?
Берс
15-5-2008 18:37 Берс
ну за 2500 руб. я ее точно не стал бы брать, старая она наверняка, а за эти деньги думаю можно поискать что-то получше...
Берс
15-5-2008 18:39 Берс
quote:
Originally posted by surg:

Подскажите, а в сложенном виде какой размер этой лодки?

Достаточно компактно укладывается в сумку (размером с рюкзак старшеклассника)

v0land
16-5-2008 05:55 v0land
quote:
Originally posted by Берс:
Вот именно про нее я и рассказывал. Дно очень ненадежное! Вылезать/залезать можно только перевалившись через борт, наступать ногами очень не рекомендую, говорю как пользователь данной лодки с 20 летним стажем. Хотя ремонтируется она также легко как и рвется. =)

В итоге разошлись швы на самих бортах, но была подарена новая лодка в следствии чего старая выбросилась, но если бы возможно было достать такую еще, наверное взял бы...

Если надо, кста, то реально
S-REF1
19-5-2008 11:37 S-REF1
quote:

Если надо, кста, то реально

А как насчет ЛАС 5 .
Где бы такую раздобыть?.
На сайте завода нет их в продаже.

Rost
19-5-2008 11:56 Rost
quote:
Originally posted by S-REF1:

А как насчет ЛАС 5 .
Где бы такую раздобыть?.
На сайте завода нет их в продаже.

Их обычно продают "с консервации", попросту говоря списаные с техники по "сроку давности". Стоит ли такое чудо покупать - не знаю, прорезиненная ткань стареет быстро.

Agent_FBI
19-5-2008 15:52 Agent_FBI
Была у меня в детстве такая весч, брат приволок
одноместная, орянжевого цвета, в комплекте с баллоном сжатого воздуха - развернул и оно надулось Подарил кому-то...
v0land
28-5-2008 01:33 v0land
Лас-5 есть.
В зависимости от состояния - от 450 до 600 уе.
Лично я бы за такие деньги для себя не брал.
Но если Надо- мерси в личку, подмогну.
МЛАС-1 80 уе без балона.
Ничего не поделать, издержки конверсии.
Сгиня
28-5-2008 10:50 Сгиня
quote:
Originally posted by taupin:
вот нарыл. http://board.motolodka.ru/mesboat/33258.html
Я только что звонил. там еще есть около 20 шт.
Одну я забранировал. Наверное завтра поеду.

Тём, ну как?Взял?

----------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

taupin
28-5-2008 18:44 taupin
quote:
Originally posted by Сгиня:

Тём, ну как?Взял?

Не Димыч, тут было чем занятся.
Bigel
28-5-2008 19:55 Bigel
quote:
Originally posted by Rost:

Их обычно продают "с консервации", попросту говоря списаные с техники по "сроку давности". Стоит ли такое чудо покупать - не знаю, прорезиненная ткань стареет быстро.

Думаю, покупать не стоит. По определению, спасательное снаряжение не предназначено для регулярного использования, т.е. в принципе - одноразовое. Была у меня такая оранжевая однушка. На второй сезон перестала держать воздух, постоянно требовала подкачки. Думаю, солнечный УФ помог. Я видел, как лопаются старые надувнушки из прорезиненной х/б - на солнышке забыл, нагрелась, и - ба-бах, разрыв длиной в метр.
Зачем? Сейчас есть из чего выбрать, и гораздо лучше и удобнее.

Сгиня
29-5-2008 07:29 Сгиня
quote:
Зачем? Сейчас есть из чего выбрать, и гораздо лучше и удобнее.

+1
грип
5-4-2009 19:12 грип
А подниму-ка я тему! С претензией на предмет возможного приобретения или получение инфы о местах где подобное раздобыть можно?
click for enlarge 280 X 558  17,1 Kb picture
Guns.ru Talks
Выживание
авиационный НАЗ, лодка