Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 123...60616263
Автор
Тема: Про компас
Pablo10
14-4-2008 23:57 Pablo10 первое сообщение в теме:
Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
эмден
16-9-2019 20:17 эмден
quote:
Изначально написано Stayn:
А ещё ими можно бить друг друга по голове. (с)

если сунуть в носок и кого нибудь вдарить то скорее всего насмерть,
вес то пол-кило если не больше,кости поломает

Skunk
17-9-2019 01:42 Skunk
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Скажите, не вредно ли компасу лежать рядом с вещами из углеродистой стали?

Вредно!

А почему?

Ни в коем случае не ради срача спора: просто интересно понять физику процесса.

Stag-beetle
17-9-2019 18:51 Stag-beetle
quote:
просто интересно понять физику процесса

Если в двух словах, то происходят обменные взаимодействия между металлами. Многое зависит от конкретных свойств металла, из которого сделана стрелка компаса и свойств металла, который рядом лежит. Качественный компас труднее размагнитить ( читай - испортить), но, вполне возможно, если сильно постараться.
Что касается физики процесса, - материалов полно в сети. Оно Вам надо, в теоретические дебри лезть?
К примеру, более подробно можно посмотреть хотя бы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%B7%D0%BC

edit log

Mich1
18-9-2019 14:19 Mich1
quote:
Originally posted by эмден:

игрушка,был у меня подобный а-ля старина

Почему игрушка? Показания дает правильные.
Как и этот
click for enlarge 960 X 1280 160.3 Kb
эмден
19-9-2019 16:00 эмден
quote:
Изначально написано Mich1:

Почему игрушка? Показания дает правильные.
Как и этот

свой я откопал,да он примерно показывает север-юг,
но с нормальным компасом его не сравнить.да и вес
кусок бронзы грамм на 500-600,да лучше тушенки лишнюю банку взять.

edit log

Mich1
20-9-2019 14:42 Mich1
quote:
Изначально написано эмден:

свой я откопал,да он примерно показывает север-юг,
но с нормальным компасом его не сравнить.да и вес
кусок бронзы грамм на 500-600,да лучше тушенки лишнюю банку взять.

Естественно. кто ж такую дуру таскать будет. Да и не знаю, из каких соображений в Англии на флоте , в 19 веке такие тяжелые штуки использовали. Исключительно из эстетических соображений хранится в " берлоге "
Более того, я уже давно на ГПС навигаторы перешел))). Компас так, на случай ядерной войны, хотя тогда и они работать не будут.
click for enlarge 412 X 886 711.4 Kb

edit log

эмден
22-9-2019 13:33 эмден
quote:

Естественно. кто ж такую дуру таскать будет. Да и не знаю, из каких соображений в Англии на флоте , в 19 веке такие тяжелые штуки использовали. Исключительно из эстетических соображений хранится в " берлоге "
Более того, я уже давно на ГПС навигаторы перешел))). Компас так, на случай ядерной войны, хотя тогда и они работать не будут.

на флоте то понятно,его не надо на себе таскать,стоит себе в шлюпке
и кушать на просит,но шлюпочный компас по другому выглядел

click for enlarge 841 X 1280  68.5 Kb
click for enlarge 1525 X 1280  99.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 119.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1277  99.8 Kb

Skunk
23-9-2019 23:15 Skunk
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Если в двух словах, то...

Спасибо

Skunk
23-9-2019 23:19 Skunk
quote:
не знаю, из каких соображений в Англии на флоте , в 19 веке такие тяжелые штуки использовали

А каковы были тогдашние альтернативы? Пластмасс нет; из имеющихся немагнитных материалов - медь/бронза/латунь; из инструментов - в лучшем случае достаточно примитивный токарный станок - а то и вовсе напильник. Попробуйте в таких условиях соорудить что-то лучшее.

ЧебурашкО
23-9-2019 23:27 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Skunk:

А каковы были тогдашние альтернативы? Пластмасс нет; из имеющихся немагнитных материалов - медь/бронза/латунь; из инструментов - в лучшем случае достаточно примитивный токарный станок - а то и вовсе напильник. Попробуйте в таких условиях соорудить что-то лучшее.

Эти компасы,под старину,индусы делают.У них там какая-то фабрика ещё с колониальных времён стоит.Вот там похоже последние сто лет ни станочная база ни технологии не менялись.

CB-A
25-9-2019 15:26 CB-A
quote:
Originally posted by Mich1:

хотя тогда и они работать не будут

Да ладно..
всего страниц: 63 : 123...60616263

Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 63 )