Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 60 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 123...57585960
Автор
Тема: Про компас
Pablo10
14-4-2008 23:57 Pablo10 первое сообщение в теме:
Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
Ursvamp
1-9-2018 22:39 Ursvamp
Я тоже сперва думал что для позиционирования с компасом придется раздеваться, снимать нож и т.д. Оказалось. не надо - Камменга на определенном расстоянии от небольших железяк уже не сбивается с линий напряженности.
Шишкотряс
24-9-2018 23:21 Шишкотряс
Всем здравствуйте , из темы прочел только две последние страницы , последние несколько лет ходил с 62 s , но когда от дома не больше пары сотни км орентиры находиться всегда , с весны этого года оставил навигатор и батарейки дома и👍и вес полегчал немножко , короче хожу с китайским компасом , если его положить на пень и пошевелить стрелку ножиком то она не всегда возвращаться в тоже положение , хочу рекомендацию для приобретения нового , лучше финского суунто , так как живу рядом с ними , требования .1 большой диаметр прибора 2 без всяких линз , линеек и плацмасин , лучше круглый , легкий жидкостный . Я просто уверен что у кого-то были так еже требования . Всем спасибо и не блуждать ( по лесу).
Smolewood
26-9-2018 09:08 Smolewood
quote:
Изначально написано Шишкотряс:
Всем здравствуйте , из темы прочел только две последние страницы , последние несколько лет ходил с 62 s , но когда от дома не больше пары сотни км орентиры находиться всегда , с весны этого года оставил навигатор и батарейки дома и👍и вес полегчал немножко , короче хожу с китайским компасом , если его положить на пень и пошевелить стрелку ножиком то она не всегда возвращаться в тоже положение , хочу рекомендацию для приобретения нового , лучше финского суунто , так как живу рядом с ними , требования .1 большой диаметр прибора 2 без всяких линз , линеек и плацмасин , лучше круглый , легкий жидкостный . Я просто уверен что у кого-то были так еже требования . Всем спасибо и не блуждать ( по лесу).

Москомпас модель 22м - быстр, стабилен, качественен. (побыстрее и стабильнее суунто)
Можно и другие модели на плате М, но они дороже раза в 2 -3

click for enlarge 997 X 1280 110.8 Kb

edit log

Basurman
1-10-2018 14:00 Basurman
Инструкция по пользованию мхом/компасом.
click for enlarge 451 X 682 419.8 Kb

edit log

Hunt70
3-10-2018 15:06 Hunt70
quote:
Originally posted by Шишкотряс:

хочу рекомендацию для приобретения нового , лучше финского суунто , так как живу рядом с ними , требования .1 большой диаметр прибора 2 без всяких линз , линеек и плацмасин , лучше круглый , легкий жидкостный . Я просто уверен что у кого-то были так еже требования . Всем спасибо и не блуждать ( по лесу)

пользуюсь Suunto MCB NH Mirror Compass https://www.suunto.com/ru-ru/P...MCB/Suunto-MCB/ брал давно, нареканий на него практически нет, доволен
ЗЫ. из минусов в сильный мороз пузырик воздуха появлялся, потом в тепле проподает.
Luddit
4-10-2018 13:20 Luddit
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Все три компаса кажут в разном направлении на рекламе, приглядись.

В некоторых компасах есть прижимка, фиксирующая стрелку, когда компас не нужен (видимо, чтобы при ударе иглу не обломать).

Peshij
14-11-2018 22:00 Peshij
Эта "прижимка") называется арретиром.

edit log

Werewolf_Zarin
14-11-2018 22:02 Werewolf_Zarin
Фиксатор, нее?

Любопытно а как влияет "мощность" намагничивания стрелки, (умного слова не знаю) даже не уверен что это мощность в плане если стрелочку например с присутствием неодима сделать?

edit log

Stag-beetle
14-11-2018 22:35 Stag-beetle
quote:
Любопытно а как влияет "мощность" намагничивания стрелки

Вспомнилось, что в школьные годы зафиксированную стрелку намагничивали подковообразными магнитами из кабинета физики (они были окрашены в красный и синий цвет и идеально подходили для намагничивания компасов). Вроде бы как помогало - размагниченный компас начинал исправно показывать нужное направление. А размагничивались компасы от соседства с металлом или просто от старости.
Кстати, дрянная и капризная вещь был этот компас андрианова. Появившиеся позже немецкие жидкостные компасы были настоящим прорывам в ориентировании.

edit log

SRTV
15-11-2018 03:48 SRTV

click for enlarge 1280 X 960 102.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  88.2 Kb
SRTV
15-11-2018 03:53 SRTV
Почитав тему,вспомнил про ГДРовский компас,которым не пользовался ни разу.
Вот так он выглядит. Что коллеги скажут,достойная модель, или игрушка?
Paulll
18-11-2018 01:57 Paulll
quote:
Изначально написано А.Мамонтов:

ой ли? по-моему, всё же йух

Я вот часто путаю, юг или север, и не зря.
Недавно наткнулся в шкафу на свой первый компас, старый советский турист и ... в нем красная стрелка - юг.
Теперь понятно откуда у меня путаница.

Werewolf_Zarin
18-11-2018 15:28 Werewolf_Zarin
Шаг вперед два назад! Если стрелка попутала юг с севером то и значит отзеркалила восток с западом. Шикарный прибор "Сусанин -1"
M.N.V
18-11-2018 16:47 M.N.V
quote:

Какая-то вариация на тему артиллерийского компаса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BF%D0%B0%D1%81 )

Если правильно показывает на север, то будет лучше большинства китайского барахла. А куда зеркало из крышки то делось?

edit log

M.N.V
18-11-2018 17:08 M.N.V
quote:
Любопытно а как влияет "мощность" намагничивания стрелки, (умного слова не знаю) даже не уверен что это мощность в плане если стрелочку например с присутствием неодима сделать?

Я так подозреваю, что влияет на скорость установки стрелки и стабильность удержания направления. У Москомпаса для старших моделей заявлено время установки 0.5 секунды. Наверное спортсменам это важно.

Destryktiv
18-11-2018 17:09 Destryktiv
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

А размагничивались компасы от соседства с металлом или просто от старости.

Интересно как у современных компасов с размагничиванием? У меня компасы лежат в ящике с разной мелочевкой, в том числе и железной. Могут размагнитится?,.. что то не слышал про особые условия хранения компасов вдали от металлических предметов.
Goblin_13
1-12-2018 02:58 Goblin_13
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

А размагничивались компасы от соседства с металлом или просто от старости.
Кстати, дрянная и капризная вещь был этот компас андрианова.

они разные были, эти компасы. Годов семидесятых и первой половины восьмидесятых - вполне ничего, до сих пор работают. У них на северном конце стрелки была капелька с магнитным составом напаяна, высококоэрцетивным. Который при НУ не размагничивается.

А те что при меченном пошли - там уже сплошная халтура, без подвески на камне, с просто намагниченной железной стрелкой.

edit log

Кербис
1-12-2018 11:14 Кербис
Когда мне было лет 6-7 купили мне родители советский компас "Азимут". Просто увидал в магазине, сказал: ХОЧУ! И мне его купили, поиграться.
Затем, компас взял себе мой дед грибник и ходил с ним по лесам. Потом он умер и так получилось, что на дачу никто не ездил лет 15. Стоял покосившийся каркасный домик, продуваемый всеми ветрами на заросшем участке и всё.

Год назад я, оформив дачу на себя, стал её заниматься. И в домике, среди немногих вещей которые не растащили за это время, оказался тот самый компас, пролежавший всё это время практически на улице, что в холод, что в жару. Решив проверить его, я с удивлением обнаружил что он полностью исправен, а показания не уступают в своей точности новенькой "Сильве". За тридцать лет с ним чего не случилось, хотя условия хранения были далеки от идеальных. Умели ведь в Советское время делать...

delfin-chf
1-12-2018 12:48 delfin-chf
quote:
Изначально написано SRTV:

- артиллерийский компас,деления не в градусах,а в тысячных ( для целеуказания) ,вещ качественная и уже почти раритетная..
Goblin_13
2-12-2018 13:21 Goblin_13
Ну как... АК конечно лучше ширпотребовского Китая и школьных компасов горбачевских времен. А так - типичный продукт для сверхмассовой мобилизации из расчета семи минут жизни отделения. И АК сухой. С другой стороны там все таки минеральное стекло, стальная крышка, как правило карболитное основание и блокировка стрелки при закрытии крышки. К слову сказать не всегда срабатывающая блокировка. Вполне себе герметичен. И в стрелки неразмагничивающийся состав. По крайней мере работу сетевых и корабельных размазмагничивалок он переживает без последствий.

Для туристов, в принципе лучше компас МК-1. Если не предполагается всерьез движение и ориентирование по простыням. Ремешок только к нему нормальный взамен шкуры молодого дермантина и все пучком.

Если предполагается работа с картами - лучше что то поприличнее брать, с нормальным визиром, арретиром и жидкостный. Арретир он все таки бывает иногда нужен при ориентировании. Азимут взял, стрелку прижал и тупишь над картой спокойно как удобно и где угодно.

edit log

всего страниц: 60 : 123...57585960