Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 123...5657585960
Автор
Тема: Про компас
Pablo10
14-4-2008 23:57 Pablo10 первое сообщение в теме:
Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
Волк Изчащи
7-7-2018 15:26 Волк Изчащи
а я свой дома проверил, вродь нормально более-менее показывать стал север, походу в тех местах какая то магнитная аномалия
Кербис
15-8-2018 22:07 Кербис
Полностью разочаровавшись в китайском барахле (компасом это можно назвать с натяжкой) с Алиэкспресс, решил купить себе нормальный компас. Даже не нормальный, а я бы сказал хороший. Выбирал из двух марок: Suunto и Silva.
Не то чтобы я такой матерый турист и про спортивное ориентирование впервые узнал их этой ветке на форуме, но в лесок, протяженностью километров пять, выбираюсь, а заблудиться в мои планы как-то не входит.

Отпугивал ценник на данную продукцию. Что Suunto, что Silva достаточно дорогие компасы (от двух до десяти тысяч). Потом, в нашем спортивном магазине была распродажа и удалось урвать себе компас Silva Field за полцены.
Могу сказать, что вещь вполне стоит своих денег. Мало того, что он легкий и удобный, так я сразу понял отличие дорогого компаса от дешевых. Стрелка в нем намагничена так, что находит север практически мгновенно и держит его словно приклеенная. Работать с ним в условиях сурового выживания (ну в смысле ходить в дачный лесок за грибами) это одно удовольствие!

Правда, любой металлический предмет в радиусе метра, заставляет стрелку отклонятся. Поэтому, процесс ориентирования выглядит так:
останавливаемся, снимаем со спины рюкзак, вешаем на ветку нож, отходим на пару метров, сверяемся с компасом, одеваем рюкзак, берем нож, идём дальше :)
click for enlarge 1804 X 975   2.1 Mb
Stayn
15-8-2018 22:48 Stayn
quote:
Изначально написано Кербис:
Поэтому, процесс ориентирования выглядит так:
останавливаемся, снимаем со спины рюкзак, вешаем на ветку нож, отходим на пару метров, сверяемся с компасом, одеваем рюкзак, берем нож, идём дальше
Круто. Металлоискатель по цене компаса. Да ещё вдобавок лёгкий, компактный и не требующий батареек.
Smolewood
16-8-2018 11:08 Smolewood
quote:
Полностью разочаровавшись в китайском барахле (компасом это можно назвать с натяжкой) с Алиэкспресс, решил купить себе нормальный компас. Даже не нормальный, а я бы сказал хороший. Выбирал из двух марок: Suunto и Silva.
Не то чтобы я такой матерый турист и про спортивное ориентирование впервые узнал их этой ветке на форуме, но в лесок, протяженностью километров пять, выбираюсь, а заблудиться в мои планы как-то не входит.

Отпугивал ценник на данную продукцию. Что Suunto, что Silva достаточно дорогие компасы (от двух до десяти тысяч). Потом, в нашем спортивном магазине была распродажа и удалось урвать себе компас Silva Field за полцены.
Могу сказать, что вещь вполне стоит своих денег. Мало того, что он легкий и удобный, так я сразу понял отличие дорогого компаса от дешевых. Стрелка в нем намагничена так, что находит север практически мгновенно и держит его словно приклеенная. Работать с ним в условиях сурового выживания (ну в смысле ходить в дачный лесок за грибами) это одно удовольствие!

Правда, любой металлический предмет в радиусе метра, заставляет стрелку отклонятся. Поэтому, процесс ориентирования выглядит так:
останавливаемся, снимаем со спины рюкзак, вешаем на ветку нож, отходим на пару метров, сверяемся с компасом, одеваем рюкзак, берем нож, идём дальше

Имею тоже Сильву Филд и Москомпасс 22 (самый простой и дешевый из линейки Москомпаса), так Москомпас 22 гораздо быстрее и стабильней Сильвы.

edit log

AlexBJ
17-8-2018 12:32 AlexBJ
quote:
Originally posted by Кербис:

Да это ж жесть какая-то =)))) в лесу каждые 50 метров так делать будете, если выйти нужно не на линейный ориентир?

P.S. А вообще за такие деньги компас...это ненормально =)

Werewolf_Zarin
19-8-2018 14:27 Werewolf_Zarin
Думал что сейчас компасом+карта владеют только динозавры, у остальных навигаторы.В институте был курс часиков 10, когда теодолиты с нивелирами изучали, но то 30 лет тому назад.
Забыл плюс минус все, но когда прижало, откуда то с полок пыльного архива выпали знания и все вообщем стало на мази.
Как от потерпевшего и пережившего потерю навигатора позволю пару советов- 1. чаще поглядывайте в навигатор, в случае аварийного переходы на компас нужна точка отсчета! При себе надо иметь хоть какую то карту в которой видны ориентиры сопки, реки, ручьи, итп. Без этих двух условий компас помощник но совсем слабый, при том не важно Китай за 100 р или геодезический за 5000р.

Ну и по хихикать над китайской рекламой.
click for enlarge 667 X 545  79.2 Kb

edit log

Кербис
19-8-2018 22:08 Кербис
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Думал что сейчас компасом+карта владеют только динозавры, у остальных навигаторы.В институте был курс часиков 10, когда теодолиты с нивелирами изучали, но то 30 лет тому назад.
Забыл плюс минус все, но когда прижало, откуда то с полок пыльного архива выпали знания и все вообщем стало на мази.
Как от потерпевшего и пережившего потерю навигатора позволю пару советов- 1. чаще поглядывайте в навигатор, в случае аварийного переходы на компас нужна точка отсчета! При себе надо иметь хоть какую то карту в которой видны ориентиры сопки, реки, ручьи, итп. Без этих двух условий компас помощник но совсем слабый, при том не важно Китай за 100 р или геодезический за 5000р.

Я человек, в общем-то, далеко не старый, но в плане выбора компас-навигатор, я придерживаюсь старомодных взглядов и больше склонен иметь в кармане надежный компас. Худо-бедно он тебя выведет. Никогда не доверюсь навигатору или GPS трекеру всецело, ибо подводили они меня неоднократно.

Электроника - есть электроника. Она может сломаться, у нее могут сесть батарейки, пропасть связь со спутником или ее может банально заглючить. И всё. Это груда бесполезного металла. А надежный компас не подведет никогда.

В крайнем случае (вернее, в идеальном случае) лучше иметь в запасе и навигатор и компас. Например, недавно навигатор нас очень выручил. С компасом и картой мы до посинения искали лесной ручей. А навигатор показал, что мы давно по нему топчемся и вообще, он уже давно пересох...

Werewolf_Zarin
19-8-2018 22:46 Werewolf_Zarin
quote:
Никогда не доверюсь навигатору или GPS трекеру всецело, ибо подводили они меня неоднократно.

То есть контролируешь навигатор компасом, как я понимаю что бы заниматся поверкой надо образцовый прибор раз в 10 ХОТЯ БЫ, точнее, компас и на чуть чуть точнее не сработает. А если навигационный прибор тебя подводит это повод купить более надежный!

Электроника - есть электроника. Она может сломаться, у нее могут сесть батарейки, пропасть связь со спутником или ее может банально заглючить. И всё. Это груда бесполезного металла. А надежный компас не подведет никогда.

Да но она точнее на несколько порядков и несет в себе множество полезных функций, компас это только смешное дублирование главного навигационного прибора - навигатора. Типа увеличение отказоустойчивости навигационной системы туриста.

В крайнем случае (вернее, в идеальном случае) лучше иметь в запасе и навигатор и компас.
Отличный вариант, малый вес даже с картой, крайне надежен.

edit log

Hvost
21-8-2018 01:03 Hvost
Кербис, то есть вы не доверяете электрическим полям (внутри полупроводниковой электроники) и электромагнитным волнам (в сигнале спутников), но доверяете магнитному полю Земли? А ничо, что последнее - единственное из перечисленного, что легко искажается залежами металла и линией электропередач?

edit log

Werewolf_Zarin
21-8-2018 09:51 Werewolf_Zarin
При том если спутник выйдет из стоя, а такое бывает, его место на горизонте минут через 7 займет другой, прибор поправится. А учитывая что на каждой консерве стоят ядерные часики точность их позиционирования крайне высока, ошибка определяется в основном абонентским приемником и временем измерения. У меня на машине стоит авиационная активная антенка, Aeroantenna AT1675, живу в Москве, работает в любом закутке нашего города, то есть еще от нее часть зависит, но в туризме мало применима.

edit log

2 Иваныч Баский
21-8-2018 11:01 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

У меня все три таких)))) (Это я хихикаю)
Зеленый, полное говно. Зря потраченная 1000рублей.
А остальные вообще не вызывают ни каких нареканий. Уже не хихикаю.
Stag-beetle
21-8-2018 11:57 Stag-beetle
quote:

у меня есть подобный, вполне приемлемого качества и всего за 300 рублей. Кстати, гораздо лучше советского андриановского, которым некоторые восхищаются.
Не всегда магнитный компас бывает на надёжен на 100%.
Может элементарно разбиться или, что ещё хуже, реагировать на металлические предметы, находящиеся поблизости. Причём, это будет совершенно незаметно во время ориентирования - просто, доверившись магнитной стрелке, пойдёте в другую сторону...

А ещё, в высоких широтах, чаще во время в пурги, очень сильно влияют на компас синтетические ткани, электролизующиеся от снега и ветра. Иногда, даже без синтетики, компас, наэлектризовавшись сам по себе, начинает врать. Любопытно, что в основном это происходит в полярную ночь, когда ориентирование по компасу жизненно необходимо. При наступлении относительно светлого времени года (осень, весна) такого не бывает.
В общем, проблем с обычным компасом тоже хватает - прибор очень несовершенный по сравнению с навигатором.

edit log

Werewolf_Zarin
21-8-2018 15:18 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

У меня все три таких)))) (Это я хихикаю)
А остальные вообще не вызывают ни каких нареканий. Уже не хихикаю.

Все три компаса кажут в разном направлении на рекламе, приглядись.

edit log

Stag-beetle
21-8-2018 15:53 Stag-beetle
quote:

Всё нормально. Просто компасы близко лежат и реагируют друг на друга.
Кербис
24-8-2018 17:14 Кербис
quote:

У "армейского" металлический корпус, который сбивает показания других. Проверено. Сам имею такое "чудо-юдо", являющийся позорным клоном НАТОвского Meridian Pro. Даже в лес за грибами с ним ходить боязно, а учитывая его вес, ещё и нецелесообразно.

Werewolf_Zarin
29-8-2018 01:32 Werewolf_Zarin
Там наверное немагнитный корпус, иначе компас теряет смысл, тогда не ясно как он может сбить.
Stayn
29-8-2018 09:02 Stayn
Моя старая фотка из #221 сообщения этой темы:
click for enlarge 1920 X 1440 159,1 Kb picture
Слева Cammenga 3H, справа дешёвый жидкостный китаец.
Лёгкая слабо намагниченная стрелка китайца отклоняется в сторону более тяжёлой и сильнее намагниченной камменговской.
Чем лучше намагничена стрелка и чем она тяжелее, тем меньше она собирает "помех" от всяких близлежащих магнитных материалов.

edit log

Werewolf_Zarin
29-8-2018 10:04 Werewolf_Zarin
Ого, убедил.
2 Иваныч Баский
29-8-2018 11:19 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Плевать. Главное, примерно ясно где Север и ладно. Мне же не привязку на местности для арт-батареи делать.
Stayn
29-8-2018 11:41 Stayn
quote:
Ого, убедил.
На самом деле тут всё очень просто. Если ходишь налегке, то более-менее нормально будет работать практически любой компас, хоть китайский за 3 доллара, хоть фирменный за 30. А вот если таскаешь на себе кучу всякого железа включая оружие, то с лёгкими компасами "спортивного" типа возможна ситуация подобная описанной в сообщении #1232. Поэтому к такой экипировке лучше подбирать что-нибудь военное или геологическое. Приборы этого типа специально рассчитаны на кучу железа вокруг, хотя габариты и масса у них, конечно же, значительно выше, чем у "спортивных" моделей.
всего страниц: 60 : 123...5657585960