Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 123...555657585960
Автор
Тема: Про компас
Pablo10
14-4-2008 23:57 Pablo10 первое сообщение в теме:
Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
михрюн
1-6-2018 16:06 михрюн
Чуточку старания, умений, и - один раз - суточный переход нонстопом (за пару дней до финиша), т.к. - в эту ночь - распогодилось, и были видны звезды.:-)

Сестра прокляла навсегда:-) эти приключения.:-)

Sobaka1970
1-6-2018 19:29 Sobaka1970
quote:
Изначально написано михрюн:
Обычные жидкостные. У меня был еще производства ГДР для... Э... Ну пусть - спортивного ориентирования..:-)
Подарил одному дедушке в Шатуре недавно, до сих пор служит - почти 40 лет уж.:-)

Навигатор - вещь полезная, но - иногда садятся батарейки (и получаются кучи трупов на том же Эльбрусе зимою, к примеру), иногда сигнал спутников глушится и тыпы.:-)

В общем - карта и компас - наше все.:-)

Году в 87м, зимою пошли в лыжный поход в Карелию - чисто дружеской маленькой школьно-студенческой кампанией.
Компас был указанный (два), карты - типа пачки беломора - но - с точным репером финиша. Сложность в снегопад и в темном хвойном лесу - заключалась в накоплении азимутальной ошибки - ибо ближний видимый ориентир был не далее, чем в 20-30 метрах.

Лечилось просто - компас у первого и замыкающего, линия лыжни (несмотря на бурелом) - должна в целом:-) соответствовать нужному азимуту.

За примерно 140 верст "белого пятна" на карте - за неделю тропежки - промазали от репера (пересечение лесовозной дороги и речки) на полтора км.

Так что..:-)

А собака что говорит?

михрюн
2-6-2018 12:37 михрюн
Что вы - молодец. Ваши посты очень полезны и содержательны.:-)

зы. На том же Эльбрусе - где много лет зимою тренировался - компас использовал в часах.:-)
Ибо - когда один без средств страховки с вершины бежишь при видимости типа "ботинка не видно" - проще не залететь в трещину, спускаясь по пути подъема. И найти эту самую линию - довольно просто. Я лепил пластырь на левое предплечье куртки и на нем спиртовым:-) фломастером через каждые 100м по высоте - отмечал при подъеме - азимут на спуск.

Sobaka1970
2-6-2018 12:55 Sobaka1970
В часах электронный компас? А принцип его работы?
михрюн
2-6-2018 13:04 михрюн
Вам - это пока не нужно.
Но вот - когда сможете без подглядывания в справочник - корректно показать, как так получается, что число "3" больше, чем число "2"...
То - вэлкам, как говорицца.:-)
Smolewood
4-6-2018 19:24 Smolewood
Обратил внимание на появившиеся у нас в магазинах жидкостные компасы производства РФ, Йошкар-Ола, завод Контакт (судя по информации на блистере). Если честно - на вид хуже чем китайские. Такое ощущение, что их выпиливали драчевым напильником. Некоторые, вроде как новые в упаковке, продаются уже с пузырями. Стоят даже чуть дороже, чем аналогичные китайцы.
Я помню у меня в детстве, лет 30 назад, был Бусел наш белорусский, так тот выглядел более презентабельней чем этот.
Хочу спросить, может есть у кого такие, как у них скорость устаканивания стрелки, как стабильно держит стрелку при верчении, ну и вообще, как впечатление от использования?
click for enlarge 562 X 415 37.6 Kb

edit log

михрюн
5-6-2018 13:43 михрюн
Пузырь - нужен. Из тех же соображений, из коих он в строительном уровне присутствует.
"Трехпозиционный" компас сильно дороже и тяжелее.

AlDimone
7-6-2018 21:30 AlDimone
Всем доброго времени суток. Есть проблема с компасом АК-1, который артиллерийский:
заметил внутри какой-то серый комок, разобрал, увидел, что он был на стрелке, но отлетел. Вопрос: это был противовес? Компас теперь в утиль, так как стрелка не балансируется?
михрюн
7-6-2018 21:49 михрюн
Ну, иль магнит... Не видел таких компасов.

Кстати, вспомнил - в ориентировании пользуют и хвалят изделия москомпаса.
Глянул, цены очень божеские, держит стрелку на бегу - стабильно, прочный, есть с очень сильным магнитом (очень быстрое устаканивание стрелки), и с разными примочками удобными.
Только не берите модели без шкалы в градусах и тем более - для нового стиля ориентирования (цвета/цифры).:-)

Волк Изчащи
9-6-2018 11:24 Волк Изчащи
Кстати компас же ещё нужно хранить правильно, чтоб не размагнитился, у меня какой то дешёвый с градусником ещё валялся в сумочки вместе с джипиесом, фотиком и чот вместо севера стал юго-восток показывать, так и уйдёшь по нему в Архангельск какой)
михрюн
9-6-2018 12:00 михрюн
Проверка работоспособности любого девайса перед выходом из дома:-) - закон.
Калибровка на месте - тоже.:-)
В частности, у компаса - это привязка к карте, запись/запоминание магнитных склонений местности, ну и - правильное пользование - например, ежели компас наручный, а в руке ружье иль ледоруб какой...:-)
Хачита
9-6-2018 12:28 Хачита
quote:
Originally posted by михрюн:
Только не берите модели без шкалы в градусах и тем более - для нового стиля ориентирования (цвета/цифры).:-)

Почему? Особенно интересует мнение про цветные шкалы.
михрюн
9-6-2018 14:28 михрюн
Это исключительно для соревнований по спортивному ориентированию, причем высокого достаточно уровня.
Под них и карты соответствующие нужны. Котопые нужно долго и с тщанием готовить.

Смысл в том, что это все в условиях соревнований позволяет выиграть секунду-другую у соперника.

Для туризма/прогулок/охот/рыбалок - это все несколько:-) излишне.

Nick4
9-6-2018 15:54 Nick4
quote:
Изначально написано михрюн:

Кстати, вспомнил - в ориентировании пользуют и хвалят изделия москомпаса.

Да, у них вполне пристойные модели (приходилось пользоваться).

edit log

Волк Изчащи
9-6-2018 21:07 Волк Изчащи
quote:

ну и - правильное пользование - например, ежели компас наручный, а в руке ружье иль ледоруб какой...:-)

Так где его лучше носить чтоб не портился, я так понял мой от джипиеса размагнитился или просто сам по себе накрылся? дома они у меня тож где попало валяются, его его держать везде какиие нить железяки имеются?
михрюн
9-6-2018 22:56 михрюн
Не знаю, ни разу не сталкивался.
Как ни мучай "природный" магнит, убить его, кмк, проблематично.:-)
Ну, более-менее сильный, у вас - может что-то где-то отвалилось/ппрекосилось/раскрошилось и тыпы.:-)

Имелось в виду - помеха при засечке азимута, поэтому ружье лучше за спину закинуть... В общем - полезно перед выходом на маршрут проверить показания прибора без снаряжения и "одетым". Причем, подальше от всяких высоковольток и выходов железных пород и тыпы.:-)

Волк Изчащи
10-6-2018 13:03 Волк Изчащи
quote:

Как ни мучай "природный" магнит, убить его, кмк, проблематично.:-)Ну, более-менее сильный, у вас - может что-то где-то отвалилось/ппрекосилось/раскрошилось и тыпы.:-)

Наверное, он стоил рублей сто наверное, другие у меня тож лежат бывает рядом с железом но не испортились

quote:

В общем - полезно перед выходом на маршрут проверить показания прибора

Да я его брал так то из-за градусника. ночью температуру посмотреть, там места мне знакомые и жипиес есть у меня, а вот в других местах бывает пригождается, особенно в условиях плохой видимости)
михрюн
10-6-2018 15:01 михрюн
Градусник в мероприятии - вещь излишняя. Ежели, конечно, научных целей не стоит.
Переход через ноль легко определеятся по состоянию воды теплая/холодная (жидкая/твердая).

Зато, ежели шкала у вас до плюс/минус 50ти - зашкаливание показаний прибора может вызвать чувство некоторого уныния.:-)

Волк Изчащи
10-6-2018 19:02 Волк Изчащи

quote:

михрюн

плюс пять гдет было, дождик и мелкий град зарядами
click for enlarge 1707 X 1280 277.3 Kb
штурманс
7-7-2018 11:37 штурманс
подарили мне тут горный траковский. бросил в рюкзак(он же закрытый!) да пошел... когда дошло до дела, выяснилось- петли крышки и защелка лопнули, засада.
click for enlarge 580 X 580  42.0 Kb
всего страниц: 60 : 123...555657585960