Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 123...5354555657585960
Автор
Тема: Про компас
Pablo10
14-4-2008 23:57 Pablo10 первое сообщение в теме:
Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
Smolewood
26-12-2017 13:34 Smolewood
quote:
Изначально написано Peshij:

Vitiaz в посте от 10-5-2003 11:20 писал:
"Как определять угловые величины с помощью компаса.
Просто взять азимуты на один край ориентира и на другой - разница и составит угловую величину. Естественно, исследуемый преждмет должен быть в несколько раз больше погрешности компаса (обычно 3 градуса). Например, по карте известно, что длина опушки леса километр. Определив угловую величину видимой опушки и вспомнив школьную геометрию, не сложно определить дальность до леса или сделав обратные засечки на карте определить свое место.

Если имеется шкала тысячных угломера, то дистанция определяется по формуле Д=1000Р/У, где Д - дистанция, Р - реальный размер ориентира, У - угловой размер ориентира. Погрешность метода около 2 процентов."

Я умею обращаться с тысячными. Меня интересует другое; Зачем на советских, финских и немецких компасах, шкала идет в обратном направлении. Хотя вот в каменге х3, например, по часовой как и в градусная.
Smolewood
26-12-2017 13:37 Smolewood
quote:
Изначально написано hirurg_zz:

Если мне не изменяет склероз, вроде в компасах ноль это направление на север, а в артиллерийских буссолях ноль это направление стрельбы. Для того чтобы наводчику не приходилось пересчитывать азимут, короче.

Вообще обратная шкала весьма удобная штука для того чтобы что то задавать, у меня часы для дайвинга с обратным безелем например.

Звучит логично, но я как-то смутно представляю, как расположение шкалы по часовой вместе с градусной окажет неудобства для наводчика. На артиллерийском круге (АК-3, АК-4) шкала тысячных идёт сразу в обоих направлениях.
На немецком маршевом компасе времен вермахта, так вообще нету градусной шкалы, одни тысячные, да и те в обратном направлении. Как там интересно по азимутам учили ходить?

click for enlarge 888 X 718 78.1 Kb

edit log

hirurg_zz
26-12-2017 14:30 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Smolewood:

Звучит логично, но расположение шкалы по часовой ничего для наводчика не именит.

Изменит. Либо ему наводиться на число которое корректировщик сказал, либо на 60 минус число, разница небольшая но есть =).

Antid
4-5-2018 18:26 Antid
Ребят, а что это за компас? Китаец один мне подарил...

click for enlarge 1920 X 1078 213.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 200.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 208.2 Kb

CROW HUNTER
4-5-2018 19:58 CROW HUNTER
quote:
Originally posted by Antid:
Китаец один мне подарил..

Считай, в душу насрал.
Stag-beetle
4-5-2018 21:20 Stag-beetle
quote:
Ребят, а что это за компас? Китаец один мне подарил...

У меня есть очень похожий. Вполне нормальный, рабочий компас.

edit log

Antid
4-5-2018 22:10 Antid
Тяжелый. В линзу хорошо все видно и в хорошем состоянии
Stayn
5-5-2018 04:58 Stayn
Видел такие на Али. Бывают двух видов - со светонакопителем и без него. Модель довольно дорогая (по меркам компасов с Али). Судя по тамошним отзывам, иногда попадаются экземпляры с плохо сбалансированной стрелкой, но в основном отзывы по этой модели там положительные.
Antid
5-5-2018 11:36 Antid
Спасибо.

Мой со светонакопителем.))

edit log

Antid
5-5-2018 11:40 Antid
quote:
Изначально написано CROW HUNTER:

Считай, в душу насрал.

Когда людям в чем либо помогаешь то, ЛЮДИ, в отличие от быдла благодарны и благодарят...

Sobaka1970
6-5-2018 11:35 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Прозаик:
Хорошим местом для поиска компаса оказались антикварные магазины.
Прикупил советского производства. Сторговал с тысячи до 300 руб)).

Блин, идея.

Mich1
10-5-2018 12:07 Mich1
Есть меня брошюрка 41-го года издания , для бойцов РККА " ориентирование по компасу" . Там все очень ясно и наглядно . Для ребят от сохи призванных в армию. Я по ней еще в школе компас освоил. При наличии возможности постараюсь скан сделать и выложить.
Antid
11-5-2018 15:08 Antid
quote:
Изначально написано Mich1:
Есть меня брошюрка 41-го года издания , для бойцов РККА " ориентирование по компасу" . Там все очень ясно и наглядно . Для ребят от сохи призванных в армию. Я по ней еще в школе компас освоил. При наличии возможности постараюсь скан сделать и выложить.

Было бы хорошо если бы вы сделали скан...)) Потом знатоки прокомментировали бы сею брошюру...

edit log

Хачита
12-5-2018 13:32 Хачита

Mich1, напишите правильное название книги, ее автора, издательство. Можно попробовать найти ее в сети.
sorlag
13-5-2018 09:33 sorlag
Поддерживаю. Было б здорово "тот самый мануал для обычных людей" качнуть.
Goblin_13
13-5-2018 12:24 Goblin_13
чисто технический вопрос. Хождение с компасом это такая форма косплея или нежелание приобрести самый дешевый, как говорил мой отец "голоназ"?

Сам попытался вспомнить, когда бы использовал не по основному назначению свой КГГ - никаких воспоминаний, кроме как использования осенней ночью на водоеме для поиска бакена с полудохлыми батареями, вообще ничего в голову не приходит. Да и большинство что коллег, что своих работников уже лет десять как плотно пересели на электронику, использую компасы только в работе..
WereVolk
14-5-2018 06:01 WereVolk
quote:
Originally posted by Goblin_13:

чисто технический вопрос. Хождение с компасом это такая форма косплея или нежелание приобрести самый дешевый, как говорил мой отец "голоназ"?

Голоназ хорошо, ГПС еще лучше... но вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда навигаторы не работают? Умение ориентироваться по компасу лишним явно не будет. В моем навигаторе кстати магнитный компас присутствует. Да и в часах тоже.

Goblin_13
14-5-2018 08:47 Goblin_13
Под открытым небом - нет, не сталкивался, что бы система позиционирования не работала.

Умение ориентироваться и использование, это все таки две разных вещи. Да и ценнее, как мне кажется, будет умение двигаться и ориентироваться вовсе без компаса. Компас это все таки больше инструмент либо для тех, кто двигается в отсутствии видимых ориентиров, тех же моряков, либо для тех, кому критична топопривязка.

edit log

Stag-beetle
14-5-2018 09:17 Stag-beetle
quote:
Да и ценнее, как мне кажется, будет умение двигаться и ориентироваться вовсе без компаса.

Практика показала, что такое "умение" ничего не стоит и ни к чему хорошему не приводит. Не верьте байкам про то, как легендарные таёжники или спецназовцы, только за счёт чутья и интуиции, ходят по лесу в нужном направлении и выходят точно в нужную точку. В незнакомой местности, без средств навигации, плутают все.
quote:
Компас это все таки больше инструмент либо для тех, кто двигается в отсутствии видимых ориентиров, тех же моряков, либо для тех, кому критична топопривязка
Компас нужен именно при отсутствии видимых ориентиров и не только для моряков. Например: в лесу, в степи, в тундре, в тумане и пр. В простейшем случае, компас нужен для того, чтобы не уйти в противоположную сторону. При наличии карты, компаса и определённого навыка, можно достаточно точно выйти к намеченной точке, что, вообщем-то, весьма непросто. А если есть какие-то ориентиры, то действительно, компас совсем не нужен. Впрочем, так же как и другие средства навигации не нужны.
В целом же, когда появились доступные приборы спутниковой навигации путешественники избаловались - определить своё местоположение ( самая сложная задача с компасом и картой!) стало проще простого. Надо только запасные батарейки не забывать и всего лишь. Они гораздо полезнее запасного компаса будут. Прогресс, однако!

edit log

Werewolf_Zarin
14-5-2018 10:51 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано WereVolk:

Голоназ хорошо, ГПС еще лучше... но вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда навигаторы не работают?

Алилуи!
Это может быть в горных ущельях и под землей. Во всех остальных случаях работает, а хорошие машинки еще работают и быстро. Знания конечно же не лишнии, но к компасу надо еще иметь и карту, лучше с часами, иначе это направляметор) не более, ну а направления можно и другими путями вычислить. Ну или запасной навигатор, например в смартфоне.

edit log

всего страниц: 60 : 123...5354555657585960