Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 62 : 123...29303132333435...59606162
Автор
Тема: Про компас
Pablo10
14-4-2008 23:57 Pablo10 первое сообщение в теме:
Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
MNV
16-8-2012 07:48 MNV
quote:
Originally posted by 13mm:
А вы обратили внимание, что у этих великих производителей ни в каталоге, ни в мануалах не указан диапазон рабочих температур окружающего воздуха?

У мну глюки?

http://silva.se/products/proff...1=1#quicktabs-1

Temperature operating range -40 to +60 C

MNV
16-8-2012 07:56 MNV
quote:
Originally posted by 13mm:
А вы обратили внимание, что у этих великих производителей ни в каталоге, ни в мануалах не указан диапазон рабочих температур окружающего воздуха?

Да и в мануале, русским языком:

Не подвергайте компас воздействию экстремальных температур
(выше + 60.C или ниже -40.C) или магнитных полей, например, от
ножей, акустических систем, магнитов и т.п. Такое воздействие
может нанести компасу неустранимые повреждения.

kamikadze
16-8-2012 16:01 kamikadze
quote:
Originally posted by MNV:

Если кто-то знает точнее, было бы интересно

Карты с сайта ГГЦ

На торрентах уже вовсю лежат. От 1:25000 и выше.

Листы правда не все, вид карт непривычен, нет координатной сетки.

Но я их в навигатор загоняю - для моих палестин лучше еще не находил.

Ostin
16-8-2012 23:59 Ostin
Подскажите,уважаемые знатоки,чем "критичен" пузырь воздуха,недавно появившийся в жидкостном компасе.Пузырь имеет тенденцию к увлечению.Компас отечественный и не очень дорогой.Но я к нему привык.Стороны света вроде показывает как и раньше...
Ursvamp
17-8-2012 01:43 Ursvamp
quote:
Originally posted by Ostin:

чем "критичен" пузырь воздуха,недавно появившийся в жидкостном компасе.

Я, увы, не знаток нащет пузырей, но если капсула не течет - то ничем не страшен. Компасы без пузырей должны иметь мембрану для компенсации температурных эффектов жидкости. Так, по крайней мере, сказано в описании. Если ее нет - очевидно, в дело идет воздушный пузырек. он сперва-то был?

edit log

MNV
17-8-2012 07:21 MNV
quote:

Подскажите,уважаемые знатоки,чем "критичен" пузырь воздуха,недавно появившийся в жидкостном компасе

Может отклонять стрелку. т.е. теперь как и китайский, надо "правильно держать". Не смертельно но заколебывает.

edit log

HIXTO
17-8-2012 07:46 HIXTO
quote:
чем "критичен" пузырь воздуха

На границе пузыря начинает действовать сила поверхностного натяжения, направленная по нормали к его поверхности. Если эта нормаль совпадет с любым из мест стрелки, кроме центра, то эта сила будет вращать стрелку наряду с геомагнитной.

По-простому: если пузырь такой, что стрелка глубоко, то он на нее не действует.

13mm
17-8-2012 08:02 13mm
quote:

Компас отечественный и не очень дорогой.Но я к нему привык.

Ну так купи другой такой же! Или "отечественный" значит сделаный еще в СССР?
Вообще это говорит о том что компас утратил герметичность и скоро большая часть жидкости вытечет. Если есть дырочка с масеньким шариком попробуйте заварить паяльником или клеем залепить.

Кстати, пузырьки могут быть не только воздуха но и вакума!
Я купил компас типа такого http://www.stanleylondon.com/compsurvival.htm . Рузумеется сунул его в морозильник (термометр проверить ) После того как он пролежал там несколько часов у него появился пузырек. Я немного расстроился что испортил новую вещь. Когда он отогрелся через пару часов, пузырек еще был, но на следующий день пурырек пропал.

Короче в может быть не воздух, а вакум или пар жидкости. Зависит от того в одну или две стороны пропускает компас.

Ostin
17-8-2012 20:32 Ostin
Нет,пузырек появился не сразу.Ни каких резких колебаний температуры,влажности и давления не было.По ощущениям (сравнивал с другим компасом) вроде работает как и прежде,повреждений на капсуле корпуса не нашел.Просто пузырь по моему начал расти,вот и обеспокоился...
Пузырек визуально находится выше плоскости стрелки."Сбить" стрелку специально наклоняя компас пузыриком пока не удается.Но что будет далее?
Компас сделан не так давно,но в продаже не видел.

edit log

касторка
17-8-2012 22:36 касторка
quote:
Нет,пузырек появился не сразу.Ни каких резких колебаний температуры,влажности и давления не было.По ощущениям (сравнивал с другим компасом) вроде работает как и прежде,повреждений на капсуле корпуса не нашел.Просто пузырь по моему начал расти,вот и обеспокоился...
Пузырек визуально находится выше плоскости стрелки."Сбить" стрелку специально наклоняя компас пузыриком пока не удается.Но что будет далее?
Компас сделан не так давно,но в продаже не видел.

Для поиска направления по компасу пузырь не страшен, а вот для точных работ и определний по азимуту пузырь зло (стрела через раз залипает), но на фоне современных навигационных тенеденций типа ЖПС, компас уже как вспомогательное снаряжение типа "север-юг и достаточно" на этот пузырь можно наплевать, главное чтоб керосин карман не пачкал

edit log

Ostin
17-8-2012 22:56 Ostin
2касторка Да,согласен.Видимо,Вы правы.
касторка
17-8-2012 23:13 касторка
Наверное Я с этими жидкостниками набегался...
Atmox
28-8-2012 19:31 Atmox
Компасы, как и люди, разные бывают... слава Богу, всем возможно настучать...))
Skunk
5-3-2013 03:17 Skunk
Пост был искажен при сбое сервера: удалено.

edit log

Ursvamp
5-3-2013 14:38 Ursvamp
Насчет Сильвы с Ибея, цитатка:

"В поисках информации по этому компасу я наткнулся на несколько негативных отзывов о марке Silva на американских форумах. Странно, ведь Silva имеет идеальную репутацию в Европе и, по сути, вместе с финской маркой Suunto, является лидером по качеству и инновациям в производстве компасов.

Более глубокое изучение этой темы расставило все точки над <i>. Оказывается, в США права на название Silva принадлежат некой компании Johnson Outdoors, которая продает дешевые китайские подделки. Так что, найдя в американских интернет-магазинах дешевый компас Silva, знайте, что это ерунда."(с)

Видимо поэтому нонеймове компасы встречаются под названием Сильва.

Ursvamp
10-3-2013 14:43 Ursvamp
LOS'
10-3-2013 23:18 LOS'
quote:
Originally posted by Ursvamp:

то мы уже выяснили насчет американской Сильвы.
У шведов сайт говенный, кстати, и неудобный как сами шведы.

Блин, хрен разберешь, какой американский, а какой шведский. На обоих сайтах такой модели нет
Возьму наверное суунто, чтоб не рисковать.

qwerty12
11-3-2013 09:24 qwerty12
quote:
Как вы думаете, какой из них лучше?

Берите оба! Все равно один из них скоро потеряется в вещах.

MNV
18-3-2013 18:09 MNV
quote:
Гражданский имеет светонакопитель на лимбе, на магнитной стрелке, на указательной стрелке платы. Армейский собрат имеет светонакопитель только на стрелке, а так же две метки на поворотном лимбе - бедновато.

Ну вот как-то не представляю я себя в лесу ночью без фонарика но с компасом . Тоже запаривался раньше зеркало-подсветка-время стабилизации. Потом забил. Наручник вот, да, иногда подумываю купить.

vollvo
8-6-2013 21:39 vollvo
Компас Адрианова, "фонит" старичок - видео: http://youtu.be/mGDBC1c_E5A
Видео 2: http://youtu.be/MhyP0qz0UkU
Раньше радий-226 использовался везде где только можно,
а после осталось такое вот наследие по всей стране.
Страшна не радиация, а именно радиоактивный газ радон,
который выделяется от радия-226. Он попадает в легкие,
а радон 100% причина рака легких.
Детям лучше не давать!
320 x 240
Вот еще пара страшилок - видео: http://youtu.be/-ttWpGcECz8
Обсуждение "Радиоактивный компас Адрианова" http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&topic=1

edit log

всего страниц: 62 : 123...29303132333435...59606162

Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 32 )