Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 62 : 123...25262728293031...59606162
Автор
Тема: Про компас
Pablo10
14-4-2008 23:57 Pablo10 первое сообщение в теме:
Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
Hunt70
2-8-2012 13:48 Hunt70
quote:
сегодня попробовал проверенный компас в машине))))) ну у него много северов стало в зависимости от режимов))) Даже музыка отклоняет саббом))
в таком случае поможет таблица девиации(Девиация - это также разница между магнитным и компасным курсом судна.

Поскольку расположение каждого магнитного компаса и судового оборудования на каждой лодке индивидуально, для каждого компаса должна быть составлена таблица девиации (Compass Deviation Table)
в моем же случае китайскому компасу помогут только два камня - один снизу, другой с размаху сверху(или перерисовывать шкалу)

click for enlarge 605 X 506 96.5 Kb picture

edit log

Werewolf_Zarin
2-8-2012 13:57 Werewolf_Zarin
Ха ха ха
Nigilistil
2-8-2012 15:26 Nigilistil
Для ориентирования в походах, лучше всего подходит "Военно-спортивный компас"...

Типа этого:

http://www.ebay.de/itm/Hochwer...=item53ee07b689

click for enlarge 800 X 534 146.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 623 147.9 Kb picture

Ursvamp
2-8-2012 19:11 Ursvamp
quote:
Originally posted by Nigilistil:

Типа этого:

Ничего хорошего. Кривая китайская модель компаса.
HIXTO
2-8-2012 21:36 HIXTO
quote:
Кривая китайская модель компаса.

Вот еще одна:

Что у рекомендованного выше, что у этого некуда прицепить шнурок.

Весит он 80 г, и если зацепить шнурок за скобу для пальца, есть все шансы, что на шнурке останется только скоба.

Где бы отверстия для шнурка просверлить?

Плинкер 69
2-8-2012 21:38 Плинкер 69
А в нем винты тоже стальные?
Ursvamp
2-8-2012 22:50 Ursvamp
quote:
Originally posted by Плинкер 69:

А в нем винты тоже стальные?

Угу. Мои дети с таким в войнушку играли. Пока не сломали. Он вообще ничего не показывает. Где-то теперь жидкий блок валяется - но он даже без винтов направление в зависимости от наклона выбирает.
13mm
3-8-2012 11:06 13mm
А чевой-то вы решили что китайские не показывают на север? Если взять в руку особым способом и правильно встать, то даже китайский компас покажет точно на север. Я поверял!
У этих охуенно-военных компасов колба не со стрелкой, а с картушкой, то есть сплошным кругом. Вот этот круг обычно задевает за дно колбы, но если держать так чтоб ничего не задевало, то показывает на север. Такое примитивное устройство просто не может ошибаться. Геморой конечно.
Короче: я думаю лучше компас одной стрелкой, чем с пластиной.
Ващще у меня мечта однажды этот компас заказать http://www.stanleylondon.com/chinamilmap.htm Там и курваметор, и отвес, и тысячные не натовские, а простые советские, и зеркальце. Только он кажется ни разу не жидкостный

Плинкер 69
3-8-2012 13:21 Плинкер 69
quote:
Если взять в руку особым способом и правильно встать, то даже китайский компас покажет точно на север. Я поверял!

Ага, а неисправные стоящие часы целых два раза в сутки все-таки показывают верное время!
Если винтики стальные заменить на латуниевые, стоит ли овчинка, то бишь компас, выделки? Интересует надежность-неубиваемость девайса, какие там еще подлянки могут быть? В матроса Железняка играть уже возраст не тот.
Ursvamp
3-8-2012 13:26 Ursvamp
Зачем жидкостной нужен? На лодке разве.

Китайцы подделывают американскую камменгу, но забывают что он не жидкостной.

Имхо компасы делают только неск. фирм:
Recta
Cammenga
Suunto
Silva
Brunton
Москомпас

Ну и нек. военные типа бундесверовского за 200 евро.

Нормальным считаю 50 баксов за хороший компас. Камменга и есть такая.

edit log

MNV
3-8-2012 13:48 MNV
quote:
Originally posted by 13mm:
Если взять в руку особым способом и правильно встать, то даже китайский компас покажет точно на север. Я поверял!

quote:

Ващще у меня мечта однажды этот компас заказать http://www.stanleylondon.com/chinamilmap.htm Там и курваметор, и отвес, и тысячные не натовские, а простые советские, и зеркальце. Только он кажется ни разу не жидкостный

Я моск вывихну в таком разобраться. И таки да, судя по стопору он нифига не жидкостный, что означает перекур в ожидании пока у него стрелка установится. Нах.

edit log

Ursvamp
3-8-2012 14:27 Ursvamp
quote:
Originally posted by MNV:

не жидкостный, что означает перекур в ожидании пока у него стрелка установится.

Маршевый и должен быть игольчатым. У Камменги стрелка мигом направление занимает - посмотрите на видео видно. Так как намагничена изрядно.
MNV
3-8-2012 14:56 MNV
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Маршевый и должен быть игольчатым.

нЭпонял, почему должен?

Ursvamp
3-8-2012 15:40 Ursvamp
quote:
Originally posted by MNV:

нЭпонял, почему должен?

Точен и быстр. Не боится мороза. В сложенном состоянии запирается и потому не боится падений и толчков. Не боится наклона - в некоторых даже спец. системы придуманы, чтоб на наклонной поверхности могли точно показывать.
13mm
3-8-2012 17:06 13mm
quote:

Не боится мороза.

Кстати, сутя по статье про Москомпас у них есть зимний компас именно что без жидкости.
Ursvamp
3-8-2012 17:30 Ursvamp
quote:

сутя по статье про Москомпас у них есть зимний компас именно что без жидкости.

У них все компасы без жидкости вроде.
mjk50
3-8-2012 18:00 mjk50
quote:
Я моск вывихну в таком разобраться. И таки да, судя по стопору он нифига не жидкостный, что означает перекур в ожидании пока у него стрелка установится. Нах.

....Я прошу прощения.....о каком перекуре Вы говорите?....Помнится на срочке на занятиях по ТСП "Ориентирование" бегая по маршрутным карточкам и определяя направление на ориентир по МА я даже отдышаться не успевал!.....бегали,естественно, с игольчатыми....
MNV
4-8-2012 10:16 MNV
quote:

Не боится мороза.

Вот с этим пожалуй соглашусь. Тот же преусловутый москомпас для ориентировщиков делает жидкостные компаса, время успокоения стрелки 0.5-1 секунда, работает в наклонном положении без спец. систем, сломать я хз как его можно (был у меня их компас, подарил на крайнем выходе)

edit log

Ursvamp
4-8-2012 11:07 Ursvamp
Не, ну если есть тяга к жидкостному - то вэлкам! Свои желания нужно исполнять.
HIXTO
5-8-2012 20:46 HIXTO

всего страниц: 62 : 123...25262728293031...59606162

Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 28 )