Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про компас

Pablo10
P.M.
23-4-2008 21:44 Pablo10
Originally posted by YgorVM:
[b]ОРИЕНТИРОВАНИЕ ОТ SILVA

СИСТЕМА ПОИСКА Silva 1-2-3

Я хочу пойти к озеру в лесу, которое я вижу на карте и я знаю свое местоположение на карте. Как мне это сделать?

Самый простой способ определения правильного направления - использовать СИСТЕМУ Silva 1-2-3. Это очень простая и надежная система. Ее используют во всем мире. Эта система - одна из важнейших причин, по которой Silva занимает свое лидирующее положение в области компасов.
[/B]

Спасибо за систему 1-2-3. Класс. Быстро и доходчиво объяснили.

Вопрос, можно ли, при обратном направлении (возврате к пункту выхода), теперь совмещать белую стрелку компаса ( при этом не меняя ранее произведенных установок), или же нужно, как тут сказали уважаемые участники, при возращении, делать заведомые отклонения от пути?


slava_zz
P.M.
24-4-2008 16:55 slava_zz
штурманская поправка- для выхода на точечную цель
при пподходе ты знаешь-дальность прошел-и она заведомо слева или справа
YgorVM
P.M.
24-4-2008 18:51 YgorVM
Originally posted by Pablo10:

Спасибо за систему 1-2-3. Класс. Быстро и доходчиво объяснили.

Это не мне спасибо. Вся информация слово-в-слово с сайта SILVA, компании, которая сделала ваш компас.

делать заведомые отклонения от пути

Передвигаясь, например, по лесу, вам придется обходить различные препятствия. Возвращаться потом точно на курс достаточно тяжело, т. е. передвигаться к намеченной точке точно по прямой , если эта точка вне поля вашего зрения, скорее всего не получится (хотя, в принципе, возможно, если точно считать расстояния, углы и т. д.).
Например, из точки А вы решили через лес выйти к станции железной дороги, находящейся точно к северу от вас. Пошли, по пути обошли болото слева, снова пошли на север, наткнулись ещё на одно препятствие, снова обошли его слева, через Х км вышли к полотну железной дороги, станции не видно, но вы знаете, что в пути несколько раз уходили с курса влево, поэтому станция должна быть где-то справа от вас. Идёте вправо по ж/д полотну и через N км натыкаетесь на станцию. Ну, это совсем упрощённо.

Вообще, вы попробуйте всё на практике, в каком нибудь небольшом лесопарке, многие вопросы сразу станут понятны.

касторка
P.M.
24-4-2008 19:32 касторка
Вопрос, можно ли, при обратном направлении (возврате к пункту выхода), теперь совмещать белую стрелку компаса ( при этом не меняя ранее произведенных установок), или же нужно, как тут сказали уважаемые участники, при возращении, делать заведомые отклонения от пути?

Можно, почему нет, но чтоб не путаться прибавте к цифрам прямого азимута 180 градусов и полученную сумму выставте на лимбе компаса (шли к примеру по азимуту СВ 35 град, следовательно 35+180=ЮЗ 215 град обратный курс).
Можно делать и отклонения, например вы знаете что конечный пункт находится в истоке ручья вытекающего из болота - берите азимут по карте на болото в районе ручья, топаете к болоту и по его краю без суеты выходите на место.
Нередко бывает лес сплошной, ориентиров (озер, болот, горок или ям к примеру)ни на местности ни на карте не отмечается, то по опыту для максимально точного выхода на место нужно по ходу брать временные ориентиры - стрельнул компасом и по ходу отметил как можно дальше характерную вильчатую ель или там сухую сосну, дошел до нее и опять прицелился и таким макаром до победы.
Частый случай - пехал по просеке и дошел до болота метров в 500-700 не менее в ширину и протяженное до ужаса, т.е. не обойти, пересек его и где опять родимая просека? в какой она стороне справа или слева?! Чтоб не бегать, подошел к такому болоту, развернулся, взял обратный азимут, прибавил 180, прицелился на противоположный край болота, приметил, к примеру во-о-он ту групку листвениц слева от продолжения просеки и пошлепал к ним.
Пан
P.M.
25-4-2008 13:12 Пан
Так, что тут у меня на расстоянии вытянутой руки из приборов с магнитной стрелкой....
click for enlarge 1920 X 1440 1018,6 Kb picture

Аж пять единиц, не считаю GPS в машине. Я маньяк?
Кстати не стал спорить ранее с "касторка", куда показывает красный конец стрелки. Так судя по ГК-2 она показывает именно на ЮГ.

касторка
P.M.
25-4-2008 20:09 касторка
Аж пять единиц, не считаю GPS в машине. Я маньяк?
Кстати не стал спорить ранее с "касторка", куда показывает красный конец стрелки. Так судя по ГК-2 она показывает именно на ЮГ.

Оно и верно, зачем спорить, ГК бусоль специфическая, абсолютно узкоспециальная и для геологов нет нужды раскрашивать намагниченное окончание, он и так узнает куда оно показывает. А вот популярные жидкостные туристические компаса все сделаны как по шаблону и когда человек спрашивает элементарного совета, очевидно, что первый его компас не один из вашей коллекции а какой нибудь из "спорттоваров" за 100-200 рублей. С компасами работаю очень давно, они мой хлеб, и даже пользуясь gps восемь лет один из них всегда со мной. Причем лучше забуду в городе сигареты, чем средства навигации.
jfq2004
P.M.
27-4-2008 09:09 jfq2004
У моей Сильвы на красном конце стрелки еще и буква N. Жидкость не замерзает и при -40, только пузурь воздуха становится совсем большим.
касторка
P.M.
27-4-2008 16:35 касторка
Просто для гарантии обозначен НОРД. Жидкость, как правило, керосин с добавками или без них, а пузырь не есть гут, ладно если просто сжатие-расширение от тепло-холодно, а если подсасывает кислороду, то стрелка со временем начнет "подлипать" к большому пузырю.
Surho
P.M.
27-4-2008 23:01 Surho
В морских магнитных компАсах картУшка плавает в спирте. В хорошем питьевом. Время от времени появлялись "умельцы", которых по этому поводу жаба душила (зелёная). Меняли кто на что горазд. Жаль что надолго никак не получалось. Но это уже совсем другая история...
касторка
P.M.
28-4-2008 00:21 касторка
В морских магнитных компАсах картУшка плавает в спирте. В хорошем питьевом. Время от времени появлялись "умельцы", которых по этому поводу жаба душила (зелёная). Меняли кто на что горазд. Жаль что надолго никак не получалось. Но это уже совсем другая история...

Таки сливали? компаСа! Кстати, гостил у Вас в Петровском (друг - Ваш земляк научил, пардон Ваш профайл зыркнул), летом, красиво, набережная с кузнецами и скульптурами. Еще в гости приеду!
Surho
P.M.
28-4-2008 09:23 Surho
Ну у нас не только набережная.. . (скромно потупившись). А природа какая! Тут есть где с компасом попрактиковаться. Каждый сезон люди с концами пропадают. Причём всё больше взрослые. А ребяткам везёт. То сестра брата пятеро суток по грибы-ягоды в лёгкой летней одежде водит, находят их и даже не чихнули, то 11-летняя девочка осенью неделю по болотам. Дети городские, но у нас в школах на ОБЖ выживанию в лесу большое внимание уделяется. Потом ребята рассказывают, что зверей рядом слышали, было страшно, но поддаваться не надо, а надо спокойно действовать, вспоминать, присматриваться, анализировать и с Потапычем не связываться.
Как ни учили в школе, но ни компаса ни спичек у них при себе не было.. .
Пан
P.M.
28-4-2008 09:47 Пан
Originally posted by касторка:

... очевидно, что первый его компас не один из вашей коллекции а какой нибудь из "спорттоваров" за 100-200 рублей. ...

Это не коллекция, просто действительно то что оказалось под рукой, в портфеле, в столе, в коробке с теодолитом. Всё сугубо рабочее, вплоть до компаса с восьмигранным эккером неизвестно какого года выпуска, я такой только в дореволюционном учебнике видел. Хочу сейчас для грубого ориентирования купить простой жидкостной.

2Surho
Нет ума считай калека. Родителям этих деток надо головы пооткручивать. Меня в школе отец при выходе по грибы всегда инструктировал до посинения, как выйти к машине и что делать в случае чего.

касторка
P.M.
28-4-2008 19:42 касторка
Ну у нас не только набережная.. . (скромно потупившись). А природа какая! Тут есть где с компасом попрактиковаться. Каждый сезон люди с концами пропадают. Причём всё больше взрослые. А ребяткам везёт. То сестра брата пятеро суток по грибы-ягоды в лёгкой летней одежде водит, находят их и даже не чихнули, то 11-летняя девочка осенью неделю по болотам. Дети городские, но у нас в школах на ОБЖ выживанию в лесу большое внимание уделяется. Потом ребята рассказывают, что зверей рядом слышали, было страшно, но поддаваться не надо, а надо спокойно действовать, вспоминать, присматриваться, анализировать и с Потапычем не связываться.
Как ни учили в школе, но ни компаса ни спичек у них при себе не было.. .

Понимаю! Сам на Кольском родился и прожил боле тридцати лет, знаю что значит красота северного края.
У нас при конторе клуб детский с геолуклоном, где только не бывают?,Умные чертята, но есть и раздолбаи - глаз да глаз за ними.
касторка
P.M.
28-4-2008 19:46 касторка
Это не коллекция, просто действительно то что оказалось под рукой, в портфеле, в столе, в коробке с теодолитом. Всё сугубо рабочее, вплоть до компаса с восьмигранным эккером неизвестно какого года выпуска, я такой только в дореволюционном учебнике видел. Хочу сейчас для грубого ориентирования купить простой житкостной.

Сам тоже с ГК сколько исходил, а витоге к простому жидкостному пришел, еще помню в 80-х все немецкие искали (ГДР-овские). сейчас конечно - что душе угодно. Тоже кстати пора менять, мой старый стал, тормозит.
Surho
P.M.
28-4-2008 20:29 Surho
Умные чертята, но есть и раздолбаи - глаз да глаз за ними.

Вот из таких потом самые толковые получаются (не будем пальцем показывать... )
касторка
P.M.
29-4-2008 00:05 касторка
Вот из таких потом самые толковые получаются (не будем пальцем показывать... )

Тыкать в себя пальцем в зеркале неприлично!
Пан
P.M.
30-4-2008 12:40 Пан
Originally posted by касторка:

.. . мой старый стал, тормозит.

Бывает. У отца для походов по грибы его старый артиллерийский, то-ли ось заржавела, то-ли ещё что, тоже тормозит по черному.

касторка
P.M.
30-4-2008 18:54 касторка
Бывает. У отца для походов по грибы его старый артиллерийский, то-ли ось заржавела, то-ли ещё что, тоже тормозит по черному.

На пенсию просится, заслужил, по выслуге лет.
Skunk
P.M.
30-4-2008 19:00 Skunk
Originally posted by Пан:
Бывает. У отца для походов по грибы его старый артиллерийский, то-ли ось заржавела, то-ли ещё что, тоже тормозит по черному.

IMHO, капелька часового масла должна решить проблему.. . Предварительно можно еще почистить ось грубым "ластиком": насадить и покрутить-подвигать...


касторка
P.M.
30-4-2008 19:38 касторка
WD-40 должен помочь, неоднократной промывкой.
Пан
P.M.
1-5-2008 19:03 Пан
Наверное так и сделаю. Как приеду в Саратов прочищу его.
Surho
P.M.
1-5-2008 19:44 Surho
Как приеду в Саратов прочищу его.


Пан, а после чистки Вы его лучше в домашний музей определите. Чтобы внуки деда чтили. А для леса сейчас выбор - море.. .
касторка
P.M.
1-5-2008 20:49 касторка
Пан, а после чистки Вы его лучше в домашний музей определите. Чтобы внуки деда чтили. А для леса сейчас выбор - море.. .

Надо ж проверить ветерана после пластической операции, а уж потом его на покой.
Туман
P.M.
4-5-2008 13:23 Туман
У меня такой вот есть, горный. Тяжёлый, силуминовый, с пузырьковым уровнем, эклиметром, стопором и подстройкой магнитного склонения. Рядом для сравнения совренменный китайский "НАТОвский"
click for enlarge 640 X 480  68,5 Kb picture
касторка
P.M.
4-5-2008 17:58 касторка
У меня такой вот есть, горный. Тяжёлый, силуминовый, с пузырьковым уровнем, эклиметром, стопором и подстройкой магнитного склонения.

Пользовал. Качество ни в звезду ни в красную армию. Пудренница.
Туман
P.M.
4-5-2008 18:13 Туман
Да не, нормальное качество. Тяжёлый только и объёмный. Пользую редко, из за габаритов. В основном с китайцем хожу.
касторка
P.M.
4-5-2008 19:08 касторка
Значит вам повезло с качеством. Для коллекции хорош, все таки горный, и только, у моего сразу регулировка склонения крякнула (резьба винта еще на заводе или на складе была сорвана), инклинометр заедает и градус врет, стрелка трясется даже на столе, а пузырь вообще для прикола.
Туман
P.M.
4-5-2008 20:09 Туман
Заказывали маленькую партию. Всё сделано аккуратно. Пузырь точно для прикола В остальном нормально. Можно использовать как холодное оружие ударно-дробящего действия
касторка
P.M.
4-5-2008 20:50 касторка
Точно как холодное оружие, я в 80-х годах еще ГК-1 кинул в куропатку - напугала в маршруте шельма, из под ног шорхнула, попал, улетела. Класный был компас, сыну друга подарил.
Surho
P.M.
4-5-2008 23:22 Surho
Пузырь точно для прикола

А я думал - пузырь в ём для горизонта.. . простите...
А стрелка трясётся от страха, что жидкость сольют...
касторка
P.M.
4-5-2008 23:36 касторка
А я думал - пузырь в ём для горизонта.. . простите...
А стрелка трясётся от страха, что жидкость сольют...

Прощаю, чего уж там, с кем не бывает. А жидкость с ГК еще на заводе, волки, сливают.
А пузырь и правда для понтов, стрелка на игле с такой слабиной установлена, что болтается как трясогузка, ей что горизонт, что косогор.
JTF2
P.M.
7-5-2008 23:17 JTF2
Originally posted by Туман:
Рядом для сравнения совренменный китайский "НАТОвский"

НАТОвский стандарт градировки компасов - в милсах, а не градусах.

Roman Yankovsky
P.M.
7-7-2008 01:48 Roman Yankovsky
А этот компас на что похож?
400 x 222
касторка
P.M.
9-7-2008 23:56 касторка
Симпатичный девайс. Увеличенное изображения натовского прибора из поднебесной. А в нем что, вместо стрелки картушка плавает?
V1
P.M.
10-7-2008 10:16 V1
Originally posted by касторка:

Увеличенное изображения натовского прибора из поднебесной

+1 У меня такой есть. Ничего машинка, хоть и с толкучки.

Pablo10
Как освоитесь с базовыми функциями, обязательно потренируйтесь с учётом склонения - в жизни пригодиться.

На нашей стороне это вообще ООЧЕНЬ полезно знать так как в Калгари, к примеру, это уже 15 градусов, можно здорово промахнуться.

Тут калькулятор текущего склонения (даю линк c вычислением для координат Москвы) 10градусов тоже не мало. geomag.nrcan.gc.ca

касторка
P.M.
10-7-2008 20:35 касторка
+1 У меня такой есть. Ничего машинка, хоть и с толкучки.

Не пользовал такой. Рекомендуете? Как раз пора менять своего старичка.

Как освоитесь с базовыми функциями, обязательно потренируйтесь с учётом склонения - в жизни пригодиться.

+100 А то можно уйти эге знает куда.

V1
P.M.
10-7-2008 20:38 V1
Originally posted by касторка:

Рекомендуете?

Трудно сказать. Вроде работает, всё наместе.

касторка
P.M.
10-7-2008 21:31 касторка
Ну тогда покручу в руках, может приглянется, главное чтоб работал.
Roman Yankovsky
P.M.
11-7-2008 01:57 Roman Yankovsky
Originally posted by касторка:

Увеличенное изображения натовского прибора из поднебесной.


А как определили, что из поднебесной? Чем он от настоящего натовского отличается?
касторка
P.M.
11-7-2008 01:59 касторка
У натовского цвет оливковый, а этот травянисто-зеленый.

Guns.ru Talks
Выживание
Про компас ( 2 )