Guns.ru Talks
Выживание
Пропитка для Обуви Против Всего! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка для Обуви Против Всего!

openness
P.M.
25-10-2022 05:12 openness
Всем привет.

Не могу найти пропитку для обуви, от которой будет грязь отлетать, не говоря уже о воде. С максимально долгим эффектом. То что в салонах для обуви продается, ерунда полная.

Находили что-то подобное?

Жду ответа.

ПокупательДня
P.M.
25-10-2022 10:34 ПокупательДня
Пропитка для кожи или ткани?
Боюсь вам может подойти по вашим хотелкам только youtube.com
дэнчик1982
P.M.
25-10-2022 12:22 дэнчик1982
Порафин, если для кожи, и вид внешний не важен
openness
P.M.
25-10-2022 14:36 openness
хм и все что моежете посоветовать?)
Stag-beetle
P.M.
25-10-2022 15:05 Stag-beetle
Универсальных пропиток нет, а такие чтобы ещё от грязи - это фантастика.
На практике, в полевых условиях, подходит любой подручных материал: животный жир, смесь растительного масла с сажей, парафин, воск и даже солидол, если больше ничего подходящего нет. Ещё, раньше считалось, что идеальная пропитка - касторовое масло, про него рассказывали чудеса. Пропитка производится в основном на "горячую" - т.е. обувь слегка нагревается возле любого источника тепла (костёр, печь, электроплита и т.п.) и на тёплую обувь наносится пропитка. Но, любой сапожный крем гораздо лучше всех подручных материалов.
Это всё справедливо для кожаной обуви. Не уверен, что такие рецепты будут полезны для современных материалов, из которых сейчас шьётся обувь. Современная силиконовая пропитка-спрей, ( ИМХО) - вне конкуренции - наносится легко, держится долго! Но, в любом случае, пропитку надо периодически обновлять.
openness
P.M.
25-10-2022 15:28 openness
ну все верно говорите, а какую пропитку то используете сами?
Nick4
P.M.
25-10-2022 16:26 Nick4
openness:
То что в салонах для обуви продается, ерунда полная.

А что конкретно пробовали? И что именно не понравилось?

И прежде чем давать советы, хотелось бы понять граничные условия: что за тип обуви, какие материалы, планируемый режим использования.

openness:
Жду ответа.

дэнчик1982
P.M.
25-10-2022 16:55 дэнчик1982
Я какими то брызгал, хорошо, но не долго. Может дорогие лучше, не знаю.
А может просто обувь нужна непромокаемая, так надёжней.
Stag-beetle
P.M.
25-10-2022 18:14 Stag-beetle
openness:
ну все верно говорите, а какую пропитку то используете сами?

Покупаю любую силиконовую пропитку в обувных магазинах. Разбег цен от 400 до 900 руб, но особой разницы в свойствах не заметил. Любая пропитка предохраняет от проникновения воды лишь на короткое время - например, наступил в лужу и снова выпрыгнул на сухое место. Если же целый день в ботинках шарахаться по болоту , то, в любом случае, ноги будут мокрые. Тут, как подметили выше - резиновые сапоги будут более актуальны чем пропитка.
Кстати, лайфхак - обувная силиконовая пропитка прекрасно герметизирует водонепроницаемые прокладки в часах, телефонах, навигаторах, фонариках и прочих устройствах, которые претендуют на водонепроницаемость. Достаточно раз в сезон смазать прокладки в них этой пропиткой и ваши гаджеты будут надёжно защищены от влаги. Причём, не всегда нужно разбирать эти устройства - иногда бывает достаточно попрыскать пропиткой в щель между корпусом и крышкой, под которой стоит прокладка.
Цепятыч
P.M.
25-10-2022 18:36 Цепятыч
иногда бывает достаточно

А как узнаешь, стало достаточно или еще нет?
Stag-beetle
P.M.
25-10-2022 18:44 Stag-beetle
Цепятыч:

А как узнаешь, стало достаточно или еще нет?

Никак. Просто не надо без нужды совать в воду свои гаджеты и тогда будет вам счастье.

grayfox62
P.M.
25-10-2022 19:01 grayfox62
Originally posted by Stag-beetle:

ваши гаджеты будут надёжно защищены от влаги

Возможно это и лучше чем ничего, но лучше использовать специализированные смазки, благо стоят они копейки. Там вязкость, адгезия и невымываемость по сравнению со спреем просто несопоставимые. Ни к чему такая экономия ИМХО.
Stag-beetle
P.M.
26-10-2022 07:53 Stag-beetle
grayfox62:

Возможно это и лучше чем ничего, но лучше использовать специализированные смазки, благо стоят они копейки. Там вязкость, адгезия и невымываемость по сравнению со спреем просто несопоставимые. Ни к чему такая экономия ИМХО.

Про существование специальной смазки я даже не подозревал. Обязательно поинтересуюсь.
Пользоваться обувной смазкой меня когда-то давно научил один часовой мастер, после того как я отнёс ему в ремонт древние часы "Амфибия", которые стали отпотевать изнутри от влаги. Он же уверял, что для восстановления водонепроницаемости всевозможных прокладок, ничего лучше чем обувная пропитка не существует. Вот - за что купил, за то и продаю.
С тех пор пользуюсь обувной пропиткой для улучшения водонепроницаемости своих гаджетов. Насколько это эффективно, сказать не могу, так как не имею привычки специально мочить свои достаточно недешёвые устройства, даже если они заявлены производителем как полностью водонепроницаемые. А от дождя или кратковременного пребывания в воде пропитка вроде бы помогает. Хотя, как можно определить эффективность такой пропитки да ещё в сравнении с другими аналогичными смазками ? Только субъективно.
Вполне возможно, что это напрасный труд и без всякой пропитки качественные гаджеты останутся сухими.
button
P.M.
26-10-2022 14:10 button
я как то брызгал обычной силиконовой смазкой с баллончика из автомагазина. работало неплохо. марку конечно не помню.
Цепятыч
P.M.
26-10-2022 14:19 Цепятыч
И я не помню, но брызгал на все, что хотел защитить.. .
alfabravo
P.M.
26-10-2022 15:11 alfabravo
есть такое понятие,как соразмерность , то есть нельзя сделать сандалии для болот и резиновые сапоги с вкладышем удобными для тропиков. включите голову и подбирайте обувь по сезону и по условиям эксплуатации.
Цепятыч
P.M.
26-10-2022 15:19 Цепятыч
Это, с включенной головой совет был?
дэнчик1982
P.M.
26-10-2022 18:40 дэнчик1982
Для болот и топиков, босиком, только на змей не наступать)
grayfox62
P.M.
26-10-2022 18:41 grayfox62

без всякой пропитки качественные гаджеты останутся сухими.

Для некоторых гаджетов она должна присутствовать по задумке производителя. Например фонари с управлением поворотом головы герметизируются сальниками и силиконом. Бывает даже в комплект входит в виде маленькой баночки. Тоже самое для оптики и т.д.
click for enlarge 341 X 398 16.4 Kb

з.ы. сори за оффтоп.

openness
P.M.
26-10-2022 20:26 openness
ребят все очень просто

нужна пропитка которая долго держит и грязь даже сдерживает

советуйте что есть

alfabravo
P.M.
27-10-2022 09:10 alfabravo
Originally posted by openness:

советуйте что есть

к сожалению,большинство советующих тут- неизлечимые алкоголики, так что каждый совет необходимо рассматривать и перепроверять, попробую помочь Вам с этим.
дэнчик1982
P.M.
27-10-2022 14:18 дэнчик1982
Выпьем же за супер пропитку )).. А че там, прям её и выпьем)
Антон42
P.M.
28-10-2022 10:28 Антон42
Силиконовым спреем для авто, наверное три зимы пропитывал кросовки с гортексом, хоть и пишут что силикон закупоривает поры, но эффект мне понравился, в городских условиях, грязный снег, не налипал, дома легко протирал обувь. На четвертый сезон один ботинок начал протекать, походу мембране приходит конец. Ботинки Саломон.
openness
P.M.
28-10-2022 14:44 openness
скажи фирму силиконовой смазки

еще есть варианты ребят?

openness
P.M.
28-10-2022 15:08 openness
avito.ru

может тогда чистое сразу силиконовое масло взять?

Werewolf_Zarin
P.M.
28-10-2022 17:25 Werewolf_Zarin
Господа хватит ху!ней заниматься с перьями петуха и маслом из силикона выработанного в ночь лунного затмения.

youtube.com

Антон42
P.M.
29-10-2022 06:44 Антон42
скажи фирму силиконовой смазки

Автомастер, синяя такая банка.
Stag-beetle
P.M.
29-10-2022 12:10 Stag-beetle
Антон42:

Автомастер, синяя такая банка.

Я бы не стал рисковать и смазывать автомобильной смазкой обувь.

openness
P.M.
29-10-2022 15:42 openness
youtube.com

что это за продукт и как его купить в россии?

и кто пользовался им?

openness
P.M.
29-10-2022 15:47 openness
https://vk.com/ultraeverdry_official - вот он но он мертвый сайт
openness
P.M.
29-10-2022 15:50 openness
https://www.drive2.ru/l/6683156/ - гавно это полное

есть еще варианты средств?

дэнчик1982
P.M.
29-10-2022 21:35 дэнчик1982
Может ошибаюсь, но по моему все эт баловство, реальная защита только непромокаемая обувь.
Всё эти пропитки на не продолжительное время.
bigross
P.M.
29-10-2022 22:43 bigross
Originally posted by дэнчик1982:

по моему все эт баловство

Чуть прошёл по траве, или стерне - всё оботрётся.
Даже BW-2005 нагуталиненные - обтираются носы (союзки) до изумления.
Stag-beetle
P.M.
30-10-2022 09:46 Stag-beetle
Помнится, когда-то давно, общался я с человеком, который всю жизнь в лесу проработал и жил на кордоне (какую-то должность в заповеднике занимал). Так вот, он говорил, что если идёт в лес по рабочим вопросам, то единственная его обувь - резиновые сапоги, причём независимо от погоды. А вот когда для себя, по личным надобностям выходит, то может и ботинки обуть.
Цепятыч
P.M.
30-10-2022 10:13 Цепятыч
Экономил, на работе то?
alfabravo
P.M.
30-10-2022 10:49 alfabravo

Так вот, он говорил, что если идёт в лес по рабочим вопросам, то единственная его обувь - резиновые сапоги, причём независимо от погоды.

все верно делал!
дэнчик1982
P.M.
30-10-2022 11:07 дэнчик1982
Ну щас то резиновые уже прошлый век.
Эва, мембраны всякие.
openness
P.M.
30-10-2022 12:23 openness
ну какие чудо средства еще посоветуете?
alfabravo
P.M.
31-10-2022 08:22 alfabravo
Originally posted by openness:

какие чудо средства еще посоветуете?

к обеду проспятся после вчерашней попойки, посоветуют! мое предложение-калоши по размеру, полноприводные.
дэнчик1982
P.M.
3-11-2022 09:18 дэнчик1982
Я брызгал хбшные штаны и берцы тканевые, не помню средство. Все супер, идёшь по траве и кустам, и вся вода скатывается.. Но оч не долго. Вот еслиб хоть на полный день.. А не на 10 мин.

Guns.ru Talks
Выживание
Пропитка для Обуви Против Всего! ( 1 )