Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 61 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 123...58596061626364
связанные темы
Автор
Тема: Клещи и энцефалит
unname22
2-1-2008 03:22 unname22 первое сообщение в теме:
Доброй ночи всем, видимо не я один отхожу от праздников
Вопрос на самом деле серьезный, в мае отец клеща подцепил, проболел в легкой форме (это значит что тфу тфу тфу без последствий особых, но пить даже теперь категорически запрещено + диспансерный учет).
Пока к нему ездили многого насмотрелся, скажем девчонка, моя ровесница осталась калекой, паралич нижней половины туловища. 2 летальных исхода при мне. Да и легкая форма это одно название, страшная вещь.
Причем никакие уколы после укуса не помогают, а в палатах лежат и люди с полным курсом прививок и при этом с тяжелой формой...
На природу выезжаю, но это блин не отдых а какой-то психоз, каждые 5 минут осмотр, на химию надежды не много, клещ и 40 см после нее проползти и впится может...
В общем как народ борется?

P.S. Друзья, Не ведитесь на агрессивную Рекламу тюменских аэрозолей. по поводу особых концентраций и качеств их репеллентов.
Состав там самый обыкновенный, необыкновенная лишь цена.

Потратил время для сравнения:

Итак бриз-антиклещ от тюменских обманщиков и бракоделов содержит альфациперметрин в концентрации 2.5 г/л
плотность у него 1.33 г/мл. Таким образом концентрация альфациперметрина 0,188 % об.
Более кроме отдушки и изопропилового спирта в составе ничего нет.

Рефтамид таежный, который зеленый, содержит альфациперметрин 0,2% об.
Кроме того имеет в составе имипротрин 0,15%
Это так же пиретроид с таким же принципом действия.
Такой же состав кстати у пикник-антиклещ и некоторых других средств представленных на рынке.

И где и у кого концентрация более разбавлена?
Далее, берем вашу дэту-проф от тюменцев. В составе обычная дета в максимально разрещенной концентрации 30% весовых, или около 29% об.

Рефтамид - голубой содержит 28% ДЭТА.

edit log

Goblin_13
19-5-2019 06:39 Goblin_13
quote:
Изначально написано МеДмеДь:

Я же говорю о доступных каждому способах, а не о масштабном опылении, которое я сделать не могу.

А в городах они давно есть. Они успешно мигрируют на бродячих собаках.

А других ДОСТУПНЫХ способов и нет. Потому что когда начнется не случайная инавазия а целенаправленная миграция с формированием новых очагов размножения - притирки уже не помогут.
wasya83
29-5-2019 01:41 wasya83
Живу в Санкт-Петербурге. Боюсь выезжать за город из-за клещей.
Услышал:"В целом по стране боррелиозом заражаются в три раза чаще, чем вирусным клещевым энцефалитом. В 2017 году от укуса лесных клещей боррелиозом заболели 6717 россиян (4,59 на 100 тысяч населения), клещевым энцефалитом - 1943 человека (1,33 на 100 тысяч)." https://ria.ru/20180429/1519368313.html
Я услышал, что в 2018 году, наконец-то, создали вакцину против боррелиоза. А есть ли она в России? Можно ли сделать прививку?
Stayn
29-5-2019 05:29 Stayn
quote:
Изначально написано wasya83:

Я услышал, что в 2018 году, наконец-то, создали вакцину против боррелиоза. А есть ли она в России? Можно ли сделать прививку?
Вообще-то вакцина от болезни Лайма (LYMErix) была создана ещё в 1998-м году, а в 2002-м отозвана с рынка. Так что "наконец-то" уже давно был и уже давно кончился.
В настоящее время никаких вакцин от Боррелиоза в продажу не выпускается. Есть какие-то для собак, но не в России.
Прошлым летом мелькали новости, что компания Valneva работает над вакциной VLA15, и вроде как обещает её через 5 лет выпустить в продажу.
wasya83
29-5-2019 16:35 wasya83
Ну, нарыл информацию, что боррелиоз (болезни Лайма) лечится медикаментами. Нужно в период 72 часов после укуса обратиться к врачу, чтобы он дал рецепт на препарат доксициклин, принять дозу 200 мг этого препарата. Самостоятельно, без рецепта, мне этот препарат не продадут. Потом наблюдаться месяц, заболею, либо не заболею боррелиозом. Но однократный прием доксициклина в 12 раз уменьшает риск заболеть боррелиозом. Не понимаю, почему до сих пор врачи прописывают иммуноглобулин, а не доксициклин.

А вот про спреи я, вообще, не понял. Почему-то они действуют на одежде несколько дней. Но вот в энцефалитных костюмах противоеклещевые препараты действуют несколько лет. Не понимаю!
Надо ли обрабатывать отпугивающим спреем энцефалитный костюм?

Ouzer
29-5-2019 18:34 Ouzer
quote:
Originally posted by wasya83:

Не понимаю, почему до сих пор врачи прописывают иммуноглобулин, а не доксициклин.

иммуноглобулин прописывают при энцефалите, а доксициклин - при бореллиозе.
wasya83
30-5-2019 23:43 wasya83
У противоэнцефалитного костюма Биостоп пропитка действует 3 года. А дальше? Возможно ли снова пропитать костюм акарицидной пропиткой?
Я смотрю, все пропитки действуют не более двух недель. А возможно ли снова нанести акарицидную пропитку, чтобы костюм биостоп снова отпугивал клещей, хотя бы, год, а не две недели?
любительбулок
31-5-2019 02:51 любительбулок
В этом году с меня уже сняли трёх мелких клещей.
В прошлом за весь сезон четыре всего.
Авось пронесёт.
А,регион 123,ЧПК.

----------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

wasya83
31-5-2019 22:42 wasya83
Я написал в Биостоп. Мне ответили, что повторную обработку костюма они не производят. А пропитка ткани происходит в производственных условиях.
Т.е. срок службы защитных противоклещевых (акарицидных) свойств костюма Биостоп 3 года или 50 стирок. А дальше как повезет.
Ursvamp
1-6-2019 01:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by wasya83:

У противоэнцефалитного костюма Биостоп пропитка действует 3 года.

А действует ли?
Бахадур_Сингх
1-6-2019 12:47 Бахадур_Сингх
На прошлой неделе съездил с товарищами, побродить по Таганаю, с 4 человек, сняли 0 клещей, все обработали одежду "Рефтамидом" (зеленый баллон).
Несколько лет назад, в эти же сроки были там, один из команды не брызгался "Рефтамидом", так он снял с себя несколько штук.

P.S. Запиарю Таганай, уровень сервиса там вырос, в приютах выстроили новые домики, есть общие большие палатки с печкой, костровища, здоровенные беседки, бани. В общем, на Таганай можно ехать без палатки и пройти его с большим комфортом, загодя забронировать домик, ночевать в приютах и париться в бане.
Главное, в приютах установили солнечные панели, и туристам более не досаждает рев генератора, как в былые годы.

click for enlarge 1024 X 683 71.5 Kb _ click for enlarge 1024 X 683 81.0 Kb

edit log

Goblin_13
1-6-2019 12:52 Goblin_13
quote:
Изначально написано Ursvamp:

А действует ли?

любая пропитка живет гораздо дольше, если исключить ее контакт с потом.
Koba1974
1-6-2019 15:03 Koba1974
quote:
[B][/B]
Блин карады,вся хрень началась с ДВ,есть даже фильм про япошек...Вчера были на даче,сняли пару Эльвир,кто в теме тот знает..Правда не успели присосаться,я их сжег !
wasya83
1-6-2019 15:16 wasya83
А если в лесу попасть под дождь? Это же сильнее воздействие, чем пот. Тогда, что, на следующий день пропитка может не действовать?
Ursvamp
2-6-2019 01:58 Ursvamp
Судя по действию разных перметринов на клеща - не сильно-то они и действуют как отрава, даже свежие. Но отпугивают. А вот если контакт с водой или чем другим - действие вообще пропадает. Чем пропитывают эти Биостопы - секрет, но держат они якобы, как заявлено - 5 лет. ИМХО, брехня. Надо восполнять пропитку. Пройдешь так по мокрой траве - и пропитки на штанах нету.
Eskoff
2-6-2019 11:50 Eskoff
quote:
бросьте вы фигней маяться,эвкалипты там всякие.....
первое средство-это одежда
второе отпугивающее -скажем рефтамид т.е. все что содержит дэту
третье убивающее -все что содержит циперметрин .
вчера,на речке до колен насчитал 17 клещей на одежде
выше колен никто их из них не поднялся...
потому как обработан и рефтамидом и циперметрином

Что на сегодня (2019 г) из ходовых отпугивающие, что убивающее7
Неделю назад снял присосавшегося клеща, отдал на анализ на 4 инфекции - вроде как не обнаружено.
На даче был в воскресенье, а присосался клещ и обнаружил его во вторник утром. Не глубоко, пинцетом аккуратно вынул с головой. То ли с дачи, то ли в городе - здесь очень много собак таскают клещей.
Вчера тож обнаружил слегка присосавшегося на животе - и то же непонятно - утром пришлось полазить в черте города по траве и кустам, а потом на даче.
Бахадур_Сингх
2-6-2019 13:43 Бахадур_Сингх
Eskoff, много лет подряд перед выходами опыляю одежду Рефтамидом (зеленый баллончик), но первые часы, от одежды будет сильно вонять этим средством, если поедете на общественном транспорте, соседи по автобусу-электричке будут негодовать.

Можно с вечера опрыскать, убрать в пакет на некоторое время, затем просушить ночь верхнюю одежду на балконе, чтобы от неё меньше пахло.

Я хоть и люблю бродить по лесу, но в лесу меня клещи ни разу не кусали, только снимал с одежды-палатки.

Клещ меня один раз кусал, и присосался он в автобусе, рядом ехала тетка с грибами, видимо клещ решил что она невкусная, и на меня переполз.

P.S. Идешь в лес подготовленный, одежду обрызгал, а клещ запросто в черте города может цапнуть, такие вот дела, пишу про ситуацию в Пермском крае.

edit log

Ouzer
2-6-2019 14:19 Ouzer
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Идешь в лес подготовленный, одежду обрызгал, а клещ запросто в черте города может цапнуть, такие вот дела, пишу про ситуацию в Пермском крае.

в центральном парке районного города в Ярославской губерии в том году юного родственника клещ укусил. Обошлось. Золотое кольцо, рядом с Москвой, а расслабляться нельзя. А весной и в начале лета по некоторым мастам в лесах их просто кишмя кишит, чуть не на каждой травине по несколько штук.
Eskoff
2-6-2019 15:19 Eskoff
У меня то же есть подозрение, что клещей в городе подцепил. Поднимался в лифте с хозяйкой собаки и собакой - та (хозяйка) шевелила шерсть собаки и говорила:
- Сегодня клещей не видно, а то по десятку приносит.

По этому поводу - могут собаки стряхивать клеща, или, если в шерсть вцепился, то уже не отпустит?

Бахадур_Сингх
2-6-2019 16:05 Бахадур_Сингх
Коллеги, рекомендую к ознакомлению официальный документ "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2018 году для использования в работе и планирования противоэпидемических (профилактических) мероприятий в 2019 году", можно почитать по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/...818042348554673

quote:
Изначально написано Ouzer:
в центральном парке районного города в Ярославской губерии в том году юного родственника клещ укусил. Обошлось.

Из письма по ссылке:
Ярославская область. Из 23 административных территорий 18 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту:
Большесельский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский, Ярославский районы, г. Ярославль, г. Рыбинск, г. Ростов.

К сожалению, риск заражения присутствует. Хорошо, что обошлось.

edit log

Ouzer
2-6-2019 18:05 Ouzer
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Из письма по ссылке:
Ярославская область.

да, я в курсе. Сильно заблуждаются те, кто считает источником опасности только Сибирь и ДВ, а в ЕЧР типа все прекрасно.
Вот еще попался материал по теме. Среди прочего -напоминание, что кроме энцефалита и бореллиоза от клеща может перейти много другой самой разнообразной гадости. Но проверяют прежде всего на самые распространенные диагнозы, так что если что то идет не так - пора к инфекционисту.
https://www.kefline.ru/pro-idi...-v5zqCDyEZlxBHU
всего страниц: 64 : 123...58596061626364

Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 61 )