Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 59 : 123...5556575859
связанные темы
Автор
Тема: Клещи и энцефалит
unname22
2-1-2008 03:22 unname22 первое сообщение в теме:
Доброй ночи всем, видимо не я один отхожу от праздников
Вопрос на самом деле серьезный, в мае отец клеща подцепил, проболел в легкой форме (это значит что тфу тфу тфу без последствий особых, но пить даже теперь категорически запрещено + диспансерный учет).
Пока к нему ездили многого насмотрелся, скажем девчонка, моя ровесница осталась калекой, паралич нижней половины туловища. 2 летальных исхода при мне. Да и легкая форма это одно название, страшная вещь.
Причем никакие уколы после укуса не помогают, а в палатах лежат и люди с полным курсом прививок и при этом с тяжелой формой...
На природу выезжаю, но это блин не отдых а какой-то психоз, каждые 5 минут осмотр, на химию надежды не много, клещ и 40 см после нее проползти и впится может...
В общем как народ борется?

P.S. Друзья, Не ведитесь на агрессивную Рекламу тюменских аэрозолей. по поводу особых концентраций и качеств их репеллентов.
Состав там самый обыкновенный, необыкновенная лишь цена.

Потратил время для сравнения:

Итак бриз-антиклещ от тюменских обманщиков и бракоделов содержит альфациперметрин в концентрации 2.5 г/л
плотность у него 1.33 г/мл. Таким образом концентрация альфациперметрина 0,188 % об.
Более кроме отдушки и изопропилового спирта в составе ничего нет.

Рефтамид таежный, который зеленый, содержит альфациперметрин 0,2% об.
Кроме того имеет в составе имипротрин 0,15%
Это так же пиретроид с таким же принципом действия.
Такой же состав кстати у пикник-антиклещ и некоторых других средств представленных на рынке.

И где и у кого концентрация более разбавлена?
Далее, берем вашу дэту-проф от тюменцев. В составе обычная дета в максимально разрещенной концентрации 30% весовых, или около 29% об.

Рефтамид - голубой содержит 28% ДЭТА.

edit log

Stayn
1-6-2017 22:04 Stayn
С собаки ладно, а вот как можно на себе 20 штук присосавшихся не заметить?
unname22
2-6-2017 06:09 unname22
Ну в конце апреля можно вполне у нас например.
По полю прошелся - десятка два снял со штанов, если обработка не слишком свежая.
MDM
21-6-2017 20:25 MDM
quote:
Изначально написано Stayn:
..а вот как можно на себе 20 штук присосавшихся не заметить?
ну как.. заходишь на майских рано утром по холодку в таёжку,
часов в 11 с тёплыми лучиками понимаешь что попал.. и на двухчасовой шустрый выход))
сколько можешь - стряхиваешь с одежды, остальных уже выдёргиваешь из себя..
в результате - портишь себе всю статистику по укусам))

Бахадур_Сингх
22-6-2017 13:23 Бахадур_Сингх
Прошлые выходные ходили с товарищем в пвд.
"Урожай" 5 клещей.
1 клещ впился в ногу товарищу, но был им пойман и впоследствии доставлен в лабораторию, клещ оказался "чистым".
2 полз по стенке моей палатки,
3 товарищ нашел у себя за ухом,
4 и 5 клещ ползи по собаке.
Клещи были подвергнуты воздействию высокой температуры и прекратили свое существование.

Товарищ брал рефтамид в синем баллоне, но, баллон оказался пустым На собаке был одет противоклещевой ошейник, так вот, один из клещей полз по этому самому ошейнику.

В общем, лучше не искушать судьбу, и обязательно брать свое противоклещевое средство, не надеясь на кого либо.

abprib
22-6-2017 14:01 abprib
quote:
Прошлые выходные ходили с товарищем в пвд.

В этот раз собака была обработана спец.средством, поэтому ни одного клеща к ней не присосалось, только ползали по шерсти, но не кусали. Обычно она бегает вокруг стоянки и собирает всех клещей на себя. Видимо, поэтому клещи перенацелились на человеков.
quote:
В общем, лучше не искушать судьбу, и обязательно брать свое противоклещевое средство, не надеясь на кого либо

А это верно. В наше время вообще ни на кого нельзя положиться.
Бахадур_Сингх
22-6-2017 17:27 Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано abprib:

А это верно. В наше время вообще ни на кого нельзя положиться.
Категорически согласен!

P.S. "Воды нет!" (с) диалог с лыжного марафона Ослянка

139
26-6-2017 16:45 139
Сходил на выходных на гору Облачная, Приморский край. На подходе к горе нацепляли кучу клещей, было несколько укусов товарищей из группы.
В принципе я чувствовал себя безопасно, в высокую и густую траву не лазил. Прививка так же присутствует. Периодически осматривал себя и стряхивал прицепившихся клещей, за весь день около 20штук. На мне был 1 слой светлого термобелья ecwcs заправленный в высокие носки и трекинговые штаны из софтшелла на ногах серого цвета, обработанные рефтамидом антиклещ. Камуфляжи с охотничей расцветкой в этом плане намного хуже, так же как и темная одежда с кучей деталей(складок, карманов). Некоторые вообще шли в шортах. Цеплялись как краснозадые так и серые маленькие клещи. Ни одного впившегося у себя лично не обнаружил. Выше 1000м их стало существенно меньше, а при дожде они вообще исчезли и у подножья, прицепился только один. Видать мокрая одежда их не возбуждает.

click for enlarge 1790 X 1079 332.0 Kb

edit log

M.N.V
26-6-2017 18:36 M.N.V
quote:
В принципе я чувствовал себя безопасно, в высокую и густую траву не лазил.

Прошелся часа полтора практически по торной тропе, в месте, в котором за более чем 10 лет не видел ни одного клеща. По возвращении нашел на себе шесть. В этом году просто бедствие.

Евгений19877
23-7-2017 14:18 Евгений19877
Я всегда перестраховывался, мазался всякими кремами и т.д. что бы эти твари не засели у меня. Сейчас использую Repel 94108 100 зарубежный спрей от клещей. Слава Богу пока ни одного не подцепил!
Stayn
25-7-2017 20:03 Stayn
Две недели шатался по лесам Ярославской и Костромской областей. Одного вытащил в первый день похода (самка, тяпнула в висок, толком приклеиться не успела). Второго (тоже самка) обнаружил утонувшим в бутылке с водой из речки, когда уже допивал (воду стерилизую SteriPen`ом).
Всё, других клещей не видел.
Из репеллентов только несколько раз по утрам-вечерам носил балаклаву пропитанную ДЭТА когда комары уже совсем доставали...

edit log

СевУр
12-4-2018 18:54 СевУр
Поднимем тему в предверии клещевого сезона. Уже пятый год буду использовать свой Биостоп, гадаю, будет ли работать в эту весну, в прошлую работал без вопросов. За это время вообще перестал боятся клещей, даже сложилось стойкое впечатление что их в разы меньше, но в прошлом году с сыном пошли на утиную в обычной одежде, за первые пол часа сразу поймали 4 клеща, после чего всю весну доходили в биостопах, ему я еще в прошлом году прикупил, чтоб голова не болела, у меня, в общем я доволен, вот и проверю, будет ли он так долго работать, за это время перенес около десятка стирок, я намеренно часто не стираю, понимаю что это серьезный удар по химии, которая призвана меня защищать, между сезонами костюмы храню дома, в отдельном ящичке.
Antid
13-4-2018 12:08 Antid
При дожде все насекомые мало активны...ИМХО
Donnie Kerabatsos
13-4-2018 16:04 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

На собаке был одет противоклещевой ошейник

Из личного опыта содержания собаки - абсолютно бесполезная вещь.
Деньги на ветер.
Абсолютно.
Donnie Kerabatsos
13-4-2018 16:08 Donnie Kerabatsos
Какие-то ребята нахваливают препарат "Медилис-ципер".
Не рекламы ради, просто вопрос камрадам - если кто пользовался, соответствует ли заявлениям в ролике?

P.S. Сорян за длинный ролик - сам терпеть не могу ю-тюб-звёзд, не умеющих формулировать сухо, сжато, лапидарно и вместо этого размазывающих одну простую мысль минут на сорок соплежуйства.

edit log

maior 0763
13-4-2018 21:43 maior 0763
Медилис-ципер,цифокс и т.д и т.п все они содержат циперметрин.
Работает отлично,с ним только и выживаем в тайге но оно не отпугивает клеща а убивает его.Поэтому лучшее сочетание это отпугивающее,у нас широко распространен рефтамид и плюс все что содержит циперметрин.
Работает неделю точно если не стирать одежду.Но меры безопасности надо соблюдать-через три дня по обработанной одежде клещ проползает около 20 см. прежде чем отвалится от нее.
Чем еще хорош циперметрин так это при длительном нахождение в лагере -обрабатываешь в радиусе 15 метров любой прыскалкой территорию и через час ни одно клеща или комара...

edit log

Maksim V
13-4-2018 22:06 Maksim V
quote:
Из личного опыта содержания собаки - абсолютно бесполезная вещь.

Ну не знаю . Покупал ошейник за 900 р - вонял так , что глаза слезились - за 5 месяцев - ни одного клеща . Сейчас дал "бровекто"- а летом опять ошейник - после "бровекты" . Нормально работает .
yu-ma-to
30-4-2018 22:12 yu-ma-to
только что вернулся с охоты. собаку заранее обработал брызгалкой "Барс" ни одного клеща на ней не нашел за неделю. Урожай с себя 2-3 в день, даже если с тропинки не сходил вообще. ни один из найденных клещей не успел попробовать комиссарской крови.
МеДмеДь
1-5-2018 10:01 МеДмеДь
Дядька энцефалитки тестит.

grajdanskiy
1-5-2018 11:45 grajdanskiy
quote:
Originally posted by maior 0763:

Медилис-ципер

quote:
Originally posted by maior 0763:

рефтамид и плюс все что содержит циперметрин.

Хм... Я как-то привык, что и Медилис Ципер, и Рефтамид Антиклещ альфациперметрин содержит, получается, что одновременно обрабатывать смысла нет. Тут разве что принципиально не антиклещевые репелленты покупать, а выискивать в составе только ДЭТУ. Тогда - возможно, но все равно, ИМХО, перебор это. Зачем отпугивать живность, если ее сразу убить можно
всего страниц: 59 : 123...5556575859