Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Клещи и энцефалит
unname22
2-1-2008 03:22 unname22
первое сообщение в теме:
Доброй ночи всем, видимо не я один отхожу от праздников
Вопрос на самом деле серьезный, в мае отец клеща подцепил, проболел в легкой форме (это значит что тфу тфу тфу без последствий особых, но пить даже теперь категорически запрещено + диспансерный учет).
Пока к нему ездили многого насмотрелся, скажем девчонка, моя ровесница осталась калекой, паралич нижней половины туловища. 2 летальных исхода при мне. Да и легкая форма это одно название, страшная вещь.
Причем никакие уколы после укуса не помогают, а в палатах лежат и люди с полным курсом прививок и при этом с тяжелой формой...
На природу выезжаю, но это блин не отдых а какой-то психоз, каждые 5 минут осмотр, на химию надежды не много, клещ и 40 см после нее проползти и впится может...
В общем как народ борется?

P.S. Друзья, Не ведитесь на агрессивную Рекламу тюменских аэрозолей. по поводу особых концентраций и качеств их репеллентов.
Состав там самый обыкновенный, необыкновенная лишь цена.

Потратил время для сравнения:

Итак бриз-антиклещ от тюменских обманщиков и бракоделов содержит альфациперметрин в концентрации 2.5 г/л
плотность у него 1.33 г/мл. Таким образом концентрация альфациперметрина 0,188 % об.
Более кроме отдушки и изопропилового спирта в составе ничего нет.

Рефтамид таежный, который зеленый, содержит альфациперметрин 0,2% об.
Кроме того имеет в составе имипротрин 0,15%
Это так же пиретроид с таким же принципом действия.
Такой же состав кстати у пикник-антиклещ и некоторых других средств представленных на рынке.

И где и у кого концентрация более разбавлена?
Далее, берем вашу дэту-проф от тюменцев. В составе обычная дета в максимально разрещенной концентрации 30% весовых, или около 29% об.

Рефтамид - голубой содержит 28% ДЭТА.

edit log

Ursvamp
24-6-2019 23:30 Ursvamp
Вервольф хорошую пропитку посоветовал, вместе с дэтой они гарантируют что клещи не полезут.
wasya83
25-6-2019 00:54 wasya83
Говорят, от клещей помогает очень дешевая пропитка - жидкий дым. И держится она более 4-х часов.
Werewolf_Zarin
25-6-2019 08:08 Werewolf_Zarin
Проверять будешь или и так сойдет?

edit log

wasya83
25-6-2019 18:23 wasya83
Люди делали эксперименты

Действительно, жидкий дым отпугивает клещей.
Ursvamp
25-6-2019 18:34 Ursvamp
quote:
Originally posted by wasya83:

Действительно, жидкий дым отпугивает клещей.

Вы разницы с перметрином и правда не видите? Никакой?
Antid
28-6-2019 19:14 Antid
Увезли меня в среду на скорой с работы... было прим. +45 ... старые недуги дали о себе знать, но может и к лучшему... вообщем, выписали, а у своего домашнего врача, в его праксисе сделал фото, о возможных болезнях от клеща...

click for enlarge 1080 X 1440 74.9 Kb

edit log

Werewolf_Zarin
28-6-2019 21:04 Werewolf_Zarin
Я что то думал что ты еще молодой для скорой и старых недугов.
wasya83
28-6-2019 23:19 wasya83
О чем я и говорю: если надеть на себя энцефалитный костюм, то получишь тепловой удар.
Stayn
29-6-2019 00:13 Stayn
Если хочешь быть здоров -
Закаляйся!
В ОЗэКа от комаров -
Зачехляйся!
(с) Stayn

Вот, кстати, про клещей от Ольги Громыко: https://vk.com/@-179046456-pro-klescha
Ничего нового там нет, но написано хорошо.

maior 0763
29-6-2019 08:38 maior 0763
а куда деваться..
жарко,мембрана но один хрен весь потный
но иначе никак-комары сожрут и им пофиг химия
click for enlarge 1707 X 1280 245.3 Kb
Stayn
29-6-2019 12:30 Stayn
quote:
Изначально написано maior 0763:
а куда деваться..
жарко,мембрана но один хрен весь потный
но иначе никак-комары сожрут и им пофиг химия
Я сам хожу в сплавовском "ВВЗ" (костюме влаго-ветро-защитном). Кто не знает, это почти тот же самый ОЗК - плотный полиамид с толстым слоем какого-то резинистого покрытия и проклеенными швами. Если температура выше 20-и, то через 10 минут уже весь мокрый как мыш. Ну, мокрый, да, но никаких тепловых ударов. То ли это у мну особенность организма, то ли как раз из-за того, что постоянно мокрый. Зато стирается и сохнет быстро - прополоскал в речке, стряхнул, повесил на куст, через полчаса всё сухое. И на него клещи не цепляются, ткань очень скользкая. На башку - пропитанную ДЭТА маску.
Но клещей периодически всё равно на себе ловлю, видимо всё-таки находят за что уцепиться или куда завалиться.

click for enlarge 1024 X 768 155.8 Kb
Werewolf_Zarin
29-6-2019 16:07 Werewolf_Zarin
камуфло ваЩе не в окружающую среду, трудно так партизанить, со спутника видно
Stayn
29-6-2019 18:24 Stayn
Ага. Но если фоткаться в таких местах, под которые это камуфло заточено, то на них ничего кроме щщей будет не разглядеть, а я их в инете стараюсь не светить, очень стесняюсь.
Antid
29-6-2019 18:28 Antid
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Я что то думал что ты еще молодой для скорой и старых недугов.

Камень/и в почках могут обнаружится у любого человека (наверное, кроме детей).

edit log

Ursvamp
29-6-2019 20:45 Ursvamp
quote:
Originally posted by Antid:

Камень/и в почках могут обнаружится у любого человека

самое главное что они могут в любой момент там обнаружиться - например, в глухой тайге после неудачной лёжки.
Werewolf_Zarin
29-6-2019 23:08 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Antid:

Камень/и в почках могут обнаружится у любого человека (наверное, кроме детей).

Да, ТО надо вовремя проходить.

Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано Ursvamp:

самое главное что они могут в любой момент там обнаружиться - например, в глухой тайге после неудачной лёжки.
Или в командировке, в соседней стране, "увлекательно" камешек выходит, от боли хочется выть и крушить мебель.

Ouzer
13-7-2019 01:49 Ouzer
какие аналоги доксициклина эффективны для профилактики и лечения бореллиоза и продаются без рецепта в аптеках?
Ursvamp
13-7-2019 20:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by Ouzer:

аналоги доксициклина

А куда уж дешевле-то? Если дороже - то Юнидокс. Он и без фотоэффекта к тому же.
Antid
13-7-2019 21:35 Antid
quote:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
Или в командировке, в соседней стране, "увлекательно" камешек выходит, от боли хочется выть и крушить мебель.

Мне главный врач клиники, перед выпиской сказал, что если поедете заграницу ФРГ, например в Африку, где плохо с клиниками, то типа хана может быть... ))

edit log

wasya83
14-7-2019 14:54 wasya83
Юнидокс тоже по рецепту врача. Т.е. невозможно купить заранее препарат и положить его в туристическую аптечку.
wasya83
14-7-2019 14:57 wasya83
Я смотрю на энцефалитные костюмы, так там плотная ткань. производитель прямо пишет, что температура комфорта +10-+20 градусов. А при +25 и тем более +30 градусах я упарюсь или получу тепловой удар!
По большому счету, зачем нужен противо энцефалитный костюм? Чтобы на него нанести акарацидный препарат против клещей. Но неужели нет легкой летней накидки, в которой не жарко при +30 градусах? Нанести бы на накидку акарацидный препарат; а большего от нее ничего не нужно, как от одежды.
Ursvamp
14-7-2019 15:23 Ursvamp
quote:
Originally posted by Antid:

Мне главный врач клиники, перед выпиской сказал, что если поедете заграницу ФРГ, например в Африку, где плохо с клиниками, то типа хана может быть..

Меня лет 25 назад хлестануло - доблестные врачи приехали, я попросил их или добить совсем, или убрать боль. Через 2-3 часа мучений жить уже реально не хочется. Это я навсегда запомнил, как человек быстро теряет волю к жизни из-за серьезной боли.
Но врачи сказали что кроме укола баралгинчика мне помочь ничем не могут. Или пусть я с ними поеду в больничку, удалять камешки. А это - инвалид на всю оставшуюся.
Но спасение быстро пришло в виде приятеля, который напомнил мне простую истину: чтоб убрать приступ, надо выпить ношпы и прыгнуть в горячую ванну. Кайф был неземной, сразу стал себя корить за малодушие.
Потом кой-какие надо мной пассики применили - с тех пор никаких камней уже четверть века.
А еще цистон полезно пропить курсом.

Знающие люди говорят, что боль от камней такая же как при пулевом в брюшную полость, только там еще кровопотеря добавляется.

edit log

Ursvamp
14-7-2019 15:28 Ursvamp
quote:

Юнидокс тоже по рецепту врача.

Это не список А, можно договориться в аптеке.
quote:

зачем нужен противо энцефалитный костюм?

Всё что надо - глухая непрокусываемая одежда, лучше из смесевой ткани, обработанная пропиткой. Не должно быть возможности клещам добраться до кожи. Сами можете придумать себе собственный энцефалитный набор.
Ursvamp
14-7-2019 15:29 Ursvamp
А кто скажет, вот эти шашки дымовые инсектицидные, они клещей убивают?
uswef
14-7-2019 15:39 uswef
нет
maior 0763
18-7-2019 06:56 maior 0763
Шведские медики предупредили о новой болезни, которая может передаваться через клещей
https://tass.ru/obschestvo/6673231
Ursvamp
20-7-2019 03:21 Ursvamp
quote:
Originally posted by maior 0763:

Шведские медики предупредили о новой болезни

Шведские педики опоздали. на Ганзе уж все в курсах:

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Еще клещ может бабезиозную инфекцию внести.

wasya83
2-8-2019 18:53 wasya83
Если после укуса клеща принять 200 мг доксициклина, то вероятность заболеть боррелиозом уменьшается в 12 раз. Т.е. такой препарат очень бы помог при профилактики болезни Лайма. Очень хорошо бы держать в походной аптечке упаковку доксициклина, когда поход многодневный.
Однако доксициклин продается только по рецепту врача. Т.е. таблетки не купить. Может, есть аналог доксициклина, который продается без рецепта? Причем не просто аналог, а чтобы помогал при боррелиозе?
Ursvamp
2-8-2019 23:56 Ursvamp
Не надо с антибиотиками шутить. если начал пить - пей курс, иначе следующий раз столкнешься с резистентными формами жизни. По хорошему, надо следить чтоб и из организма антибиотик в почвы и воды не попадал.
alexserg
7-8-2019 17:07 alexserg
Антибиотик это стандартная процедура профилактики Лайма после укуса.
hirurg_zz
8-10-2019 15:55 hirurg_zz
По итогам прошедшего сезона могу порекомендовать внезапно весьма действенный и подозрительно недорогой "Chirton Mr. Volt Акарицидно-репеллентное средство универсальное ?1" c альфациперметрином, дэтой и классическим диметилфталатом (беременным и кормящим нельзя) в составе. Из остатков закрышегося рыболовного магазина всучили слегка початую (20 штук) коробку еще зимой - не смог отвертеться, и ни разу потом не пожалел.

Пы.Сы. Ежели производители енто прочтут, за рекламу с удовольствием возьму еще коробку ;-).

NATOvec
7-11-2019 09:56 NATOvec
quote:
Пока только можно посоветовать пропитки и репелленты, закрытую одежду. Если внезапно надо по траве идти, а одежда не соответствует - замотайте скотчем штанины снизу к обуви.
Ну и с собой - палочку для выкручивания клеща, пакетик для твари ( потом сдать на станцию на анализ ) и йод для ранки. А если отрыв от цивилизации длительный, и не прервать - тогда придется после укуса жрать доксициклин 5 дней по 0,1 г 2 раза в сутки, и витамины. Докс очень активен в отношении боррелий ( лайм ) на фазе свежего заражения.

Против энцефалита превентивного лечения не существует, уменьшить вероятность развития энцефалита при укусе зараженным клещем можно, проводя серию инъекций иммуноглобулином внутримышечно, + йодантипирин ( таблетки ). При начале заболевания к доксициклину добавляется бисептол, нпвс, преднизолон и т.д.
Иммуноглобулин хранится при температуре 2 - 8 градусов, в походной аптечке такие условия не создать, да и вообще курс лечения где-нибудь в лесу - ну, сами понимаете...

А вот полезные цитатки:

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ
Вакцинация состоит из двух прививок с интервалом 30 дней и закончить вакцинацию необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучные территории по клещевому энцефалиту. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлиник округа после осмотра терапевтом.

ЕСЛИ ЖЕ ВАС ВСЕ-ТАКИ УКУСИЛ КЛЕЩ
Необходимо обратится в ближайший травмпункт по месту жительства.

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.

Клещей, извлеченных из кожи, можно отправлять в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:

Для исследования пригодны только живые клещи.
Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

Для исследования похрену живой или мертвый клещ. Так же вакцинация делается с интервалом 3 месяца а не 30 дней. Вы где эти цитаты берете?
NATOvec
7-11-2019 09:57 NATOvec
И кстати хотел предупредить про вакцинацию. Меня после первой прививки, двое суток жестко ломало и лихорадило.Не думал что так сильно будет.
ser4026
7-11-2019 19:30 ser4026
quote:

Если после укуса клеща принять 200 мг доксициклина, то вероятность заболеть боррелиозом уменьшается в 12 раз.

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Не надо с антибиотиками шутить. если начал пить - пей курс, иначе следующий раз столкнешься с резистентными формами жизни

После удаления клеща, врач приемного покоя (Витебский район РБ) именно рекомендовал разово две таблетки доксициклина.
hirurg_zz
10-11-2019 21:10 hirurg_zz
quote:
Изначально написано NATOvec:

Для исследования похрену живой или мертвый клещ. Так же вакцинация делается с интервалом 3 месяца а не 30 дней. Вы где эти цитаты берете?

У нас вот на исследование берут только живых клещей. Впрочем,как я писал уже, для пациента результат исследования до лампочки, с иксодового клеща всех сразу отправляют колоть вакцину. Исследуются клещи судя по всему в статистических целях.

hirurg_zz
10-11-2019 21:16 hirurg_zz
quote:
Не надо с антибиотиками шутить. если начал пить - пей курс, иначе следующий раз столкнешься с резистентными формами жизни.

Объем курса величина статистическая, причем сильно завышенная, рассчитанная на тяжелые случаи. Пить антибиотики по хорошему стоит до пропадания симптомов инфекции, не больше но и не меньше. А в превентивных целях дозы вобще не курсовые.

maior 0763
11-11-2019 06:27 maior 0763
quote:
После удаления клеща, врач приемного покоя (Витебский район РБ) именно рекомендовал разово две таблетки доксициклина.

хм...мне рекомендовал в такой же ситуации сразу 2 таблетки и в течении трех дней по 4 таблетки в день.
ser4026
11-11-2019 08:58 ser4026
quote:
Originally posted by maior 0763:

хм

Видать у вас там клещ злее белорусского.
maior 0763
11-11-2019 10:18 maior 0763
ну да -сибирь и более вероятна зараза

Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 32 )