Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 65 : 123...29303132333435...62636465
связанные темы
Автор
Тема: Клещи и энцефалит
unname22
2-1-2008 03:22 unname22
первое сообщение в теме:
Доброй ночи всем, видимо не я один отхожу от праздников
Вопрос на самом деле серьезный, в мае отец клеща подцепил, проболел в легкой форме (это значит что тфу тфу тфу без последствий особых, но пить даже теперь категорически запрещено + диспансерный учет).
Пока к нему ездили многого насмотрелся, скажем девчонка, моя ровесница осталась калекой, паралич нижней половины туловища. 2 летальных исхода при мне. Да и легкая форма это одно название, страшная вещь.
Причем никакие уколы после укуса не помогают, а в палатах лежат и люди с полным курсом прививок и при этом с тяжелой формой...
На природу выезжаю, но это блин не отдых а какой-то психоз, каждые 5 минут осмотр, на химию надежды не много, клещ и 40 см после нее проползти и впится может...
В общем как народ борется?

P.S. Друзья, Не ведитесь на агрессивную Рекламу тюменских аэрозолей. по поводу особых концентраций и качеств их репеллентов.
Состав там самый обыкновенный, необыкновенная лишь цена.

Потратил время для сравнения:

Итак бриз-антиклещ от тюменских обманщиков и бракоделов содержит альфациперметрин в концентрации 2.5 г/л
плотность у него 1.33 г/мл. Таким образом концентрация альфациперметрина 0,188 % об.
Более кроме отдушки и изопропилового спирта в составе ничего нет.

Рефтамид таежный, который зеленый, содержит альфациперметрин 0,2% об.
Кроме того имеет в составе имипротрин 0,15%
Это так же пиретроид с таким же принципом действия.
Такой же состав кстати у пикник-антиклещ и некоторых других средств представленных на рынке.

И где и у кого концентрация более разбавлена?
Далее, берем вашу дэту-проф от тюменцев. В составе обычная дета в максимально разрещенной концентрации 30% весовых, или около 29% об.

Рефтамид - голубой содержит 28% ДЭТА.

edit log

ag111
19-4-2015 14:36 ag111
цитата:
Изначально написано DonMigel:

Чем плох карман?

Жарко. Греет область сердца.

strateg
19-4-2015 15:33 strateg
цитата:
Изначально написано qwerty12:
Это не все главные составляющие. Есть ещё на классике клещеуловители на штанах и куртке. Вообще, главные - отсутствие застежек .

На старых энцефалитках не видел никаких клещеуловителей. А энцефалиток в семье было с семидесятых годов море - батя летом в тайге работал.

strateg
19-4-2015 15:37 strateg
цитата:
Изначально написано тмю:
Кто про что, а я опять про женские колготки.
Где-то прочитал, что таежники защищаются от клещей колтками. На нижнюю часть тела колгтки одеваются обычным порядком, а для того, чтобы защитить верхнюю, из второй пары колготок делается своеего рода водолазка. Для этого обрезаются ступни и делается отверстие для головы на месте промежности.
Сам не пробовал, но, думаю, работать должно. Надо только женскую половину форума спросить, не будет ли летом жарковато?

Даю подсказку: уже больше десятка лет в продаже доступно летнее термобелье.
Женские колготки кагбэ неактуальны. Не, ну только если нравится

qwerty12
20-4-2015 03:17 qwerty12
цитата:
Originally posted by strateg:

На старых энцефалитках не видел никаких клещеуловителей.

Ну, я начал плотное знакомство с этой одежкой позже Вас, в конце 80-х. Тогда на всех, что мне попадали (и в начале 90-х) по работе ежегодно новые, были клещеуловители. Видимо, их позднее внедрили. На днях ходили копошились в энцефалитках - для закупки - было несколько моделей с клещеуловителями.
Cyberia
23-4-2015 18:42 Cyberia
Статья про клещей: http://www.ixodes.ru/biology.html

Видео:

edit log

Cyberia
23-4-2015 18:45 Cyberia
цитата:
Изначально написано unname22:
Доброй ночи всем, видимо не я один отхожу от праздников
Вопрос на самом деле серьезный, в мае отец клеща подцепил, проболел в легкой форме (это значит что тфу тфу тфу без последствий особых, но пить даже теперь категорически запрещено + диспансерный учет).
Пока к нему ездили многого насмотрелся, скажем девчонка, моя ровесница осталась калекой, паралич нижней половины туловища. 2 летальных исхода при мне. Да и легкая форма это одно название, страшная вещь.
Причем никакие уколы после укуса не помогают, а в палатах лежат и люди с полным курсом прививок и при этом с тяжелой формой...
На природу выезжаю, но это блин не отдых а какой-то психоз, каждые 5 минут осмотр, на химию надежды не много, клещ и 40 см после нее проползти и впится может...
В общем как народ борется?

На это ответили: https://forum.guns.ru/forummessage/21/277175-s6153823.html

Cyberia
23-4-2015 18:46 Cyberia
цитата:
Изначально написано minorite:

поэтому я написал "никакой паники".
защита должна быть комплексной, системной. это включает прививки (правильно проведённые), физическую защиту (плотно закрытую энцефалитку), химическую защиту (надёжное, а не абы как средство), регулярный осмотр, сокращение появления в очаговых районах.
это включает и психогигиену человека и знание физиологии клещей.

Правильно.

Наглядные иллюстрации по теме:

600 x 414

click for enlarge 2040 X 1277 615.7 Kb

edit log

maior 0763
23-4-2015 19:52 maior 0763
а чем плох нагрудный карман? очень удобен под всякую мелочь.
а клещ туда не прячется

click for enlarge 640 X 480 131.6 Kb

а вообще в тайгу надеваю только брезентуху-именно на ней хорошо держится всякая химия.
вот как раз прибарахлился и от комара и от клеща, тот что маленький бутылечек, водой разводится и на одежду прыскалкой наносится.
работает как минимум месяца два если не стирать

click for enlarge 659 X 494 39.8 Kb
а рефтамидом дополнительно обрабатываюсь прежде как в тайгу входить..

edit log

Antid
25-4-2015 18:12 Antid
цитата:
maior 0763

..если возможно, то киньте пожалуйста ссылку на сайт, где возможно купить энцефалитку, как у вас на фото, или другую, но такого же типа как у вас, с капюшоном и т.д.

С уважением.

maior 0763
25-4-2015 19:04 maior 0763
Antid-вспомнить бы......
я покупал ее где то рабочей одежде.
блин -вспомнил!!!!!!!!

http://pk-1.pulscen.ru/goods/3...k_palatka_khaki

я у них себе недавно такой вот прикупил:
http://pk-1.pulscen.ru/goods/1..._smes_kmf_tayga

он расстегивается и немного удобней-когда совсем жарко
но ткань смесевая-не чистый хлопок.
а вот по первой ссылке как раз палаточная 100%
но не знаю пересылают ли.
а так в инете навалом,вот на вскидку
http://www.profcostum.ru/catalog/goods/692.html
http://www.shop.sibcbt.ru/cata...tka-s-setkoy-s/

edit log

Antid
26-4-2015 22:08 Antid
Большое спасибо!
maior 0763
30-4-2015 16:04 maior 0763
пожалуйста,пользуйся.

жаль фотик забыл сегодня-ездил на велике по лесу и словил двух клещей.
причем нигде не лазил по кустам-шел по тропинке и вел в руках вел.
смотрю-ползет парочка по штанам .
завтра всю одежду обрабатывать химией надо.

Tuft
4-5-2015 00:08 Tuft
Вот почитал тему, и офигел... никогда даже не задумывался об этом. Я не хожу в дальние походы, но вылазки на природу, пикники и пр. постоянно. Пару раз цеплял клеща. Замечал, когда уже из кожи торчала "булавочная головка"... и жена моя, в селе выросла, там лес рядом, сколько клещей было, даже не сосчитать... везло, наверное.
Такие вопросы:
1 рядом с домом есть лесной массив. Там в основном сосна, в промежутках поросшая чем попало. Говорят, что где есть сосна, там клещи не живут Это правда?
2 Как действовать, если это "говно" впилось уже? Сразу памятник заказывать?
3 Какой набор для "выкручивания"?
Если лень писать, киньте ссылку. Лучше-видео
M.N.V
4-5-2015 05:49 M.N.V
цитата:
Говорят, что где есть сосна, там клещи не живут Это правда?

Нет.

цитата:
Как действовать, если это "говно" впилось уже?

Обратиться к медикам.

цитата:
Какой набор для "выкручивания"?

Обыкновенный пинцет, голыми руками лучше не трогать. Выкручивать тоже не обязательно. Аккуратно тянуть покачивая в разные стороны - сам так снимал.

https://www.youtube.com/watch?v=cC-519cxpNU

Либо ниткой:
https://www.youtube.com/watch?v=zxRPkzxYUqQ

Tuft
4-5-2015 10:09 Tuft
Спасибо. Теперь буду аккуратнее. Надеюсь, что в нашем регионе процент энцефалитников не большой. Искал инфу по днепропетровску, везде блин данные еще 2013 года
МеДмеДь
4-5-2015 12:03 МеДмеДь
цитата:
Изначально написано Tuft:
Надеюсь, что в нашем регионе процент энцефалитников не большой.

На сколько мне известно, в Украине, Белорусии и в европейской части России клещей не особо много, соответственно и заразных тоже, но меры профилактики всё же лишними не бывают. Самая гадость начинается за Уралом, это если верить карте.

maior 0763
6-5-2015 17:05 maior 0763
Вот он тварь...Фотик не вытянул-приехал из леса,принял душ и сижу у ноута.
пузо зачесалось- глядь а он сцуко уже пытается впиться.
click for enlarge 659 X 494  5.9 Kb

edit log

oldbug
6-5-2015 17:44 oldbug
цитата:
Изначально написано Tuft:
Спасибо. Теперь буду аккуратнее. Надеюсь, что в нашем регионе процент энцефалитников не большой.

Кроме энцефалита они переносят много другой гадости. Лет 20 подряд снимал до десятка за раз, и пофиг. А в последние лет 5 два раза попадал. Не смертельно конечно, но состояние не из приятных.
maior 0763
6-5-2015 18:34 maior 0763
писал уже-цапнул клещ где то в июне:температура,кашель и постоянная "ангина".
доктора так и не смогли определить что это было.
так и ходил с температурой до нового года.
а перед новым годом употребили как положено спиртное и хорошо употребили и все прошло.
maior 0763
7-5-2015 15:14 maior 0763
все таки вчера тварь успела куснуть.
с утра температура и голова раскалывается,пошел в госпиталь и там по полной наставили кучу всяких уколов....
всего страниц: 65 : 123...29303132333435...62636465

Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 32 )