Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 59 : 12345...56575859
связанные темы
Автор
Тема: Клещи и энцефалит
unname22
2-1-2008 03:22 unname22 первое сообщение в теме:
Доброй ночи всем, видимо не я один отхожу от праздников
Вопрос на самом деле серьезный, в мае отец клеща подцепил, проболел в легкой форме (это значит что тфу тфу тфу без последствий особых, но пить даже теперь категорически запрещено + диспансерный учет).
Пока к нему ездили многого насмотрелся, скажем девчонка, моя ровесница осталась калекой, паралич нижней половины туловища. 2 летальных исхода при мне. Да и легкая форма это одно название, страшная вещь.
Причем никакие уколы после укуса не помогают, а в палатах лежат и люди с полным курсом прививок и при этом с тяжелой формой...
На природу выезжаю, но это блин не отдых а какой-то психоз, каждые 5 минут осмотр, на химию надежды не много, клещ и 40 см после нее проползти и впится может...
В общем как народ борется?

P.S. Друзья, Не ведитесь на агрессивную Рекламу тюменских аэрозолей. по поводу особых концентраций и качеств их репеллентов.
Состав там самый обыкновенный, необыкновенная лишь цена.

Потратил время для сравнения:

Итак бриз-антиклещ от тюменских обманщиков и бракоделов содержит альфациперметрин в концентрации 2.5 г/л
плотность у него 1.33 г/мл. Таким образом концентрация альфациперметрина 0,188 % об.
Более кроме отдушки и изопропилового спирта в составе ничего нет.

Рефтамид таежный, который зеленый, содержит альфациперметрин 0,2% об.
Кроме того имеет в составе имипротрин 0,15%
Это так же пиретроид с таким же принципом действия.
Такой же состав кстати у пикник-антиклещ и некоторых других средств представленных на рынке.

И где и у кого концентрация более разбавлена?
Далее, берем вашу дэту-проф от тюменцев. В составе обычная дета в максимально разрещенной концентрации 30% весовых, или около 29% об.

Рефтамид - голубой содержит 28% ДЭТА.

edit log

Voshod
3-1-2008 18:43 Voshod
quote:
Originally posted by svensk67:
Господа, мне вот что непонятно: тысячи лет всякие Дерсу Узалы, сибирские татары, Ермаки и Арсеневы шастали по тайге безо всяких прививок. У них что, иммунитет был, или в самом деле заговор знали?
Хотелось бы также спросить североамериканских коллег, как там у них с клещами?

Им везло.
А скольким нет?

Egolf
3-1-2008 19:05 Egolf
Я тоже переболел в лёгкой форме. Кстати "лёгкая" она относительно других вариантов, а так не сказал бы.

Помимо энцефалита клещи переносят болезнь Лайма для людей, и пироплазмоз для собаков. Не дай Бог!

Главное регулярно себя осматирвать.

Знаю ещё пару способов. Сам только первый пробовал без особого успеха.

1. Когда ставишь лагерь, можно пройтись по поляне с белой тряпкой на рогатине - клещи с травы на белое переползают и с тряпки их снимаешь.

2. На каждую ногу, под колено, одевается меховое колечко с резинкой. Считается что клещи поднимаясь вверх в них "застревают" пытаясь присосаться.

quote:
Originally posted by unname22:

ДА, у коренных обитателей мест где клещи заразны постоянно иммунитет с рождения

А так же дар ориентирования на местности и знание языка жЫвотных. Друиды, ага.
Как скажете... =)

unname22
3-1-2008 19:31 unname22
Серьезно, это медицинский факт.
Имунные теля частично передаются от матери к ребенку, если ничего не путаю, и энцефалит не еджинственное заболевание иммунитет от которого так передается.
svensk67
3-1-2008 19:51 svensk67
И сколько поколений нужно для создания иммунитета? Мои знакомые из Зауралья, деды которых жили там же, прививаются...
unname22
4-1-2008 01:38 unname22
Зауралье не эндемичный район, клещи были всегда но не заразные.
Заразу притащили вояки с лесом в 50х
svensk67
4-1-2008 14:43 svensk67
Вроде бы с тех же времен начинается экспансия медвежьего трихинеллеза на запад...
NovNov
4-1-2008 19:45 NovNov
Хорошая качествення информация о клещах, энцефалите и т.д. на сайте: http://medgazeta.rusmedserv.com/2003/34/article_37.html
Если хватит сил дочитать до конца, получите ответы на все возможные вопросы по данной теме.
По-моему, самое надежное средство - это прививка (как это ни банально), хороший противоклещевой костюм, регулярные осмотры и репелленты. Вряд ли что-нибудь другое можно обсуждать всерьез.

edit log

NovNov
4-1-2008 19:56 NovNov
quote:
1. Когда ставишь лагерь, можно пройтись по поляне с белой тряпкой на рогатине - клещи с травы на белое переползают и с тряпки их снимаешь.

Этот способ годится только для определения наличия клеща на поляне, а не для его сбора (всех клещей собрать белой тряпкой - это то же самое, что выловить комаров липучкой).

На счет имммунитета - читайе все тот же сайт: http://medgazeta.rusmedserv.com/2003/34/article_37.html

edit log

dim99
4-1-2008 20:50 dim99
От клеща хорошо защищает термобелье ибо облегает все от щиколотки до шеи.
Проверять остается ступни (они как правило в обуви и амосфер там не распологает ), кисти рук шея и голова. Всеж проще осмотрется.
Этой весной за 4часа примерно с 2-х человек сняли от 25 клещей. Один таки мне в шею впился. Второго не кусил, он их чуял и скидывал, а вообще положил на них
NovNov
4-1-2008 20:57 NovNov
quote:
Один таки мне в шею впился. Второго не кусил, он их чуял и скидывал, а вообще положил на них

В общем - правильно. Но долго расшифровывал, кто кого не кусил и кого чуял (в смысле - носом?)

dim99
4-1-2008 21:01 dim99
товаришь чуял как/где они по нему ползут. Кожей чуял
svensk67
4-1-2008 23:15 svensk67
Хорошо - то как летом за Полярным Кругом! Все насекомые - добрые такие, никакой заразы! Поймаешь комара под курткой, погладишь - от аж глазки свое фасеточные прижмуривает и не гудит, мурлыкает...
ddizel
6-1-2008 13:07 ddizel
quote:

Хорошо - то как летом за Полярным Кругом! Все насекомые - добрые такие, никакой заразы! Поймаешь комара под курткой, погладишь - от аж глазки свое фасеточные прижмуривает и не гудит, мурлыкает...

Да ладно, они сахар воруют в заполярье. Прям из руки выхватывают.
И леденцы.
NovNov в posted 4-1-2008 19:45 все по делу сказал.
Добавить нечего.

Jollin
7-1-2008 00:28 Jollin
разговаривал с биологом (работает "в поле" (Приморский край) лет 25):

1) клещи обитают в траве и кустарнике
2) кусают чаще всего в: внютреннюю часть бедра, шею, за ушами, подмышки, под коленями, пах.
3) прививка помогает в 80 % сучаев перенести без осложнений
4) летальность - небольшая, в основном среди детей, стариков и людей с ослабленным иммунитетом

в теории можно и от укуса щитомордника умереть, сложно очень, но можно

был несколько раз в деревне, в тайге расположена, клещей снимают регулярно, прививок не делают вообще. снял - йодом промакнул и пошел дальше.

отрывать (сковыривать) нельзя. нужно клеща и вокруг маслом намазать подсолнечным, через несколько минут ниткой подцепить его и снять. сам так снимал и с себя и с других.

"При этом поражены энцефалитом почти все, порядка 90%" - это... гм...заблуждение.

вполне достаточно осматриваться на привалах, закрывать палатку и на стоянках притаптывать траву (и ползучих гадов увидеть легче и вероятность, что клещь присоседится меньше)

NovNov
7-1-2008 01:07 NovNov
quote:
4) летальность - небольшая, в основном среди детей, стариков и людей с ослабленным иммунитетом

Вряд ли это кого-нить обрадует, а тем более, что не в летальности дело-то. Человек может на всю жизнь остаться инвалидом. При том с глубоким поражением нервной системы (прогрессирующее слабоумие, парадич, потеря зрения или слуха и т.д.).
quote:
был несколько раз в деревне, в тайге расположена, клещей снимают регулярно, прививок не делают вообще. снял - йодом промакнул и пошел дальше.

На счет прививок читайте комментарии по ранее приведенной ссылке (да и на счет летальности тоже). У деревенского населения, из поколения в поколение кусаемого клещами, выработался кое-какой иммунитет. Болезнь проходит или в легкой форме, или человек вообще не болеет (становится носителем вируса и т.д.). Большинству горожан это не грозит, у них иммунитет такой не выработан (болеют чаще всего люди приезжие, временно выбравшиеся в тайгу).
quote:
вполне достаточно осматриваться на привалах, закрывать палатку и на стоянках притаптывать траву

Просто и наивно. Клещ заражает энцефалитом сразу, как только укусит. На привале снять присосавшегося клеща можно, но в целях профилактики болезни уже неэффективно, т.к. поздно. Рекомендуемые осмотры - это имеется ввиду осматривать одежду (скажем противоэнцефалитную куртку), чтобы снять с нее ползущих вверх клещей, регулярно. Так как клещ ползет медленно, то эффективный осмотр - не реже раз в 2 часа. Притаптывать траву - возможно. Клещ и "ползучие гады" живут в траве, и чем больше ее топтать, тем больше вероятность подцепить клеща или ползучего гада. Стоптав всю поляну, как раз соберете на себя всех, кто там водится. Да и занятие это не всем по душе.

edit log

Jollin
7-1-2008 02:09 Jollin
действительно просто, но проверено.

вы пробовали ходить в инцифалитном костюме? если это лето - то ощущеия не из приятных - неимоверно жарко и неочень удобно. достаточно иметь плотные штаны с резинкой на щиколотке, а сверху или голым попояс если мошки немного. мошки много - то футболка + бандана (чтоб в волосы не набивалось чего-нить).

если весна\осень то плотные штаны+ высокие ботинки (в них штаны заправлять) или штаны с резинкой + куртка\рубашка.

опрыскиваться химией можно и нужно (я опрыскиваю 2, иногда 3 разными средствами )

quote:
Originally posted by NovNov:

Притаптывать траву - возможно. Клещ и "ползучие гады" живут в траве, и чем больше ее топтать, тем больше вероятность подцепить клеща или ползучего гада. Стоптав всю поляну, как раз соберете на себя всех, кто там водится. Да и занятие это не всем по душе.

змеи сами свалят от вашего топота в течении пары часов. притаптывать - пробить тропу до места, где будут справлять свои надобности, вокруг палатки и к кострищу. наступить на змею? так подноги смотрите. клеща схватить? ну так отрехнитесь потом. по мне, так справлять нужду (особенно когда темно уже) спокойнее и безопаснее не в зарослях травы, а на утрамбованной площатке + вокруг костра должно быть безопасно.

когда ходим - 45 минут идем 3 минуты стоим. за это время и осматриваться при жеании можно. но клещей снимали мало... может везло конечно...

с уважением.

NovNov
7-1-2008 02:20 NovNov
quote:
вы пробовали ходить в инцифалитном костюме? если это лето - то ощущеия не из приятных - неимоверно жарко и неочень удобно.

Не только пробовал, я с 81 года ежегодно работаю в полевых условиях, кроме того не только я, но и большинство работающих в лесу пользуются энцефалиткой.
quote:
достаточно иметь плотные штаны с резинкой на щиколотке, а сверху или голым попояс если мошки немного. мошки много - то футболка + бандана (чтоб в волосы не набивалось чего-нить).

В футболке и с банданой можно ходить дома или на даче, но не в тайге, где клещ, мошка, комары.
NovNov
7-1-2008 02:32 NovNov
quote:
вокруг костра должно быть безопасно.

Если топтать траву тропами, то неэффективно. Клещ как раз сидит не на тропе, а на обочине, цепляясь за того, кто пройдет по тропе.
Да и оттого, что траву примнут, клещ не повесится, он останется жив. Просто лезть вверх, переползая с травы на человека, ему будет несколько выше, сантиметров на 5. Это вряд ли для Вас существенно.
Jollin
7-1-2008 02:55 Jollin
очень вероятно что я пользуюсь неправильной энцифалиткой вней действительно жарко и неудобно, но возможно это частный случай.
quote:
Originally posted by NovNov:

В футболке и с банданой можно ходить дома или на даче, но не в тайге, где клещ, мошка, комары.

по тайге действительно ходил мало, но по побережью и сопкам дальнего востока набегался вдоволь. там ветрено почти всегда и мошка не беспокоит поэтому и в футболке\рубашке - нормально. но вот часов в 9 вечера налетает столько гнуса, что накомарник порой неспасает.

а бандана (панама) - имхо необходима. и пот глаза не заливает и волосами всякой фигни не нахватаешь.

по поводу обустройства лагеря. каждый это по своему делает.
я например окапываю полатку практически всегда, даже когда стоянка на сутки и растягиваю тент не по 4 точкам, а по всем.

наверняка у Вас опыта больше. я лишь высказываю свое мнение.

С уважением.

NovNov
7-1-2008 03:07 NovNov
quote:
я например окапываю полатку практически всегда

А зачем окапываете? Чтоб лесной пожар не спалил, или чтоб медведь через канаву не перелез? (просто интересно. Сам никогда не окапывал и даже не слышал о таком способе).
А копаете чем? Неужели таскаете все время с собой лопату или маленький плужок?

edit log

всего страниц: 59 : 12345...56575859