Guns.ru Talks
  Выживание
  Создание "бомжевища" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 55 :  1  2  3  4 ... 52  53  54  55 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Создание "бомжевища"
  версия для печати
связанные темы
 Охотничьи избушки Охота глазами участника
Константин15
20-12-2007 19:19 Константин15    

Привет,люди!Часто бываю в лесу,захотелось обосноваться по-серьезнее.Палатка все же -не то,хочется нечто более основательное,с печуркой,лежанкой и т.п.Строить избушку не по силам,да и все это нужно только на зимне-весенний период,летом пойдут грибники-туристы,сожгут,нафиг,или разворуют,уже было...Вот,думаю,или палатку шатрового типа ставить,или шалаш какой мастерить,вобщем-материалы не дорогие должны быть,чтобы не жалко,если что...и по весу-то,что можно на себе притащить.Людей в этом "бомжевище"будет бывать от одного до трех-четырех,ночевки-2-3,макс.-5.Пишите,буду рад-кто что думает?

edit log

7is7
20-12-2007 19:22 7is7    

Leo-geo
20-12-2007 19:23 Leo-geo    

Тогда может землянки обсудим?
Мы в детстве строили и ни чего, с печкой было тепло и зимою.
Там где обитаешь есть холмы или склоны? Я к тому, что капельку вкопавшись можно не плохое логово соорудить. А нести придется пилу, топор и еще по мелочи...
Причем можно применить современные средства типа пластиковых тентов...
Константин15
20-12-2007 19:49 Константин15    

Хм,почитал-подумал.Да-землянка это гут,только у меня сейчас здесь -20С и долбить ломом яму 2х3м мне придется как раз до мая)))
Константин15
20-12-2007 20:11 Константин15    

Землянку можно на следующий год затеять-в августе начать,к зиме будет уже дом полноценный,согласен.А сейчас,думаю,чум попробовать-с костром внутри)))
Константин15
20-12-2007 20:28 Константин15    

Спасибо откликнувшимся,нашел единомышленников-дело пошлО )))
Сгиня
20-12-2007 22:41 Сгиня    

Вигвам.
brigant
20-12-2007 22:59 brigant    

quote:
Вигвам.

+1
Вигвам - это из лексики южных ирокезов. Правильнее называть - конический шалаш. Тип такого жилища известен у всех народов лесной зоны, в том числе и у русских (ещё в первой половине 19 века использовался). Делается очень просто (посмотрите этнографическую литературу).
Что касается землянки - схрона,расположенной ниже уровня поверхности грунта, сугубо ИМХО - очень трудоёмкая и нерациональная вещь в нашем климате. Нерациональная не потому, что плохо держит тепло или плохо маскирует, а потому, что пригодна для проживания будет только один сезон. Затопит при первом же таянии снегов - внутри будет хуже чем в нужнике... Кроме того, бревечатый накат перекрытия, даже при условии гидроизоляции не простоит дольше 3-4 лет, начнёт гнить. Большинство таких землянок, вырытых во время ВОВ не достояли даже до конца войны.
СЕДОЙ 73
21-12-2007 01:13 СЕДОЙ 73    

У меня отец построил шалаш,конечно носил всю приблуду к нему почти всё лето.Хоть и люди ходят но выбрал место,года 3 уже стоит.Попробуй замаскировать как то.Делал с печкой,нарами всё по делу,правда сам был там один раз но мне понравилась.Грибников до и больше ходит в округе,не говоря про охотников,может не заметили но стоит ещё шалаш.Хотя как шалаш всё сделано не подетски,батя бывший плотник залотые руки.
Сгиня
21-12-2007 01:59 Сгиня    

Мы один раз нашли шикарнейший большой вигвам в зарослях. Он был из брезента, непромокал. Стоял так грамотно, что несколько раз проходили мимо и не замечали. Костёр в нём палить было без проблем и не особо дымно.
brigant
21-12-2007 10:31 brigant    

Встречал подобные постройки несколько раз. Могу добавить, что существуют зимние и летние варианты. Летний с покрышкой из брезента или т.п. гидроизоляции, зимний - поверх брезента ещё обкладывают дёрном. Зимний, правда, требует более прочный каркас. Ханты, например, строят зимние конические шалаши, накрывая их рубероидом, а сверху - дёрном. Маскировочные свойства такого сооружения очень высокие - в густом подлеске почти не виден, а если специально озадачится маскировкой, то можно добиться и большего.
Желаю успеха!
Константин15
21-12-2007 19:41 Константин15    

Как решить главную проблему-костер внутри?Читаю тут в сети инфу,вроде все просто,но размеры не указаны,диаметр чума,отверстия вверху,высота?Кто точно знает?))
Сгиня
21-12-2007 19:53 Сгиня    

quote:
Originally posted by Константин15:
Как решить главную проблему-костер внутри?Читаю тут в сети инфу,вроде все просто,но размеры не указаны,диаметр чума,отверстия вверху,высота?Кто точно знает?))

Дырка посередине. Если осадки несильные, то можно не закрывать. А так "колпак" аля как на печных трубах или как вентиляция на палатках.
Размеры по желанию

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

brigant
21-12-2007 20:40 brigant    

"Дырки посередине" никакой нет. Конструкция классического конического шалаша (чума, если Вам угодно)образована наклонными жердями и представляет из себя пирамиду. Дымоудаление производится через верхнюю часть пирамиды, которая закрывается специальным дымовым клапаном. Это полотнище, подогнанное под верхушку чума. К ней крепится шест, которым, находясь внутри постройки можно закрывать и открывать клапан и даже разворачивать его по ветру, чтобы тяга была сильнее. Сейчас, правда, часто просто устанавливают внутрь металлическую печку.
Теперь о размерах и конструкции. Традиционный конический шалаш в плане представляет из себя овал. В основе конструкции - три жерди большого диаметра, укреплённые в виде треноги. На эту треногу уже накладывают сверху тонкие жерди, а затем уже покрышку.
Летний чум на одного человека имеет размеры где-то 3х3,5 м в плане и 4-4,5 м в высоту. Зимний чум - побольше.
Насколько я знаю, одна из самых больших проблем при установке зимнего чума это добиться гидроизоляции его основания, чтобы весной в чуме не плавать.
Сгиня
21-12-2007 20:44 Сгиня    

Про классику не знаю ибо не видел. То что видел были с дырками.
Lat.(izvinite) strelok
21-12-2007 20:55 Lat.(izvinite) strelok    

Константин15
21-12-2007 21:37 Константин15    

Прочитал про пошив и установку "типи"...понял частично и смутно)))И для зимы это сооружение проблематично.Склоняюсь к варианту "юрта"-вертикальные стены на высоту лыжных палок,растяжки по углам,материал-"оксфорд",внутри-парусина,вверху с небольшим уклоном -купол,типа рейхстага)))только без красного флага)))Не понял пока-как сделать жесткий потолок,каркас,проволока?А полог и вход-как в чуме,точно.
brigant
21-12-2007 21:55 brigant    

Юрта имеет каркас из решётчатых панелей - это сложно и дорого. Кроме того, она подходит далеко не для всех климатических условий, так же как и типи, на которую выше есть ссылка.
Мой совет - ищите то, что проверено в том климате, в котором будете жить. Юрта - для малоснежных, хотя и холодных степей Туркестана. Указанная выше типи, если Вы, конечно, хотите жить в ней, а не играть в Чингачгука подойдёт только для лета, ибо это тоже, что и летний чум, о котором я писал выше. Зимой в типи жили только индейцы Равнин США, где намного теплее, чем у нас (посмотрите климатологический аталас!). Те же индейцы Севера Канады (северны кри, например) жили и до сих пор используют конические шалаши утеплённые дёрном. Точно такие же использовались и используются хантами, якутами, ненцами, саамами, коми (кстати, слово "чум" - из языка коми). Сам я в своих экспедиуиях видел их неоднократно и ночевал в них.
Константин15
21-12-2007 22:15 Константин15    

Так,собираюсь ночевать зимой,на "улице"до -35С,лес вокруг есть,снег не часто.Теперь осталось уяснить разницу между "типи"и "коническим шалашом" ))
brigant
21-12-2007 22:52 brigant    

Принципиально разницы никакой. Типи, вигвам, чум, вежа, ураса и пр. - это всё этнические названия постройки, которую специалисты называют коническим шалашом. Термин "типи" я использовал, так как его использовали Вы, но только к той летней постройке, которая была изображена на ссылке, которую указал уважаемый Lat.(izvinite) strelok. В принципе можно называть как угодно, просто я привык использовать термин, не связанный с каким-то конкретным этносом.
Типи у индейцев Великих Равнин (сиу, апачей, навахов и пр.) это конический шалаш в "летнем" его варианте - каркас обтянутый шкурами бизонов, брезентом, берестой м пр. Аналогичные постройки - "летние чумы" известны у всех народов лесной зоны Евразии, начиная от Чукотки и кончая Кольским полуостровом. Но здесь, в отличии от американских прерий, использовался он только летом, так как климат разный. У русских это также сугубо летняя постройка, зимой использовались только избы. В таёжной зоне - на Севере Канады, Аляске и в нашей стране зимой использовался утеплённый вариант постройки с более прочным каркасом и бкладкой дёрном.
Хотя конструктивно, в основе её - всё та же тренога.
  всего страниц: 55 :  1  2  3  4 ... 52  53  54  55 

следующая тема | предыдущая тема