Guns.ru Talks
Выживание
Спирт. Лучшее средство в походе. И не только у ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спирт. Лучшее средство в походе. И не только у легкоходов.

grayfox62
P.M.
15-9-2021 20:13 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

он туда может килограммов 5 скарба нахерачить


С рюкзаком так не прокатит. Лямки, пояс, нет там столько места.
Stag-beetle
P.M.
15-9-2021 21:14 Stag-beetle
Если серьезно, то даже хлеб нарезается заранее

Вообще-то, в зимние походы хлеб не берут именно по той самой причине, что замерзает он в камень. Все обходятся сухарями и галетами, которые не замерзают, да ещё и по весу гораздо легче.
grayfox62
P.M.
16-9-2021 06:30 grayfox62
Originally posted by Stag-beetle:

Все обходятся сухарями и галетами


На сложный и длительный маршрут, согласен. На несколько дней, вес не так критичен, да и много там не сэкономишь. А разогревается он либо под крышкой после приготовления 2х блюд, либо на крышке если первое готовится. И никаких особых проблем это не доставляет. По мне так рыбный суп или пельмени гораздо вкуснее и привычнее с хлебом, чем с галетами. Против сухарей в принципе ничего не имею, но это время, которого вечно не хватает.
Stag-beetle
P.M.
16-9-2021 09:08 Stag-beetle
Да, хлеб или сухари - это дело вкуса. На севере, у некоторых промысловиков, хлеб лежит всю зиму в холодном помещении штабелями.Разогревают в духовке.
Другие питаются исключительно сухарями и не возятся с разогревом.
А третьи обзывают их лентяями и предпочитают печь свежий хлеб.

Аналогично и в туризме. Как-то, в сложный поход брали с собой муку и пекли лепёшки. Всем очень понравилось но хлопотно это было, хотя не так уж много времени отнимало: двое дежурных легко напекали лепёшек на всю группу, пока готовилось основное блюдо. Зато, какое удовольствие было получить свежую хрустящую лепёшку на завтрак и ужин!

ЯРЛ
P.M.
16-9-2021 09:14 ЯРЛ
Разогрев сосисок и колбасок в медицинском спирте.

А если холодные сосиски запить спиртом, то будет тепло?
А вообще можно пришибить любителей горячей воды и горячей еды?
И возвеличить любителей холодной сухомятки запивающейся 40 градусами?
grayfox62
P.M.
16-9-2021 10:20 grayfox62
Originally posted by Stag-beetle:

А третьи


Пару лет назад собирались на двухнедельный сплав. Спрашиваю: сухари на всех будем готовить, или каждый себе? Мне, мол: нафига? хлеба возьмем. Я говорю: испортится же. - Да нормально все будет. И действительно так и было. Хлеб правда не из ашана и магнита. Знакомый за ним специально ездил куда-то. Вид к концу похода у него был сильно потрепанный. Но был условно мягкий и без плесени. А сухари у меня было заплесневели уже через неделю. Я ими потом карельских рыб кормил. Т.ч. все очень неоднозначно.
grayfox62
P.M.
16-9-2021 10:30 grayfox62
Кстати, чтоб готовить свежий хлеб, сковорода совсем необязательна. Раскатал колбаску и накручиваешь на зачищенную палочку. Готовить как шашлык на углях. Основная проблема, что это крайне желательно делать чистыми руками, и после все отмывать, а соответственно рядом должен быть источник воды.
ЯРЛ
P.M.
17-9-2021 07:59 ЯРЛ
Спиртовые горелки используются уже примерно 150 лет. Их эффективность и безопасность доказана временем. НО! Нужно иметь дешёвый метиловый спирт, а его в странах СНГ нет. Спиртовая горелка очень удобна и достаточно калорийна по весу и самой горелки и топлива. Кстати такие горелки уже очень давно используют в яхтинге, а эксплуатация на воде с его волнением и креном более сложна чем на твёрдой земле. Но в пост СССР это ещё не развито.
Stag-beetle
P.M.
17-9-2021 08:33 Stag-beetle
такие горелки уже очень давно используют в яхтинге, а эксплуатация на воде с его волнением и креном более сложна чем на твёрдой земле. Но в пост СССР это ещё не развито.

Скажу больше - это уже и не будет развито, потому как прошлый век. Выкиньте свою древнюю спиртовку и приобретите газовую горелку, которая качки не боится. И будет Вам счастье даже в яхтинге. Ещё совет: питайтесь всухомятку во время сильного волнения, (это по Вашим же рекомендациям) - дешевле обойдётся. Счастливого пути и 7футов .. !
Werewolf_Zarin
P.M.
17-9-2021 15:46 Werewolf_Zarin
grayfox62:

Пару лет назад собирались на двухнедельный сплав. Спрашиваю: сухари на всех будем готовить, или каждый себе? Мне, мол: нафига? хлеба возьмем. Я говорю: испортится же. - Да нормально все будет. И действительно так и было. Хлеб правда не из ашана и магнита. Знакомый за ним специально ездил куда-то. Вид к концу похода у него был сильно потрепанный. Но был условно мягкий и без плесени. А сухари у меня было заплесневели уже через неделю. Я ими потом карельских рыб кормил. Т.ч. все очень неоднозначно.

А мне мама печет, лет с 18 наверное, как ходить самостоятельно по долгу начал, мука второй сорт, соль, сахар, немного настоянных дрожжей, пару недель вполне себе съедобный, главное постоянно в целлофане не держать, хотя бы на время обеда вытащить дать подышать, а как начал пешком ходить стал брать галеты, сушки соленые, итп, сухари по мне вкусней, но объем не хилый занимают, просто для бутерброда или супа, хлеба вообще мало ем. В Китае продается силикагель пакетики, пищевые, штук 5 кинь к сухарям они у тебя и месяц проживут, только быстро высыпал и завязал что бы много влаги не хватали.

ЯРЛ
P.M.
17-9-2021 15:55 ЯРЛ
Выкиньте свою древнюю спиртовку и приобретите газовую горелку, которая качки не боятся

Именно от газа в яхтинге отказались уже лет эдак 40-30 назад в пользу спирта. Газ он тяжелее воздуха и при утечке скапливается в трюме. А качки на карданном подвесе никто не боится! Вы попали пальцем в просак уважаемый.
Stag-beetle
P.M.
17-9-2021 17:14 Stag-beetle
ЯРЛ:

Именно от газа в яхтинге отказались уже лет эдак 40-30 назад в пользу спирта. Газ он тяжелее воздуха и при утечке скапливается в трюме. А качки на карданном подвесе никто не боится! Вы попали пальцем в просак уважаемый.

Придется Вам поверить на слово.
На настоящей яхте мне доводилось бывать всего несколько раз и там я видел газовые горелки. А так, все мои морские плавания ограничивались двухмильной зоной на скромной лодчонке из ПВХ.. .
ЯРЛ
P.M.
18-9-2021 07:44 ЯРЛ
видел газовые горелки

Вы абсолютно правы, у меня на яхте газ. Просто в СССР нет по доступной цене метилового спирта. Но газ при утечке скапливается под пайолами и может быть БУМ! Поэтому и отказ от газа по Регистру. Да и хранить спирт легче газа и калорийность выше и не нужен тяжёлый баллон. По суммарному весу объём+тара=калорийность спирт выгоднее!
Stag-beetle
P.M.
18-9-2021 07:49 Stag-beetle
Поэтому и отказ от газа по Регистру

Вот оно как! Буду знать.
ЯРЛ
P.M.
18-9-2021 08:22 ЯРЛ
Но вообще хорош керосин. Шибко калориен. Ещё Ф.Чичестер во время кругосветки в 1966-67 г.г. на Джипси Мот IV использовал керосин. Но у них, сволочей, очищенный керосин и потрясные плиты и обогреватели, не текут, не коптят и слабо воняют. И его можно налить-заправить не разлив - ЧУДО!

Guns.ru Talks
Выживание
Спирт. Лучшее средство в походе. И не только у ... ( 2 )