Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бензиновая каталитическая грелка для рук.
old
2-12-2007 20:57 old
первое сообщение в теме:
Други-братцы, помогите неучу, инет серфил, но то что волнует не нашел, решил думаю вдруг вы поможите...
Купил вчера бензиновую каталитическую грелку для рук фирмы (название мелкими буквами в углу коробки)Fosco i...
фото лежат тут, сам еще не фототал, просто наткнулся когда искал инфу http://www.tecknomeda.mariupol.net/phpBB2/viewtopic.php?p=31226&sid=c0ace5188a15215f0144dffae1dc6dbc

Моя один в один такая, только чехольчик не плотно облегает, а на сантиметр больше чем надо и паршиво сострочен, купил ее за 180 рубликов. налил бензинчику немного прям из бутылочки с бензином для зажигалки, приблизительно столько сколько в зажигалку наливаю, может меньше. Начал нагревать сеточку зажигалкой, через пару секунд завоняло слегка и содержимое сеточки начало тлеть (в сеточку был завернут какойто материал - вроде как асбестовае нити и хлопок), подул - сильнее тлеть начало, пованивать бензином стало, через некоторое время вроде и греть начало, не сильно, в руках без чехольчика держиться нормально, не особо грет. Запихал в карман, грела несильно парядка 1,5 часов, потом остыла. часть материала, который был в сеточке прогорела, отчетливо видны белые нити внутри сеточки.
Вопросы:
1. Слабо греет? так и должно быть?
2. Что за материал внутри сеточки, что будет когда он весь выгорит.
3. как определиться что греть/зажигать хватит, грелка включилась?
4. Сколько бензина вливать? как я понимаю, заправлять ее нужно непосредственно перед включением, иначе весь бензи попросту выветриться.
Пасибо всем заранее, выбирал сей дивайс для выживания из химических грелок одно/многоразовых и угольных, теперь гложат сомнения что выбор оказался не верным, боюсь подведет в нужный момент :-(

Бомби Битт
9-12-2019 03:07 Бомби Битт
quote:
Изначально написано igorakhsanov:

...особенно когда приходится определять - сдох ли катализатор или просто не запускается...

Заведите в комплект к грелке хорошую турбозажигалку и определять придется значительно реже.
Я пользую уже 3 года вот такую:
https://ak74.ru/mini-gorelka-gazovaya-universalnaya-slyedopyt-gtp-r05-s-vozmozhnostyu-perezapravki/
Не сочтите за рекламу, но вещь надежная и удобая. На работе я ей даже болты-гайки закисшие отогреваю. Катализатор ею тоже прокаливается на-ура. И сушится в полевых условиях, если подмок..

edit log

Mahombra
10-12-2019 12:12 Mahombra
quote:
Изначально написано Geka:

Меньше чем за 2300 не встречал. Ковеа тоже минимум 17/0 руб.Так что не нада !

Сейчас есть авито. Рекомендую
click for enlarge 720 X 1280 140.2 Kb
igorakhsanov
11-12-2019 20:17 igorakhsanov
quote:
Изначально написано Бомби Битт:

Заведите в комплект к грелке хорошую турбозажигалку и определять придется значительно реже.

Мне со своей ГК вообще не к чему проверять, даже разгоняя крикетом (хотя стараюсь использовать турбожигу).
Отвечал в контексте забугорных грелок, у которых заменяемые катализаторы...

edit log

igorakhsanov
11-12-2019 20:46 igorakhsanov
quote:
Изначально написано Mahombra:

Бывает и дешевле в объявлениях проскакивает, но это также приемлемая цена... Сам брал также б/у-шные и никаких проблем с ними не испытывал.

edit log

Geka
12-12-2019 16:14 Geka
quote:

Взял на Ибей сразу 2 Ковеи. На них всегда можно найти катализатор запасной.

Mahombra
12-12-2019 23:13 Mahombra
А я за 2500 сразу четыре ГК-1. И ничего не ищу, они вечные
igorakhsanov
12-12-2019 23:33 igorakhsanov
quote:
А я за 2500 сразу четыре ГК-1. И ничего не ищу, они вечные

Вот-вот))
Бомби Битт
15-12-2019 16:17 Бомби Битт
quote:
Изначально написано Geka:

Взял на Ибей сразу 2 Ковеи.

Поставьте сразу спираль и сетку,как я писал вышел. Катализатор не будет сыпаться и прослужит намного дольше.

edit log

serg.gushin
19-12-2019 11:04 serg.gushin
quote:

Увидел объявление на АВИТО. Дешево и благо в моем городе(Ульяновск). Пока был на работе, написал сообщение продавцу. Он сначала отвечал что грелки есть, но предлагал отправить почтой. Я пишу что мы живем в одном районе, после работы зайду и куплю. Затем на сообщения перестал отвечать, телефон выключен, адрес в объявлении оказался фальшивым. Так что делайте выводы. Кидалы любят именно советскую ГК1.

edit log

2 Иваныч Баский
Самая лучшая грелка.
Priklad
14-7-2020 17:23 Priklad

quote:
Изначально написано Goblin_13:

Я никого не хочу, и не буду, судить, но с чего вы это вообще взяли, что грелка напротив сердца может как то физически повлиять на работу сердечной мышцы в условиях более-менее нормально функционирующего организма?

С точки зрения же вообще - для наилучшего и равномерного распределения тепла по организму грелку (а равно как и наоборот) следует размещать на животе.

edit log

Mahombra
15-7-2020 00:31 Mahombra
quote:
salovarov
По сути: эти нагреватели можно пристроить и получить от них желаемый эффект,
только вот придётся вынести эти устройства из закрытых палаток, карманов одежды, рукавиц и прилегающих к телу накидок.

Глупость какая
Это все у вас от невежества. Посчитайте количество газа выделенное от, емнип, 8 мл калоши за 8 часов. Потом сравните с количеством со2 выдыхнутых ртом и менее ароматных газов с другого конца. Погуглите нормы газообмена в жилом помещении (палатка как раз такое помещение). Потом приходите и обсудим ваши фантазии про «душегубки», если будет желание

edit log

salovarov
15-7-2020 10:32 salovarov
quote:

Не все могут себе это позволить. Туземцы, как мы тут видим, вообще боятся угореть с 8 мл нефраса

У меня их четыре штуки, каждому члену семьи. Обычно один хожу, беру с собой дуе и оправляюсь с огромным удовольствием. Тело нежится моё в спальнике-душегубке.

Вони только нет, видимо, у меня с кишечником все в порядке

Слово не воробей....!
Не вырубишь топором!!!

К твоему сведению, "ветеран"(Тьфу и ещё раз тьфу), СО не имеет запаха.
Ты ещё ванили капни на отсек с катализтором.
Не кичись своим кишечником, у тебя и у твоего кишечника всё ещё впереди!
А газы от грелки впитываются и через кожу!

edit log

Mahombra
15-7-2020 11:00 Mahombra
Людям могут, тебе, бедолага, вряд ли.

Но я попробую.
В грелке стоит катализатор. Катализ это такое явление, когда химическая реакция идет быстрее и полнее в присутствии вещества, в реакции не участвующего.

Нефрас это смесь углеводородов, тоже, что и бензин, только без веществ, при сгорании дающих твёрдый остаток. Катализатор обеспечивает полное окисление этой смеси до стабильных веществ, оксидов, полных, тассать. Т.е. углекислого газа, СО2 и оксида водорода Н2О. Т.е., веществ, идентичных тем, которые ты выдыхаешь. Больше там нет ничего, вся эта «вонь» это плод твоих фантазий или жлобства, если ты заряжал гк1 бензином с автозаправки.

salovarov
18-7-2020 07:50 salovarov

Кстати, вы тоже считаете, что каталитические грелки это прекрасный девайс для личного теплового микроклимата?
Или же я сгущаю краски?
Речь-то шла именно об этом.

edit log

Ursvamp
21-7-2020 00:22 Ursvamp

На пузе кстати она греет нормально и в мороз, если без движения сидеть/лежать. Через область пуза прогревает тело. При движении грелки никакие не нужны, понятно. А вот руки греть в мороз ей не получится - только угольной. Так же и прихваченную морозцем конечность отогреть не удастся - там вообще одноразовые в носок надо.

edit log

Relanium
22-7-2020 08:42 Relanium
quote:
Originally posted by salovarov:

Кстати, вы тоже считаете, что каталитические грелки это прекрасный девайс для личного теплового микроклимата?

Замечательный девайс для личного комфорта. Пользуюсь постоянно, позволяет носить более легкую одежду в городе. На выходах беру ВСЕГДА. Использую не часто, сам горячий, но несколько раз очень выручали грелки при внезапном похолодании.

edit log

Сгиня
25-7-2020 21:37 Сгиня
Господа, товарищи, граждане, пожалуйста, ПРЕКРАЩАЙТЕ взаимные оскорбления и наезды. Будьте ВЕЖЛИВЕЕ и ТЕРПИМЕЕ
УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА
Спасибо за понимание.
Sraptak
26-7-2020 04:16 Sraptak
quote:
Изначально написано Ursvamp:

На пузе кстати она греет нормально и в мороз, если без движения сидеть/лежать. Через область пуза прогревает тело. При движении грелки никакие не нужны, понятно. А вот руки греть в мороз ей не получится - только угольной. Так же и прихваченную морозцем конечность отогреть не удастся - там вообще одноразовые в носок надо.

Это все зависит от положения тела. Если стоять - то одна на грудную клетку, в район сердца, вторую в паховую область. Если сидеть или лежать то да, на живот самое оно...
Hajduhadhaz
2-8-2020 14:47 Hajduhadhaz
quote:
Изначально написано Eye_of_a_storm:
[b]old - а вы уверены, что её (сеточку) надо было нагревать зажигалкой?
Напомню принцип работы каталитической грелки: пары топлива (бензина в данном случае) окисляются кислородом воздуха на катализаторе. Т.е. фактически сгорают, но без пламени и при относительно низкой температуре.
Сеточка в ашей грелке - это, скорее всего, и есть катализатор. А то, что в сеточке - просто вата, подводящая к сеточке бензин. Если "часть материала, который был в сеточке прогорела", то грелку, видимо, придётся чинить.

Ещё добавлю: в таких грелках НЕЛЬЗЯ использовать бензин с заправки, т.к. там он часто ЭТИЛИРОВАННЫЙ, т.е. содержит присадку - тетраэтилсвинец (ТЭС). Насколько я помню, эта бяка может убить катализатор. Но вам это уже будет пофигу, т.к. вдыхание паров ТЭС вызывает тяжёлые поражения нервной системы .[/B]

bratelnik
2-12-2020 01:45 bratelnik
Коллеги, подскажите где сейчас купить пару ГК-1 по вменяемой цене? На Ганзе подорожали зачем-то.
sneg999
2-12-2020 05:52 sneg999
один раз грелка выручила знатно,пошел в горы без палатки своей,в планах было останавливаться в охотничьих избушках,в итоге пошел сильный ливень,а у меня было пончо с открытыми руками,шлепал сначала по лужам,потом,по склону горы-в ручье местами сантиметров 30(вода от дождей бежит по удобному месту-тропе-вниз),первая изба оказалась протекающей(раньше в нее в дождь не попадал),пошел к другой в условиях мало подходящих для движения,замерз дико,по приходу в избу-растопил сыроватыми дровами печь и завалился в спальнике согреваться,внутрь закинул грелку гк1,-так вот,хотя избушка прогрелась только часа через два, к этому времени от состояния телепающихся от холода внутренностей согрелся до состояния,позволяющего встать и сварить чаю... но,чаще всего в поход грелку не беру-тяжеленькая,а пешком когда вес в горах имеет значение.
Dyser
2-12-2020 13:02 Dyser
Пользовался один раз такой грелкой примерно в 1997 году, вроде грела, но текла жутко. Последнее время пользуюсь пустыми пузырьками от таблеток, наливаю в них горячую воду из термоса.
Mahombra
2-12-2020 16:25 Mahombra
quote:
Изначально написано bratelnik:
Коллеги, подскажите где сейчас купить пару ГК-1 по вменяемой цене? На Ганзе подорожали зачем-то.

На авито только искать. Будет еще дороже, их больше не делают, а склады армейские подвыгребли

edit log

DICOM
2-12-2020 20:46 DICOM
quote:
Originally posted by sneg999:

завалился в спальнике согреваться,внутрь закинул грелку гк1

Плохо они работаю без притока свежего воздуха. Приобретал две горелки для просушки лыжных ботинок в течение ночи. Эксперимент оказался неудачным, горелки довольно быстро тухли. В результате ботики сырые и утром пахнут бензином.
Давно есть желание сделать газовый/бензиновый фен с электровентилятором. По неизвестной причине, таких моделей на Мировом рынке нет. Заниматься проектированием и доводкой единичной модели до ума, слишком дорого и займет много времени. Пока на такую работу не решился.
Mahombra
2-12-2020 23:25 Mahombra
quote:
Originally posted by DICOM:

Плохо они работаю без притока свежего воздуха.

Нормально они работают. Им надо базовую температуру тела для испарения топлива, далее они дают под 80, для грева тушки. В туфлях мёртвых сложно регуляцию такую наладить
n114b
3-12-2020 15:33 n114b
quote:
Изначально написано DICOM:

желание сделать газовый/бензиновый фен с электровентилятором. По неизвестной причине, таких моделей на Мировом рынке нет. Заниматься проектированием и доводкой единичной модели до ума, слишком дорого и займет много времени. Пока на такую работу не решился.

которые на киловаты - те в магазах инструмента. а вот мелких на сотни вт и меньшее мож искать дольше.

для ходовых бомжей киловатные тяжки и крупны. хотя для ездовых ништяк - приехал к бомжевищщу - дунул и через десятки минут тама жара и африка. а вертилятор жрет мало вт и можно крутить от акума или бортсети ездилки-возилки.

edit log

delfin-chf
5-12-2020 15:28 delfin-chf
У автора объявления их нет давно, вы бы перед тем как постить почитали для начала, и тем паче, это по словам специалистов не горелка для палатки, а мишенный элемент для ракетных средств ПВО ,имитирует работу двигателя..
Mahombra
5-12-2020 18:03 Mahombra
Мне с телефона неудобно разбираться, что там у кого, тем более, рекламу давать.
Люди пользуются для грева, а что это, хоть кусок ступы бабы Яги, мне например, не важно, важно что задачу выполняет
n114b
5-12-2020 22:05 n114b
1,5 квт рядом с 4 литрами жыжы бенза имхо излишне череповато в палатке. да и ценник на каталитичные 2 квт какой-то странный - примерно 10 вт грело мелкое стоит уже под сотню.

уровень выхлопа моноокиси угля тоже надо бы огласить. и чо-то тама чем регулить мощщу грева плохо видно.

edit log

Mahombra
5-12-2020 22:10 Mahombra
quote:
Originally posted by n114b:

уровень выхлопа моноокиси угля тоже надо бы огласить. и чо-то тама чем регулить мощщу грева плохо видно.

А почему она должна быть? Там же катализатор

n114b
5-12-2020 22:32 n114b
quote:
Изначально написано delfin-chf:
не горелка для палатки, а мишенный элемент для ракетных средств ПВО ,имитирует работу двигателя..

странно нафига имитировать мишень пво 48 часов. она обычно за секунды пролетает мимо.

4 литра бенза то примерно 3 кг и около 130 мегадж при годном згорании - где-то 750 вт при идеальном згорании за 48 часов. значит тама при 1.5 квт оно будет гореть раза в 2 корочее. но при чуть менее чем идеальном отводе грева имхо быстро согреет бенз в бочке до кипений и згорит мощнее и фееричнее.

по сцылке на драйве жгут аж до 60..80 часов - бачок на 4 литра, хватает полного бака примерно на 60-80 часов.

в мануале обещан индекс моноокиси угля до 0.06 процента - по мануалам по газовой безопасности эт примерно так - http://www.sensorika.com/ru/su...-vozdukhe/file/ 800 ppm 0.08 % Головокружение, тошнота и подергивание конечностей в пределах до 45 минут, потеря сознания в пределах 2 часов

дозвол дозаливки бенза без гашений - особо внушает.

ну и грев жылых загородок таким тоже по мануалу делать низя.

n114b
5-12-2020 22:34 n114b
"почему она должна быть? Там же катализатор"

катализатор имеет фефктивность меньше 1. а под подыхание тушки вполне хватает и малой доли процента.

1600 ppm 0.16 % Головная боль, головокружение, тошнота в пределах 20
минут, смерть в пределах 2 часов
3200 ppm 0.32 % Головная боль, головокружение, тошнота в пределах от
5 до 10 минут, смерть в пределах 30 минут
6400 ppm 0.64 % Головная боль и головокружение в пределах от 1 до 2
минут, смерть в пределах от 10 до 15 минуты
12800 ppm 1.28 % Смерть в пределах от 1 до 3 минуты

edit log

Mahombra
5-12-2020 23:31 Mahombra
Смерти от ГК1 не имел, хотя там все тоже самое. Этот опыт же можно экстраполировать, масштабируя?
n114b
6-12-2020 00:42 n114b
у мелких грел на ваты выхлоп мал и далек от носа обычно. а тута примерно киловат - в мелкой палатке от нищебродства и мерзлячести могет хватить на опаньки.
Mahombra
6-12-2020 01:45 Mahombra
Да уж не меньше ста ватт у мелких.
Mahombra
6-12-2020 01:47 Mahombra
А катализатор обеспечивает горело всего, что горит. А СО вполне горючий.
alfabravo
6-12-2020 09:51 alfabravo
quote:
Originally posted by old:

Моя один в один такая, только чехольчик не плотно облегает, а на сантиметр больше чем надо и паршиво сострочен, купил ее за 180 рубликов.

просто надо брать не куету за 180р, а хотя бы ГК-1 за 2000р.
n114b
6-12-2020 13:26 n114b
quote:
Да уж не меньше ста ватт у мелких.

имхо ближее к 10 вт. можна замерить скоко тама залив луца и скоко греет.

n114b
8-12-2020 21:46 n114b
вообщем таво - по слухам из инета расход типовых грел для рук порядка 1 мл луца за час - а то примерно и равно ок 10 вт грева в хорошем случае. а практицски часть луца ваще через фуфловый катализатор улетает паром.

"катализатор обеспечивает горело всего, что горит."

это идеальный мифицский катализатор - а практицский даже ваще дохнет через какое-то время и ваще перестает катализить. и даже когда новый тоже катализит меньшее чем до контца. а чо без катализений пролетело - то улетело или исходным луцем или веществами частичных окислений луца.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 39 )