Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бензиновая каталитическая грелка для рук.
old
2-12-2007 20:57 old
первое сообщение в теме:
Други-братцы, помогите неучу, инет серфил, но то что волнует не нашел, решил думаю вдруг вы поможите...
Купил вчера бензиновую каталитическую грелку для рук фирмы (название мелкими буквами в углу коробки)Fosco i...
фото лежат тут, сам еще не фототал, просто наткнулся когда искал инфу http://www.tecknomeda.mariupol.net/phpBB2/viewtopic.php?p=31226&sid=c0ace5188a15215f0144dffae1dc6dbc

Моя один в один такая, только чехольчик не плотно облегает, а на сантиметр больше чем надо и паршиво сострочен, купил ее за 180 рубликов. налил бензинчику немного прям из бутылочки с бензином для зажигалки, приблизительно столько сколько в зажигалку наливаю, может меньше. Начал нагревать сеточку зажигалкой, через пару секунд завоняло слегка и содержимое сеточки начало тлеть (в сеточку был завернут какойто материал - вроде как асбестовае нити и хлопок), подул - сильнее тлеть начало, пованивать бензином стало, через некоторое время вроде и греть начало, не сильно, в руках без чехольчика держиться нормально, не особо грет. Запихал в карман, грела несильно парядка 1,5 часов, потом остыла. часть материала, который был в сеточке прогорела, отчетливо видны белые нити внутри сеточки.
Вопросы:
1. Слабо греет? так и должно быть?
2. Что за материал внутри сеточки, что будет когда он весь выгорит.
3. как определиться что греть/зажигать хватит, грелка включилась?
4. Сколько бензина вливать? как я понимаю, заправлять ее нужно непосредственно перед включением, иначе весь бензи попросту выветриться.
Пасибо всем заранее, выбирал сей дивайс для выживания из химических грелок одно/многоразовых и угольных, теперь гложат сомнения что выбор оказался не верным, боюсь подведет в нужный момент :-(

Alexandr_VV
10-3-2017 06:23 Alexandr_VV
Я с такой грелкой в 80-е пацаном на зимнюю рыбалку ходил. Работала исправно по пол-дня, остались самые теплые воспоминания!
DimichSH
10-3-2017 13:27 DimichSH
Сейчас грелку использую при насморке- носовые пазухи замечательно прогревать с ней.
SerPop
16-3-2017 15:01 SerPop
Простите - не осилить все 69 страниц!!!

Прикупил Ковеа 05-ю. Все бензин Зиппо хвалят... Сейчас купил, читаю на банке состав: "дистиллят всякий и керосин" - в общем не бензин это, а "Топливо для зажигалок"

Вопрос: то ли я купил? Есть ли собственно бензин Зиппо???
Или "топливо" (керосин) тоже годятся? Уж больно строгое предупреждение в инструкции на счет "неподходящих" жидкостей!

Timofeich74
17-3-2017 17:22 Timofeich74
Чуть выше на фотке бутылка специального бензина..
На ней указано (среди прочего) - для каталитических горелок..
Это лигроин - тяжёлый бензин, очень хорошо работают грелки от него..
Знаю, что топливо Coleman для бензиновых горелок - почти полностью состоит из лигроина, полагаю - что неплохо будет с ним работать грелки (однако, сам не пробовал)..
Я к тому - что от тяжёлого бензина до лёгкого керосина совсем не много..
Может эта информация поможет Вам разобраться с бензином Зиппо..

edit log

Лотос 2
25-3-2017 22:01 Лотос 2
quote:
Изначально написано SerPop:

Прикупил Ковеа 05-ю. Все бензин Зиппо хвалят... Сейчас купил, читаю на банке состав: "дистиллят всякий и керосин" - в общем не бензин это, а "Топливо для зажигалок"

Или "топливо" (керосин) тоже годятся? Уж больно строгое предупреждение в инструкции на счет "неподходящих" жидкостей!

По вопросу "топливо для зажигалок" (Зиппо)-лично сам не пользовался. Если Вы зарядите этим топливом свою горелку, то определите как она даёт тепловыделение (греет) и запах продуктов сгорания (специфический запах-это нормально, когда он присутствует). Самое главное в этой пробной заправке не испортить свой катализатор на грелке этим "топливом для зажигалок". Я считаю, что Вы не испортите этим "топливом.." свой катализатор, но решать это нужно Вам самому.
Есть ли бензин Зиппо-я этим вопросом не интересовался (посоветовать ничего не могу). Керосином тоже не пользовался.
Я свои грелки заправлял только "нефрасом С2-80/120". Греет хорошо. Запах терпимый. Катализатор не портит. Стоимость-недорогой. Продаётся в хозяйственных магазинах типа "Метизы".

PotAlOK123
28-3-2017 00:18 PotAlOK123
quote:
Originally posted by КОНСТАР:

Пропаганда курения запрещена...

Я,например, использую зажигалку чтобы зажечь плиту,когда не могу спички найти. Сам не курю. Зажигалку бутановую использую в качестве подогрева катализатора у грелки. Кстати зиппо блу из пилотной партии
shum063
17-6-2017 21:53 shum063
Апну ка я тему. Заморочился я этим девайсом после майского сплава, когда замёрз в своём спальнике, а мой товарищ в своём не замёрз: он то и показал мне маленькую металическую штуковину, которая оказалась грелкой ковея ...04s. Поискав информацию в инете, вышел на эту ветку, осилил ее в несколько дней и принялся за поиски. Самый простой вариант, которым воспользовался мой товарищ, купив грелку в магазине, меня не устраивал и я нашёл другой, заказав на ебее клон шестой (самой большой) ковеи, снятой с производства, с кремниевым поджигом под названием ronson dw-500. Кстати, чтоб вы знали, платиновый катализатор не только у отечественной грелки: в объявлениях и зиппы и ковеи и PEACOCK и джоны - везде указано, что катализатор состоит из платины. Грелка пришла, понравилась и было решено купить также легендарную отечественную ГК -1 (тем более что я из Перми, а это как бы обязывает ) Мой выбор продавца был сделан в пользу известного тут (удалено по требованию модератора) (в миру Андрея, а фамилию его я вам не скажу ) Вот я не соглашусь с теми кто пытается ему приклеить ярлык барыги. Человек, на мой взгляд, вложил в свой бизнес немало сил и ума, ящики с грелками на него с неба как манна небесная не падают. Вижу тут и грамотное продвижение своего товара через интернет. К тому же достать эти грелки сейчас в достаточном для бизнеса количестве непросто. В инете есть случаи когда чел наобещав людям, год кормил их завтраками, в итоге грелки так и не были отправлены людям (хорошо хоть что деньги за них тоже не были собраны). А все дело было, по словам продавца, в том, что его кинули поставщики- военные. Вообщем, Андрей это неплохой вариант для тех кто хочет эту грелку. Есть и альтернатива: на авито они тоже продаются, но там "кот в мешке": либо б/у в неизвестном состоянии, либо возможность нарваться на откровенное мошенничество. Я думаю так: яйца Фаберже и должны стоить как яйца Фаберже! Наивно ожидать что кто либо отдаст их "за рубль" (если только по незнанию что он продаёт: и такое бывает) Продолжу свою историю: катализатор у нашей грелки сразу был разобран (благо в инете есть ролики как это делать) вата распушена (по ощущениям ее там раза в три больше чем ваты на подушечках современных грелок- отсюда наверное и преимущество грелки в температуре), зазоры между сеткой и корпусом убраны путём механического уплотнения и выправления сетки. Видимо запах бензина при работе грелок у людей именно из-за таких щелей, имеющихся у грелок "из коробки" - сборка аккуратностью не блещет, зато надежность с запасом. Ничего сложного в том чтобы снять сетку, пошерудить вату и поставить ее обратно, поплотнее подогнав края, нет, я не технарь, но с помощью пинцета справился без каких либо потерь. Чехол я конечно на неё сошью новый, из отслужившей своё сетчатой футболки (кстати вы знали, что чехол от ковеи ее продавцы/производители гордо именуют 3D? ну и уже после всех этих покупок в мою маленькую коллекцию были докуплены на ебее довольно редкий PEACOCK в футляре (фото есть в посте 918 и 919 этой темы) и легендарный американский джон-е в размере Гигант, соответственно за 1700 и 1300 целковых с доставкой). До кучи на авито (благо продавец пермский) был куплен зипповский катализатор (ещё старый купольный) за 500 целковых, так как опять же в инете подсмотрел, что он хорошо налазит на ковеевскую грелку. Кстати, гэкашный патрон на ковею тоже хорошо садится, а вот наоборот уже не получится поставить. Тестирование грелок проведу чуть позже когда приедут остальные мои грелки. Горючее мной тоже было куплено в ассортименте. Поскольку вершиновской галоши я здесь в продаже не нашёл то взял ту галошу, которая была в продаже: рязанскую и можгинскую. По ощущениям из Можги галоша пахнет гораздо меньше (почти вообще нет запаха). Да, забыл упомянуть про китайские грелки. Китайские "бабочки" были отвергнуты мной из-за неоднозначных отзывов о качестве и долговечности, но на ебее есть фениксы гонконгские (со звездой) винтажные в новом состоянии где то по тысяче рублей с доставкой выходят. На вид их катализатор такой же как у старых джонов и японских павлинов. Вообщем, когда приедут мои PEACOCK и джон-е постараюсь протестировать все четыре разом, сравнить результаты и отписаться здесь. Всем мира, спасибо за то, что осилили чтение моей истории про грелки (надеюсь, что история не окончена, хотя вот сейчас уже загорелся другой темой).
click for enlarge 956 X 1280 442.4 Kb
click for enlarge 1713 X 1280 670.2 Kb
click for enlarge 956 X 1280 416.4 Kb
click for enlarge 956 X 1280 289.5 Kb

edit log

Володя Ювелир
12-10-2017 00:11 Володя Ювелир
Имею 4 грелки разных производителей-вывод-лучше ГК-1-нет.у нее сетка покрыта платиной и пожизненная гарантия,греет 12-16 часов.температура-без чехла не удержишь .не требует обслуживания. зиппо и ковея со временем выгорели и стали меньше нагреваться в них стекловата с напылением платины-стоит пошевелить-осыпается. купил к ним новые головы по 900 руб.каждая.за месяц каждодневной эксплуатации выгорают.я думаю это специально ,что бы запчасти покупали.купил еще одну ГК-1-не нарадуюсь.качество и время нагрева лучше ,чем у всех зипоковей и иже с ними вместе взятых.умели делать для армии в СССР!!!!
КОНСТАР
12-10-2017 16:31 КОНСТАР
quote:
Изначально написано SerPop:

Керосином а уж тем более ацетоном заправлять каталитические грелки нельзя - катализатор испортите и для здоровья вредно!

Stayn
12-10-2017 20:48 Stayn
quote:
Изначально написано Володя Ювелир:
у нее сетка покрыта платиной
Нет. Сетка у неё стальная и ничем не покрыта, внутри сетки катализатор из углеволокна с каким-то соединением платины (содержит 0,001775 грамма платины).
quote:
и пожизненная гарантия
Нет. У ГК-1 заводская гарантия составляет 6 месяцев при условии соблюдения приведённых в инструкции правил эксплуатации.
quote:
умели делать для армии в СССР!!!!
Умели. Автоматы Калашникова и ещё пару вещей. К счастью, ГК-1 проектировалась, производилась и продавалась как сугубо гражданское изделие для гражданского потребителя и не имела никакого отношения к экипировке и снаряжению производимому для армии СССР.

edit log

Stayn
21-10-2017 23:07 Stayn
quote:
Изначально написано КОНСТАР:

попользуйтесь и всё поймёте..
Есть их у меня парочка, иногда даже пользуюсь. Хорошие вещицы, но я вроде и не говорил что они чем-то плохи, всего лишь высказался по поводу сомнительных утверждений.

click for enlarge 1707 X 1280 249.3 Kb

igorakhsanov
26-10-2017 03:21 igorakhsanov
quote:
Изначально написано Stayn:
Есть их у меня парочка, иногда даже пользуюсь.

Прикольные чехольчики) Лучше чем родные? И что за железяка там приспособлена снаружи?

edit log

Странник 79
26-10-2017 12:34 Странник 79
Если эта инфа уже была, извиняйте, 70 страниц не осилю.

Я думаю, что споры о температуре, запахе и времени работы грелок немного некорректны без ТОЧНОГО указания топлива, которое в грелку залито. Нельзя сравнивать бензин Зиппо, Калошу, Нефрас такой-то и такой-то...

Вот табличка, которая может помочь в выборе топлива и ,возможно, ответит внимательному камраду на вопросы- почему грелка не греет или гаснет, почему один бенз пахнет другой нет, можно керосином заправлять или нет и почему?..

click for enlarge 905 X 1280 195.1 Kb
click for enlarge 905 X 1280 163.0 Kb
click for enlarge 905 X 1280  54.6 Kb
Stayn
27-10-2017 13:46 Stayn
quote:
Изначально написано igorakhsanov:
Прикольные чехольчики) Лучше чем родные? И что за железяка там приспособлена снаружи?
Да в принципе никакой разницы. Только у этих сзади петелька есть, можно на пояс вешать чтобы спину грели. Железка с дырками, напротив отверстия в крышке, для лучшего притока воздуха к катализатору. И без неё всё отлично работает, но вот просто захотелось такой "типа тюнинг" сделать.

edit log

Странник 79
30-10-2017 10:22 Странник 79
Брал я ГК-1 в подарок, но почта промурыжила и посылка не успела к сроку буквально на 2 дня. Оставил себе, потестил, здесь кое-что почитал. Вот небольшое сравнение по топливу:
1. Бензин БР-2, он-же Нефрас С2 80/120, он-же Бензин Калоша.
2. Бензин для зажигалок S&B. Состав отсутствует.

1. БР-2 Заправил ок 30 кубиков. Разогрев очень хороший, без чехла горячо. Запах есть, но не очень сильный. Грела 24 часа с постоянной температурой, естественного затухания не дождался, думаю сутки- это более чем достаточно.

2. Бензин для зажигалок. Заправил ок 30 кубиков. Разогрев чуть похуже чем у БР-2, неравномерный, иногда также горячо как в п1, иногда можно без чехла держать в руках. Запах чуть резче и сильнее, но похож на БР-2. После 14-16 часов работы температура уменьшилась и больше до "горячего" не разгонялась. Сутки отработала. Есть основание полагать, что отработала-бы дольше, но температура постепенно падала.

Хочу найти в продаже Нефрас С 50/170, судя по таблице испаряться он должен начать при 50 град, а не как обычный при 80. Интересно с ним опыт провести.
click for enlarge 1280 X 960 134.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 174.8 Kb
igorakhsanov
30-10-2017 15:14 igorakhsanov
quote:
Изначально написано Странник 79:

2. Бензин для зажигалок. Заправил ок 30 кубиков. Разогрев чуть похуже чем у БР-2

Про этот в красной баночке помню отмечали, что непонятного качества смесь. Вообще в жестянках попадаются откровенные подделки, которые рально вонючее (вроде как маскирующие ароматизаторы умудряются добавлять). Даже хорошие фирменные бывает лишка попахивают чем обычный Галош.

Странник 79
30-10-2017 15:23 Странник 79
Мне кажется, в красной жестянке больше для горения в зажигалке адаптирован. Испаряется он заметно хуже.
igorakhsanov
31-10-2017 14:37 igorakhsanov
quote:
Мне кажется, в красной жестянке больше для горения в зажигалке адаптирован. Испаряется он заметно хуже.

Зиповские также вроде описывают, что в зажигалке на дольше хватает. Хотя не считаю это приоритетом - на фирменных грелках работает чуть дольше, но тепло умеренное (еще и от размера катализатора зависит). На фирменном Royal моя ГК шпарила отлично и без особой вони (20-24 часа хорошего жара). Галош в стекле аналогичен (Рязанского завода, но нынче наверное только в пластике продают).
Интересует кто использовал ясхимовский в зеленой пэт бутылке http://www.bafus.ru/image/100013254.png Как он по параметрам работы, вонючести?

edit log

Странник 79
1-11-2017 07:42 Странник 79
Вот попалось, сохранил себе, но откуда взял теперь не вспомню:

Бензин-Галоша высший сорт, бензин растворитель БР-2, производство ООО "Менделеев" , www.dmendeleev.com- лучшее что я нашел, соответствует White GAS, закупаю в строймаркете на углу Железноводской и Уральской.

Бензин "Галоша", ВЕРШИНА (НЕФРАС С2-80/120), производство ООО "Вершина" , www.vershina.spb.ru - хорошее качество.

Бензин "Галоша" высший сорт, НЕФРАС С-2-(80/120), розлито ООО "Стройиндустрия" СПб, производство ОАО "Славнефть-Ярославнефтьоргсинтез", г Ярославль - хорошее качество.

Растворитель Нефрас С2-80/120, ТЕКС "Бензин Галоша", производитель ООО "КРАСКИ ТЕКС", www.teks.ru - качество плавает от партиии к партии, рассматриватся как аварийный вариант если не удалось купить ничего из вышеперечисленного.

Бензин "Галоша", ЯСХИМ НЕФРАС-С2-80/120, производство ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" - жуткая бодяга.

Бензин-Галоша, СПЕКТР НЕФРАС С2 80Л/20, производство АООТ" Рязанский НПЗ", г. Рязань, http://www.spectr-tf.ru - бодяга.

Странник 79
1-11-2017 08:45 Странник 79
Еще вроде Белорусский бенз хвалят.

edit log

igorakhsanov
3-11-2017 01:37 igorakhsanov
quote:

Бензин "Галоша", ЯСХИМ НЕФРАС-С2-80/120, производство ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" - жуткая бодяга.
http://www.spectr-tf.ru - бодяга.

Это по собственному опыту применения в грелках? Я из нефрасов только ясхима 2008-го года использовал (в темном стекле), грелка работала хорошо и вроде без особого запаха.
Странно, что на старой бутылке гарантийный срок хранения был 5 лет, а сейчас всего 1 год.

quote:

Бензин "Галоша", ВЕРШИНА (НЕФРАС С2-80/120), производство ООО "Вершина" , www.vershina.spb.ru - хорошее качество.

Писали по применению в примусах: "Вершина не лучший вариант. Пробовал и больше брать не буду."

edit log

igorakhsanov
3-11-2017 04:24 igorakhsanov
quote:

Писали по применению в примусах: "Вершина не лучший вариант. Пробовал и больше брать не буду."

Tras Krom
7-11-2017 17:20 Tras Krom
Супруга у меня когда зимой гулять ходит с детьми, вечно мерзнет. Только в гусятине ей жарко в любой мороз, но гусь видете-ли "страшный" его только в серьезные морозы одевает. Купил ей при случае ГК1, греться будет...

Как и все сделанное в совке требует напильнинг и кувадлинг. Никелировка с небольшими заусенцами, местами с маленькими дефектами, сетка на катализаторе сбоку кривовато вставлена, верхняя крышка чуть шатается. Но вещь выглядит мощно.

Корпус полирнул, сетку подправил, короче привел в более-менее потребный вид. Не привыкать.

Мешочек зачетный, тема на мешке - мячики, игрушки и прочие детские пирамидки. Солдат греясь видать должен о доме думать и захотеть выжить. Залил 10 мл топлива для первого пуска. Выдал супруге. Положила в карман, потом рассказывает впечатления.

Зашла говорит в магазин, чадила как автобус. На самом деле там с запахом все нормально, но женщины привередливые и чувствуют запахи острее чем мужики. На улице было не холодно, и ей было жарко. Холодной рукой дотронулась до горячего корпуса грелки, вспомнила много русских матерных слов.

После этого было решено изменить чехол, родной может и не плохой, но не защищает нормально от голых частей грелки. А она блин горячая. Что вообще-то хорошо.

Вместо родного чехла сначала думал сшить его из кожи, но потом пошел в детский магазин и купил ХБ носки для новорождённых. Доступ воздуха отличный, голого корпуса нет. Красный - ну типа для девочек и видно если упадет. Можно приделать петлю и повесить на шею. Первоначальный план сделать кожаный чехол пришлось откинуть.

Теперь самое интересное. Расход топлива 1.6-1.8 мл/ час. На 4мл работает 2,5 часа. Дольше она не гуляет. Работает пока хорошо, мне нравится. Не зря ее выдавали солдатам

edit log

igorakhsanov
7-11-2017 17:42 igorakhsanov
quote:
Изначально написано Tras Krom:
Расход топлива 1.6-1.8 мл/ час.

Какой бензин использовали?

Tras Krom
7-11-2017 17:53 Tras Krom
quote:

Какой бензин использовали?

Вот этот.

kamikadze
7-11-2017 18:02 kamikadze
quote:
Не зря ее выдавали солдатам.

Да с чего вы взяли, что эти грелки выдавались солдатам?

У меня в соединении чего только на складах НЗ не было. Даже СПП-1, АПС и ИДА-71 (и это посреди дремучей тайги в паре тысяч км от ближайшего крупного водоёма).

Но грелок этих я там не видел.
Хотя на инвентаризациях зависал на этих складах регулярно.

Тем более, кто служил в СССР ещё, прекрасно знает, какое исполнение шло для армии. А вы сами пишите про веселенькие детсадовские мешочки в комплекте.

Байки это всё.

Tras Krom
7-11-2017 18:14 Tras Krom
да ладно, иначе зачем солдату хрень с леопольдом и пирамидкой конечно выдавали.

мне на самом деле глубоко пох кому в союзе чего выдавали. В магазинах такую фигню сам видел, а солдаты не только в союзе были. Историю появления этого девайса вы же знаете.

maior 0763
8-11-2017 08:52 maior 0763
Видел и много и потом себе выпросил такие грелки у военных топографов и геодезистов.
зачем они им х.з. может приборы греть?
Tras Krom
8-11-2017 22:12 Tras Krom
Попробовал запустить его на чистом 95% медицинском спирте. Не стартанул. Смешал 1:1 с бензином и отлично все пошло и выхлоп уменьшился до минимального. Если проработает столько же как и просто на бензине - так это же праздник какой-то!

Отработал и не вонял как обычно. Отличный вариант может быть

edit log

igorakhsanov
9-11-2017 22:48 igorakhsanov
quote:
Если проработает столько же как и просто на бензине - так это же праздник какой-то!

На бензине теплопроизводительность намного выше, чем на спирте...
семь-восемь
10-11-2017 21:27 семь-восемь
вроде даже тут в теме было что якобы спиртом катализатор быстро в негодность приводится (я не химик еслифчо)
)))
Серж179925
15-11-2017 22:42 Серж179925
у меня есть такая. заправляю исключительно бензином "калоша" 3 года-полет нормальный
Tras Krom
21-11-2017 21:35 Tras Krom
quote:

На бензине теплопроизводительность намного выше, чем на спирте...

Да, температура на смеси бензина и медицинского 95% спирта 1:1 действительно немного ниже. Но зато выхлоп в разы приятнее.

quote:
Изначально написано семь-восемь:
вроде даже тут в теме было что якобы спиртом катализатор быстро в негодность приводится (я не химик еслифчо)
)))

Мало шансов. Но на ссылку я бы посмотрел, а то внутрь спирт можно а в грелку нельзя, ага.

Tras Krom
21-11-2017 21:45 Tras Krom
Два раза запустил грелку на 1 мл и она грела 2 ( два) часа. Т.е. расход получился 0.5 мл/час. Чтобы это получилось пришлось отправить и родной чехол и х/б носок в долгий ящик. Родной чехол у ГК1 вообще дрянь, ну да ладно.

Один раз я использовал флисовый мешочек, второй раз акриловую детскую варежку. Никаких отверстий и голого металла. Остановился на варежке, они прикольнее. Длительность работы как оказалось напрямую зависит от теплоизоляции. Чем она лучше, тем длительность выше. Температура самой грелки - жуть, не дотронуться.

семь-восемь
22-11-2017 08:29 семь-восемь
У меня какая то штатовская (оттуда заказывал - давно) и бюджетный туткупленый китай
Особой разницы не вижу, но и пользую редко, да и то как правило больше из интереса чем по делу
семь-восемь
25-11-2017 19:25 семь-восемь
Краткий отчет))
Вчера для проверки работоспособности запустил обе: американец тепленький, китаец жарит вовсю (но и отработал быстро довольно)

Утром заправил обоих и с собой на природу.
Когда подмерзать начал - запустить на улице получилось только американца (часа в два дня) - до сих пор греет, хотя и не очень горячо

С китайцем буду разбираться сейчас

Запускал типазипой
Бензин калоша БР - нефрас какойто

edit log

Странник 79
28-11-2017 10:22 Странник 79
Семь-восемь, китайская такая?

click for enlarge 800 X 800  56.0 Kb
STRANIK70
28-11-2017 13:00 STRANIK70
quote:
Originally posted by kamikadze:

kamikadze

7-11-2017 18:02 профайл kamikadze пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:
Не зря ее выдавали солдатам.

Да с чего вы взяли, что эти грелки выдавались солдатам?

У меня в соединении чего только на складах НЗ не было. Даже СПП-1, АПС и ИДА-71 (и это посреди дремучей тайги в паре тысяч км от ближайшего крупного водоёма).

Но грелок этих я там не видел.
Хотя на инвентаризациях зависал на этих складах регулярно.

Тем более, кто служил в СССР ещё, прекрасно знает, какое исполнение шло для армии. А вы сами пишите про веселенькие детсадовские мешочки в комплекте.

Байки это всё.

Служил в СГВ 88-90 годах,только началась перестройка(е...ь его в ...у,я имел виду горбатого),в армии это время для солдата не то,что грелки, сухпая нормального не было, частями выдавали,да бушлаты передавали по наследству(от деда - зверю,половнику,духу и т.п.),в то время ни кто даже слухом не слыхивал о таких чудо-девайсах, а вы говорите для солдат.Рядом был огромный склад военного обмундирования и ребята тащили все что плохо лежит,так вот со склада: броник видел,штык нож видел,форму видел,а чудо- грелку не видел!!!(цит. из иван васильв менял профс),хотя там чего только не было,форма лежала с после 45 года выпуска.Так что это всё брехня ,про грелки для солдат и т.п.

----------
Моё почтение ;P;

семь-восемь
28-11-2017 13:29 семь-восемь
quote:

Похожа))
Запустить получилось только после дозаправки двух кубов бенза и бубнов с разогревом катализатора
Все что было (то что от утра осталось и дозаправка - кубов 10) хватило на час работы
Катализатор ярко-оранжевым светится
Запускаю капнув на сетку бенза и поджигая его
Из чего делаю вывод что травит без меры, заряжать имеет смысл непосредственно перед запуском (пока нет карманной емкости для бенза будет домашним девайсом для просушки обуви)

edit log

STRANIK70
28-11-2017 23:39 STRANIK70
quote:
Originally posted by семь-восемь:

quote:

Если не составит труда подскажите по производителям,мил-тек это тоже китай? или что то посерьезнее.

Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 35 )