Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 76 : 123456...73747576
Автор
Тема: Бензиновая каталитическая грелка для рук.
old
2-12-2007 20:57 old первое сообщение в теме:
Други-братцы, помогите неучу, инет серфил, но то что волнует не нашел, решил думаю вдруг вы поможите...
Купил вчера бензиновую каталитическую грелку для рук фирмы (название мелкими буквами в углу коробки)Fosco i...
фото лежат тут, сам еще не фототал, просто наткнулся когда искал инфу http://www.tecknomeda.mariupol.net/phpBB2/viewtopic.php?p=31226&sid=c0ace5188a15215f0144dffae1dc6dbc

Моя один в один такая, только чехольчик не плотно облегает, а на сантиметр больше чем надо и паршиво сострочен, купил ее за 180 рубликов. налил бензинчику немного прям из бутылочки с бензином для зажигалки, приблизительно столько сколько в зажигалку наливаю, может меньше. Начал нагревать сеточку зажигалкой, через пару секунд завоняло слегка и содержимое сеточки начало тлеть (в сеточку был завернут какойто материал - вроде как асбестовае нити и хлопок), подул - сильнее тлеть начало, пованивать бензином стало, через некоторое время вроде и греть начало, не сильно, в руках без чехольчика держиться нормально, не особо грет. Запихал в карман, грела несильно парядка 1,5 часов, потом остыла. часть материала, который был в сеточке прогорела, отчетливо видны белые нити внутри сеточки.
Вопросы:
1. Слабо греет? так и должно быть?
2. Что за материал внутри сеточки, что будет когда он весь выгорит.
3. как определиться что греть/зажигать хватит, грелка включилась?
4. Сколько бензина вливать? как я понимаю, заправлять ее нужно непосредственно перед включением, иначе весь бензи попросту выветриться.
Пасибо всем заранее, выбирал сей дивайс для выживания из химических грелок одно/многоразовых и угольных, теперь гложат сомнения что выбор оказался не верным, боюсь подведет в нужный момент :-(

Nomadic
10-1-2009 19:40 Nomadic
А скажите господа, будет ли грелка KOVEA VKH-PW05M работать на спирте? или лучше не пробовать?
Jenya
11-1-2009 00:24 Jenya
Кто-то тут писал, что на спирту работает .

По поводу запаха заметил вот какую штуку: пока заправлял грелку калошей запах вообще не напрягал, ну немного попахивает и всё. Как то раз "из общей бочки" залил в грелку простой бензин - чуть не помер. Потом её одеколоном промывал, чтобы так не воняла.
Ведь по сравнению с бензином калоша практически не пахнет, почти как спирт.

алхимик
11-1-2009 00:32 алхимик
нефрас покупать короче...
прОст
13-1-2009 18:28 прОст
на протяжении лет 5-6 активно пользовался советскими грелками
заправлял "галошей"
заправки хватало с лихвой на 8 часов ,потом гасил, снимая колпачек
здорово помогала перебирать мелкие железяки на морозе

из важного!
катализатор не на сетке, а на асбестовой тряпочке-ватке внутри сетки и он довольно хрупкий, легко осыпается(достование этой ватки из сетки либо убивает грелку, либо снижает эффективность)

при длительной работе катализатор покрывается всякой дрярью, слегка востановить его можно прокалив головку например на газу, или (намного лучше) в муфельной печи до красно-желтого цвета

Manowar
26-1-2009 21:19 Manowar
тоже такая досталась русская.
немного не понял про сеточку под ней ещё вкладыш должен быть?
у меня в самой грелке фитиль из ваты и колпачок с сеточкой.
ADF
7-3-2009 11:24 ADF
Купил, значит, китайскую грелку Фоско, ту которая с дырочками в виде звезды, даром что за 100р.

И сразу же провел эксперимент, из чего и как она состоит!

Так вот, могу с уверенностью сказать, что внутрь сетки завернута никакая не асбестовая или иная тряпочка, а просто ТОПЛИВО. Которое тлеет первые ~15 минут и воняет, изображая, что грелка работает, а потом гаснет.

Проверка: не дожидаясь, пока оно прогорит, снимаю колпачек с грелки и кидаю на верстак. А он продолжает тлеть и вонять голубоватым дымком! Жду примерно минуту, затем беру колпачек щипцами и дую на сетку. Как вы думаете, что делает при этом внутри вата, которая типа "катализатор"? Правильно - начинает светиться ораньжевым, как угли в костре! И чем сильнее дуть - тем ярче светицо и сильнее воняет. Отсюда следует один единственный из всех возможных вывод: эта хрень внутри сама - топливо. А изделие в целом - обыкновенное китайское N@е6@/\08о.

Jenya
7-3-2009 17:54 Jenya
Писал выше про подобное изделие:
https://forum.guns.ru/forummessage/21/268310-m5936275.html
ADF
8-3-2009 09:12 ADF
Дык все писали - а окончательного диагноза никто не поставил. Суть в том, что это не продукт низкого качества, а просто обманка.

Ну, хоть корпус блястящий достался и мешочек тряпочный.

amba AK74
8-3-2009 09:44 amba AK74
quote:
Отсюда следует один единственный из всех возможных вывод: эта хрень внутри сама - топливо. А изделие в целом - обыкновенное китайское N@е6@/\08о.

1. хлопаем в ладоши. Таракан убегает
2. отрываем таракану лапки. Хлопаем в ладоши. Таракан не убегает
Вывод: таракан без лап не слышит (с) анекдот

Лампу с сеткой пользовали? Там таже хрень. Сетка при нагреве светится и на ней идет окисление паров бензина. Т.к. она хрупкая, ее формирование производится с вплетение ее в хлопок, который при нагреве сгорает и остается нужный нам каркас. Пользовал иакую. Заправлял калошей. Надо осторожно, что бы пары окислялись на этой хрене, а не горели. Если огонь появился - сдуть. Если хрень не светится, значит реакция не идет и надо снова греть.

P.S. купил и с углем, уголь пыхает и гаснет и нифуя не греет, почему не понял, кроме как уголь гавно.

ADF
8-3-2009 10:30 ADF
quote:
Originally posted by amba AK74:
...Сетка при нагреве светится и на ней идет окисление паров бензина...

У китайской зажигалки светится не сетка, а растопка внутри нее.

А по-нормальному катализатором должна являться именно сетка, на нее платину слегка-слегка напыляют, которая и является инициатором окисления паров топлива.

Насчет версии, что катализатором является сетка с хлопком - проверю. Прожгу эту хрень еще разок.

amba AK74
8-3-2009 10:39 amba AK74
quote:
У китайской зажигалки светится не сетка, а растопка внутри нее.

не корректно выразился. Это я и имел ввиду
quote:
А по-нормальному катализатором должна являться именно сетка, на нее платину слегка-слегка напыляют, которая и является инициатором окисления паров топлива.

это тоже читал, потому хочу найти лучшего качества, бо понравилась.
quote:
Насчет версии, что катализатором является сетка с хлопком - проверю. Прожгу эту хрень еще разок.

проверьте, я еще прожигал маленькой газовой горелкой до красноты.
ADF
8-3-2009 11:26 ADF
Вот только пахнет уж больно сильно: жгу в комнате, даже непрерывное проветривание не спасает. Интересно, сколько времени надо, чтобы весь хлопок выгорел?
amba AK74
8-3-2009 11:34 amba AK74
у меня за несколько минут выгорело. А воняло сильно. сеточку снимите с ёмкости, если без нее не горит, значит всё.
антигерой
9-3-2009 00:57 антигерой
Кто-то оптом такие продаёт, ещё совейские: ГК-1
http://moscow.olx.ru/1-iid-21639268

Наверное нашёл в старых загашниках (((-8

ЗЫ.
А что за версия бензина - КАЛОША ? Что есть это ? Для зажигалок иль что-то другое ?

edit log

ADF
9-3-2009 07:21 ADF
Калоша - ну для всяких нужд продается, для заправки керосиновых ламп, примусов, как растворитель. Насколько я понимаю, это хорошо очищенный бензин без примесей, ну может быть с более высоким содержанием парафина (могу ошибаться). Стоит примерно 25р за поллитра, продается в магазинах бытовой химии и строительных, обычно рядом с растворителями, лаками и прочей подобной фигней. Тара - как в стеклянных, так и в пластиковых бутылках.
amba AK74
9-3-2009 17:28 amba AK74
quote:
Кто-то оптом такие продаёт, ещё совейские: ГК-1
http://moscow.olx.ru/1-iid-21639268[/B][/QUOTE]
Ни х...ра себе ценник!!! Советские еще по 450 рэ! Новьё ковеевское тогда проще взять.
ADF
9-3-2009 18:34 ADF
Не знаю как у вас, а у нас ковеевские минимум по 670р за штуку. И совершенно не факт, что они обязательно лучше советских.
ADF
12-3-2009 10:16 ADF
продолжение истории про китайскую безымянную (фоско):

прожег как следует сетку - не фурычит, тухнит. Подливаю еще спирту (бензина нет, зато этанола - хоть попой кушай!), прокаливаю катализатор снова - вроде заворкало. Сунул в мешок. 5 минут - нагрелась, но как то не сильно. 15 минут - по комнате, несмотря на открытую форточку и вентилятор в ей, забористый кумар этанола, грелка обжигающе горячая, градусов 55-60 наверное.

вывод: воно девствительно работает, но с запусками в помещении надо завязывать.

xant-1966
12-3-2009 11:52 xant-1966
Использую совдеповскую 1987 г выпуска. Работает нормально. Заливаю бензин для зажигалок, 40-50 мл, работает около 16-18 часов.
amba AK74
12-3-2009 14:47 amba AK74
quote:
Originally posted by ADF:
Не знаю как у вас, а у нас ковеевские минимум по 670р за штуку. И совершенно не факт, что они обязательно лучше советских.

Но и не факт что хуже. Держал в руках ковеевскую и видел на фото предлагаемую. Качество разительно отличается и еще у меня дикие сомнения в советскости продаваемой горелки или качественности её выполнения (в перестройку на старом оборудовании какую только хрень не штамповали из неподходящих материалов, а не соблюдение технологии ведет к хреновой работе или не работе его вообще)

всего страниц: 76 : 123456...73747576