Guns.ru Talks
Выживание
Объем рюкзака ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Объем рюкзака

ЯРЛ
P.M.
3-11-2020 17:51 ЯРЛ
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Причем тут армия? Обсуждаются рюкзаки для туризма


"Кордура (CORDURAR - зарегистрированная торговая марка сертифицированного нейлона от фирмы INVISTA[1]) - толстая нейлоновая ткань с особой структурой нити, с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием. Кордура изначально предназначалась для армии." (Википедия)
"Применение
Используется для изготовления экипировки различного назначения: сумки, рюкзаки и дополнительные элементы к ним, ремни поясные и багажные, чехлы для ношения оружия и так далее. Также может применяться при изготовлении специальной одежды (например, мото-экипировки), целиком или в отдельных элементах." (Википедия)
"История ткани кордура Изобретена такая нить была группой учёных компании Дюпон (Du Pont)" textiletrend.ru

"Что такое дакрон?
Впервые материал с таким названием был получен в середине прошлого века специалистами всемирно известной корпорации Дюпон" https://protkani.com/tkani/dakron.html
И всё упирается в гр/м.кв! Прочность практически одинаковая. Осталось сравнить намокаемость и водопроницаемость.
С уважением ЯРЛ.

Werewolf_Zarin
P.M.
3-11-2020 22:32 Werewolf_Zarin
Почти все высокие технологии сначала армейские.
Да и непромокаемость рюкзака это не всегда гуд, иначе они были бы все непромокаемые, не задумывался, хотя, да, это лишняя опция.
Есть много параметров у материала кроме гр/м.кв, на совокупности этих параметров и делается выбор той или иной ткани, я понимаю что успел понять только два, цвет и площадь на вес. Может какую книжку там прочтешь, а?
Stag-beetle
P.M.
4-11-2020 09:05 Stag-beetle
Почти все высокие технологии сначала армейские.

Здесь Вы ошибаетесь, коллега. Сначала были парусники и оттуда пошли всё технологии. Знаменитые парусные мастера творили, кроили, шили и заменяли собой целые конструкторские бюро. Не верите? Спросите у ЯРЛа...
ЯРЛ
P.M.
4-11-2020 09:08 ЯРЛ
Непромокаемость всегда условна. Главное это не впитываемость. Парусный дакрон намокает снаружи, но не впитывает и очень быстро высыхает. А старое х/б намокало и держало воду.
Stag-beetle
P.M.
4-11-2020 09:19 Stag-beetle
Непромокаемость всегда условна. Главное это не впитываемость.

Гениально! Напишу это изречение маркером на борту своей лодки ПВХ. Возможно, продублирую на тенте. Штоб мужики знали!
ЯРЛ
P.M.
4-11-2020 09:28 ЯРЛ
ПВХ

Вы шпилёр? Привыкли передёргивать? При чём тут ПХВ? Вы из него рюкзачёк будете лепить?
Сначала были парусники и оттуда пошли всё технологии.
И таки да, в те времена парусная ткань была самой прочной, самой лёгкой и самое не намокаемой. Парусина называлась, шла на тенты, палатки, сумки и мешки для путешественников. Леви Страус даже приспособился рабочие штаны из неё шить, красил индиго.
Stag-beetle
P.M.
4-11-2020 09:58 Stag-beetle
При чём тут ПХВ? Вы из него рюкзачёк будете лепить?

Вы ничего не слышали про рюкзаки из ткани ПВХ? Парусные мастера их не шьют? Термин "драйбег" Вам ничего не говорит? Специально для Вас я залез в гугль. Вот, ознакомьтесь хотя бы здесь: aktsport.ru
Сгиня
P.M.
4-11-2020 10:37 Сгиня
Парусина называлась, шла на тенты, палатки, сумки и мешки для путешественников.

Вот раньше то лохи были и искали парашютный шелк.
А парусина нафуй никому не нужна была, кроме "пингвинов" наверное.
pivo
P.M.
4-11-2020 12:36 pivo
И таки да, в те времена парусная ткань была самой прочной, самой лёгкой и самое не намокаемой

Были времена, когда ходили в повязках из пальмовых листьев, но это не доказывает, что современная одежда хуже :-P
Сгиня
P.M.
4-11-2020 13:55 Сгиня
pivo:

Были времена, когда ходили в повязках из пальмовых листьев, но это не доказывает, что современная одежда хуже :-P

Ашот, сейчас кто то тебе ответит, что лучшие повязки были из тех листьев, которые шли на паруса)
ЯРЛ
P.M.
4-11-2020 14:55 ЯРЛ
в повязках из пальмовых листьев

В юбочках. Я был в Африке, из пальмовых листьев повязки не делают. Из копры можно, но может натереть.
pivo
P.M.
4-11-2020 19:28 pivo

лучшие повязки были из тех листьев, которые шли на паруса)

😁
Werewolf_Zarin
P.M.
4-11-2020 21:37 Werewolf_Zarin
Stag-beetle:

Гениально! Напишу это изречение маркером на борту своей лодки ПВХ. Возможно, продублирую на тенте. Штоб мужики знали!

Чуть чинарик со смеху не проглотил.

ЯРЛ
P.M.
4-11-2020 21:41 ЯРЛ
Старые паруса шли на матросские штаны и рубахи.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-11-2020 21:41 Werewolf_Zarin
ЯРЛ:
Старые паруса шли на матросские штаны и рубахи.

Себе шил, яйки не спрели от непромокаемости?

ЯРЛ:

В юбочках. Я был в Африке, из пальмовых листьев повязки не делают. Из копры можно, но может натереть.

Да был, был! Из копры сносил, теперь у тебя парусиновая из 80-100 гр/м2, сшитая парусным мастером из старой кисы?

...
Меня беспокоит:

ЯРЛ:
Я уже по магазинам с не большой кисой хожу, как раз под задний карман. Без неё на улицу не выхожу. А то вдруг еда попадётся.

Может тебе сухариков насушить? Ну не звери же!

ЯРЛ
P.M.
4-11-2020 22:02 ЯРЛ
Внутри темы старанием слабодумающих завелась подтема - камни в мой адрес!
Явно я наступил на глянс пенис продавцам рюкзаков из Ко Дуры. Предложив парусный дакрон и пошив по собственным чертежам под свои требования.
На кизяк исходят похоже, вытаскивают родные камни из своей головы и кидаются.
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Себе шил, яйки не спрели от непромокаемости?


Ну чо Вы себя на вентилятор то набрасываете?
Старые паруса шли на матросские штаны и рубахи.
Это в эпоху х/б парусов. Сейчас из старого дакрона шьют тенты и кисы-сумки.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-11-2020 22:45 Werewolf_Zarin
ЯРЛ:
Внутри темы старанием слабодумающих завелась подтема - камни в мой адрес!

Тут слова перепутаны, от того и предложение потеряло смысл.

Явно я наступил на глянс пенис продавцам рюкзаков из Ко Дуры.

Эти сексуальные фантазии. Извращенец?

Предложив парусный дакрон и пошив по собственным чертежам под свои требования.
Ну нечего, бывает, бывает.

На кизяк исходят похоже, вытаскивают родные камни из своей головы и кидаются.
Прогулял весь курс анатомии в школе?

Это в эпоху х/б парусов.

Даже боюсь попросить уточнить, о чем этот отрывок рукописи?

Сейчас из старого дакрона шьют тенты и кисы-сумки.

И тенты, и сумки кисы, а юбки пропустил?

Сгиня
P.M.
5-11-2020 06:22 Сгиня
Господа, ЯРЛа невозможно переубедить не в одной теме. Ну вот такой он человечище. Будьте толерантнее.
Нравится ему ходить с кисами, самошитыми рюкзаками, палатками, перетаскивать тонны груза короткими перебежками на 100км., заодно протягивая за собой полевку(ну без связи то нельзя) и еще что нибудь - ради Бога.
Тут на форуме еще есть похожий человек, байдарку себе разборную из фанеры склеил. Кому интересно, могу в Р.М. дать ссылку на контакт. Такой же упертый и всезнающий.

З.Ы. ЯРЛ, интересно...... почему моим родственникам, профяхтсменам, людям, имеющим свою мастерскую по пошиву парусов и в голову не приходило шить наземное снаряжение самим из парусины????? Если мне память не изменяет, то все, что шилось - это типа рюкзачков(мешочек с двумя лямками и шнурком на горловине, что то а-ля хиппи или для обуви-сменки) для прогулок по городу

ЯРЛ
P.M.
5-11-2020 08:35 ЯРЛ
мешочек с двумя лямками и шнурком на горловин

а-ля хиппи

Именно! О том и речь. В любом яхт-клубе, любой страны мира, самый ободранный, испачканный краской и машинным маслом мужик это владелец яхты, и чем он грязнее и оборваннее тем яхта больше. А красиво одетая публика с моднячими рюкзачками это просто гости, пассивный балласт.
Werewolf_Zarin
Ничего личного, но Ваша манера передёргивать и выдёргивать слова из контекста и переворачивать всё на 180 градусов напоминает мне прилежных учеников "катехизиса еврея СССР", та же методика!
Что я на самом деле предложил, отбросим море грязи от Werewolf_Zarin.
1.Рюкзак из трёх вертикальных ёмкостей с самостоятельными горловинами.
2.Рюкзак из дакрона весом около 100 гр/м.кв.
3.Пошив по собственным чертежам.
И именно это вызвало шквал грязи! Значит это кому то не выгодно, выгодно что бы покупали. "Ищи кому выгодно!" (Рим)
Гостевая сумка.
273 x 185
Stag-beetle
P.M.
5-11-2020 09:39 Stag-beetle
1.Рюкзак из трёх вертикальных ёмкостей с самостоятельными горловинами.
2.Рюкзак из дакрона весом около 100 гр/м.кв.
3.Пошив по собственным чертежам.

Вопросы по существу:
1.Зачем три ёмкости? В чем удобство? Сомневаюсь, что это будет способствовать равномерному распределению веса. Скорее всего получится нечто кособокое и не слишком удобное для переноски. А как запихнуть в три ёмкости крупногабаритные грузы?
2. Если допустить, что на рюкзак надо около 3 кв. метров ткани, то Вы предполагаете, что вес рюкзака будет 300 гр.? На самом деле, это распространённая теоретическая ошибка всех самодеятельных конструкторов рюкзаков. На практике, вес рюкзака из тонкой ткани, вместе с лямками, пряжками, шнурками, усиливающими элементами, редко получается меньше 600-700 гр. На выходе имеем бесформенный мешок со всеми минусами тонкой ткани. Исключением будет, как указывалось выше, сумка-мешочек, с лямками, для школьной обуви. Всё это уже проходили в 80-х годах, когда весь спортивный туризм основывался исключительно на самодельном творчестве.
3. Фото-видео или, хотя бы, чертежи такого чудо-рюкзака есть? Про опыт эксплуатации "трёхсекционного" рюкзака я уже не спрашиваю. Или, всё это Ваши теоретическо-диванные фантазии?

Кстати, знаете ли вы, что идея трёхсекционного рюкзака не нова. Первые модели легендарного экспедиционного рюкзака конструкции Ярова, выпускавшегося в 60-80 годах, имели внутри две перегородки, делящие его объём на три части. Именно по причинам, указанным мною в пункте 1, эти перегородки отпарывали сразу же. Последующие модели шли уже без этих перегородок.
И вообще, покопайтесь в старой туристской литературе - узнаете для себя много нового, тогда, возможно, исчезнет необходимость что-то изобретать.

ЗЫ. Зачем я это написал? Сомневаюсь, что будет вразумительный ответ от пациента 151-й...

Сгиня
P.M.
5-11-2020 10:23 Сгиня
ЯРЛ:
Именно! О том и речь. В любом яхт-клубе, любой страны мира, самый ободранный, испачканный краской и машинным маслом мужик это владелец яхты, и чем он грязнее и оборваннее тем яхта больше. А красиво одетая публика с моднячими рюкзачками это просто гости, пассивный балласт.

Это не больше чем мешочки для рекламы клуба(какой либо конторы с сопутствующим товаром), точно такие же как раздают магазины. Или если для себя, то просто котомка для: кинуть в нее хлам для прогулки по порту, городу, сходить на рынок купить фруктов и т.д.
Но НИКОМУ в голову не приходило шить НОРМАЛЬНЫЕ рюкзаки или палатки. Максимум это просто тент с привязанными веревочками или на землю постелить. И все это из ненужной уже парусины, типа как майки на половую тряпку.

З.Ы. чем яхта больше, тем меньше шансов, что владелец вообще знает где у нее мотор

kamikadze
P.M.
5-11-2020 15:48 kamikadze
Сгиня:
Будьте толерантнее.

Все начинается с малого.
Сначала - к Ярлу толерантные.
А что потом? Ко всяким гомосекам тоже спокойно относится?!?

Сгиня
P.M.
5-11-2020 18:38 Сгиня
Тшшшшшшьььььь...... УсЁ!
ЯРЛ, предупреждение. Не провоцируй народ. Я добрый до поры до времени.
ЯРЛ
P.M.
6-11-2020 21:51 ЯРЛ
В 50-60- годах в СССР шили рюкзпаки из очнь тонкого и прочного брезента, называли "авиазент", фактическтй то то же перкаль, которым обтягивали крылья самолётов. Потом ткань стала толще до безобразия. Сейчас вес пустого рюкзака доходит до 3-4кг. Не много ли?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Объем рюкзака ( 8 )