Guns.ru Talks
Выживание
Объем рюкзака ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Объем рюкзака

Werewolf_Zarin
P.M.
24-9-2020 15:15 Werewolf_Zarin
Меняй ты лучше прочие снаряжение, 50 л для 4 дней это более чем достаточно. Может гантели с собой берешь, перчатки боксерские, щитки вратарские, мячик футбольный, не, не надо, лишнее.
Марчиано
P.M.
24-9-2020 16:26 Марчиано
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Меняй ты лучше прочие снаряжение, 50 л для 4 дней это более чем достаточно.

На зимний походик то не хватает, спальник, коврик, палатка, ружье, вода, еда, котелок, куртка с подштанниками и мелочевка типа аптечки, пилы занимают объем. Хотелось бы побольше, чтоб снаружи не цеплять, например, спальник тот же.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Может гантели с собой берешь, перчатки боксерские, щитки вратарские, мячик футбольный, не, не надо, лишнее.

Учту, спасибо

delfin-chf
P.M.
24-9-2020 16:45 delfin-chf
Воду, если не в пустыню, то можно и на месте взять, зачем её в рюкзак?)
Марчиано
P.M.
24-9-2020 17:05 Марчиано
Originally posted by delfin-chf:

Воду, если не в пустыню, то можно и на месте взять, зачем её в рюкзак?)

Не всегда бывает в доступности. Так что 1,5 или 2 литровая бутыль с собой обязательно. Никогда этой многолетней привычке не изменяю.

Mountain men 01
P.M.
24-9-2020 17:05 Mountain men 01
Werewolf_Zarin:

Ну не так что бы регулировать, я бы сказал затягивать, форму рюкзака определяет 1. пошив рюкзака, 2. криворукость пользователя. А если рюкзак изначально пошит как какашка, в форме сосиски, тубуса, колобка, то уложить его без пустот придав правильную форму просто нельзя и не одна лямка утягивающая вам не поможет, а коврик по кругу скорее усугубит проблему стремясь его превратить в какашку..... . .
Правильно пошитый рюкзак своей формой сам подскажет как должен быть сложен.

Так что 1. выбор рюкзака с изначально правильной формой, 2. тысяча и одно повторение сборки пока не доведете до автоматизма.

Укладка коврика внутрь по кругу применялась в 80-х годах в рюкзаках без анатомических спинок - в альпиниских рюкзаках типа ВЦСПС тех годов и так же самосшитых по его подобию . Такой рюкзак если он не полный то на спине сидит неудобно . На фото ниже красный ВЦСПСовский стоит у камня ,но здесь он забит под завязку и только поэтому каремат пристегнут снаружи :
click for enlarge 900 X 575 93.5 Kb

delfin-chf
P.M.
24-9-2020 18:03 delfin-chf
Марчиано:

Не всегда бывает в доступности. Так что 1,5 или 2 литровая бутыль с собой обязательно. Никогда этой многолетней привычке не изменяю.

суточную дозу это понятно.. Пару лет назад на Беломорье ручьи пересохли и пришлось день грести на чернике, и вечером сливать "живую" воду из бутылей на старой стоянке.. После этого тоже рефлекс пару литров с собой, на всякий.. )

Марчиано
P.M.
24-9-2020 18:23 Марчиано
Originally posted by delfin-chf:

После этого тоже рефлекс пару литров с собой, на всякий.. )

Раз было, полез в скалы, так помимо рюкзака понес с собой 5-литровую бутыль пластиковую. Опять же рюкзак был 55 литровый, так что бутылку тащил в руке, и фляга с чаем в рюкзаке. Ручей был далеко внизу, а мне надо было дальше наверх. Но повезло, на второй день, в самый зной нашел чудом пробившийся на высоту через камни родник. Вблизи него и лазил потом.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-9-2020 19:38 Werewolf_Zarin
Mountain men 01:

Коврик по кругу применялся в 80-х годах в рюкзаках без анатомических спинок . В альпиниских рюкзаках типа ВЦСПС тех годов и самосшитых по его подобию , иначе если он не полный то на спине сидит неудобно . На фото ниже красный ВЦСПСовский стоит у камня , он забит под завязку и поэтому каремат пристегнут снаружи :

На дворе 2020 год, надо учитывать, все меняется.

Mountain men 01
P.M.
24-9-2020 20:09 Mountain men 01
Originally posted by Werewolf_Zarin:

На дворе 2020 год, надо учитывать, все меняется.


Естественно . В сегодняшних рюкзаках он внутри не нужен .
Soratnik01
P.M.
25-9-2020 13:55 Soratnik01
Марчиано:

Не всегда бывает в доступности. Так что 1,5 или 2 литровая бутыль с собой обязательно. Никогда этой многолетней привычке не изменяю.

Сейчас во многих рюкзаках предусмотрены специальные крючки для питьевых систем, либо петельки на липучках. Крепятся в верхней части спины. Питьевая система более компактно устраивается в рюкзаке, чем бутыль. Вода, 2,5 литра, распределятся вдоль верхней части спины и занимаемый объём будет несущественным.


click for enlarge 1024 X 768 88.8 Kb

kamikadze
P.M.
25-9-2020 14:23 kamikadze
А ещё питьевая система по лету даёт в рюкзаке жуткий конденсат. Пробовал, убрал на полку.
Марчиано
P.M.
25-9-2020 14:34 Марчиано
Originally posted by Soratnik01:

питьевых систем

Нет, спасибо, не использовал и не буду. Лучше тогда уж простую алюминиевую фляжку носить. Субъективное мнение.

Mongol555
P.M.
25-9-2020 15:49 Mongol555
А почему не Илби, Филби?
2 Иваныч Баский
P.M.
25-9-2020 16:14 2 Иваныч Баский
Originally posted by Марчиано:

Нет, спасибо, не использовал и не буду. Лучше тогда уж простую алюминиевую фляжку носить. Субъективное мнение.


Поддержу.
delfin-chf
P.M.
25-9-2020 16:29 delfin-chf
Китайцы сделали прямоугольные плоские емкости для воды 5/10л.. на дно байдарки по идее хорошо должны ложиться.. и в рюк, при желании или необходимости..
lunz
P.M.
25-9-2020 19:03 lunz
delfin-chf:
Китайцы сделали прямоугольные плоские емкости для воды 5/10л.

Ссылочку не дадите?

kamikadze
P.M.
25-9-2020 23:16 kamikadze
Mongol555:
А почему не Илби, Филби?

А зачем это военное убожество весом в центнер, когда можно купить нормальный спортивный рюкзак?

Werewolf_Zarin
P.M.
25-9-2020 23:59 Werewolf_Zarin

Наверное в казаки-разбойники играют взрослые мужи с седыми уже мудями.
Mongol555
P.M.
26-9-2020 00:59 Mongol555
Может и играют, а может и что то в них носят. Тяжелое и далеко.
Mountain men 01
P.M.
26-9-2020 11:13 Mountain men 01
Некоторые армейские изделия под некоторые задачи очень даже подходят . Мне например нравится мой старенький Alice на охоте под вынос мяса - Сравнительно легок ,удобно крепить оружие на нем , удобно сидит на спине с тяжелым грузом , легко сполоснуть снятый мешок хоть в ручье хоть в машинке , если протекла кровь то не течет на задницу в трусы (между мешком и телом в районе поясницы пространство в 7-8см) . А для походов использую спортивные , до 40л на однодневные и до 60л если с ночевками , каремат всегда креплю с наружи , иногда при необходимости и палатку тоже .
Werewolf_Zarin
P.M.
26-9-2020 14:01 Werewolf_Zarin
Mongol555:
Может и играют, а может и что то в них носят. Тяжелое и далеко.

- Дедушка, расскажи, как ты в войну партизанил.
- Ну, вот помню: сижу как-то в кустах возле железной дороги:
- Вражеского поезда ждешь?!
- Ну: Одно другому не мешает:

Mongol555
P.M.
26-9-2020 14:20 Mongol555
Конечно не мешает. там их три/ можно комбинировать. А по сути самый большой это однообъемный мешок. Если лишнего не вешать снаружи то вообще отлично
Марчиано
P.M.
26-9-2020 16:39 Марчиано
У меня рамный военный швед (нашел его), хоть и весьма топорен в отличие от туристических, но удобен тем не менее, и носить его норм. Сегодня с дачи мешок морковки в нем вытащил, рама отработала на 5+, а чего, зря нашел его в гараже, что ли Так что и для походов военка сгодится, особенно для тех, кто только в ПВД ходит - им бренды нафиг не нужны, нет такой нагрузки многодневной, где что бы полегче и что пофасонистей. Так что, имхо, военка имеет право на жизнь и в мирной туристической жизни
2 Иваныч Баский
P.M.
26-9-2020 17:10 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Наверное в казаки-разбойники играют взрослые мужи с седыми уже мудями


Именно так!)))
Originally posted by Mongol555:

Может и играют, а может и что то в них носят. Тяжелое и далеко


Не знаю, что там мужики с седыми мудями носють далеко очень тяжелое.
Но вот зайдите к примеру, в оружейные разделы.
Если 7-8 лет назад все были помешаны на высокоточке, то сейчас очередное помешательство. Банка!
Трещат копья, гнутся штыки, звенят клинки в диванных битвах.
Какую банку взять?!!! Нашу, хохляцкую или финскую Аську?!!
500 Евро? Херня! Как с куста! Финская Аська вещь!!
Всё играют в чотких брэков и коварных снайперов.
Прийдёшь на стрельбище, там каждый четвертый с глушителем.
Сразу видно, киллербля!
kamikadze
P.M.
26-9-2020 18:13 kamikadze
2 Иваныч Баский:

Прийдёшь на стрельбище, там каждый четвертый с глушителем.

В камуфле, перчатках без пальцев, с ножом ужоснахом на поясе (зачем он на стрельбище?!?), в разгрузке.

2 Иваныч Баский
P.M.
26-9-2020 18:20 2 Иваныч Баский
Originally posted by kamikadze:

В камуфле, перчатках без пальцев,


Именно!!!)))
Я когда еду на стрельбище, одеваю самые яркие куртки. Зимой обязательно жилет оранжевый накидываю. А эти чоткие спецназы уйдут молча на 300 метров, напялив камуфляж, хрен их там разглядишь.
А перчатки без пальцефф, это вообще трэш. Рэмбы!
M.N.V
P.M.
26-9-2020 18:48 M.N.V


Я в таком вот воду с родника ношу, 20 литровой канистрой, и вот хз, может у меня спина не той системы, но идти под ним день - ну его нах.
319 x 239
225 x 240
Марчиано
P.M.
26-9-2020 19:03 Марчиано
Originally posted by kamikadze:

В камуфле, перчатках без пальцев, с ножом ужоснахом на поясе (зачем он на стрельбище?!?), в разгрузке.

В камуфле то ладно, вымазать можно или чутка порвать, оно дешевле мармота какого-нибудь. Но вот перчатки без пальцев, ножи и разгрузки - это да.. . В армию их, годика на 2. В кирзачах чтобы.

Originally posted by M.N.V:

Я в таком вот воду с родника ношу

Это маленький. У меня большой, с тремя внешними карманами. Тот удобный, большой вес реально дает вытащить, спина и плечи не грузятся почти.

click for enlarge 600 X 600 47.6 Kb

Вот притащил его домой. Завтра буду пихать в него спальник, палатку и т.д. Прикину объем, решу, что мне надо, 80 или 100.

M.N.V
P.M.
26-9-2020 19:26 M.N.V
Это маленький.

Объем литров 70. Брался как раз всякое тяжелое барахло таскать.

2 Иваныч Баский
P.M.
26-9-2020 19:32 2 Иваныч Баский
Originally posted by M.N.V:

Я в таком вот воду с родника ношу, 20 литровой канистрой, и вот хз, может у меня спина не той системы, но идти под ним день - ну его нах.


Любое армейское снаряжение заведомо будет хуже спортивного. Его ориентируют на минимальные цены при массовом производстве.
Любой приличный спортивный рюкзак, спальник, обувь, они всегда будут лучше армейки.
Другое дело, что многие отказываются это понимать.
Типа, нацепил штаны американские, рюкзак шведский, систему питьевую (Без неё ни как зимой в России) кирзачи советские, портянки намотал и всё! Ты непобедим! Ты лучший!
Перчатки без пальцев забыл упомянуть)))
Марчиано
P.M.
26-9-2020 19:34 Марчиано
Originally posted by M.N.V:

Объем литров 70

Ну да, примерно так, правда позволяет выше уровня головины укладывать прилично, там же болоньевая фигня сантиметров 30+, так что высотой можно его смело сантиметров до 110 поднимать, клапан позволяет закрыть все надежно. Вот я однажды утащил мешок картошки, а сегодня мешок морковки (неполный, правда) А весит сам рюк примерно 3 кг, или около того. Рама то стальная.

Марчиано
P.M.
26-9-2020 19:36 Марчиано
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Любой приличный спортивный рюкзак, спальник, обувь, они всегда будут лучше армейки.

Ясное дело.

Марчиано
P.M.
26-9-2020 19:40 Марчиано
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

кирзачи советские, портянки намотал

На даче так копаюсь, нормально. И траву покосить, и кирпичи распинать, и в грязную канаву залезть - красота, кирзачи правда не советские, но кирзачи они и в африке кирзачи

M.N.V
P.M.
26-9-2020 19:55 M.N.V
Любое армейское снаряжение заведомо будет хуже спортивного.

Мне нужен был недорогой мешок для переноски всякого тяжелого дерьма, ходить с ним даже в ПВД не планировалось, но он сцуко пару раз умудрился натереть спину уже километров за 10, видимо намекает на необходимость тактикульного прикида .

Ну да, примерно так, правда позволяет выше уровня головины укладывать прилично, там же болоньевая фигня сантиметров 30+, так что высотой можно его смело сантиметров до 110 поднимать, клапан позволяет закрыть все надежно.

Я хз из чего он, на синтетику не похоже, что-то типа плотного брезента, воду держит, и да, если озадачиться, литров до 100 он набивается.

Марчиано
P.M.
26-9-2020 20:51 Марчиано
Originally posted by M.N.V:

что-то типа плотного брезента

Да, но еще горловина же есть, сантиметров 30 длиной, она типа болоньевая. Утяжка сверху. Вот за счет нее можно набить выше брезентового основного мешка.

bigross
P.M.
26-9-2020 22:12 bigross
M.N.V, Ваш рюкзак довольно редкий, у меня есть такой, пользую его порядка 22 лет для ПВД, в основном. До 10-12 кг груза - можно и долго ходить, правда пояс обрезал, и сделал грудную стяжку, мне так чуть удобнее.
Что нравиться - надёжный, зараза. Тяжёлый, правда.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
26-9-2020 22:52 Werewolf_Zarin
M.N.V:

Я в таком вот воду с родника ношу, 20 литровой канистрой, и вот хз, может у меня спина не той системы, но идти под ним день - ну его нах.

Это прям ранец какой то школьный.

Mongol555
P.M.
27-9-2020 01:18 Mongol555
Самое деловое наверное найти раму/как вариант сделать. И пошить рюкзак. Давно делали так: рама советская алюминиевая с откидной площадкой, на него шили баул здоровенный с утяжками . Проблема одна- на раме пластиковые уголки были не очень надежными.
M.N.V
P.M.
27-9-2020 08:09 M.N.V
Да, но еще горловина же есть, сантиметров 30 длиной, она типа болоньевая. Утяжка сверху.

Не, этот весь "из того же материала" включая горловину, утягивается на двух уровнях, да.

Ваш рюкзак довольно редкий, у меня есть такой, пользую его порядка 22 лет для ПВД, в основном. До 10-12 кг груза - можно и долго ходить, правда пояс обрезал, и сделал грудную стяжку, мне так чуть удобнее.

О как, а я в нем пару раз в неделю воду ношу. Вот этот пояс при весе под 30 кг и трет, пока не решил, что с ним сделать, он без вандализма не снимается.

Это прям ранец какой то школьный.

Школьника жалко, он весит килограмма три , но неубиваем, да.

Самое деловое наверное найти раму/как вариант сделать. И пошить рюкзак.

Такой план и был изначально, рама от какого-то древнего шведа в гараже валяется, но тут подвернулся вот этот за недорого.

be-open
P.M.
27-9-2020 08:30 be-open
У меня есть всякие рюкзаки, и 90 литров для автономки на несколько дней, и городские всякие небольшие, но один из самых любимых и прикольных - Savotta Chair Rucksack 360. Объём 45 литров, короче некогда объяснять - там роль рамы выполняет интегрированный складной стул.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Объем рюкзака ( 2 )