Guns.ru Talks
Выживание
Про растопку для костра и немного про огниво ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про растопку для костра и немного про огниво
ag111
18-8-2020 15:02 ag111
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Если диск можно разорвать на несколько частей, что со спичкой делать?

Четыре спички вас разорят? 
Surov Bober
18-8-2020 15:06 Surov Bober
quote:
Изначально написано ag111:

Четыре спички вас разорят? 

Ватный диск можно и на больше частей рвать, прикольный ежик получится

edit log

ag111
18-8-2020 15:50 ag111
quote:

Ватный диск можно и на больше частей рвать, прикольный ежик получится

Намотайте на спичку ваты сколько не жалко 
Surov Bober
18-8-2020 17:56 Surov Bober
quote:
Изначально написано ag111:

Намотайте на спичку ваты сколько не жалко 

Все таки может проще отдельно?

ag111
18-8-2020 18:12 ag111
quote:

Все таки может проще отдельно?

А чем проще? Спичку все равно в стеарине купать. 
Mongol555
18-8-2020 23:24 Mongol555
Я диск не купаю в стеарине и так горит. А храню их в пенале на крышке огнива
ag111
19-8-2020 09:22 ag111
quote:
Изначально написано Mongol555:
Я диск не купаю в стеарине и так горит. А храню их в пенале на крышке огнива

Дело добровольное, не в армии чать. Но спички искупать явно не лишнее. 
Starhunter
27-8-2020 23:23 Starhunter
Werewolf_Zarin
quote:
Но сцука, бля, ЗАЧЕМ???? Есть же зажигалка!

ПРивет, пропажа. Устаканится все, приеду в Нерезиновую, отберу у тебя все спички и зажигалки, выдам вместо этого кресало, кремень и трут. И будешь вот так прикуривать от них, как староверы.
Werewolf_Zarin
28-8-2020 02:57 Werewolf_Zarin
ладно, ладно, брошу курить сам сдам.
Silentas
6-9-2020 17:55 Silentas
quote:
Изначально написано Mongol555:
Пользуюсь американским огнивом. Лучшая растопка - ватный диск.

А можно ещё фото огнива?

Сам их любитель большой.
click for enlarge 1920 X 1080 166.8 Kb

bigross
6-9-2020 20:21 bigross
quote:
Originally posted by Silentas:

А можно ещё фото огнива?

Подойдёт?

click for enlarge 1280 X 720  97.4 Kb
Silentas
6-9-2020 20:31 Silentas
Плоский юмор от взрослого (если верить проффайлу) человека.

edit log

bigross
6-9-2020 20:54 bigross
quote:

Плоский юмор

Плоский, согласен. Просто я солидарен (в какой-то мере), с "вервольфом" - зачем огниво, если есть зажигалка (и).
Как хобби - да, как игра - да. В реальной жизни - ай.
Silentas
6-9-2020 21:40 Silentas
Гм, меняю свое мнение о вас в лучшую сторону.
Вервольф ярый противник огнива, но в старой снесённой теме про огнива, кажется именно он давал очень важный совет о недопустимости полагаться только на один источник розжига огня.
Пусть это будет две зажигалки в разных карманах, или комбинация спички и зажигалка, или огниво и зажигалка. Но источника два. Вес небольшой, а вот независимость от случайности уже больше.

Огниво как хобби. В охот рюкзаке у меня две зажигалки и одно огниво.
И как уже здесь писали, научившись разжигать костер огнивом, гораздо легче развести спичкам или зажигалкой. А то иные коробок изведут, а костра как и не было.

edit log

Silentas
6-9-2020 21:47 Silentas
З.ы. про ватные диски. Была весной ситуация, поехали на охотбазу отмечать юбилей учреждения. Приехали, нужен костер - шашлыки и шулюм в программе отдыха. Но дрова хранились под открытым небом. Горелку не взяли, разжигали бумагой, которая быстро кончилась. В общем надо спасать ситуации. У меня были и спиртовые таблетки (с ИРП) и ватные диски. Начал с таблеток. Эффекта ноль. А вот два диска разожгли нам костёр (зажигал зажигалкой, не выеживаясь ).
Так что иметь в загашнике готовую растопку не блажь "выживальщика" а предусмотрительность.

click for enlarge 1280 X 1280 212.8 Kb
Мой "fire kit", сформированный кстати под влиянием соседней темы, про разведение огня зимой.

edit log

Starhunter
6-9-2020 21:53 Starhunter
bigross, у огнива есть своя ниша. Если бы было баловством - использовали бы его в НАЗах военных? Другое дело, что большинство тех, кто хает огниво - хает из-за того, что купили дешевый клон Лайт Май Файр, а хотят чтобы работал как оригинал.
Silentas
6-9-2020 22:09 Silentas
quote:
Изначально написано Starhunter:
bigross, у огнива есть своя ниша. Если бы было баловством - использовали бы его в НАЗах военных? Другое дело, что большинство тех, кто хает огниво - хает из-за того, что купили дешевый клон Лайт Май Файр, а хотят чтобы работал как оригинал.

Немного не соглашусь, у меня есть как хорошие фирменные огнива так и китайские, включая и упомянутый клон Light me Fire. Огонь спокойно добывается из тех и других. Тут навык нужен. Вот к примеру, брат мой купил огниво в декатлоне. Надроч..лся с ним до мозолей. А зажечь мог только сухую вату. Забросил в общем. Позже я его научил, теперь с огнивом не расстается.

И ещё немного из моих наблюдений. В огниво не столько стержень важен, сколько кресало. Хорошое кресало отлично искрит на любом стержне. Либо обухом ножа, можно и даже РК ножа, ничего ей не будет, если не пластилин (не зря немалая часть огнив кресалом вообще не комплектуется).

edit log

delfin-chf
6-9-2020 22:49 delfin-chf
quote:
Изначально написано Silentas:

А можно ещё фото огнива?

Сам их любитель большой.

А что за дерево у вас на связке?

click for enlarge 697 X 982  74.7 Kb

Silentas
6-9-2020 23:03 Silentas
Так называемая "палка майя". Я ее распилил на две, их там видно. Какая то хвойная древесина, очень смолистая, воды не боится, стружка очень хорошо загорается и горит. Используется как розжиг. В сравнении с магниевым бруском я отдам предпочтение ей, потому как магнивая стружка хоть и горит с большей температурой, но и сгорает быстро. А древесная стружка горит дольше, проще строгается, и можно даже при острой необходимости не только стружки настрогать но и отщепить лучинками, которые ещё дольше горят и легче разжечь костёр в сырости.
З.ы. на этом фото третий справа - самодельное огниво, стержень с Китая, рукоять из акации. Когда сточится, и буду делать новое, рукоятку сделаю из "палки майя", получится два в одном, огниво и растопка.

edit log

delfin-chf
7-9-2020 00:06 delfin-chf
Компактный наборчик, жаль у нас не растёт это чудо-дерево)
Silentas
7-9-2020 01:32 Silentas
Нет, там какое то хвойное дерево.

https://cekatop.ru/palochki-dl...ersticks-sweden

Я бы не стал советовать и прям искать, чтоб купить, сам взял как говорится на сдачу, было интересно попробовать, по мне так пропарафинный диск удобнее. А когда дрова сухие, то и обычная наскобленная стружка хорошо загорается.
Но если верить блоггерам, ЯПреппер, к примеру в одном из своих роликов, рассказывал, как можно и в хвойном лесу найти, точно название ролика не помню, в котором он показывал.

edit log

Stag-beetle
7-9-2020 06:51 Stag-beetle
quote:
https://cekatop.ru/palochki-dl...ersticks-sweden

Сходил по ссылке и увидел там много удивительного! Не поверил глазам - брусок "чудо-сосны" для растопки, выросшей якобы в горах Мексики, но сделанный почему-то в Швеции(?) , всего за двести пятьдесят рубчиков! А для ленивые там есть уже наструганные стружечки в баночке - всего за 330 рублей. Много ещё чего там есть - к примеру, свисток , который экономит 30% энергии при свисте. Недорого - всего 1600 рублей... После этого, огниво за полторы тыщи совсем не удивило.
Наверное, я зря брюзжу - кусок расчудесной мексиканской ёлки очень классно смотрится на шее выживальщика, будучи нанизанный на отрезок настоящего американского паракорда, вместе с огнивом и супер-свистком. А вот баночку с еловыми стружками придётся положить в карман...
Ещё увидел в наборе для выживания крайне необходимый предмет: вилку-держатель для поджаривания сосисок или другой пищи на костре.
Сидя на диване, долго думал о том, куда катится мир...
ЗЫ. Ещё рекомендую на этом сайте сходить в раздел тактических ручек и почитать описание. Получите настоящее выживальщицкое удовольствие от маркетинговых шедевров!

edit log

Starhunter
7-9-2020 08:50 Starhunter
Сухая сосна/ель работает не хуже. Береста - тоже
Silentas
7-9-2020 09:59 Silentas
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Сходил по ссылке и увидел там много удивительного! Не поверил глазам - брусок "чудо-сосны" для растопки, выросшей якобы в горах Мексики, но сделанный почему-то в Швеции(?) , всего за двести пятьдесят рубчиков! А для ленивые там есть уже наструганные стружечки в баночке - всего за 330 рублей. Много ещё чего там есть - к примеру, свисток , который экономит 30% энергии при свисте. Недорого - всего 1600 рублей... После этого, огниво за полторы тыщи совсем не удивило.
Наверное, я зря брюзжу - кусок расчудесной мексиканской ёлки очень классно смотрится на шее выживальщика, будучи нанизанный на отрезок настоящего американского паракорда, вместе с огнивом и супер-свистком. А вот баночку с еловыми стружками придётся положить в карман...
Ещё увидел в наборе для выживания крайне необходимый предмет: вилку-держатель для поджаривания сосисок или другой пищи на костре.
Сидя на диване, долго думал о том, куда катится мир...
ЗЫ. Ещё рекомендую на этом сайте сходить в раздел тактических ручек и почитать описание. Получите настоящее выживальщицкое удовольствие от маркетинговых шедевров!

Рад, что поднял настроение!

Могу добавить:
Как вам мега выживальщиское э-э-э огниво? Зажигалка? В общем сам не знаю как назвать этот гибрид колёсика от зажигалки с контейнером для таблетки - Exotac Nanospark короче:

https://www.lamnia.com/ru/p/44...ne-hand-lighter

Или нанокресало, которое поможет добыть огонь не только от искры но и методом трения - https://www.lamnia.com/ru/p/86...esee-fire-steel

edit log

Starhunter
7-9-2020 12:35 Starhunter
Silentas,второе приспособление уже давно скопировали китайцы - на Али продается, причем вместе с трубкой для раздува, кремнем и трутом.
Silentas
7-9-2020 13:36 Silentas
quote:
Изначально написано Starhunter:
Silentas,второе приспособление уже давно скопировали китайцы - на Али продается, причем вместе с трубкой для раздува, кремнем и трутом.

Знаю, но мне оно не интересно. Китайцы кстати даже готовый набор для розжига трением выпускают, дощечка с дырками, палочка, смычек с веревкой

Добычу трением считаю высшим классом. Сам пока не освоил, хотя и пробовал и не раз, и даже дрелью

З.ы. Надо бы посмотреть Г.Соколова и таки научится.

Starhunter
7-9-2020 14:32 Starhunter
Тогда уж смотри Р.Мирса - серия "скалистые горы", и ещё одна серия была - кажется, про Аризону.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by касторка:

Примерно так оно и было, только в одиночном маршруте под грозовым небом в глухой северной тайге, повалил ранний снег, кругом ничего нет а до палатки 17 км засветло дойти сил нет, спички и зажигалка были с собой (так же как и малый баллончик WD для РП-16, железяки которого в маршрутах и сырых палатках ржавеют нещадно). И тут, на краю верхового болота высекаешь зажигалкой огонь и разжигаешь костер из подсыревшего сушняка. И вот тебе сидячая дремячая стоянка под навесом из мешка и защитой из пленки от ветра
Фото оригинальное, напрямую связано с текстом выше. Первое применение WD.

Совершенно не спортивно! На фото усматривается пазор выжывальщика-добрый топор!
Искры настоящий выжывальщик добывает ударом лба по стволу дерева или об камень, если деревьев нет поблизости.
Огнивой можно потноваться. Но только будучи физически здоровым с целыми обеими руками, которые ещё и фунциклируют. Иначе, придется к члену одной рукой кресало приматывать и колотить этим по огниву.
Наломать веток одной рукой можно. Зажигалкой чиркнуть и запалить тоже можно. А вот огнивой...
Рулят Крикеты. Оригинальные. В каждом кармане по одному)))
Им даже и прикурить можно. Да. Причём тоже одной рукой.
Silentas
7-9-2020 17:22 Silentas
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Совершенно не спортивно! На фото усматривается пазор выжывальщика-добрый топор!
Искры настоящий выжывальщик добывает ударом лба по стволу дерева или об камень, если деревьев нет поблизости.
Огнивой можно потноваться. Но только будучи физически здоровым с целыми обеими руками, которые ещё и фунциклируют. Иначе, придется к члену одной рукой кресало приматывать и колотить этим по огниву.
Наломать веток одной рукой можно. Зажигалкой чиркнуть и запалить тоже можно. А вот огнивой...
Рулят Крикеты. Оригинальные. В каждом кармане по одному)))
Им даже и прикурить можно. Да. Причём тоже одной рукой.

В первой части вашего поста, вы сами себя очень грубо и нелицеприятно охарактеризовали. Пора бы и знать, что помимо вашей точки зрения, есть и другие, какими бы они забавными на ваш взгляд не казались.

Касательно второй части, касаемо заблуждения о невозможности однорукого розжига огнивом. Да спокойно можно разжигать одной рукой, и не могу сказать что это прям таки сильно неудобно или какая-то акробатика. Стержень кладется в растопку, и наступается ногой, кресалом свободной руки высекаем искру. Либо если нож, то его клинком придавливаем растопку, на рукоять наступаем, свободной рукой протягиваем стержень огнива об обух ножа высекая искры.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

вы сами себя очень грубо и нелицеприятно охарактеризовали.

Какой нежный и ранимый выжывальщег, однако пошёл...
При полном отсутствии чуйства юмора.

edit log

Silentas
7-9-2020 18:48 Silentas
Я ни разу не выживальщик, и мне даже близко не побывать в местах где вам приходилось быть, увы, мне здоровья не хватит. Мой максимум ПВД и я это осознаю. А юмор таки грубый, вас не красит.

edit log

ser4026
7-9-2020 20:24 ser4026
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Много ещё чего там есть - к примеру, свисток , который экономит 30% энергии при свисте. Недорого - всего 1600 рублей

Спасибо. )
aristarh
8-9-2020 07:24 aristarh
quote:
Нет, там какое то хвойное дерево.

quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Не поверил глазам - брусок "чудо-сосны" для растопки, выросшей якобы в горах Мексики,

Это т.н. "сосна Монтесумы".
Дерево (oтносительно, в узких кругах) известна тем, что содержит до 80% легко воспламеняемой смолы.
Выращивается во многих странах с умеренным климатом как декоративное растение. Видел, действительно красивое дерево.

В Мексике её называют "окот" и с давних времён используют в качестве розжига для огня.

В России в качестве аналога проще найти т.н. осмол, он же смольё. Это сильно просмоленноая сухая древисина, образующаяся естественным путём через несколько лет на остатках срубленных хвойных деревьев - смола запоняет сохнущую древесину.

И возпламеняется действительно много лучше, чем сухая древесина.

edit log

aristarh
8-9-2020 07:38 aristarh
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Какой нежный и ранимый выжывальщег, однако пошёл...
При полном отсутствии чуйства юмора.

Проблема не в чувстве юмора у критикующего. Проблема в отсутствии способности к юмору у "типа юморящего".
Какие-то детские многословные потуги "казаться шутником"...

Может, перед выступлением в роли локального Сатира вам стоит лет пять почитать русскую классическую литературу?

Werewolf_Zarin
8-9-2020 08:55 Werewolf_Zarin
quote:
Касательно второй части, касаемо заблуждения о невозможности однорукого розжига огнивом. Да спокойно можно разжигать одной рукой, и не могу сказать что это прям таки сильно неудобно или какая-то акробатика. Стержень кладется в растопку, и наступается ногой, кресалом свободной руки высекаем искру. Либо если нож, то его клинком придавливаем растопку, на рукоять наступаем, свободной рукой протягиваем стержень огнива об обух ножа высекая искры.

А слабо без рук? Ну там в ноздрю запихнуть, еще как?
Классиков читаю, но все ровно решил полюбопытствовать.

edit log

Silentas
8-9-2020 10:00 Silentas
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

А слабо без рук? Ну там в ноздрю запихнуть, еще как?
Классиков читаю, но все ровно решил полюбопытствовать.

После вас, уважаемый, сначала покажите как вы зажигалку зажжёте "запихнув ее в ноздрю".

Хотя, не, я сдаюсь, слабо. Турбо или пьезо зажигалку походу можно зажечь, только не ноздрей, а зажав ее за низ зубами и пытается нажать кнопку об какой нибудь предмет. Но если без рук, то ситуация походу вообще патовая? Мож проще искать водоем чтоб сразу утопиться?
И ещё. А как вы без рук зажигалку из кармана достанете?

edit log

CROW HUNTER
8-9-2020 12:32 CROW HUNTER
quote:
А как вы без рук зажигалку из кармана достанете?

А х*й ему на что?
Werewolf_Zarin
8-9-2020 19:27 Werewolf_Zarin
Вот, единственная здравая мысль в теме про огниво.
aristarh
9-9-2020 02:38 aristarh
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Вот, единственная здравая мысль в теме про огниво.

Не-а. Это только противники использования огнива - в теме про огниво видят "единственную здравую мысль".
Потому как, видят не глаза.

Guns.ru Talks
Выживание
Про растопку для костра и немного про огниво ( 4 )