Guns.ru Talks
Выживание
Новые китайские палатки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые китайские палатки.

lunz
P.M.
18-4-2020 15:40 lunz
Вот пока на самоизоляции и делать нечего можно как раз что-нибудь пообсуждать.
Молодая китайская фирма AstaGear наштамповала в последнее время несколько лёгких каркасных палаток, вот одна из них aliexpress и всё бы хорошо и каркас полноценный с расширяющим коромыслом, и просторная она с большим тамбуром, и внутрянка в 2-х вариантах, и весит до 2-х кг. но вот тент очень высоко поднят над землёй.
Другая палатка как раз в этом плане смотрится лучше, aliexpress тент почти в землю а также наружный каркас для кого это важно, два тамбура, два варианта внутрянки и вес в районе 2-х кг. но вот незадача, дуги по схеме "пилотка" мало разведены в верху что предполагает сильное сужение стенок внутренней палатки а также маленький объём тамбуров, тамбура не равноценны и одного тамбура практически нет, кроме обуви и посуды туда вряд ли что войдёт, рюкзак то уж точно нет. Мне нравится решение такой схемы каркаса как это реализовано у Нормал Траппер normal.ru дуги сильно разведены и наклон стенок внутрянки будет минимальным к тому же изгиб каркаса в районе тамбура создаёт как бы козырёк что увеличивает объём тамбура. Отличное решение но вот вес и цена в два раза больше мне совсем не нравится но зато из за своих материалов она будет прочнее и долговечнее
Ещё одна палатка от Asta aliexpress по схеме каркаса похожа на Big Agnes Copper Spur только верхняя поперечная дуга сильно изогнута и тамбура поменьше, зато внутри немного пошире но и покороче. Хорошая в общем палатка и стоит раза в три дешевле американки. Имеются одноместная и двухместная модели а также два варианта внутрянки. Вес одноместной версии - 1,41, двухместной - 1,82, хороший кстати вес для палатки с двумя входами и одноместной с боковым входом, это вам не конура со входом с торца.
Следующая палатка aliexpress по конструкции полубочка с наружным каркасом и опять же с двумя вариантами внутрянки, копия Сивера Пифарь М или Hilleberg NALLO 2 только конечно с материалами похуже но и ценой во много раз меньше. Тоже в общем то отличная вещь за свою цену.
Во всех палатках применяются одни и те же материалы, тент - нейлон 20D Si/Pu, внутренняя палатка - нейлон 20D/сетка 20D и пол из нейлона 40D Si/Pu. Палатку с таким полом при аккуратном обращении можно использовать без дополнительной подстилки чего нельзя сказать о поле из ткани 20D.
И ещё одна палатка у которой как я понял тент сделан не из силиконки а только с покрытием из полиуретана но зато он и потолще, 68D Pu 6000mm aliexpress палатка с наружным каркасом и весом 2,38 кг. что для такого размера и материалов очень хорошо. Для меня палатка малоинтересна так как внутренняя палатка у неё полностью из сетки и тканевого варианта не имеет но может кому-то и подойдёт.
Nick Brake
P.M.
18-4-2020 17:02 Nick Brake
ТС, у Вас все ссылки битые.

Попробуйте воспользоваться сервисом click.ru

lunz
P.M.
18-4-2020 17:18 lunz
Виноват, не проверил, сейчас исправлю.
delfin-chf
P.M.
18-4-2020 17:34 delfin-chf
Да, чего то беда со ссылками..
lunz
P.M.
18-4-2020 17:41 lunz
Да не, со ссылками нормально, это моя вина,скопировал весь текст а ссылки не проверил.
Nick Brake
P.M.
18-4-2020 18:00 Nick Brake
lunz:
Да не, со ссылками нормально, это моя вина,скопировал весь текст а ссылки не проверил.

Вообще-то в приличном обществе принято сообщать, если это не Ваш собственный текст, а цитирование.
А еще лучше - давать и ссылку на него. Или kranz - это Вы и есть?

Вот источник:
egiki.ru

lunz
P.M.
18-4-2020 18:34 lunz
Да, это мой текст и на том форуме я его автор, просто чтобы не писать вновь я его скопировал но ссылки не перенеслись.
Stayn
P.M.
18-4-2020 18:39 Stayn
lunz:
Виноват, не проверил, сейчас исправлю.
Угу, ещё лучше, рефералок накидали...

maior 0763
P.M.
18-4-2020 20:45 maior 0763
у меня такая вот,которая там желтая:


весит кило двести и очень довольный ею.(почему то китайцы пишут 1400 грамм)
на велосипеде мало места занимает.
часто беру только москитку если на сутки еду.
https://aliexpress.ru/item/330... d-de78c4ab2a10-

alex@2141
P.M.
19-4-2020 07:50 alex@2141
Китайцы походу с ценами совсем берега потеряли.
Ровно два года назад (18.04.2018) брал силиконовую Naturehike CloudUp 1 за 6370 руб. При том, что бакс был 60, а сейчас 74. Не сильно то и подорожал.

delfin-chf
P.M.
19-4-2020 08:18 delfin-chf
alex@2141:
Китайцы походу с ценами совсем берега потеряли. Два года назад брал силиконовую Naturehike CloudUp 1 за 6370 руб. При том, что бакс был 60.


Обычная маркетинговая стратегия(привлечение внимания к новому продукту и увеличение цены при спросе на него) Сам брал в то же время 2шку Naturehike , а через полгода уже ценник поднялся процентов на 30.. Зимой у них обычно скидки на летние товары.. Сейчас скоректировали с оглядкой на курс долларя.. Зато пересыл безплатный, из Европы минимум 35 евро.. Про США и не говорю.. Если смотреть на али экспресс по ценам, то самые низкие у магазинов производителей.. Разница может достигать 25-30%
В целом качество выросло несравненно, особено видно в сравнении с теми же старыми образцами китайпрома под разными именами якобы отечественных фирм, продающимися по негуманным ценам (тот же Рэд Фокс хотя-бы) Единственно, чего нехватает китайцам, так это размерной сетки под наши и европейские габариты.
lunz
P.M.
19-4-2020 13:36 lunz
alex@2141:
Китайцы походу с ценами совсем берега потеряли.
Ровно два года назад (18.04.2018) брал силиконовую Naturehike CloudUp 1 за 6370 руб. При том, что бакс был 60, а сейчас 74. Не сильно то и подорожал.

Вы ошибаетесь, сейчас CloudUp 1 20D можно можно купить за 7800 это то же самое что 6370 два года назад, примерно 102$ - 103$, всё дело в разнице курсов валют.

alex@2141
P.M.
19-4-2020 22:21 alex@2141
lunz:

Вы ошибаетесь, сейчас CloudUp 1 20D можно можно купить за 7800 это то же самое что 6370 два года назад, примерно 102$ - 103$, всё дело в разнице курсов валют.


Вы меня очень сильно разозлили. Ну, или огорчили. Я сказал ценник за силиконовую версию. Ровно сейчас пошел, проверил ваши слова. Не нашел эту палатку дешевле 8600.
Возможно, Вы предоставите ссылку на силиконовый вариант за 7800?
alex@2141
P.M.
19-4-2020 22:30 alex@2141
Сорри за оффтоп, но спрошу совет.

Есть небольшое кол-во лишнего бабла. Есть палатка Naturehike CloudUp 1 (силиконка). Она хорошая, компактная и легкая. Но за полтора года использования меня реально задрочил процесс вылезания из этой палатки. Выход - не сбоку, а с переднего торца (если так можно сказать). Пойти ночью поссать или утром вылезти - целая эпопея с акробатикой, особенно если роса на траве.

Возникла мысль купить это aliexpress

с выходом сбоку, что явно удобнее. Двухместное исполнение привлекает. Просторно. Да, однушку CloudUp 1 я воткну где угодно. Но ситуаций, когда мало места для палатки, не так уж много.
Что посоветуете? Брать или не беситься, а дальше пользовать CloudUp 1? Типа, неудобства вылезания не стоют 3300 руб? Спасибо!

ЗЫ в плане веса и габаритов указанная палатка устраивает.

maestro233
P.M.
19-4-2020 22:39 maestro233
Есть палатка Naturehike CloudUp 1 (силиконка). Она хорошая, компактная и легкая. Но за полтора года использования меня реально задрочил процесс вылезания из этой палатки. Выход - не сбоку, а с переднего торца (если так можно сказать). Пойти ночью поссать или утром вылезти - целая эпопея с акробатикой, особенно если роса на траве.

Возникла мысль купить это.....


так это совсем другая весовая категория. сам тоже пльзую клоадап-1 из силиконки, не могу сказать, что вылезать из нее сильно проблемно. плюс минус так же, как из квадратной четырехместной палатки с двумя тамбурами. места вот внутри буквально на одно тело + рюкзак, а в тамбуре на флягу и ботинки, но тут уж за что боролся.. )
если не учитывать вес, на фото выход хоть и сбоку, но он занимает далеко не всю стену, а тент тамбура отожрет еще половину.. сильно ли удобнее станет?

ЗЫ
посмотерл вашу ссылку еще раз, там на разных фото дверь по разному сделана. или у нее две разных?

lunz
P.M.
19-4-2020 22:44 lunz
alex@2141:

Вы меня очень сильно разозлили. Ну, или огорчили. Я сказал ценник за силиконовую версию. Ровно сейчас пошел, проверил ваши слова. Не нашел эту палатку дешевле 8600.
Возможно, Вы предоставите ссылку на силиконовый вариант за 7800?

А чем разозлил то? А ссылку пожалуйста, она кстати в соседней теме есть, Surov Bober давал. aliexpress требуемая палатка стоит 7810 руб. А ещё там можно скидку 153 р. получить.

alex@2141
P.M.
19-4-2020 22:50 alex@2141
lunz:

]https://aliexpress.ru/item/400... требуемая палатка стоит 7810 руб.

Сорри, был неправ. Приношу извинения. Херово ищу.

alex@2141
P.M.
19-4-2020 22:58 alex@2141

maestro233 , спасибо. Ваше мнение окончательно убедило меня в том, что нефиг беситься и надо просто пользовать то, что есть. Вы сэкономили мне немного денег.
lunz
P.M.
19-4-2020 23:09 lunz
alex@2141:
Сорри за оффтоп, но спрошу совет.

Не вы первый кто в погоне за низким весом и относительно низкой ценой выбирал эту палатку а потом был недоволен, хотя уже по фото видно что придется чем-то жертвовать.
Если вес для вас имеет значение то палатку по ссылке я думаю покупать не стоит, если вес не особо важен то почему бы и нет.
Я бы вам посоветовал но боюсь что мой совет не понравится.

ezh
P.M.
20-4-2020 07:51 ezh
Сорри за оффтоп, но спрошу совет.

Лично я в 2ке не вижу никаких преимуществ. Если носить на себе, то 1ка легче, компактнее и поставить можно везде. Если возить в багажнике, то я бы и от 3ки не отказался. Собсно, у меня сейчас так и есть: 1ка + 3ка.

1ка с торцевым входом - неудобный вариант. Я от своей 1х1 избавился реактивно. Но и 2ка ни то, ни сё. Подумайте о 1ках вроде Хаббы с боковым входом (видел китайцев) или о пирамиде (тоже китайской).

Есть 2 варианта.

1. Сейчас её можно попробовать продать за 1/2 - 2/3 цены. Скорее, за пол цены. И купить 2ку. Потеряв немного денег. Если не понравится 2ка, то также чуть позже продать. Каждый раз вы немного теряете, но за минимальные деньги получаете личный опыт. И пользуетесь все это время новыми вещами.

2. Оставить ещё на 4-5 лет. Палатка выработает свой ресурс. Выкинете её, купите новую. Потеряете всю сумму, перед покупкой новой опять будете думать. Но и технологии не стоят на месте.

Я предпочитаю 1й вариант. Благодаря такому подходу, перепробовал много снаряги.

delfin-chf
P.M.
20-4-2020 11:24 delfin-chf
Весьма понравилась палатка с внешним каркасом, после установки в дождь-шмотки внутрь забросил и спокойно ставишь, ничего не мокнет.. Американские палатки ( то же сделанные в Китае или на Тайване) хороши, но ориентированы на свой климат, а это наш Крым и Черноморский берег.. Внутрянку 4 сезона мср хаба хаба только в Канаде продавали.. У китайских производителей можно отдельно купить или внутрянку с сеткой или тканевую..
Kastras
P.M.
22-4-2020 01:30 Kastras
delfin-chf:
У китайских производителей можно отдельно купить или внутрянку с сеткой или тканевую..

совсем они окуели, нормальной внутрянки в виде комбинации сетки с тканью сделать не могут ))

lunz
P.M.
22-4-2020 03:08 lunz
click for enlarge 1920 X 1200 162.6 Kb
Ну как не могут? Вот пожалуйста.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-4-2020 07:46 Werewolf_Zarin
Подозреваю все в лучших китайских традициях с экономией на всем.
Kastras
P.M.
22-4-2020 12:23 Kastras
lunz:

Ну как не могут? Вот пожалуйста.

давно уже замечаю что в форумах пишут те кто вообще в руках не держал и не видел того о чем он пишет - это все наше, отечественное ))

стремление к малому весу отбило все извилины - иначе бы в них имело место знание о внутрянках стенки которых в некоторых местах (например двери) состоят из 2 слоёв (сетка как наружный слой, сплошная ткань как внутренний). захотел, раскрыл молнию, спустил тканевый слой и получил в стене только сетку. захотел - закрыл молнию, и таким образом закрыл сетку, сидишь теплее.)

странно что надо обьяснять о том как устроена классическая, известная с самых древних времен двойная конструкция стенок внутрянки серьёзных палаток.

получается, сегодня потребитель хочет мало веса, производитель только рад, ему экономия материала. а то что потребитель неуставая ежедневно е.. ёт мозги людям в миллионах форумах (то ему холодно при одной сетке, то ему душно, когда без сетки) - производителю по барабану.

ezh
P.M.
22-4-2020 12:29 ezh
потребитель неуставая ежедневно е.. ёт мозги людям в миллионах форумах

Вы сейчас именно этим занимаетесь.
Ни разу не пожалел об отсутствующих двойных дверях за последние 6 лет.
Stag-beetle
P.M.
22-4-2020 13:58 Stag-beetle
Ни разу не пожалел об отсутствующих двойных дверях за последние 6 лет.

Ни разу не пожалел о наличии "двойных дверей" в палатке. Это, конечно, увеличивает вес на 100-200 гр., но делает более комфортным обитание в походном домике.
Давным-давно выведена формула: хочешь комфортно путешествовать - тащи много и тяжело, если же лёгкий рюкзак, то мирись с некоторыми неудобствами.
А разумный компромисс между этими двумя крайностями мы ищем всю жизнь.. .
lunz
P.M.
22-4-2020 14:10 lunz
Werewolf_Zarin:
Подозреваю все в лучших китайских традициях с экономией на всем.

Ну не без этого конечно. Однако цена как бы сглаживает эти моменты.

Kastras
P.M.
22-4-2020 14:13 Kastras
ezh:
Ни разу не пожалел об отсутствующих двойных дверях за последние 6 лет.

завяжите с редкими летними ПВД, ходите почаще в походы, ходите почаще в разных условиях

maestro233
P.M.
22-4-2020 14:17 maestro233
Это, конечно, увеличивает вес на 100-200 гр., но делает более комфортным обитание в походном домике.

так можно до раскладных столов дойти =)


Подозреваю все в лучших китайских традициях с экономией на всем.

она нормальная. не шедевр дизайна и технологии, а именно нормальная. к тому же, на цену одной хуббы таких китайцев можно взять штук семь. и у кого в итоге ресурс будет больше?)
lunz
P.M.
22-4-2020 14:33 lunz
Kastras:

давно уже замечаю что в форумах пишут те кто вообще в руках не держал и не видел того о чем он пишет - это все наше, отечественное ))

Похоже вы это про себя написали.

lunz
P.M.
22-4-2020 14:40 lunz
Kastras:

стремление к малому весу отбило все извилины - иначе бы в них имело место знание о внутрянках стенки которых в некоторых местах (например двери) состоят из 2 слоёв (сетка как наружный слой, сплошная ткань как внутренний).

Если вы не в курсе то палатки с дублированным входом внутренней палатки до сих пор производятся в больших количествах в том числе и в Китае а в России так большинство.

lunz
P.M.
22-4-2020 14:50 lunz
Stag-beetle:

А разумный компромисс между этими двумя крайностями мы ищем всю жизнь...

Поддерживаю! Однако находятся индивидуумы которых бросает в крайности, причём своё мнение они считают единственно верным.
Где-то прочитал: По исследованиям английских учёных люди делятся на два вида, на тех кому всё время дует и тех кому всё время душно и друг друга они почему-то понимать не хотят.

lunz
P.M.
22-4-2020 14:55 lunz
maestro233:

на цену одной хуббы таких китайцев можно взять штук семь. и у кого в итоге ресурс будет больше?)

Не больше 3-х - 4-х в действительности а то и не больше 2-х если ту же хуббу брать в зарубежных интернет-магазинах.

Nick Brake
P.M.
22-4-2020 15:09 Nick Brake
Originally posted by lunz:

Если вы не в курсе то палатки с дублированным входом внутренней палатки до сих пор производятся в больших количествах в том числе и в Китае а в России так большинство.


У меня небогатый опыт (в смысле палаток от разных фирм). Но обе Трамповские палатки (Скаут трехместный, и одноместный Байцикл лайт) с двойными входами. Даже не представляю, как без этого.

Ну и у финской однослойки дверь тоже двойная, но там проще - наружная ткань плюс москитка, иначе, наверное, и не бывает.

Kastras
P.M.
22-4-2020 15:35 Kastras
lunz:
Если вы не в курсе то палатки с дублированным входом внутренней палатки до сих пор производятся в больших количествах

то-то вы на мой коммент о дублировании сетки тканью дали именно такую фотку: )

lunz:

lunz
P.M.
22-4-2020 15:41 lunz
Nick Brake:

У меня небогатый опыт (в смысле палаток от разных фирм). Но обе Трамповские палатки (Скаут трехместный, и одноместный Байцикл лайт) с двойными входами. Даже не представляю, как без этого.

Ну и у финской однослойки дверь тоже двойная, но там проще - наружная ткань плюс москитка, иначе, наверное, и не бывает.

У меня как раз три палатки, одна с внутрянкой из ткани и дублированным входом, у второй часть входа с открытой сеткой и третья с внутрякой полностью из сетки. Меня больше устраивает второй вариант так как внутрянка из сетки продувается малейшим ветерком и мне пришлось принять кое-какие меры а внутрянка с дублированным входом по моим измерениям не даёт прирост тепла по сравнению с внутрянкой с открытыми вент.входами.
Но это только мой выбор для использования в условиях моих походов и я его никому не навязываю так у других людей и условия и требования могут быть другие.
Для справки: я хожу преимущественно в горы с мая по сентябрь, ночёвки в зоне леса, то есть до 2200 метров. Длительность от недели до двух.

lunz
P.M.
22-4-2020 15:47 lunz
Kastras, вы писали ??в виде комбинации сетки с тканью сделать не могут ))??, ничего о дублировании я тут не вижу а я вам дал вариант как раз комбинации сетки с тканью. И потом: я написал обзор изделий только одной фирмы, специализирующейся на облегченных укрытиях, это не значит что у других китайских фирм нет стандартных классических палаток.
Kastras
P.M.
22-4-2020 16:39 Kastras
lunz:
...

ля-ля-ля-тополя-трирубля...

lunz
P.M.
22-4-2020 17:03 lunz
Kastras:

ля-ля-ля-тополя-трирубля...

Хороший ответ!!!


>
Guns.ru Talks
Выживание
Новые китайские палатки. ( 1 )