Guns.ru Talks
Выживание
А кто-то в Москве занимается классическим бушкрафтингом? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А кто-то в Москве занимается классическим бушкрафтингом?
Aliness
12-3-2020 20:58 Aliness
Постройка хижин и укрытий из природных материалов, разные способы ловли рыбы, изготовления снаряжения, одежды, розжиг огня и все в таком духе.
Интересно было бы пообщаться, может быть, даже в профессиональном поле. За рубежом таких ребят много, а вот в России (в частности, в Москве и Подмосковье) что-то не нашла никого.

Может, кто подскажет паблики, блоги или просто персоналии?

asantel
12-3-2020 21:05 asantel
quote:
Originally posted by Aliness:

в частности, в Москве и Подмосковье) что-то не нашла никого

Может потому, что тайги за чертой столицы внезапно нет.
Aliness
12-3-2020 21:16 Aliness
Вы не поверите, но есть топовые бушкрафтеры, проживающие, например, в Лондоне
Это не обязательно про выживание в тайге в -30 в одних трусах
Compress
12-3-2020 21:42 Compress
Пример "топового бушкрафтера" можно? Интересный термин.
Ouzer
13-3-2020 00:32 Ouzer
quote:

За рубежом таких ребят много, а вот в России (в частности, в Москве и Подмосковье) что-то не нашла никого.

ясенпень, нету никого. Буша ж нет
Werewolf_Zarin
13-3-2020 01:13 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Aliness:
может быть, даже в профессиональном поле

Не ну рассказать как разжечь костер в любых реальных условиях, и построить укрытие могу, даже показать как все это делать.
Да и рыбу добывать умею, там где она есть, зверье трапить.
Но на мой взгляд бушкрафинг это глупость.
Просто набор знаний который имеет реальное применение либо в аварийной ситуации либо в 100 м от забора дачи, не более.

edit log

Compress
13-3-2020 02:35 Compress
Буш или вудкрафт - это выживание в местности, аналогичной суровой "горно-таежной" местности между Новороссийском и Краснодаром, или около того
https://rusknife.com/topic/357-история-бушкрафта/

V1
13-3-2020 04:55 V1
quote:

Вы не поверите, но есть топовые бушкрафтеры, проживающие, например, в Лондон

London, ON? Почему бы не. Всякая прочая хня не канает.

Я как то покупал манки на мул дира. Сделанные компанией пососедству, в Монтане. Так вот мы с другом хихикали, что была бы компания из НьюЙорка, я б наверное прошёл мимо.

Размер не имеет значения, а вот место - очень даже. И топовыми лондонские бушкрафтеры могут быть только для бушкрафтеров внутри садового кольца.

Шалим
13-3-2020 10:42 Шалим
Девушка в Щёлково живёт.
Там, мало мало леса есть, и зверь присутствует)))
Я рядом живу. Кой чего можно показать, конечно. Огонь, укрытие и т. д.
Compress
13-3-2020 14:49 Compress
asantel
13-3-2020 16:31 asantel
quote:

Вы не поверите, но есть топовые бушкрафтеры, проживающие, например, в Лондоне

Так бы и сказали, что Вам для инсты пофоткаться в "интерьере". Или в планах отдаться топовому московскому бушкрафтеру у костра на медвежьей шкуре с перспективой замужества?
Aliness
13-3-2020 20:11 Aliness
quote:

Так бы и сказали, что Вам для инсты пофоткаться в "интерьере". Или в планах отдаться топовому московскому бушкрафтеру у костра на медвежьей шкуре с перспективой замужества?

Я даже не буду писать, что сальные шуточки в адрес совершенно незнакомого человека, это ну... такое.

Меня интересует развитие/распространение данного направления в России. На каком уровне (если есть). Кто экспертен. Какие существуют медиа-ресурсы в поле (например, востребованы ли русскоязычные блоги). И так далее.

Знакомства с могучими мужиками, которые аж умеют разжигать костер с помощью горлышка пивной банки, не очень интересны. То есть речь не об охотниках/рыболовах/выживальщиках по факту, а о тех, кто осознанно занимается развитием и распространением информации, может провести мастер-класс и пр.

Donnie Kerabatsos
13-3-2020 20:38 Donnie Kerabatsos
Здравствуйте!
Вам именно в Москве и Подмосковье?
Знаю пару человек, но они не блоггеры ни разу.

Григория Соколова Вы, наверное, уже видели -
https://www.youtube.com/watch?...omjX3b&index=33
Но он не в Москве, увы.
Да и тоже не то чтобы блоггер )))

grayfox62
13-3-2020 21:00 grayfox62
quote:

с помощью горлышка пивной банки

"Донышка" вы хотели сказать? Горлышко у бутылки, и это совсем из другой оперы.

По поводу бушкрафта в его аутентичном западном понимании, здесь это фуфло не прокатывает. Ну разве что среди городских хипстеров.

Compress
13-3-2020 21:19 Compress
с матюками, но многое - правда
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1914784.html

игры в благородных всеумеющих дикарей, бородатые-волосатые тепловатые чудики в беспалых перчатках, очень любящие, если перефразировать Станиславского,"не походы в себе, а себя в походах"... Россия исторически - выживальщицкая страна, тут постановочные трюки не цепляют. Климат, история - лучше меня знаете. Фото селян, дореволюционные и военные - эти люди могли все. А еще есть малые народы, живущие в лесу и тундре.

ser4026
13-3-2020 21:37 ser4026
Адвокат Егоров, не?
Donnie Kerabatsos
13-3-2020 21:38 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Compress:

с матюками, но многое - правда

Ну, есть и позитивные моменты в движухе:

Шалим
13-3-2020 22:10 Шалим
Мадам вам надо познакомится с человеком, продвигающим свой канал вот в этой теме
https://forum.guns.ru/forummessage/151/2512515.html
Судя по профайлу, живёт в Москве.
Популяризует все то, что вам нравится.
Starhunter
13-3-2020 22:17 Starhunter
Compress, Рей Мирс, например. Или Беар Грилз.
Compress
13-3-2020 22:58 Compress
Спасибо за доверие но я всего лишь теоретик-собиратель информации. Опыт небольшой есть, но мизер. Советую начать с литературного обзора. "Народы Сибири", Конаков "Коми охотники и рыболовы..." и поговорить со старыми опытными туристами, в виде доверительного интервью, с конкретными вопросами по конкретной местности.Закономерность - это то, что действует в конкретной точке, в определенное время при определенных обстоятельствах. В курортном виноградном месте попадете под сильный дождь с минус три, под ураган с ливнем-стеной, наводнение - многие навыки из других мест мало пригодятся. Шалаш затопит за пять минут или он улетит, иглу из снега-пухляка не построишь, ловушки - только то, что используется с неизменным успехом. И про норму закона не забывайте!Штрафы - как грибы растут.

http://bookre.org/reader?file=723957&pg=33

edit log

grayfox62
14-3-2020 05:49 grayfox62
ТС, позвольте поинтересоваться, а что же вынудило вас столь внезапно заинтересоваться бушкравтом. Да так прям сильно-сильно?

edit log

ser4026
14-3-2020 09:32 ser4026
quote:
Изначально написано Starhunter:
Рей Мирс

На Ютубе искал как-то, но тех серий, что показывали по Дискавери не нашел.
Может кто подскажет, вдруг где есть на русском подборка, и по больше.)
Любопытно было б пересмотреть.

Werewolf_Zarin
14-3-2020 10:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Шалим:
Мадам вам надо познакомится с человеком, продвигающим свой канал вот в этой теме
https://forum.guns.ru/forummessage/151/2512515.html
Судя по профайлу, живёт в Москве.
Популяризует все то, что вам нравится.

Ну это не бушкрафт, автор видео просто зарабатывать пытается на Ютубе, учитывая как его здесь гоняли, а он навязчиво накладывал в темы свои "шедевры" снова и снова он психически не здоров, мало того агрессивный.

grayfox62
14-3-2020 10:58 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

это не бушкрафт

Он самый. Собрать всем известные техники, добавить антуража в виде шляпы, бороды и специального ножа, и продвигать лохам под видом нового модного течения, это оно и есть. А если по сути разобраться - пустышка. Люди этим веками занимались не зная о существовании бушкрафта.
Шалим
14-3-2020 11:02 Шалим
quote:
навязчиво накладывал в темы свои "шедевры" снова и снова он психически не здоров, мало того агрессивный.

Тут соглашусь, но девушке, по моему, это оно и надо)))
Ей же нужен популяризатор.

Werewolf_Zarin
14-3-2020 11:09 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано grayfox62:

Он самый. Собрать всем известные техники, добавить антуража в виде шляпы, бороды и специального ножа, и продвигать лохам под видом нового модного течения, это оно и есть. А если по сути разобраться - пустышка. Люди этим веками занимались не зная о существовании бушкрафта.

Я руководствовался этим:

Bushcraft is wilderness survival skills. It is about thriving in the natural environment, and the acquisition of the skills and knowledge to do so. Bushcraft skills include firecraft, tracking, hunting, fishing, shelter-building, navigation by natural means, the use of tools such as knives and axes, foraging, water sourcing, hand-carving wood, container construction from natural materials, and rope and twine-making, among others.

https://en.wikipedia.org/wiki/Bushcraft
.............................

Напомнило:
Очень давно, ко мне на сайт по тематики сайта, примерно так же зашел журналист с одного большого телеканала, открыл тему с схожим вопросом, тема была не о чем, типа расскажите о технике и ее возможностях, дайте ссылку на реального производителя, ну понятно из за щекотливости темы все вежливо отказались, написал мне в личку, представился, встретились, рассказал в общем и важные тонкости. Думал будет плюс минус профессиональная программа, пиплу будет интересно, специалисты и рядом увидят правдивую информацию. В реальности -программа вышла, в ней не было вообще нечего что говорил, только обычный обывательский бред, полный сказок и домыслов, разве что на экране компьютера проскочила страница моего сайта. Через пару лет еще раз обратилась одна крупнейшая ТВ компания, я сказал что все можно найти в публикациях, отказался.

Тема крайне похожа по первым трем нотам, вот только понял это на второй странице уже. ТС кинул кость, ждет более подходящего, реально интереса не проявляет не к чему, только один вопрос.

edit log

grayfox62
14-3-2020 11:31 grayfox62
quote:

Я руководствовался этом:

А чтоб владеть вышеперечисленными навыками обязательно считать себя бушкрафтером? Оказывается что нет. И нож специальный никуда не упёрся и шерстяное одеяло таскать не обязательно, внезапно так выясняется
Werewolf_Zarin
14-3-2020 12:02 Werewolf_Zarin
Просто игра с элементами тур.похода.
Для кого то повод понтанутся в сети, сорвать лайки, а когда тебе говорят что это нечего не стоит, ты понятно возмущен, столько сил на пошивания сланцев из кожаной перчатки, сто попыток сделать каменный нож из уличной брусчатки, обидно однако.
Так что если не считаешь себя бушкрафтером это банальные, но мало применимые навыки.
А вот если гордо заявить что ты бушкрафтер то уже переходишь в ряд продвинутых приверженцев движения, чувствуешь причастность, новизну, собственное величие над человеком со спичками и уже можно себе позволить шляпу.

Похожее движение у "партизан", купить сайгу, одеться в военный секенхенд, прятаться в кустах от случайных грибников разглядывая их в прицел, жечь костер без дыма, чистить оружие каждый день точить ножи, жрать ИРПы, учить технику и тактику по книгам, знать сколько метров пуля пролетает в снегу, ну наверное еще что то.
Меня партизаны больше веселят чем бушкрафтеры.

edit log

grayfox62
14-3-2020 12:15 grayfox62
quote:

кто то не наигрался

Ну если быть до конца честными, туризм тоже игра. Времена великих первопроходцев давно минули. По большому счёту нех там делать. На 4-5 день у меня эта мысль возникает постоянно. Главное себя не обманывать, а то можно и заиграться.
Werewolf_Zarin
14-3-2020 12:33 Werewolf_Zarin
Скорее отдых с ограниченным комфортом.
Как пример, уединение с природой, отдых от суеты городов, преодолевания себя, укрепление здоровья, закаливание, придти туда где мало кто бывал тоже хороший повод, у меня еще рыбалка и охота без навязанных правил, чувство полной свободы. Хотя отчасти ты прав, как говорил капитан Врунгель, 'Как корабль назовешь, так он и поплывет'.
Stag-beetle
14-3-2020 13:57 Stag-beetle
quote:
Похожее движение у "партизан", купить сайгу, одеться в военный секенхенд, прятаться в кустах от случайных грибников разглядывая их в прицел, жечь костер без дыма, чистить оружие каждый день точить ножи, жрать ИРПы, учить технику и тактику по книгам, знать сколько метров пуля пролетает в снегу, ну наверное еще что то.

По нынешним временам, это опасное увлечение. Так называемое "Дело "Сети"", показало, что эти игры могут плохо кончиться...

edit log

Compress
14-3-2020 15:28 Compress
Эволюцию менталитета российских охотников можно было проследить по одежде, оружию и снаряге. В 90е охотники часто носили песчаную афганку, молодые беспощадно коротко стригли волосы и старались выглядеть как
спецназовцы, сдающие на берет. Военный, дико шуршащий камуфляж, потом раные варианты "флоры", автоматоподобные карабины, жилетки, похожие на разгрузки и т.д. В 2000х появились у трудящихся деньги, камуфло с нарисованными листочками и веточками, но много охотников в "горках" похожи на ополченцев с ТВ. Появилось много реконструкторов, народ как будто стал расслабленнее. Бушкрафтеры - городская молодежь, не загруженная деревенской работой - пилением дров, скотовыпасом, катанием тачек по деревне, да и деревни становятся пенсионерскими; магнитовского пакетного молока и мяса купил на пенсию - смотри полсотни каналов на большом экране через тарелку. Можно делать селфи у самопильных, под кофе из термоса, столиков, лежанок и стульчачков, с подстриженной бородой и вымытой шампунем волосами, собранными в хвост, и одежда не балахонистая, а тщательно подобраннаяНе ветер в харю, а я шпарю, руки в карманах, крендельком, дай мне финку - я пойду вперед. Игрунки-реконструкторы. Да пусть тусят. По большому сч ету, невредное времяпрепровождение...пока лесной инспектор не увидел.

edit log

Sadovod-777
14-3-2020 15:36 Sadovod-777
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

По нынешним временам, это опасное увлечение. Так называемое "Дело "Сети"", показало, что эти игры плохо могут кончиться...

Хм, сейчас времена съехали к бОльшему днищу, чем даже при Брежневе-Андропове. Не удивлюсь, если скоро начнут вязать наивных ролевиков с алюминиевыми мечами (кучкуются с неясными целями!). Страйкболисты уже в зоне риска...

edit log

Stag-beetle
14-3-2020 15:40 Stag-beetle
quote:
Не удивлюсь, если скоро начнут вязать наивных ролевиков с алюминиевыми мечами. Страйкболисты уже в зоне риска...

По степени "опасности" для нашего общества, бушкрафтеры где-то между ролевиками и страйкболистами находятся...
Compress
14-3-2020 15:57 Compress
ТС - явно из реконов. Взрослеют сейчас люди явно дольше, так и не состарятся долго!Тише едешь - дальше будешь.
TYA
15-3-2020 01:13 TYA
Возможно ТС будет интересно почитать эту книгу
"Традиционные мужские занятия тувинцев" . Наберите в поисковике.

edit log

Starhunter
15-3-2020 13:12 Starhunter
ser4026, на торрентах есть.
ser4026
16-3-2020 18:11 ser4026
Starhunter, благодарю.
Troglodytes
21-3-2020 06:31 Troglodytes
quote:
Изначально написано Aliness:

Я даже не буду писать, что сальные шуточки в адрес совершенно незнакомого человека, это ну... такое.

Меня интересует развитие/распространение данного направления в России. На каком уровне (если есть). Кто экспертен. Какие существуют медиа-ресурсы в поле (например, востребованы ли русскоязычные блоги). И так далее.

Знакомства с могучими мужиками, которые аж умеют разжигать костер с помощью горлышка пивной банки, не очень интересны. То есть речь не об охотниках/рыболовах/выживальщиках по факту, а о тех, кто осознанно занимается развитием и распространением информации, может провести мастер-класс и пр.

короче Вам нужны шашечки, а не ехать... Россия страна достаточно "дикая" и такая тема да еще с "дебильным" названием на ее территории не взойдет. Проанализируйте каналы с выживальщиками и реконструкторами.

----------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite

Stag-beetle
21-3-2020 11:00 Stag-beetle
Да, бушкрафт неплохая скаутская игра, но в России традиционно более популярны другие игры на природе: охота, рыбалка, или тот же спортивный туризм.
Не прижился бушкрафтинг у нас, ни в классическом, ни в каком-нибудь другом виде.
Хотя, всевозможных бомжей, отшельников и браконьеров, живущих на природе, с некоторой натяжкой можно назвать бушкрафтерами... Только публика эта, в основной своей массе, не отличается ни интеллектом, ни какими-то особыми навыками выживания, да слов-то таких заумных, как "классический бушкрафт", они сроду не слыхали...

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
А кто-то в Москве занимается классическим бушкрафтингом? ( 1 )