Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами
александр 36к
2-2-2020 00:18 александр 36к
первое сообщение в теме:
А давайте обсудим чем дополнить на всякий случай снаряжение для однодневных походов,охоты и других подобных зимних мероприятий.собрать в минимальный вес и объем то что может не пригодится никогда,а может спасти жизнь, реальный набор для выживания .в минимальный чтоб не было желания пренебречь и не взять с собой.
Например ситуация когда пошел в одного на ходовую охоту,к ночи думаешь вернутся,и стараешься по максимуму облегчится,так как планируется догружаться добычей . По умолчанию уже имеем ружье,воду,еду,нож,веревку,приборы,средства для добычи огня.по опыту это уже около 10 килограмм снаряжения.одежда достойная, соответствует выходу.
по каким то причинам маршрут растянулся и без ночевки не обойтись,ты изрядно подустал,а рюкзак стал изрядно тяжелей. нужно с относительным комфортом поспать,чтобы с новыми силами завершить задуманное

валить ножом деревья и таскать их в кучу,строить глобальные укрытия,это большая потеря энергии.Делать что то из снега тоже отметаю,так как помимо потери последних сил еще и промокнешь.

чем для комфорта дополнить снаряжение,особо не добавляя в весе и объеме?.

edit log

Puschistik
12-2-2020 18:28 Puschistik
quote:
Проблема больше была не в теле, а закорузлой от пота одежде.

А почему нельзя было постирать?
Maksim V
12-2-2020 18:42 Maksim V
quote:

1) Негде сушить.
2) Нет подменки.
Эти две причины являются единственными во всех ситуациях когда нельзя постирать одёжу.
Puschistik
12-2-2020 19:10 Puschistik
quote:
Эти две причины являются единственными во всех ситуациях когда нельзя постирать одёжу

Думаю при желании всегда можно развести костёр и высушить вещи а так-же перекантоваться между двух костров пока они сохнут..
Perevozchik
12-2-2020 21:23 Perevozchik
возьмите всеми рекомендованный пуховик и посушите его у костра,
узнаете много нового
ag111
12-2-2020 21:56 ag111
От ведь пля !

Туристический коврик с подогревом Euro Blackcan работает до 24 ч.

https://fish360.ru/snaryazheni...otaet-do-24-ch/

может эксплуатироваться при максимальной силе ветра до 10 м/сек., а также максимальных осадках более 250 мм/час.

Я в восхищении ! (с)

Заправлять придётся водкой ...  

edit log

V1
13-2-2020 04:58 V1
quote:
Originally posted by Perevozchik:

возьмите всеми рекомендованный пуховик и посушите его у костра,
узнаете много нового

Cдуру то можно сами знаете что сделать.
Черный пес
13-2-2020 07:20 Черный пес

1) Негде сушить.
2) Нет подменки.
Эти две причины являются единственными во всех ситуациях когда нельзя постирать одёжу.
=================================
Сушить было где - погода стояла нормальная. Из подменки был только поларовый костюм. В итоге, когда удалось постираться, я в нем прел. Самое смешное, что как-раз в этот день ночью пришлось шить парня, так мой сослуживец замучился у меня пот со лба вытирать
Проблема была в наличии более-менее чистой воды тк после затопления пары десятков наших и китайских скотомогильников, стирать в Амуре как-то не хотелось.

edit log

Werewolf_Zarin
13-2-2020 08:35 Werewolf_Zarin
Да как то в спорах сибирской язвы пополоскать носки, пускай лучше плотно стоят!)
Puschistik
13-2-2020 12:36 Puschistik
quote:
после затопления пары десятков наших и китайских скотомогильников, стирать в Амуре как-то не хотелось.

Звучит зловеще.. А откуда такое количество скотомогильников и как вы про них узнали? На сколько я понимаю эта информация не для всех.
Maksim V
13-2-2020 13:05 Maksim V
Да ладно-там где есть сктомогильники о них знают абсолютно все.
Perevozchik
13-2-2020 15:55 Perevozchik
на картах генштаба наши скотомогильники нормально обозначены.
Черный пес
14-2-2020 09:20 Черный пес
Большое количество скотомогильников было от громадной затопленной территории.
Местные про скотомогильники точно знают. На "генштаб" не смотрел, возможно и обозначены. Нам по приезду общую информацию дали, через час после перелета на транспортнике загрузили в МИ-8, взлетели в грозу и ушли на максимальную дальность - там плотину прорвало и вал шел к поселку. Тк горючки в вертушке было мало, садиться не стали - прыгали с зависания, ловили вещи, лодки, движки. За пару часов эвакуировали поселок в школу (она на холме), последних уже по затопленным улицам. Вода дошла до порога школы, людей вывезли потихоньку на плавающем транспортере,остались пару человек для охраны поселка. А через 2 суток нас перекинули ниже по течению Амура, вот там и отрезало, сидели 3 недели с местными на острове Как раз там с чистой водой были напряги. Когда вода пошла на убыль, нас перебросили в Комсомольск-на-Амуре и месяц там. На ганзе моя тема есть.
КВН*
14-2-2020 11:14 КВН*
К первому посту.
- термос + микро грелку которой умеете работать на морозе
- каталитическая или несколько долгоиграющих химических грелок
- космическое одеяло (что на название?), вообще его было разработано как ПБ(паробарьер) и предназначалось обворачивать им голове тело, а потом по верху одежду. Добавляет тепла по ощущениям около +10С при этом теплая одежда не накапливает в себе влагу, испаряемую от тела. Как это делать на морозе пред ночевкой... но так гораздо выше эффект, чем просто в него завернуться.
Когда на тело, тогда и стает космическим)))
- хорошо когда есть любое подобие мешка из мембраны, даже строительной, залезаем в нее с грелкой (каталитическая/химическая) и отлично
- на ноги теплые носки из пуха или синтетики, по верху рукавицы большие, ноги в рюкзак, ботинки тоже в этот мешок в котором сами
- в рюкзаке кусок дюрали или пластика в качестве снежной лопаты, на дюрали хорошо и кухню ставить
- когда есть снег, то строим/роем под себя нору или стенки. При навыке на одно лицо, можно управляться минут за 45, при очень хорошем навыке, даже за 30 мин. Тогда с вышеперечисленным можно пересидеть в тепле ночь и без костра.

Без учета термоса все это будет весить до 1 кг.
- под себя минимум сидушку носить. Сам каждый день в городском рюкзаке ношу, она у меня и каркас спинки.
- еще лучше наверно носить кусок складного коврика Бундесвер

edit log

Surov Bober
14-2-2020 13:20 Surov Bober
quote:
Изначально написано КВН*:
К первому посту.
- термос + микро грелку которой умеете работать на морозе
- каталитическая или несколько долгоиграющих химических грелок
- космическое одеяло (что на название?), вообще его было разработано как ПБ(паробарьер) и предназначалось обворачивать им голове тело, а потом по верху одежду. Добавляет тепла по ощущениям около +10С при этом теплая одежда не накапливает в себе влагу, испаряемую от тела. Как это делать на морозе пред ночевкой... но так гораздо выше эффект, чем просто в него завернуться.
- хорошо когда есть любое подобие мешка из мембраны, даже строительной, залезаем в нее с грелкой (каталитическая/химическая) и отлично
- на ноги теплые носки из пуха или синтетики, по верху рукавицы большие, ноги в рюкзак, ботинки тоже в этот мешок в котором сами
- в рюкзаке кусок дюрали или пластика в качестве снежной лопаты, на дюрали хорошо и кухню ставить
- когда есть снег, то строим/роем под себя нору или стенки. При навыке на одно лицо, можно управляться минут за 45, при очень хорошем навыке, даже за 30 мин. Тогда с вышеперечисленным можно пересидеть в тепле ночь и без костра.

Без учета термоса все это будет весить до 1 кг.
- под себя минимум сидушку носить. Сам каждый день в городском рюкзаке ношу, она у меня и каркас спинки.

Не проще в одежде залезть в спальник, который тоже меньше килограмма весит и спокойно спать?)

https://www.splav.ru/catalog/t...enture-comfort/

КВН*
14-2-2020 14:59 КВН*
Ответ пропал...
Ну и ладно. Каждый вибирает свой путь.
Perevozchik
14-2-2020 15:28 Perevozchik
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Не проще в одежде залезть в спальник, который тоже меньше килограмма весит и спокойно спать?)

https://www.splav.ru/catalog/t...enture-comfort/

Там комфорт обозначен 0,8-6,8 минус по цельсию , я в такую погоду просто под елкой в снегу пару часов после обеда сплю

TIR
15-2-2020 19:34 TIR
quote:
Originally posted by КВН*:

А ноги как укутать? Руки? На это всё одеть одежду? Нереально.
Смысл как раз отводить от тела влагу а не накапливать. Кмк по верху одежды не хуже. Защита от ветра плюс отражение ИК-излучения, блокировка испарения с поверхности, конвекции.
А "на тело" его просто физически не всунешь. Странная идея.
КВН*
16-2-2020 00:22 КВН*
quote:
Originally posted by TIR:

Смысл как раз отводить от тела влагу а не накапливать.

Смысл как раз накопить под ней насыщенный пар. Влагу ни куда отводить не надо. Все с точностью наоборот.
Только это описал самый крайний из экстремальных случаев и о нем лучше знать. Еще лучше опробовать на ближних выходах, чтоб смог взвесить за и против.
ПБ пробовал одно время сам и другие форумчане в ближних выходах. Таки работает. Использую в зимней обуви. Тонкий носок, не дышимый носок, опять носок. Далее уже разные комбинации ботинок. Реально лучше чем без него. лучшее испытание - пройти весь день. В одном ботинке есть ПБ, во втором нет. После этого решить, нужен он или нет. Достаточно раз в день вынимать ногу, снимать все носки и проветрить ноги. Делаю это в обед.
Лучшее применение ПБ это Шпаро и Смолин, в автономном переходе на Северный полюс. Каждую ночь они залезали в НЕ дышимый мешок (ПБ) который находился в пуховом сальнике. Про это знает очень много зимнего турья, но вряд лм кто повторяет это на себе.
Встречал в сети еще пару раз, про применение ПБ зимой в спальниках. Тоже было обусловлено очень длительными переходами, без поддержки извне. Так же ПБ применяется и на руки. На тело ПБ уже только в экстренных случаях рекомендуют - когда не двигаемся.
Stag-beetle
16-2-2020 01:06 Stag-beetle
quote:
Шпаро и Смолин, в автономном переходе на Северный полюс
Мягко говоря, эти парни совсем не авторитеты в спортивном туризме...
quote:
Каждую ночь они залезали в НЕ дышимый мешок (ПБ) который находился в пуховом сальнике.

Очень сомневаюсь в том, что они так делали на протяжении 3-х месяцев и остались живы. Каждое утро, в полярной ночи, вылезать из спальника во влажной одежде? Или нагишом спали? Это уже какой-то мазохизм в особо извращённой форме. А главное, зачем? Зимой почти нет проблем со влагой. Она вся вымерзает в виде инея. Стряхнул его щёткой и нет проблем...
quote:
Про это знает очень много зимнего турья, но вряд лм кто повторяет это на себе.

Ну, не знаю... Я бы категорически не советовал такого делать даже при плюсовой температуре.

edit log

Compress
16-2-2020 08:14 Compress
Костер, костер, костер. Большой костер. Только многочасовый внешний источник тепла надежно спасет обладателя маленького рюкзака. Где уже могут лежать глухарь с рябчиком или несколько уток.Холстинка-экран для костра, дровозаготовительный инструмент и пятимиллиметровый коврик на ветки положить. И коврик, и одежда будут не без дырок от искр, вплавившийся уголек как-то не очень весело от коврика
отковыривать. Хороший фонарь поможет найти сушинки и в темноте.
Или ходить завсегда с большим рюкзаком! На это способны и согласны немногие.
Утром ноги начнут и сгибаться, и расгибаться, станет хорошо, "комфортно".

edit log

grayfox62
16-2-2020 08:56 grayfox62
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

во влажной одежде?

Наверняка это было тонкое быстросохнущее термобелье.
Было время, пробовал. Шуршастик на тонкую термуху. Теплее - однозначно. На сколько, я б разницу дал 5-7 градусов. При больших минусах за бортом, возможно и больше. Т.ч. ПБ внутрь спальника имхо имеет право быть.

edit log

ag111
16-2-2020 08:57 ag111
Утки зимой? Мародерствуем.
Compress
16-2-2020 09:17 Compress
Первый снег ложится и не тает нередко в конце октября и минус 7-8.Под майские метели не раз попадал.Как-то то ли пять, то ли шесть раз в течение дня заряды метели, потом солнце и снег почти весь тает.
В городе и вокруг несколько тысяч крякв зимует, сам в учете участие принимал. Бомжевышивальщикам - песня! Хлебом надежно прикормлены.

edit log

александр 36к
16-2-2020 15:37 александр 36к
Вчера под вечер пошел мокрый снег,к ночи пару градусов мороза. От дороги по целине 3 км,под мокрым снегом. По снаряге-Кровать+тент с разтяжками+фискарс 160 мм ,коврик складной и костерные принадлежности. Получилось ровно 1.5 кг. Ну ещё термос,баклашка воды и жратвы кг3) чтоб не скучно было) .нашел пару сушин и расположился рядом.таблетки спирта хватило дать старт сырым дровам.и пока тот разгорался повесил тент напилил каркас на кровать.заняло не более 5 мин,без особого напряга.самое трудо затратное это было распустить сушину на дрова. Из одежды полукомбез,майка и куртка.флисовку брал ,но не пригодилась. Рюкзак под голову,хим грелку под жопу и после вкусного ужина задох на три часа. Проснулся от того что затек лежать на спине. Снег кончился,небольшой морозец,костер почти потух,но я бы не сказал что замёрз.подкинул костер,попил чаю,и потопал домой,оставаться до утра было уже не интересно,понимая что особого труда это не составит. Из всего снаряжения не понравился только коврик складной,ТК занимает много объема.
click for enlarge 1707 X 1280 105.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  71.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  76.2 Kb
александр 36к
16-2-2020 15:51 александр 36к
Коврик уменьшить ,и было бы гут
click for enlarge 1707 X 1280  97.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  99.1 Kb
-Izvinite-
16-2-2020 19:02 -Izvinite-
quote:
Originally posted by александр 36к:

Вчера

Поздравляю! Вы практически нашли ответ на свой вопрос
quote:

Коврик уменьшить ,и было бы гут

Дискутабельно. Это очень хороший терм-а-рест. С R-value=2. У него есть офигенное достоинство- его не прожжешь, не проколешь Он есть у меня но у меня еще есть надувной коврик с R-value=4, и весом в 450 грамм. Но- он протыкается- прожигается. При условии небрежного обращения, естественно. Но при бережном обращении- очень хорош. 6 см толщиной в надутом состоянии. Он тоже есть у меня Хотя и стоит ок. 90 евро, но моя спина победила мою жабу.
click for enlarge 1920 X 1081 144.5 Kb

edit log

V1
16-2-2020 21:09 V1
quote:
Originally posted by КВН*:

Смысл как раз накопить под ней насыщенный пар.

Было как то мне вливали про то как замечателен хлопок как материал для термобелья, то было покруче.
КВН*
16-2-2020 23:52 КВН*
quote:
Originally posted by V1:

Было как то мне вливали

Я этим пользуюсь и решил надо оно мне или нет, опробовав на себе в походе.

edit log

ag111
17-2-2020 16:19 ag111
Кто б из богатых поставил эксперимент, ночёвка с электрообогревом. Можно конечно из дома выкинуть провод, но соседи не так поймут

Вопрос о потребной минимальной мощности и терморегуляции.

Stag-beetle
17-2-2020 16:37 Stag-beetle
quote:
Изначально написано ag111:
Кто б из богатых поставил эксперимент, ночёвка с электрообогревом. Можно конечно из дома выкинуть провод, но соседи не так поймут

Вопрос о потребной минимальной мощности и терморегуляции.

Это такой стёб, юмор или троллинг? В любом случае - не смешно!

ag111
17-2-2020 16:41 ag111
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Это такой стёб, юмор или троллинг? В любом случае - не смешно!

А что технически невозможного вы видите в этом способе ночевки? 

Четвероногие роботы Boston Dynamics появились в продаже
https://hvylya.net/wp-content/...on-Dynamics.jpg

https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=zyaocKS3sfg&feature=emb_title

edit log

Stag-beetle
17-2-2020 17:03 Stag-beetle
quote:

А что технически невозможного вы видите в этом способе ночевки? 

Вы скучны со своим троллингом. А так-то да, в ночёвке с использованием электроэнергии совершенно нет ничего сложного. Всего-то надо: электрогенератор на 3-5 квт, электроматрац и одеяло с подогревом.

Не благодарите :
http://www.stendy.ru/rus/detail/normal/360/
http://www.stendy.ru/rus/detail/normal/410/

edit log

ag111
17-2-2020 17:13 ag111
По моим оценкам достаточно 100 Вт и 1 кВт*ч на отдых. Вопрос как экономичнее сопрячь нагреватели и тело человека. Возможно разработчики космических скафандров это знают, но как их расколоть? Хотя бы на уровне безответственных рекомендаций.
Stag-beetle
17-2-2020 17:40 Stag-beetle
quote:
По моим оценкам достаточно 100 Вт и 1 кВт*ч на отдых.

Есть у меня смутные подозрения что вы прогуливаете школьные урока и вместо них пытаетесь пудрить взрослым дяденькам мозги. Объясняю на пальцах: если вы ляжете на пуховую перину и укроетесь тремя пуховыми одеялами, то сможете обойтись вообще без электроподогрева. Если же укроетесь тонкой простынёй, то 100 вт и 1 квт/час вам никак не хватит.

А вот вам задачка на дом: подсчитайте количество энергии на обогрев тела, в зависимости от температуры окружающей среды? Подсказка: воспользуйтесь школьным учебником физики. Удачи!

edit log

Perevozchik
17-2-2020 17:47 Perevozchik
в 70 годах вполне себе были костюмы для водителей севера с электроподогревом , в том числе стельки в обувь,12в и вперед , ну еще саночки с аккамулятором взять,или ветряным двигателем
https://www.avito.ru/syktyvkar...location=621540

edit log

Stag-beetle
17-2-2020 17:57 Stag-beetle
Эхе-хе... А вот что Алиэкспресс предлагает детишкам для ночлега:

https://aliexpress.ru/item/329...3c003BHZuF&mp=1

https://aliexpress.ru/item/400...38.133222.0&scm -url=1007.13338.133222.0&pvid=b7492ba6-33e5-49da-9314-d30f102e4ec9

Это ли не технологический прорыв и новое слово в безопасности зимних походов?...

edit log

Surov Bober
17-2-2020 18:57 Surov Bober
quote:

Из всего снаряжения не понравился только коврик складной,ТК занимает много объема.

Бюджетный вариант - пенка толщиной 5 мм, длиной 1,2 м, ее класть на лапник, ветки или что то похожее.
Сворачивать не трубочкой, а прямоугольником и в рюкзак вместо спинки.
Она же и вместо поджопника и подстилка под надувной коврик.
Что то подобное
https://militarysale.ru/snarya...er-karemat.html

Небюджетный - надувной коврик

edit log

ag111
17-2-2020 18:58 ag111
quote:

А вот вам задачка на дом: 
Я то как раз и подсчитывал. 100 Вт не хватает для обогрева. Но это при условии, что человек не будет тепло транжирить. Мокрые носки, подмышки, желание курить и ... приводят к транжирству. 
Stag-beetle
17-2-2020 19:48 Stag-beetle
quote:
Я то как раз и подсчитывал. 100 Вт не хватает для обогрева. Но это при условии, что человек не будет тепло транжирить. Мокрые носки, подмышки, желание курить и ... приводят к транжирству. 

Садись, два! Не учтены теплоизолирующие свойства спального мешка, коврика и температура окружающей среды. Это, если не принимать во внимание влажность и силу ветра, плюс индивидуальные особенности организма.
На пересдачу!

ag111
17-2-2020 19:52 ag111
quote:

Садись, два! Не учтены теплоизолирующие свойства спального мешка, коврика и температура окружающей среды. Это, если не принимать во внимание влажность и силу ветра, плюс индивидуальные особенности организма.
На пересдачу!

Кто сказал, что не учтены? Пересдатчик нашёлся. 

Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 7 )