Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физ ... ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами

Starhunter
P.M.
12-11-2021 00:02 Starhunter
Stag-beetle, скорее спички и зажигалка это бэкап или НЗ к огниву
linkor9000
P.M.
12-11-2021 19:08 linkor9000
Stag-beetle:
Интересно, сейчас подобные семинары проводятся? Навряд ли.. .

ФСТР каждый год проводит проводит
Зимний блок, как правило Башкирия и Удмуртия.
спасы, провалы под лед, аварийные ночевки и прочая. Мозги хорошо правит.
цена по себестоимости, емнип тыщ 6-7 за 3 дня


я правда крайний раз году в 2015 участвовал

КВН*
P.M.
20-11-2021 23:48 КВН*
Описывал свою спальную систему давно, но кто сейчас читает
Заснял еще видеоролик. Правда говорят 30 минут ни кто не смотрит)))
Может кому будет интересно.
В целом спальная система для холодных условий, довольно сложная составляющая.
Спящим рядом в одинаковом снаряжении, один может мерзнуть, другому будет жарко.

Применение бивакзака из тайвека, привело к тому что зимой перестал носить внутреннюю палатку.

skif11
P.M.
21-11-2021 00:32 skif11
послежу
MraK111
P.M.
21-11-2021 02:01 MraK111
Originally posted by КВН*:

Описывал свою спальную систему давно, но кто сейчас читает


На ганзе постов не читают).
Вставлю и я свои 2 цента,о зимних ночёвках из личного опыта.
В 2011году решил со своей девушкой пойти с ночёвкой в зимней поход(уж не знаю как она согласилась).Шли час по глубокому снегу в джинсах и городских зимних куртках до места стоянки.С собой была палатка,две летних пенки ,спальник одноместный на 0 градусов и один летний двухместный спальник и керосиновая лампа))).Я почему-то думал,что она как-то согреет воздух в палатке(идиот).Девушка спала на двух пенках и в двух спальниках укутавшись с головой, а я сидел всю ночь рядом с ней и трёсся глядя как огонёк керосиновой лампы коптит стекло.
Сильно меня этот провал огорчил, тогда я поехал в магазин "Экстрим" на речной вокзал, там затарился обогревателем,зимними ковриками и ещё многим.. . .
Опять уговорил девушку на зимний поход.Тут уже другой коленкор,за бортом минус 20, а у нас в палатке жара,сидим в нижнем белье,музыка играет,вискарь и шашлычок.В палатке газ обогреватель шпарит,клапаны верхние на палатке открыты.Ночевали считай как дома,хорошо выспались.
320 x 240
320 x 240
800 x 600

Потом пробовал холодную ночёвку на даче, в неотпливаемом здании,зимой.В спальнике,меховой шапке и дублёнке.Тепло сильно,через голову выходит,тут меховая шапка сильно выручает.Но один хрен дышишь холодным воздухом.
В эту ночёвку я часто вспоминал фотки форумчанина КВН с его конусом для дыхания,думал,эх ,мне бы сейчас такой конус))).
Давняя мечта у меня был бивуакзак, по случаю купил себе Каринтия Обсервер Плюс,в магазине на момент покупки он стоил 54000руб,я его урвал у тётеньки из Алабино за 12000р(новый).Он целиком из мембраны трёхслойной пошит там какой-то крутой шо пистец,в ночном приборе там не светится сетки комариные со всех сторон, окошки,дуги в голове маленькие,короч топ топ прям)).Его снайпера дойчевские используют.
Сходил я с ним пару раз,долго смотрел на него и продал.Чуть жалею, но потом думаю что и не зря продал.
Для формата этого топика он идеален,мембрана позволяет дышать внутри при всех закрытых молниях,конденсат не образуется,весит с дугами и чехлом 1600гр.
Снайпера в нём так и ночуют зимой,ток у них к нему ещё спальник -"дефенс4" и коврик самонадувной"клаймит" - это готовая система для зимней ночёвки с минимум снаряжения.
600 x 600
click for enlarge 604 X 604 24.3 Kb
Я думал использовать этот бивуакзак для вело и мото путешествий вместо палатки.
Но вот ситуация,проснулся ты утром,а на улице дождь зарядил на пол дня. В лёгкой палаточке пока дождь не кончился можно чаю себе сделать,на горелке завтрак сообразить.
Штука специфическая,но под тематику топика подходит шикарно.Считай берёшь обсервер плюс(бивуакзак),спальник дефенс4 и клаймит коврик,можно в любом сугробе на ночёвку расположиться)))).
Ток мне в такие игры не охота больше играть). По этому и продал,пусть служит верой и правдой)).

КВН*
P.M.
21-11-2021 13:29 КВН*
Тайвековый бивакзак как раз очень в тему заходит.
Если от воды еему нужна защита в виде тента или палатки. То от снега не требуется. Выкопал траншею в снегу, кинули по верху палки, лыжи, ветки и накрыли чем. Ложимся в этом бивике и радуемся теплу.
Снег будет забирать почти всю влагу от дыхания, температура в траншее будет около -5С, даже если за бортом -30С. Спальник в бивике будет сухим.
На одного такая траншея делается очень быстро. Не дольше чем поставить палатку. Под нее все равно нужно копать площадку, только больше.
На двоих-троих уже дольше все сооружать. Быстрее три одноместных траншеи, чем дворец из снега на троих.
дэнчик1982
P.M.
21-11-2021 18:18 дэнчик1982
Этот тайвек где где брать и какой?
Дождь его промочит?
А снег подтаивающий на нем?
КВН*
P.M.
21-11-2021 23:01 КВН*
Использую Тайвек Софт, это подкровельная супердифузионная мембрана.
60г/м2. Соотношение вес-цена-срок службы идеален.
По весу лучше Тайвек 1443r он 42г/м2. Но его у нас не продают и он дороже.
Одно время пытался купить, тогда минимум был 1км заказ. Но его так и не привезли под заказ. За дороже как по мне уже лучше еще доплатить и взять какую ткань.
Дождь промочит, держит 1500мм. В теории растянуть полотном как фигвам, держать будет. Знаю из них даже палатки шили!!! Но не долго)))
Через несколько лет снова кто появится и наделает палаток. Больше этой фирмы не видно)))
Если спальная система правильная то снег на нем не должен таять.
Это как крыши домов с жилыми отапливаемыми мансардами. Если на их крышах тает снег, то теплоизоляция паршивая. Если снег лежит, то утеплили правильно.
Бывают еще сибиряки, у которых тело пашет как печка. Они могут растопить все. Но таких мало.
И не говорил что накидывать на него снег!!! Это у меня было пару раз, что снег намело на него во время сна в убежище, но это в пургу и не специально.
alfabravo
P.M.
22-11-2021 00:02 alfabravo
Originally posted by КВН*:

айвек 1443r он 42г/м2


а что из него надо пошить-не подскажете?
Stag-beetle
P.M.
22-11-2021 06:16 Stag-beetle
Получается, из технического материала для кровли крыш можно сшить спальный мешок?
КВН*
P.M.
22-11-2021 14:33 КВН*
Чехол на спальный мешок. На швейной машинке с максимальным стежком, отлично выходит.
Изначально будет жесткая, со временем материал стает мягкий.
Иногда их новыми специально стирают в машинке автомат в холодной воде.
Дюпоновский тайвек по своим характеристикам, живет в походных условиях очень долго. Других производителей супердифузионные мембраны на много легче разрываются и как правило на много тяжелее.

Можно пошить и сразу спальный мешок с утеплителем, видел такое у самодельщиков.
Смысла не понял ни тогда, ни сейчас.
delfin-chf
P.M.
22-11-2021 18:36 delfin-chf
MraK111:

На ганзе постов не читают).
Вставлю и я свои 2 цента,о зимних ночёвках из личного опыта.
В 2011году решил со своей девушкой пойти с ночёвкой в зимней поход(уж не знаю как она согласилась).Шли час по глубокому снегу в джинсах и городских зимних куртках до места стоянки.С собой была палатка,две летних пенки ,спальник одноместный на 0 градусов и один летний двухместный спальник и керосиновая лампа))).Я почему-то думал,что она как-то согреет воздух в палатке(идиот).Девушка спала на двух пенках и в двух спальниках укутавшись с головой, а я сидел всю ночь рядом с ней и трёсся глядя как огонёк керосиновой лампы коптит стекло.
Сильно меня этот провал огорчил, тогда я поехал в магазин "Экстрим" на речной вокзал, там затарился обогревателем,зимними ковриками и ещё многим.. . .
Опять уговорил девушку на зимний поход.Тут уже другой коленкор,за бортом минус 20, а у нас в палатке жара,сидим в нижнем белье,музыка играет,вискарь и шашлычок.В палатке газ обогреватель шпарит,клапаны верхние на палатке открыты.Ночевали считай как дома,хорошо выспались.


Потом пробовал холодную ночёвку на даче, в неотпливаемом здании,зимой.В спальнике,меховой шапке и дублёнке.Тепло сильно,через голову выходит,тут меховая шапка сильно выручает.Но один хрен дышишь холодным воздухом.
В эту ночёвку я часто вспоминал фотки форумчанина КВН с его конусом для дыхания,думал,эх ,мне бы сейчас такой конус))).
Давняя мечта у меня был бивуакзак, по случаю купил себе Каринтия Обсервер Плюс,в магазине на момент покупки он стоил 54000руб,я его урвал у тётеньки из Алабино за 12000р(новый).Он целиком из мембраны трёхслойной пошит там какой-то крутой шо пистец,в ночном приборе там не светится сетки комариные со всех сторон, окошки,дуги в голове маленькие,короч топ топ прям)).Его снайпера дойчевские используют.
Сходил я с ним пару раз,долго смотрел на него и продал.Чуть жалею, но потом думаю что и не зря продал.
Для формата этого топика он идеален,мембрана позволяет дышать внутри при всех закрытых молниях,конденсат не образуется,весит с дугами и чехлом 1600гр.
Снайпера в нём так и ночуют зимой,ток у них к нему ещё спальник -"дефенс4" и коврик самонадувной"клаймит" - это готовая система для зимней ночёвки с минимум снаряжения.


Я думал использовать этот бивуакзак для вело и мото путешествий вместо палатки.
Но вот ситуация,проснулся ты утром,а на улице дождь зарядил на пол дня. В лёгкой палаточке пока дождь не кончился можно чаю себе сделать,на горелке завтрак сообразить.
Штука специфическая,но под тематику топика подходит шикарно.Считай берёшь обсервер плюс(бивуакзак),спальник дефенс4 и клаймит коврик,можно в любом сугробе на ночёвку расположиться)))).
Ток мне в такие игры не охота больше играть). По этому и продал,пусть служит верой и правдой)).

Вещ под свои задачи, для мирного туризма не камильфо-весит как палатка почти + 2кг спальник Каринтия дефэнс 4+ коврик порядка 1кг + остальное (паек, горелка и пр)

Ночевки (чисто поспать) в бивзаке удобно на местности где нет пространства или времени ставить палатку(в горах), но это чисто ходовые ночевки. Хорошо показал себя австрийский армейский бивзак с центральной молнией по пояс ( упал на мох, задраился вместе с рюкзаком и шмотом и проспал ураганчик), снаружи на дне лямка доя фиксации коврика,немного тяжеловат и объемный при укладке внутрь рюкзака. Сейчас использовал бритовский чехол гортекс на спальник, он более тонкий и легкий, непродувается,водоотталкивающий, быстро сохнет на ветру, из минусов неудобно заползать (конструкция чулком с утяжкой вверху-сделал разрез сбоку по пояс и пришил три липучки, была ночевка в горах на подмерзшем грунте летний спальник внутри, два слоя флиса и шерстяные носки , под бивзак рюкзак спинкой вверх)

click for enlarge 674 X 943  85.3 Kb

alfabravo
P.M.
22-11-2021 21:39 alfabravo
Originally posted by КВН*:

Чехол на спальный мешок.


спасибо за пояснение!
-Izvinite-
P.M.
22-11-2021 22:26 -Izvinite-
Originally posted by Stag-beetle:

из технического материала для кровли крыш можно сшить спальный мешок?


Бивуакзак это такой чехол-мешок, который больше чем мешок но меньше чем внутренняя палатка. я его сшил из тайвека (цельнотянутый со стройки, есссна!) а переднюю стенку вверху задрапировал органзой (от комаров), а снизу 20 см тоже тайвек (чтобы ветер не тянуло понизу). весит эта штукенция 350 грамм. В принципе, если ночевать под елками- то палатки летом не надо Идея, кстати, не нова вот еще одна почитательница тайвека:
jitonik.blogspot.com
alfabravo
P.M.
22-11-2021 23:04 alfabravo
а не подскажете,на сколько литров надо брать рюкзачок, для 5 дневного выхода зимой в лес, спальник,палатка, харчи и тп. спасибо друзья
linkor9000
P.M.
23-11-2021 19:28 linkor9000
alfabravo:
а не подскажете,на сколько литров надо брать рюкзачок, для 5 дневного выхода зимой в лес, спальник,палатка, харчи и тп. спасибо друзья

120. если обнаружиться свободное место - утянуть
если не хватит - вынуть пенку и крепить снаружи.
Зимой все объемное

пмсм, экспедиционный рюкзак на мужчину может быть только таких объемов +- 10 л
но я сторонник схемы "все внутри", без внешних обвесов

alfabravo
P.M.
24-11-2021 10:43 alfabravo
Originally posted by linkor9000:

120. если обнаружиться свободное место - утянуть
если не хватит - вынуть пенку и крепить снаружи.
Зимой все объемное


ого, я из за своего ничтожного опыта полагал что максимум литров на 70, теперь буду знать.
delfin-chf
P.M.
24-11-2021 16:10 delfin-chf
alfabravo:

ого, я из за своего ничтожного опыта полагал что максимум литров на 70, теперь буду знать.
70 л и на лето не под все задачи хватит.. Если проблема найти здоровый рюк, то лыжники еще на санки грузят часть барахла (любители подледного лова то же.. )

alfabravo
P.M.
26-11-2021 11:06 alfabravo
ну в общем все понятно, никакой сакральной тайны в зимней переночевке нет, всего то ума надо потратиться на качественную снарягу, не забыть харчи,спички,топор и пилу складную, и хоть обночуйся в глуши.
Stag-beetle
P.M.
26-11-2021 14:42 Stag-beetle
alfabravo:
ну в общем все понятно, никакой сакральной тайны в зимней переночевке нет, всего то ума надо потратиться на качественную снарягу, не забыть харчи,спички,топор и пилу складную, и хоть обночуйся в глуши.

Именно так, но есть нюансы.. .

КВН*
P.M.
28-11-2021 13:24 КВН*
Originally posted by Stag-beetle:

Именно так, но есть нюансы.. .


+1000
Как по мне два основных.
Самое важное как тело вырабатывает тепло. Это у каждого индивидуально и может
улучшаться при ежегодных морозных выходах. Увы имеет откат когда перестали так ходить.
Второе это понимание физики как работают утеплители, снег, ПБ и тд/тп
alfabravo
P.M.
1-12-2021 00:03 alfabravo
гораздо тяжелее,как мне кажется, заночевать в лесу при 0 градусов с непрерывным дождем и порывистым ветром.
delfin-chf
P.M.
1-12-2021 01:34 delfin-chf
alfabravo:
гораздо тяжелее,как мне кажется, заночевать в лесу при 0 градусов с непрерывным дождем и порывистым ветром.
если при 0 и ветер, то дождь уже ледяной только будет ').. Ночёвка в октябре на 900 м - бивзак гортекс бритов, летний спальник, термушка тонкая и флис , носки шерстяные нетолстые, на грунт рюкзак , северный ветер 10м/сек с порывами до 15, воздух - 2/0, грунт оттаивать начал только к 10 утра, когда Солнце поднялось над хребтом..


click for enlarge 601 X 827 103.7 Kb
click for enlarge 720 X 870  74.2 Kb

alfabravo
P.M.
1-12-2021 15:10 alfabravo
Originally posted by delfin-chf:

Ночёвка в октябре на 900 м


Крым?
delfin-chf
P.M.
2-12-2021 11:25 delfin-chf
alfabravo:

Крым?

Да, под Бахчисараем
дэнчик1982
P.M.
2-12-2021 11:35 дэнчик1982
Красота какая) блин, надо ехать в Крым)
delfin-chf
P.M.
2-12-2021 12:23 delfin-chf
дэнчик1982:
Красота какая) блин, надо ехать в Крым)
сейчас даже теплей чем было в октябре (по прогнозу погоды), так что вполне сможете обойти несколько пещерных городов

boadil440
P.M.
7-12-2021 13:29 boadil440
Скажите пожалуйста существуют ли надувные коврики с тканью толще чем 75D?
Surov Bober
P.M.
8-12-2021 17:59 Surov Bober
boadil440:
Скажите пожалуйста существуют ли надувные коврики с тканью толще чем 75D?

Толще не встречал, а армированные есть, но весят 1,3 кг

xn----itbcicidk0coeh6cl.xn--p1ai

boadil440
P.M.
8-12-2021 18:26 boadil440
Спасибо.вес мне не очень важен.прочность гораздо важнее
MraK111
P.M.
8-12-2021 20:40 MraK111
Если прям очень надо переночевать зимой с минимум снаряжени,то я возьму спальник тёплый и пенку толстую,всё.
Surov Bober
P.M.
8-12-2021 23:10 Surov Bober
MraK111:
Если прям очень надо переночевать зимой с минимум снаряжени,то я возьму спальник тёплый и пенку толстую,всё.

Толстая пенка ну очень много места занимает

delfin-chf
P.M.
8-12-2021 23:52 delfin-chf
boadil440:
Спасибо.вес мне не очень важен.прочность гораздо важнее

Тогда пенку( пару нетолстых легче свернуть), был надувной матрас сплавовский(как раз армированный) 4 года полет нормальный, компактный, легкий, хорошо сохнет,толстый в надутом состоянии- спать комфортно было, месяц на Беломорье использовал как вкладное дно в байдарку помимо прямого назначения, и вот в Крыму, то ли колючка какая , то ли острый камень, но надуваст одномоментно сдох, пришлось кинуть рюкзак опустошенный на грунт и на него бивзак, а чуйка была, что бы пенку взять с собой..

MraK111
P.M.
9-12-2021 00:08 MraK111
Originally posted by Surov Bober:

Толстая пенка ну очень много места занимает


С этим надо смириться иначе будет по деньгам дороже и опаснее.
Дмитрий Турок
P.M.
23-12-2021 07:58 Дмитрий Турок
alfabravo:
ну в общем все понятно, никакой сакральной тайны в зимней переночевке нет, всего то ума надо потратиться на качественную снарягу, не забыть харчи,спички,топор и пилу складную, и хоть обночуйся в глуши.
Хотя бы топор если лес. Есть топор нормальный с собой - то хоть летом, хоть зимой, это и "пенка", и "бивуакзак", и "спальник", и костер. Топор в лесу это жить и нормально спать, и питаться, в том числе в мороз, а не выживать или переживать ночь, чтобы потом пробовать пережить день дожив до следующей ночи.

Вообще, кто как рассматривает выживание, по мне это сносная жизнь в сложных условиях в походе по рыбным местам, на охоте, на работе. А не борьба за жизнь, которая имеет место быть например в результате последствий катастроф, природной стихии и т.д., или как пишут в некоторых темах "большого П".

Если вернуться к самому началу темы. Как себе можно представить охотника, или даже того же браконьера, который вознамерился стрелять лося не имея при себе ни ножей, ни простенького топора? Сами исходные уже сплошь фантастика. Еще фантастичнее намерения незнающего лес, уйти в дальний угол, суметь(!) найти зверя и стрелять его. Тут бы для начала просто не заблудиться😂

Werewolf_Zarin
P.M.
23-12-2021 22:51 Werewolf_Zarin
Дмитрий Турок:
Хотя бы топор если лес. Есть топор нормальный с собой - то хоть летом, хоть зимой, это и "пенка", и "бивуакзак", и "спальник", и костер. Топор в лесу это жить и нормально спать, и питаться, в том числе в мороз, а не выживать или переживать ночь, чтобы потом пробовать пережить день дожив до следующей ночи.

Срубить спонтанно избушку и сварить кашу из топора.

Может просто нормальный спальник и палатку взять, а на кашу из топора как мы знаем с детства достаточно хворосту, сам же топор не обязателен.


Вообще, кто как рассматривает выживание, по мне это сносная жизнь в сложных условиях в походе по рыбным местам, на охоте, на работе. А не борьба за жизнь, которая имеет место быть например в результате последствий катастроф, природной стихии и т.д., или как пишут в некоторых темах "большого П".

Нет тут выживания, это так по дебильному форум назвали(, туризм, о чем свидетельствуют правила. Не разгоняйтесь про большой П, это вон к дристунам в 151.

Если вернуться к самому началу темы. Как себе можно представить охотника, или даже того же браконьера, который вознамерился стрелять лося не имея при себе ни ножей, ни простенького топора? Сами исходные уже сплошь фантастика. Еще фантастичнее намерения незнающего лес, уйти в дальний угол, суметь(!) найти зверя и стрелять его. Тут бы для начала просто не заблудиться😂

От чего же, в парке Москвы, Лосиный Остров китайцы лосей активно ловили 6-ьеркой катанкой, я лично на них настучал в местное УВД, поймали отымели, даже в газете написали. Лет 6,,8 прошло.
А нехрен тут бречить, пущай в Китае воробьев доедают.

Дмитрий Турок
P.M.
24-12-2021 09:34 Дмитрий Турок
Werewolf_Zarin:
Срубить спонтанно избушку и сварить кашу из топора.
Да нет, бабу с дуплом выстругать - вырубить😂

Werewolf_Zarin:
Может просто нормальный спальник и палатку взять, а на кашу из топора как мы знаем с детства достаточно хворосту, сам же топор не обязателен.
Зачем?.. .
Охота в окрестностях предполагает одну ночевку в лесу и то редко, а как две, так это из ряда вон.
Полупустой простейший "сидор" с аптечкой, НЗ, пачкой патронов дробовых, дождевиком в чехле, прочей мелочью и его величество топор. И все.

MraK111
P.M.
28-12-2021 05:34 MraK111

click for enlarge 608 X 768  72.5 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
28-12-2021 07:34 Werewolf_Zarin
Напомнило умиральную яму из Мадагаскара.
click for enlarge 720 X 400 28.6 Kb

Судя по плотности снежка не просто далось укрытие от ветерка то.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-12-2021 08:46 Werewolf_Zarin
Дмитрий Турок:
Зачем?.. .
Охота в окрестностях предполагает одну ночевку в лесу и то редко, а как две, так это из ряда вон.
Полупустой простейший "сидор" с аптечкой, НЗ, пачкой патронов дробовых, дождевиком в чехле, прочей мелочью и его величество топор. И все.


"Охота в окрестностях" не предполагает ночевок вообще если нет избушки, потому как мясо с этих окрестностей потом домой переть еще надо. Или вы с двумя ночевками пошли пакет кедровок нашмолять?

После плохого сна вообще идти в лом, только не рассказывайте что вам достаточно покемарить 4 часа у костерка и -бодрячок.
Что бы получить удовольствие от прогулки надо нормально спать, есть.
Всю ночь дрова в костер подкидывать, а зимняя ночь ох долгая, да и спать лучше без куртки, иначе когда отойдешь, сразу замерзаешь, к обуви тоже относится, все это хорошо бы просушить, зимой на тушке это не очень выходит.
Про нодью тоже наверное не стоит, бревна в пол обхвата рубить не будем, это доступно только "настоящим" геологам, промысловикам и прочим мифическим ганзовским героям типа неутомимого человека паука. Остальным это долго и крайне трудозатратно, особенно после дня на лыжах, значит три бревна 15,,20см, а это в реальности 4,, ну 5 часов если зазор минимален, если надо огоньку то максимум часа 4 а то и поменьше.
Да и про сидр, нз, спички и топор уже начитались с лихой, про сакральные знания ночевки в лесу под корнем, про избушки из снега и прочею муть неистовых выживальщиков с топором и сидром, временами с ножом в одни трусах в зимней тайге.
Реальность совсем другая, по утру случается охуенчик еще до того как глаза протрешь, потому что ты все ночь крутился, то спина мерзла то пузо, то костер надо поправить, то посцать с холодка приспичило, недосып, ломота в костях от спанья на ветках, а еще можно и ливер отморозить если глубоко в сон.
Это аварийные все ночевки, не какого отношения к отдыху не имеют.
В миру пробовал раза три, четыре, и перестал писать и советовать такую чушь, потому как на своей шкурке все прочувствовал, а ради суровости, да это скорее смешно, не перед девочками. Да знать надо, наверное даже разок опыт получить, лучше рядом с дачей или машиной как эти из ютуба.


Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физ ... ( 18 )