Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами
александр 36к
2-2-2020 00:18 александр 36к
первое сообщение в теме:
А давайте обсудим чем дополнить на всякий случай снаряжение для однодневных походов,охоты и других подобных зимних мероприятий.собрать в минимальный вес и объем то что может не пригодится никогда,а может спасти жизнь, реальный набор для выживания .в минимальный чтоб не было желания пренебречь и не взять с собой.
Например ситуация когда пошел в одного на ходовую охоту,к ночи думаешь вернутся,и стараешься по максимуму облегчится,так как планируется догружаться добычей . По умолчанию уже имеем ружье,воду,еду,нож,веревку,приборы,средства для добычи огня.по опыту это уже около 10 килограмм снаряжения.одежда достойная, соответствует выходу.
по каким то причинам маршрут растянулся и без ночевки не обойтись,ты изрядно подустал,а рюкзак стал изрядно тяжелей. нужно с относительным комфортом поспать,чтобы с новыми силами завершить задуманное

валить ножом деревья и таскать их в кучу,строить глобальные укрытия,это большая потеря энергии.Делать что то из снега тоже отметаю,так как помимо потери последних сил еще и промокнешь.

чем для комфорта дополнить снаряжение,особо не добавляя в весе и объеме?.

edit log

ser4026
12-3-2020 07:58 ser4026
Все так, но угарный газ образуется при недостаточном количестве кислорода, а эксперементатор не раз указывал на вентиляцию.
Я такую грелку не стал бы использовать по другим причинам.
Первое, и для меня достаточно, геморрно.
Но если есть только палатка, пакет угля, горшок, а вокруг немцы, то, возможно, имеет право быть.)
Возможно это моя костность. Но сидя в городе и предполагая ночевку в палатке можно придумать (найти в инете) ) что-то более эффективное.
Surov Bober
12-3-2020 07:58 Surov Bober
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

экспериментировать с горящими углями в палатке.

По идее, древесный уголь угарного газа не выделяет, это не угли из костра. Надо бы конечно газоанализатором проверить сначала.
В Японии таким способом обогревались, ставили горшок с древесным углём, на Руси практиковали, названий правда не знаю.

edit log

ser4026
12-3-2020 08:06 ser4026
quote:
Originally posted by Surov Bober:

По идее, древесный уголь угарного газа не выделяет

А, вы оказывается придерживаетесь этой теории. Извините.)
grayfox62
12-3-2020 08:40 grayfox62
quote:

По идее, древесный уголь угарного газа не выделяет

Это по какой такой "идее"? Угарный газ есть результат неполного сгорания топлива. Образуется при недостатке кислорода или низкой температуре горения. Школьная программа.
Surov Bober
12-3-2020 08:54 Surov Bober
quote:
Изначально написано grayfox62:

Это по какой такой "идее"? Угарный газ есть результат неполного сгорания топлива. Образуется при недостатке кислорода или низкой температуре горения. Школьная программа.

Древесный уголь это углерод.
Если я все правильно понимаю, при достаточном количестве кислорода при сгорании древесного угля образуется тепло и углекислый газ.
Формула там будет Углерод+кислород=углекислый газ+тепло.
Но если будет недостаточно кислорода или уголь будет некачественный, угарный газ будет.

edit log

grayfox62
12-3-2020 09:11 grayfox62
quote:

при достаточном количестве кислорода при сгорании древесного угля образуется тепло и углекислый газ

В теории. А на практике какое-то количество СО образуется всегда. Какое именно зависит от условий горения. Да и СО2 тоже не подарок, при высоких концентрациях травит организм. Т.е. любое горение без удаления продуктов горения вредно и потенциально опасно. Я бывает варю зимой и дизель включаю нифига это не полезно и здоровья явно не прибавляет.
Compress
12-3-2020 10:04 Compress
Пиноккио вернулся домой, как мокрая курица, шатаясь от голода. Сел на табуретку, положил ноги на решетку очага и заснул, как убитый. Пиноккио храпел, а деревянные ноги его тлели да тлели в очаге, пока не обуглились до колен. Разбудил его утром стук в дверь.
ser4026
12-3-2020 11:51 ser4026
quote:
Originally posted by Compress:

до колен. Разбудил его утром стук в дверь.

Ну, это, я вам скажу, вполне оптимистично.)
A W D
12-3-2020 21:45 A W D
Для ночевки в холодное время года уже лет пять использую 10 литровый бурдюк для воды MSR Dromedary. Заливаю в него кипяток и забираюсь с ним в спальник. В зависимости от температуры воздуха за бортом его хватает на 5-8 часов комфортного сна

edit log

ag111
12-3-2020 23:48 ag111
Ведро тоже с собой носите?
Werewolf_Zarin
13-3-2020 01:24 Werewolf_Zarin
Ага, 10 литровое эмалированное с крышкой. А спальник я так понял разложен на балконе.

Весна, последователи суконных курток великого и могучего Хардинга!

V1
13-3-2020 03:34 V1
quote:
Originally posted by A W D:

Для ночевки в холодное время года уже лет пять использую 10 литровый бурдюк для воды MSR Dromedary. Заливаю в него кипяток и забираюсь

Тфу плять я аж замер, думал дальше "в него".
quote:

с ним в спальник. В зависимости от температуры воздуха за бортом его хватает на 5-8 часов комфортного сна

Это хня пройдёт. У вас оне просто ещё не рвались.
grayfox62
13-3-2020 06:13 grayfox62
quote:

холодное время года

Что подразумевается под "холодным временем года". Топить 10 литров из снега та ещё развлекуха, ёмкость, дрова и время соответствующее нужны. Да и вопрос с замерзанием морды и соплей данный способ не решает абсолютно.
A W D
13-3-2020 08:30 A W D
Холодное это когда температура ниже нуля, у нас это с августа по май, а там куда езжу всегда можно достать воды в жидком виде, так что снега для этого дела никогда не топил. Так как в лес забираюсь не на своих двоих, а на каком то транспорте и поэтому не ограничен весом снаряжения, то для нагрева воды обычно использую самовар. Но и в котелке бывает тоже грею - когда на два три дня с минимумом снаряжения ухожу от машины.

edit log

Werewolf_Zarin
13-3-2020 08:44 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано A W D:
а там куда езжу всегда можно достать воды в жидком виде,

Таиланд?
Stag-beetle
13-3-2020 08:57 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Таиланд?

A W D
13-3-2020 10:10 A W D
quote:
Изначально написано grayfox62:
Да и вопрос с замерзанием морды и соплей данный способ не решает абсолютно.

Для меня решает, так как с этой грелкой сплю не мордой кверху, а на боку и спальник при этом не застегиваю, а укрываюсь им как одеялом с головой. До -20?С тепла которое дает эта штука более чем достаточно.
Хотя с другой стороны -20?С для замерзания морды и соплей вроде как еще маловато будет

edit log

A W D
13-3-2020 10:38 A W D
Еще один плюс от использования этого бурдюка состоит в том, что с собой можно брать более легкий спальник. Например при осенних ночных заморозках я использую пуховый спальник весом 0,64 кг (комфорт: +9: +4?С экстрим: -10?С) так вот по моим ощущениям с этой грелкой вполне комфортно до -15?С

edit log

sorlag
13-3-2020 11:33 sorlag
Хз. Если ведро как грелка, то и спальник вполне куколь оленний можно взять. У меня ещё древние перьевые советские. Не пуховые, а капец неподьемные перья перья. Понятно, что такое не на себе носили. Когда вес не имеет значения.
ser4026
13-3-2020 11:53 ser4026
Ни разу не спец, но неужели, когда вес не имеет значения и есть чем нагревать 10 литров воды, не удобнее вариант типа Уп-1(5) и печки (и того и другого есть различные варианты)?
Не говоря уж об
click for enlarge 800 X 800 93.3 Kb

https://aliexpress.ru/item/400....146401.0&scm-u rl=1007.13339.146401.0&pvid=92f30a2b-3996-4d9a-b526-aa1303e30630

edit log

ag111
13-3-2020 12:03 ag111
Плохо представляю себе заправку гондона 10 л кипятка. Самовар у вас какого объема?
A W D
13-3-2020 12:39 A W D
Сначала использовал походный самовар ALB объемом 1.2 литра, а затем приобрел полноразмерный 7 литровый самовар. Заливаю за два приема примерно по 5 литров, после первой заливки для того чтобы напрасно не терять тепло укладываю бурдюк в спальный мешок.

У этого бурдюка чтобы не обжечь руки под горловину заделано кольцо с ручкой, так что заливать в него кипяток удобно даже из обычного котелка

edit log

Stag-beetle
13-3-2020 14:12 Stag-beetle
Обожаю с самоваром по лесу ходить!
Compress
13-3-2020 14:24 Compress
На поняге - норм! Песня промысловая, помню слова: "Это трррудна-а - поня-гу таска-ать!" Девушка-слухатель: "Конягу!? А зачем в лес зимой конягу таскать!?"
ag111
13-3-2020 14:37 ag111
Мы - говорит - на этой верблюдице в ближайший бордель ездим.
druid33
13-3-2020 14:55 druid33
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Обожаю с самоваром по лесу ходить!

У меня на даче самовар всего 5 литров и то его возить сложно. Раньше их вообще возили в ящиках с соломой что бы не побились. Но тема Зимняя ночёвка с минимальным снаряжением заиграла новыми красками
click for enlarge 900 X 900 113.5 Kb
Compress
13-3-2020 15:07 Compress
Ящик с соломой...вот вопрос с растопкой и закрыт. Предки, они ведь и до диалектического, и до исторического материализма были мудры. Ведерный самовар, полноразмерный, на артель кемпинговых пользователей - ведро, то есть 12 литров.За крантик переживаю - за сучок зацепиться может. Предлагаю быстросъемный чехол из пенополиуретана. Многофункциональный ведь, можно ночью по очереди пользоваться, под контролем инструктора.
ag111
13-3-2020 15:12 ag111
почитайте Настольную книгу охотника - оборудование лагеря. Так и вижу деда полковника, минимум с двумя ГАЗ-69.
druid33
13-3-2020 15:13 druid33
Угу. И топить углём для мангалов. Некоторые мои знакомые топят- говорят нормально. Но я предпочитаю щепу. Защитный чехол не подойдёт- при ударах не только краник можно отломать но и по швам треснуть может ЗаустанешЪ паять.Это уже проходили
Это в заповеднике Кивач.
click for enlarge 1280 X 851 100.7 Kb
ag111
13-3-2020 16:06 ag111
Думаю, что большинство читающих слегка аху**и от 7 литрового самовара.
ser4026
13-3-2020 18:03 ser4026

ag111, т.е. большинство читающих, мягко говоря, слабаки?
ag111
13-3-2020 19:42 ag111
quote:
Изначально написано ser4026:

ag111, т.е. большинство читающих, мягко говоря, слабаки?

но не идиёты
linkor9000
15-3-2020 08:11 linkor9000
'Носил на ночевки баян и ни в чем себе не отказывал' (с) из альпкнижки
sksib
15-3-2020 13:33 sksib
Сходили вместе с сыном (11 лет) в лес. Он первый раз ночевал. Не замерз, доволен. Только штаны сплавил пока у костра сушился и телефон выронил и наступил на него.

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 223.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 94.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 108.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 97.7 Kb

edit log

Compress
15-3-2020 18:49 Compress
Видно - мальчишка доволен. Прожженаая искрами одежда - к сожалению, обычное дело в "хвойной местности". Лет с шести костры жег, но елки - только в городском сквере росли. Проблем с сухими сучьями от лиственных деревьев и обломков досок не было. Кругом развалины частного сектора, фруктовые деревья. Приехал в таёжную местность - о как, "стреляет" костер - смола в дровах кипит. Понятно, для чего все эти камлейки, и др балахоны, поверх лесной одежды.По ТВ показывали вроде фокуса: ткань блестящую, синтетику специальную, жгли горелкой - и ничего. Древние ТБтребования для карнавальных
костюмов - должны быть пропитаны противопожарной пропиткой. Бенгальский огонь и пр. фейеверки. Спрошу у пожарных, как сейчас с огнестойкой пропиткой, химии полно всякой.

edit log

александр 36к
15-3-2020 20:22 александр 36к
У нас тоже седне выход. Прямая трансляция,мелкая со мной ,нет еще 4
click for enlarge 1920 X 1080 195.7 Kb

edit log

spirikraft
16-3-2020 10:39 spirikraft
Было дело как то мишку на берложке хлопнул,одну ходку до машины успел сделать,а потом просто сидел долгую Октябрьскую ночь у костра...Было примерно -15, натаскал кучу дров,благо с ними в глухом лесу нет проблем,прислонился к ёлке и смотрел на звёзды.С утра вытаскал по свету все остальное.

edit log

sksib
16-3-2020 19:33 sksib
quote:
Originally posted by Compress:

Прожженаая искрами одежда - к сожалению, обычное дело в "хвойной местности".

Это я не досмотрел. На нем высокие, зимние ботинки Salomon, практически до колена. Слишком близко подошел к костру спиной и не чувствовал жар. Штаны ниже колена на одной ноге расплавились, а из-за теплых ботинок он это не почувствовал. Итого минус штаны и телефон за один выход
Я его не ругал а сам он не расстроился

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

Compress
16-3-2020 20:06 Compress
Моим детям сшили простецкие распашные ветровочные костюмы на молнии, куртка на треть бедра - и по лесу бегали, и в грязь. Иногда было легче " доштукатурить" глиной, чем отмыть. Из камуфлированной белорусской смесовки, с парой карманов. Лет до 14 так ходили. Камуляж яркий, а в настоящем, типа DPM, силуэт теряется - для детей не есть хорошо. Ну, сейчас шапок "повышенной видимости" хватает - и желтых, и оранжевых.
spirikraft
16-3-2020 20:51 spirikraft
Армейское п/ш одеяло помогает от искр.

Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 13 )