Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами
александр 36к
2-2-2020 00:18 александр 36к
первое сообщение в теме:
А давайте обсудим чем дополнить на всякий случай снаряжение для однодневных походов,охоты и других подобных зимних мероприятий.собрать в минимальный вес и объем то что может не пригодится никогда,а может спасти жизнь, реальный набор для выживания .в минимальный чтоб не было желания пренебречь и не взять с собой.
Например ситуация когда пошел в одного на ходовую охоту,к ночи думаешь вернутся,и стараешься по максимуму облегчится,так как планируется догружаться добычей . По умолчанию уже имеем ружье,воду,еду,нож,веревку,приборы,средства для добычи огня.по опыту это уже около 10 килограмм снаряжения.одежда достойная, соответствует выходу.
по каким то причинам маршрут растянулся и без ночевки не обойтись,ты изрядно подустал,а рюкзак стал изрядно тяжелей. нужно с относительным комфортом поспать,чтобы с новыми силами завершить задуманное

валить ножом деревья и таскать их в кучу,строить глобальные укрытия,это большая потеря энергии.Делать что то из снега тоже отметаю,так как помимо потери последних сил еще и промокнешь.

чем для комфорта дополнить снаряжение,особо не добавляя в весе и объеме?.

edit log

Werewolf_Zarin
6-3-2020 17:15 Werewolf_Zarin
Ага, с рогатиной)
V1
8-3-2020 00:39 V1
Да неважно с чем. Слишком слепая и тупая процедура имхо. Никого не осуждаю, но не моё.
Compress
8-3-2020 20:32 Compress
300граммовый колунистый инструмент

https://yandex.ru/turbo?text=h...tm_campaign=dbr

edit log

Werewolf_Zarin
8-3-2020 21:06 Werewolf_Zarin
Выглядит как дерьмо.
Surov Bober
8-3-2020 21:32 Surov Bober
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Выглядит как дерьмо.

Тяжело не согласиться.
Длина готового клинка 170 мм
Общая длина 300 мм
Вес 330 гр.
Предназначен для раскола небольших бревен диаметром до 150 мм.

150 мм можно вообще не колоть

Stag-beetle
8-3-2020 22:06 Stag-beetle
Ну что, про кукри ещё в этой теме не говорили?
Хотя, 300-граммовый заменитель топора из напильника - это оригинально

edit log

Compress
8-3-2020 22:41 Compress
а куриные тушки одним ударом по хребту разрубать - норм
стиль - японо-китайский кухонник,можно и до 200 г облегчить, пуркуа бы и не па, только конструкция сложная,по сварке в мороз запросто разломится
Surov Bober
8-3-2020 22:59 Surov Bober
quote:
Изначально написано Stag-beetle:
Ну что, про кукри ещё в этой теме не говорили?
Хотя, 300-граммовый заменитель топора из напильника - это оригинально

Зря на кукри наговариваете..
Хотя в наших краях кукри не очень, а вот мачетина вместо легкого топора и большое ножа очень даже ничего

edit log

Compress
8-3-2020 23:06 Compress

click for enlarge 1015 X 768 142.3 Kb
Compress
8-3-2020 23:13 Compress
а вот какими топориками юные кустари-болванщики "растопку делали". В лесу видел охотничков с такими обрезами из топоров....вон оно что!теперь знаю как их назвать
grayfox62
9-3-2020 09:07 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Выглядит как дерьмо.

Так и есть.
александр 36к
9-3-2020 10:43 александр 36к
У меня валялась легкая мачете с сломанным носом. Так вот я его обточил под лопату и получил 2 в1 весом гр 200. Вчера тестил его, вкупе с пилой огонь!
click for enlarge 780 X 1040 100.0 Kb
Perevozchik
9-3-2020 11:55 Perevozchik
quote:
Originally posted by Compress:

а вот какими топориками юные кустари-болванщики "растопку делали"

это называется "бить баклуши" , т.е по русски современному нихрена не делать.
Compress
9-3-2020 12:06 Compress
Изделие из ломаного-сваренного напильника очень похоже на скандинавский армейский нож-мачете, но у того рукоятка литая и клинок длиннее (25 см?).Для чего он нужен в каменистых фьордах, можно догадываться: дополнение к пехотной лопатке при устройстве позиции, как монтажка - рубить корни деревьев и выворачивать камни. Видео...при живом топоре чурки размером с поллитровую банку специзготовленным (заточенным напильникоми : ) инструментом "колотушничать"? Сделано по-дерьмовому, выглядит примерно так же,весит в мокром чехле под полкило наверняка.Просто заточить старую большую стамеску, вклеить хвостовиком в толстостенный резиновый пятисантиметровый шланг - тоже дуркование, но дешевле.

edit log

Compress
9-3-2020 12:22 Compress
Да, детвора делает-бьёт баклуши (заготовки) для катушек. Никаких спецтесаков. Скорее всего, старый сточенный топор кузнец оттягивал молотом и его отдавали бойцам-баклушникам
александр 36к
9-3-2020 13:25 александр 36к
поведайте есть ли смысл заменить армейский котелок на круглый-кастрюлю см 15 в диаметре? как они в сравнении?
Werewolf_Zarin
9-3-2020 13:33 Werewolf_Zarin
На мой взгляд форма армейского котелка хороша только если ты его носишь на ремне, а носишь на ремне? Во всем остальном сильно проигрывает алюминиевой кастрюле.
ПИ/СИ
Использовал цать лет назад, до момента как подгорели грыбы на дне, после отмывания палкой остро согнутых углов с плохо пролезающий рукой выкинул НАх. Теперь у меня котелок оооочень легкий и в него влезает рыболовная катушка которую надо защищать от ударов.

edit log

александр 36к
9-3-2020 13:42 александр 36к
я смотрю на чтонибудь подобное https://www.splav.ru/catalog/t...ka-1-2-persony/ .
ношу естественно в рюкзаке.внутрь кружку и всю еду .
ag111
9-3-2020 14:21 ag111
Все-таки обсудим минимум. Пока мое мнение
1. Печка
2. Палатка
3. Разделка под трубу
4. Коврик
5. Какой-никакой спальник
6. Пила

Для разгребания снега?

Compress
9-3-2020 15:29 Compress
Из дореволюционного, про снаряжение служивых: "Вес более 16 кг неизменно изнуряет..."
ag111
9-3-2020 16:13 ag111
Печка, палатка, спальник по килограмму. Коврик пила, труба еще 2 скажем.
александр 36к
10-3-2020 17:13 александр 36к
Все ужо.теперь до осени)
Starhunter
10-3-2020 20:49 Starhunter
Ag111, печка килограмм весом? Можно ссылочку на сей чудо-агрегат с его ТТХ.
ag111
10-3-2020 21:21 ag111
quote:
Изначально написано Starhunter:
Ag111, печка килограмм весом? Можно ссылочку на сей чудо-агрегат с его ТТХ.

В теме выше. Ищите сами.
Stag-beetle
10-3-2020 23:16 Stag-beetle
quote:
Печка, палатка, спальник по килограмму. Коврик пила, труба еще 2 скажем.

Представил себе диалог, который мог бы состояться:

Жена ( с недоумением): Ты надолго уходишь?

Я: К вечере вернусь!

Жена ( с ещё большим недоумением и нотками ужаса в голосе): А зачем тебе такой большой рюкзак, если всего на один день, без ночёвки, собираешься?

Я ( с гордостью): Это я, просто на всякий случай, беру с собой палатку, печку, авторскую походную кровать, коврик, спальник, ну и мелочёвку всякую, типа пилы, топора, лопаты лавинной ...

Жена ( с тревогой): С тобой точно всё в порядке?

Я ( с ещё большей гордостью): На Ганзе чатился! А там, спецы плохого не посоветуют!

edit log

Compress
11-3-2020 06:24 Compress
Она сердцем чует... "У тебя ж там не закрытая ганза, а открытые одноклассники...коврик, спальник, и печечку значит...в тепле полежать. Лавинную лопату для маскировки? Авторская кровать для соавтора- это значит, теперь так называется? Весло прихватил бы ещё зимой - чем грести будешь? Говорили ж подруги: та где туристы, там и туристки!"

edit log

Surov Bober
11-3-2020 09:27 Surov Bober
Недавно подсмотрел видео, позже ссылку скину - палатку можно обогревать древесным углем в щепочнице, дымоход не надо, но вентиляцию открывать.
Раскочегариваете на улице, заносите в палатку, горит без огня и дыма и угарного газа в течении часа, чуть больше.

edit log

druid33
11-3-2020 09:44 druid33
А потом снова на улицу- раскочегаривать и часок поспать? Уйня (С) Весь смысл печки\нодьи- выспаться в тепле а не вскакивать и подкидывать дрова. Уже вроде решили- для зимы топор, тент, питсрачник и котелок с чаем? Снова по кругу- кемпер вышивальщика?
Surov Bober
11-3-2020 09:55 Surov Bober
Наличие палатки предполагает наличие спальника по погоде.
Когда сутки поморозишься, час в тепле посидеть, чуть обсушиться очень неплохо.

edit log

ser4026
11-3-2020 10:06 ser4026

quote:
Originally posted by druid33:

вроде решили- для зимы топор, тент, питсрачник и котелок с чаем?

Не-не-не. Палатка, большой каталитический обогреватель и баклашка спирту.
druid33
11-3-2020 10:09 druid33
За час не просохнуть на щепочнице. Обычный тент + костёр с отражателем. Позволяют и погреться и просохнуть. И весят меньше чем палатка + печка+ уголь+ пенка( Вы же не будете лежать в палатке на полу?)
druid33
11-3-2020 10:18 druid33
quote:
Originally posted by ser4026:

Не-не-не. Палатка, большой каталитический обогреватель и баклашка спирту.

Забыли кровать и бабу тёплую да хозяйственную.
Surov Bober
11-3-2020 10:18 Surov Bober
quote:
Изначально написано druid33:
За час не просохнуть на щепочнице. Обычный тент + костёр с отражателем. Позволяют и погреться и просохнуть. И весят меньше чем палатка + печка+ уголь+ пенка( Вы же не будете лежать в палатке на полу?)

Я спорить не собираюсь, написал лишь один способ погреться в палатке, кому надо запомнят. Вы делайте как угодно.

druid33
11-3-2020 10:22 druid33
Никто и не спорит. Можно ещё баньку мобильную собрать( быстро, легко и недорого) Немного погрелся и дальше побежал (С) Вы сами то хоть раз пытались над щепочницей мокрую одежду просушить? А палатка у вас большая ? Стоять можно или только сидеть на полу( наверное тепло?) Или только лежать можно? Есть у меня такой гробик- неудобно, зато килограмм весом

edit log

Compress
11-3-2020 10:28 Compress
Негорючую бы ткань еще, чтобы укрыться. Плащ-палатка - угольки дырочки оставляют...и тяжелая. Силиконовая пропитка?
Compress
11-3-2020 10:44 Compress
Про гробы и комфорт. Делал лохматый камуфляж для гусятника в Казахстан. Приехали в поле, он разметил лежачий окоп, неглубокий, выкопал сантиметров на десять в глубину, лег, померял,повскакивал - поимитировалстрельбу по налетающим гусям.. Гиперактивно!Житель одинокого дома вышел и долго на это с двухсот метров смотрел, как вкопанный. Заказчика внезапно осенила очень креативная идея. "О! Гроб фанерный сделать и замаскировать! Тепло и сухо - комфортно в степи будет, ночевать можно " - "Знаете...если мы сюда приедем с фанерным гробом на багажнике Вашего джипа, прикопаем его и Вы будете тренироваться вскакивать и быстро отбрасывать крышку...этот абориген омоновцев вызовет и закажет крестный ход на поле, и опашет его огромным плугом в виде креста, как в кино!"

edit log

ser4026
11-3-2020 12:53 ser4026
quote:
Originally posted by Compress:

Про гробы и комфорт.

Иллюстрация на тему различных точек зрения.
Что удобно, функционально и нормально одному, мягко говоря, слегка диковато другому.
Еще можно поговорить на тему изменения этой точки с возрастом или опытом (не знаю есть ли тут связь, зависит ли одно от другого?), все равно еще по теме, нового и умного, сказать мало что можно.)

edit log

Surov Bober
11-3-2020 23:03 Surov Bober
Эксперимент по обогреву древесным углем. За неимением палатки провел на балконе.
Площадь балкона около 3,7 м2, объем около 10м3.
Т.к. объем палатки значительно меньше, прогреваться должна лучше.

Уголь обычный из магазина.
click for enlarge 1280 X 960 143.6 Kb

Тарелку под уголь отобрал у собакена (собакен расстроился)
click for enlarge 623 X 1280 34.5 Kb

Градусник на высоте метра от пола, высота потолка 2,7 метра. Температура на балконе на начало эксперимента была около +10.

Эксперимент начался в 20.45 с разжигания угля таблеткой сухого спирта (как оказалось зря, т.к. единственный запах был от него). Окно было открыто до 21.00, после чего было поставлено на микропроветривание.

Температура в 21.00
click for enlarge 960 X 1280 80.3 Kb
Угли на начало в 21.00
click for enlarge 960 X 1280 35.4 Kb

Это через час, в 22.00
click for enlarge 1280 X 960 78.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 61.9 Kb

После часа температура начала падать.
Это через два часа, в 0.00
click for enlarge 960 X 1280 66.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 67.1 Kb

P.S. На эксперимент ушло около 200 гр. угля, время горения 2 часа. Единственный неприятный запах от сухого горючего.

P.S. Магазинный уголь для таких целей, не подходит, утром были две неполно сгоревшие головешки, которые при шорении давали угарный газ.
Так что в палатке с покупным углем я бы не экспериментировал

edit log

ag111
12-3-2020 00:42 ag111
Негорючая ткань это тема. И чтоб легкая. А то я лапника рядом с огнем опасаюсь.
Stag-beetle
12-3-2020 07:31 Stag-beetle
quote:
При возможности повторю в палатке, но почти уверен, результат будет хорошим, но вентиляцию все же открывать надо.

Мне кажется, что это очень плохая идея - экспериментировать с горящими углями в палатке. Случаев гибели от угарного газа более чем достаточно. Хотя, если поставить себе цель номинироваться на премию Дарвина,то, конечно, можно продолжать работать в этом направлении.
Кстати, для сведения: угарный газ (СО) не имеет ни цвета и ни запаха - определить его наличие в воздухе без специальных приборов невозможно. Надышавшись им, человек просто засыпает... Навсегда.

Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 12 )