Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами
александр 36к
2-2-2020 00:18 александр 36к
первое сообщение в теме:
А давайте обсудим чем дополнить на всякий случай снаряжение для однодневных походов,охоты и других подобных зимних мероприятий.собрать в минимальный вес и объем то что может не пригодится никогда,а может спасти жизнь, реальный набор для выживания .в минимальный чтоб не было желания пренебречь и не взять с собой.
Например ситуация когда пошел в одного на ходовую охоту,к ночи думаешь вернутся,и стараешься по максимуму облегчится,так как планируется догружаться добычей . По умолчанию уже имеем ружье,воду,еду,нож,веревку,приборы,средства для добычи огня.по опыту это уже около 10 килограмм снаряжения.одежда достойная, соответствует выходу.
по каким то причинам маршрут растянулся и без ночевки не обойтись,ты изрядно подустал,а рюкзак стал изрядно тяжелей. нужно с относительным комфортом поспать,чтобы с новыми силами завершить задуманное

валить ножом деревья и таскать их в кучу,строить глобальные укрытия,это большая потеря энергии.Делать что то из снега тоже отметаю,так как помимо потери последних сил еще и промокнешь.

чем для комфорта дополнить снаряжение,особо не добавляя в весе и объеме?.

edit log

druid33
1-3-2020 07:26 druid33
К вопросу о лучковых пилах- https://forum.guns.ru/forummessage/227/2143725.html
александр 36к
1-3-2020 21:15 александр 36к
интересный лобзик,как вариант для размеренного похода ,где надо много пилить.
а чтоб не замерзнуть ,пожалуй лучше фискарс не придумать. с весом 100гр малый,и 200большой

edit log

КВН*
2-3-2020 14:02 КВН*
Считаю полезно посмотреть это видео:

- Я не должен был выжить "Кошмар на свидании"

Бескаркасная палатка на двоих,типа Group Shelter 2
По большому счету это просто мешок.
Будь у альпиков пара химических грелок, выживание на полке скалы, стало бы гораздо проще.
Как и ТС они не собирались ночевать на скалах. Платформы (палатка для ночевки на скале),спальников, горелок, ковриков и тп не брали.
Додумались хоть взять "Group Shelter", чем себе жизнь и спасли.

click for enlarge 800 X 1200 33.1 Kb
270 x 186
click for enlarge 600 X 600 39.0 Kb

Просто в зимнем лесу, варинтов может быть больше. Горелка и горячее питье - очень поможет в морозную ночевку, котору не хотел.

edit log

Surov Bober
2-3-2020 15:51 Surov Bober
quote:
Originally posted by КВН*:

в зимнем лесу

Гулял недавно с собакой по лесу и пошел замечательный сырой снег пополам с дождем и ветром при температуре около нуля)
Вспомнил эту тему и подумал, что незапланированная ночевка в такую погоду может принести больше неприятностей, чем ночевка зимой в минус 20...

КВН*
2-3-2020 19:19 КВН*
quote:
Originally posted by Surov Bober:

может принести больше неприятностей, чем ночевка зимой в минус 20

Согласен полностью.
Тут еще рядом тема была, даже костер развести сложнее всего в дождливо-мокро/снежные температуры, когда чуть выше нуля.
Мне самая неприятная температура от +5?С до 0?С. Когда уже -1?С и ниже, становится гораздо легче ходить и обустраивать лагерь.
Surov Bober
2-3-2020 20:02 Surov Bober
quote:
Originally posted by КВН*:

даже костер развести сложнее всего в дождливо-мокро/снежные температуры, когда чуть выше нуля.

Не знаю как другие, но я своих силах уверен - костёр в такую погоду буду разводить часа два и одной зажигалкой точно не обойдусь

Werewolf_Zarin
2-3-2020 22:03 Werewolf_Zarin
Это дело практики не более.
КВН*
2-3-2020 22:12 КВН*
quote:

я своих силах уверен - костёр в такую погоду буду разводить часа два

Правдивый ответ ))))
александр 36к
2-3-2020 22:41 александр 36к
Если недавно пошёл дождь разжечь не беда,ещё не все промокло.Я на днях после дождей и снега мокрого ходил на очередную тренировку. В сосновом лесу даже стоячие сушины были насквозь промокшие и вторая таблетка горючего бездарно отдала свои силы пытаясь исправить ситуацию. Было у меня их три.пришлось сменить стратегию и я с большим трудом всеже нашёл сухую ветку которая вместе с последней таблеткой всеже дала начинание. Костёр ещё около часа требовал повышенного внимания,после набрал силы для поглащения сырых дров. Без сухого горючего в такой ситуации разжечь костер было бы проблематично. Ну и конечно очередной раз помог малыш фискарс.если бы был топор или лопатка,можно было бы расколоть дрова,используя середину. Но отметем их из-за веса. Расколоть если приспичит можно и ножом.
-Izvinite-
2-3-2020 23:28 -Izvinite-
quote:
Originally posted by александр 36к:

Я на днях после дождей и снега мокрого ходил на очередную тренировку

Замечательно! Редкий случай в наших энторнетах, когда за словом следует дело. Респект!
quote:

с большим трудом всеже нашёл сухую ветку которая вместе с последней таблеткой всеже дала начинание. Костёр ещё около часа требовал повышенного внимания,после набрал силы для поглащения сырых дров. Без сухого горючего в такой ситуации разжечь костер было бы проблематично.

Да, это основной момент. Я с собой рулончик бересты ношу, некоторые- смолу или парафин, и капают на разгорающиеся ветки- помогает. "стартер" нужен.
Starhunter
2-3-2020 23:31 Starhunter
александр 36к, а что именно из снаряжения брал с собой?
Perevozchik
2-3-2020 23:42 Perevozchik
quote:
Originally posted by Starhunter:

некоторые- смолу или парафин, и капают на разгорающиеся ветки- помогает. "стартер" нужен.

мне нравится кусок плексигласа 10мм толщиной размером с купюру .такого куска костров 10 хватает развести из умеренно сырых дров. после использования не вонят ,не пачкает ,воды и ударов не боится,и весит не много
ag111
3-3-2020 00:14 ag111
Смолы им в лесу мало ...
Perevozchik
3-3-2020 00:18 Perevozchik
пачкучая она очень...
ag111
3-3-2020 00:32 ag111
quote:
Изначально написано КВН*:

Додумались хоть взять "Group Shelter", чем себе жизнь и спасли.

Ну вот. Уже неплохо. Еще печь такую, недорогую и легкую. 
ag111
3-3-2020 00:48 ag111
quote:
Изначально написано Perevozchik:
пачкучая она очень...

Так ее добывать то не надо. 

Что значит развести костер? Чаек вскипятить? Или сделать так, чтоб тепло и час не подходить? 

edit log

grayfox62
3-3-2020 06:32 grayfox62
Все проблемы с кострами от банальной лени. Привычка к халявной (летней или домашней) растопке мешает закреплению правильных навыков. Растопку не надо искать, её просто надо правильно готовить. Чтобы спичка просушила, нагрела, и подожгла растопку, их массы должны быть сопоставимы. Вот и весь "секрет". Где брать и как нарезать уже много раз обсуждали. Освоите - забудите все проблемы с кострами.

edit log

Perevozchik
3-3-2020 08:37 Perevozchik
quote:
Изначально написано grayfox62:
Все проблемы с кострами от банальной лени. Привычка к халявной (летней или домашней) растопке мешает закреплению правильных навыков. Растопку не надо искать, её просто надо правильно готовить. Чтобы спичка просушила, нагрела, и подожгла растопку, их массы должны быть сопоставимы. Вот и весь "секрет". Где брать и как нарезать уже много раз обсуждали. Освоте - забудите все проблемы с кострами.

спички и зажигалки тоже только ленивые пользуют ,тру выживальщики только трением огонь добывают,освоите и закрепите правильный навык и забудете все проблеммы с кострами.
PS а если сумку на животе отрастить как у кенгуру то рюкзак будет не нужен.

grayfox62
3-3-2020 09:19 grayfox62
quote:
Originally posted by Perevozchik:

забудете все проблеммы с кострами.

Я свои проблемы уже решил, чего и всем остальным желаю.

З.ы. вы, кстати, зря иронизируете. Кто освоил трение в реальных условиях, тому и в голову не придёт жаловаться на проблемы с костром и растопкой при наличии ножа и спичек.

edit log

Surov Bober
3-3-2020 11:43 Surov Bober
quote:
Originally posted by grayfox62:

Кто освоил трение в реальных условиях

Пробовал этой херней заниматься - в дождь вы в жизнь не разведете огонь трением, разве, что перед этим несколько лет практиковаться будете

grayfox62
3-3-2020 12:10 grayfox62
quote:

Пробовал

Пробовать не значит уметь. А еслиб умели, то не писали бы про два часа. Если делать как положено, то время затраченное на костёр примерно одинаково в любую погоду. А если схалявить по-быстрому, как детишки делают, то не надо жаловаться потом на проблемы.
александр 36к
3-3-2020 14:21 александр 36к
я был в редколесье,ночью,перед этим 2 дня шел дождь,после перешел в снег ,налип на деревья и замерз.более менее сухую ветку я довольно долго искал. я думаю что супер мега выживальшик с одной спичкой 99.9% ничего не сделал бы,я допустим сразу не оценил сложность ситуации и извел горючее. опять же стоит вопрос экономии сил,без горючки пришлось бы колоть пень ножом,и делать из сухой середины лучины. я лично бы пошел таким путем.в смолу не особо верю.
grayfox62
3-3-2020 14:44 grayfox62
quote:

делать из сухой середины лучины

Вот и выходит, что все знают, но ленятся. Если делаете ночной костер не из сырого мусора, а из сушин, то вообще нет никаких проблем нарезать растопку из центра массива.

grayfox62
3-3-2020 14:55 grayfox62
quote:

.в смолу не особо верю

Смола не впитывает воду. Т.ч. на фоне влажной деревяхи вполне себе достойный бонус и главное восполнимый.
sksib
3-3-2020 16:39 sksib
quote:

то вообще нет никаких проблем нарезать растопку из центра массива.

Всегда так делаю. Даже в дождь можно найти ветку не промокшую насквозь.

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

александр 36к
3-3-2020 18:58 александр 36к
ну как не проблема? без пилы и топора можно например без ножа остатся,или на запах крови прийдет медведь)
grayfox62
3-3-2020 19:12 grayfox62
quote:

без пилы и топора можно например без ножа остатся

Вы умудряетесь даже собственную тему читать невнимательно Если для вас сценарий потери рюкзака кажется реальным, замените фискарь на цепь и держите её не в рюкзаке а всегда при себе в кармане. Насчёт утраты ножа даже комментировать не хочу
александр 36к
3-3-2020 20:00 александр 36к
если у тебя нету пилы и топора ,чтобы добратся до сухой середины прийдется колоть ударом кочерыжки по ножу ,потерять нож -сломать нож.стук-демаскировка если в процессе поранишься -прийдет медведь),потеря сил и времени неизбежна. решение иметь с собой горючее.
grayfox62
3-3-2020 20:07 grayfox62
quote:

стук-демаскировка

А топор, видимо, с глушителем?
Surov Bober
3-3-2020 20:17 Surov Bober
quote:

стук-демаскировка

Вам в 151 раздел, там быстро объяснят, как в лесу маскироваться

quote:

Насчёт утраты ножа даже комментировать не хочу

Всякое бывает...

александр 36к
3-3-2020 20:41 александр 36к
quote:

А топор, видимо, с глушителем?

а топор заметьте батенька я не добавляю в снаряжнение по причине веса,вот и ещё один минус. Будешь кость рубить и тут тебя и примут)

седне пополнил коллекцию фискарсом поболее ..
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb

edit log

grayfox62
3-3-2020 21:09 grayfox62
quote:

если у тебя нету пилы и топора

Про топор ваши слова, а не мои. И снова, все как об стену горох. Если внимательно перечитаете тему, ранее описана методика расщепления сушины без топора. Нужна только пила.
М0М
4-3-2020 11:01 М0М
quote:
Изначально написано александр 36к:
если в процессе поранишься -прийдет медведь)

Акула же.
разве нет ?

votary2
5-3-2020 10:57 votary2
quote:

если в процессе поранишься -прийдет медведь)

Тема то, вроде про ЗИМУ? Иль уже нить порвалась? Ну, тока если рядом с берлогой стучать, долго и кровью прям в берлогу брызгать из раны!
Perevozchik
5-3-2020 12:06 Perevozchik
quote:
Originally posted by votary2:

берлогой стучать, долго и кровью прям в берлогу брызгать из раны!

В зиму 2019-20 медведи в Подмосковье в спячку не ложились , новорожденные медведи сдохли, медведи ходят злые и голодные
votary2
5-3-2020 20:40 votary2
quote:
Originally posted by Perevozchik:

В зиму 2019-20 медведи в Подмосковье в спячку не ложились , новорожденные медведи сдохли, медведи ходят злые и голодные

Тогда ТСу надо поменять, немного, название. С добавкой: в ЕЧР!
александр 36к
5-3-2020 22:25 александр 36к
Кстати можно в берлогу разок другой епнуть из кара ,будет и дом и тёплый коврик. Снаряги вообще нинадо будет никакой,главное с осени заприметить местонахождение
Stag-beetle
6-3-2020 16:43 Stag-beetle

quote:
Если делать как положено, то время затраченное на костёр примерно одинаково в любую погоду. А если схалявить по-быстрому, как детишки делают, то не надо жаловаться потом на проблемы.

Есть замечательная эвенкийская пословица:
"Чем медленнее ты разжигаешь костёр, тем скорее он разгорится."
druid33
6-3-2020 16:51 druid33
Чем хуже дрова тем дольше готовь растопку (С)
V1
6-3-2020 17:13 V1
quote:

Кстати можно в берлогу разок другой епнуть из кара ,будет и дом и тёплый коврик.

У кого и из кого? Возможно что не у вас, а из вас. Да и вообще ебанцутее охоты чем на берлоге имхо не было и не будет.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 11 )