Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами
александр 36к
2-2-2020 00:18 александр 36к
первое сообщение в теме:
А давайте обсудим чем дополнить на всякий случай снаряжение для однодневных походов,охоты и других подобных зимних мероприятий.собрать в минимальный вес и объем то что может не пригодится никогда,а может спасти жизнь, реальный набор для выживания .в минимальный чтоб не было желания пренебречь и не взять с собой.
Например ситуация когда пошел в одного на ходовую охоту,к ночи думаешь вернутся,и стараешься по максимуму облегчится,так как планируется догружаться добычей . По умолчанию уже имеем ружье,воду,еду,нож,веревку,приборы,средства для добычи огня.по опыту это уже около 10 килограмм снаряжения.одежда достойная, соответствует выходу.
по каким то причинам маршрут растянулся и без ночевки не обойтись,ты изрядно подустал,а рюкзак стал изрядно тяжелей. нужно с относительным комфортом поспать,чтобы с новыми силами завершить задуманное

валить ножом деревья и таскать их в кучу,строить глобальные укрытия,это большая потеря энергии.Делать что то из снега тоже отметаю,так как помимо потери последних сил еще и промокнешь.

чем для комфорта дополнить снаряжение,особо не добавляя в весе и объеме?.

edit log

александр 36к
25-2-2020 00:01 александр 36к
quote:
Originally posted by druid33:

пожарите и всё съедите\выпьете

к медведю надо брать бочку вискаря,и чудно скоротать время до следущей зимы)
V1
25-2-2020 04:42 V1
quote:

Пока завалите, пока разделаете, костёр запалите, пожарите и всё съедите\выпьете будет уже утро и вопрос о зимней ночёвке вас уже не будет беспокоить

Апплодирую стоя!
druid33
25-2-2020 08:09 druid33
quote:
Originally posted by V1:

Аплодирую стоя!

Раз все уже встали- Ну, за охоту! (С) То, что в юности называешь приключениями в более зрелом возрасте называешь проблемами. И готовишься к ним соответственно

edit log

V1
25-2-2020 08:15 V1
Ну дык. Поэтому самая хорошая ночёвка в зимнем лесу с минимальными трудозатратами это хороший план на день и мотель в ближайшей деревне на ночь. Один х темнеет рано. А прочее это именно проблемы.
druid33
25-2-2020 08:33 druid33
Понимание приходит с опытом (С) Кто не разделывал дичь в лесу тому сложно понять как время летит Особенно если эта скотина сначала рванула куда то и её надо добрать а потом нагло сдохла забежав в болото и её надо как то оттуда доставать Пока костёр наладишь, пока вытащишь, пока обдерёшь и разделаешь, Пока мясо от костей отделишь и упакуешь.... Котелок чая выпьешь в лёгкую руки отогревая да и стемнеет изрядно. Это только у молодых- вышел с утра, через десять минут ты в лесу, через пол часа завалил лося и чуть после обеда ты уже бухаешь на базе. У меня так ни разу не получилось Я неудачник ?

edit log

Compress
25-2-2020 10:14 Compress
Каждое следующее поколение и должно быть умнее и способнее...адаптивные преимущества и все такое. Но ведь можно попробовать другую ветвь эволюции - сразу бухать на базе или в спецмашине с говорящим названием - буханка."Капитан медленно открыл блокнот, взял отточенный карандаш, пристально посмотрел на меня и спросил:"Цель жизни?" - Я замялся..."
druid33
25-2-2020 10:26 druid33
Что то эволюция пошла куда то не туда И да, я хочу буханку
-Какие планы?
-Быть счастливым.
-Я имею ввиду на сегодня.
-Не вижу разницы

edit log

александр 36к
25-2-2020 10:58 александр 36к
quote:

Не вижу разницы

ну с буханкой гораздо проще)
sksib
25-2-2020 12:53 sksib
Самое важное снаряжение для экстренной зимней ночевки в порядке убывания(основываясь на личном опыте) -
-спички или зажигалка.
-лавинная лопата (для местности где много снега)
-котелок или чайник.
-складная пила.
-скотч
-веревка (в сосновом лесу)
Остальное снаряжение повышает уровень комфорта но увеличивает носимый вес.

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

edit log

Compress
25-2-2020 14:25 Compress
Лавинная лопата на втором месте после спичек? Скотч узкий, желательно армированный?
кстати, у УАЗфермерского пепелаца "в полбуханки" салон, место немаленькое, микростолик влезет, а длина кузова 2м - по чертежу.

edit log

druid33
25-2-2020 15:37 druid33
Так получилось, что скотч не люблю Я в лес лучше самогону или перцовки возьму.
sksib
25-2-2020 16:53 sksib
quote:
Originally posted by Compress:

Лавинная лопата на втором месте после спичек? Скотч узкий, желательно армированный?

Так точно. Значительно экономит силы и время при сооружении укрытия позволяя при этом остаться практически сухим. Сухая одежда - это жизнь.
Скотч обычный, 50х50. Позволяет скреплять ветки и много еще что. Это, фактически, 50 метров веревки при минимальном весе и объеме.

----------

edit log

V1
25-2-2020 16:56 V1
quote:

Так получилось, что скотч не люблю Я в лес лучше самогону или перцовки возьму.

Вам надо писать и печататься.
Stag-beetle
25-2-2020 17:17 Stag-beetle
quote:
-скотч

В этом месте завис... Скотч? Это зачем? Насколько знаю, при отрицательные температурах совершенно бесполезная вещь - не отматывается и не клеится. Впрочем, и при положительных температурах как-то умудрялся обходиться без него....
quote:

Гхм.. А без неё ни как? что делать если с сосновым лесом напряженка? Кусок паракорда или обычной бельевой верёвки не поможет?
Оригинальное видение...

edit log

druid33
25-2-2020 17:24 druid33
quote:
Originally posted by V1:

Вам надо писать и печататься.

Это уже было В промежутке между работай в ормагах был редактором в ор журнале Жаль, что вы сейчас мало пишете \снимаете о каноэ. Это было очень интересно читать и смотреть.
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Скотч? Это зачем? Насколько знаю, при отрицательные температурах совершенно бесполезная вещь - не отматывается и не клеится. Впрочем, и при положительных температурах как-то умудрялся обходиться без него....

А заклеить рот жертве, тьфу трофею и лапы ему смотать? Тишина в лагере- это бесценно (С) Пожалуйста не спугните- очень хочется узнать ещё что нибудь такое же необходимое И да, нахожу край скотча. Недорого (С)

edit log

grayfox62
25-2-2020 17:25 grayfox62
quote:

как-то умудрялся обходиться без него

Армированный в водном ремкомплекте это норма. Зимой - сомнительно. Чего им клеить то? Петли на спасодеяло? Больше ничего в голову не приходит.
Stag-beetle
25-2-2020 17:31 Stag-beetle
quote:
Пожалуйста не спугните

Извиняюсь. Побежал за попкорном.
Stag-beetle
25-2-2020 17:35 Stag-beetle
quote:
Армированный в водном ремкомплекте это норма

С этим никто и не спорит
druid33
25-2-2020 17:40 druid33
quote:
Originally posted by sksib:

А в еловом или берёзовом она уже не работает ? А я как дурак паракорд в рюкзаке везде таскаю...
О спичках\зажигалке и ноже разговору вообще нет- это и так всегда на тушке. Зимой по глубокому снегу или лыжи\снегоступы или снежник\мотособака. В первом случае уже есть чем снег разгрести а во втором народ кроме лыж (случись что из леса выйти) и лопату берёт- снежник откапывать.
Surov Bober
25-2-2020 17:58 Surov Bober
quote:

-лавинная лопата (для местности где много снега)

Именно лавинная лопата вещь специфическая, узкоспециализированная и достаточно дорогая.
Возможно, речь идет об обычной снеговой лопате, хотя если пешочком да по лесу, гораздо практичнее в рюкзак вместо спинки сунуть разделочную доску под размер рюкзака, на ней и стол организовать можно и снег при форс-мажоре почистить.

edit log

Compress
25-2-2020 18:59 Compress
По аналогии с дескими ледянками-корытцами, в разд. доске можно пару дырок просверлить и веревку вдеть, только недлинную. Одной рукой за вырез в доске, другой за веревку.Снег гребешь хорошо, детей в неравной схватке побеждаешь и заваливаешь снегом легко
sksib
25-2-2020 19:04 sksib
quote:

В этом месте завис... Скотч? Это зачем? Насколько знаю, при отрицательные температурах совершенно бесполезная вещь - не отматывается и не клеится.

Прекрасно разматывается и клеиться. Вам фото этого года надо?
quote:

Гхм.. А без неё ни как? что делать если с сосновым лесом напряженка? Кусок паракорда или обычной бельевой верёвки не поможет?Оригинальное видение...

Ни чего оригинального. В сосновом лесу легко добывать дрова с помощью куска веревки с прикрученным куском палки на конце. Нижние ветки у сосны всегда сухие и легко ломаются. Забрасываете и дергаете.

----------

sksib
25-2-2020 19:10 sksib
quote:
Originally posted by Surov Bober:

Именно лавинная лопата вещь специфическая, узкоспециализированная и достаточно дорогая.Возможно, речь идет об обычной снеговой лопате, хотя если пешочком да по лесу, гораздо практичнее в рюкзак вместо спинки сунуть разделочную доску под размер рюкзака, на ней и стол организовать можно и снег при форс-мажоре почистить.

Лавинная удобнее. У меня разбирается на две части. Типа этой https://aliexpress.ru/item/4000400549357.html Раньше так и делал, таскал с собой кусок фанерки в кармане у спины. С лопатой в разы лучше.

----------

sksib
25-2-2020 19:13 sksib
quote:

А в еловом или берёзовом она уже не работает ? А я как дурак паракорд в рюкзаке везде таскаю...

В еловом или березовом не работает. Паракорд резать жалко, скотч нет.
Попробуйте использовать его вместо веревки, все поймете сами.

----------

sksib
25-2-2020 19:16 sksib
quote:

Пожалуйста не спугните- очень хочется узнать ещё что нибудь такое же необходимое

Пожалуйста, узнавайте. Вы сколько раз в год ночуете в зимнем лесу?

----------

Compress
25-2-2020 19:30 Compress
В лавинную лопату еще и пила, тоже лавинная, помещается...красивое оно все, альпинистское!Как в лес не жалко нести...вдруг поцарапается

https://sport-marafon.ru/artic...ezhnuyu-lopatu/

druid33
25-2-2020 20:02 druid33
quote:

Пожалуйста, узнавайте. Вы сколько раз в год ночуете в зимнем лесу?

В молодости часто ночевать приходилось. А сейчас всё дела не пускают Хорошо если пару раз за сезон удаётся. А так - точный расчёт и своевременное возвращение И если уж застрял на ночёвку в зимнем лесу- мне не жалко парокорда Да и резать его редко приходится.
quote:

Лавинная удобнее. У меня разбирается на две части. Типа этой

Я свою в Финке лет десять назад прикупил ( тогда ещё не было Китайских) и ни разу не пожалел.
click for enlarge 1920 X 1126 196.8 Kb

edit log

Stag-beetle
25-2-2020 20:09 Stag-beetle
quote:

Сходил по ссылке. Залюбовался лавинными лопатами. Как теперь буду жить без такой красоты...?
Утешил себя тем, что у меня есть байдарочное весло! Двухлопастное! И не одно! Кстати, тоже вещь многофункциональная, особенно в сочетании со скотчем.
Compress
25-2-2020 20:15 Compress
А я схожу на рынок, куплю малую пехотную и большую саперную - попрошу художника-однокурсника, чтоб в фиолэтовый, оранжевый и изумрудный раскрасил!
druid33
25-2-2020 20:17 druid33
Не поможет Это просто надо пробовать Когда набрёл случайно на их магазинчик - глаза разбежались и ладошки вспотели (С) В молодости находил на второй разряд по альпинизму- с тех пор любовь к хорошим вещам Стоила она по тем деньгам чуть меньше 100 евро и у меня таки оказались на кармане эти деньги Пришлось купить- ей было тоскливо и одиноко Она сама купилась (С) как говорит моя жена

edit log

Surov Bober
25-2-2020 20:22 Surov Bober
quote:
Изначально написано Compress:
В лавинную лопату еще и пила, тоже лавинная, помещается...красивое оно все, альпинистское!Как в лес не жалко нести...вдруг поцарапается

Лопата необходимая вещь для фрирайдеров (одна из принадлежностей святой троицы для фрирайда) и удобная вещь для ночевки в лесу.
Но разговор в теме не про запланированную ночевку, а про аварийную, вряд ли кто то берет с собой снеговую лопату в лес на день.

Compress
25-2-2020 20:40 Compress
Да, но вот если ипользовать легкосплавный совок лопаты как спину-станок рюкзака одного из троицы трудящихся, забредших в тайга вечером, то поздним февральским вечером его нужность для общества возрастет.
А если к полметровой Т-образной ручке лопаты прцепить самурайскую вогнутую ножовку (полотно) - сучкорез джидая выходит. Про катанобойное полотно умолчу...

edit log

Stag-beetle
25-2-2020 20:45 Stag-beetle
Если обсуждать групповое снаряжение, то в зимнем походе лавинная лопата необходима.
grayfox62
25-2-2020 20:50 grayfox62
quote:
Originally posted by Compress:

ипользовать легкосплавный совок лопаты как спину-станок рюкзака

Она замечательно снаружи крепится прямо в сборе. У меня правда пластик. Неспеша жду скидок от ленты, там дюральку симпотишную приглядел
Stag-beetle
25-2-2020 20:51 Stag-beetle
А вообще, в мире существует великое множество интересных и очень полезных для путешествий вещей. Брать их или не брать с собой - вопрос религии, личных пристрастий и походного опыта. Ещё здоровье нужно, чтобы это всё таскать. В молодости, когда для меня рюкзак в 25-30 кг не был проблемой, я так и делал.
Compress
25-2-2020 21:43 Compress
Ами́нь (др.-греч. ἀμήν, от ивр. ‏אמן‏‎, Аме́н — «верно», «да будет так»; в западноевропейской традиции лат. amen, Аме́н) — обычно завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда» .
александр 36к
25-2-2020 23:47 александр 36к
веревка нужна,подвесить кого нибудь или чтонибудь.скотчем не так удобно ,да и рулон весит прилично
Werewolf_Zarin
26-2-2020 00:17 Werewolf_Zarin
А скотч на холоде как себя ведет?
V1
26-2-2020 00:56 V1
quote:

Жаль, что вы сейчас мало пишете \снимаете о каноэ. Это было очень интересно читать и смотреть.

Cпасибо, так вода щас твёрдая. Пишу меньше, хожу, когда вода разжижается, больше. Кстати вот прям щас происходит тестовый полёт той титановой печки, в конфигурации со вставкой для дожига газов и вентилятором (eco-Fan).

edit log

votary2
26-2-2020 19:05 votary2
Просто лыжей. Ночевка без палатки. -25. Лиственный лес.
640 x 453
640 x 480
click for enlarge 640 X 480  44.1 Kb

Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 10 )