Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: прошу помочь выбрать рюкзак
diakon2
28-1-2020 15:51 diakon2
первое сообщение в теме:
прошу помочь подобрать рюкзак или сказать где это можно сделать чтобы выбрать из нескольких вариантов и не впарили совсем уж фуфло.

хочу длинный, типа походный, с застежками на животе. я такой носил в детстве когда был в походе и очень понравилось, вес в нем не то чтобы не чувствовался но нести его было легче чем обычный городской хоть и напихали туда раза в 2-3 больше. меня даже пошатывало.

по обьему литров на 50-60, суммарного веса будет 15кг максимум. нужно чтобы не смотрелся сильно здоровым
нужен к лету, так что есть время поездить, поискать или заказать откудато. пока что нахожусь в мск.

бюджет тысяч 10-15, хотелосьбы уложиться в 6-8. использоваться будет редко, думаю 2-3 раза в год масимум, раз зимой в отпуск и раз летом. по климату - рф

1) стоит ли замарачиваться и заказывать откудато изза границы с англоязычных сайтов или можно пойти купить в магазине?

2) стоит ли покупать б\у ?

3) в приоритете чтобы его легко было носить, я так понял нужен с ортопедической спинкой? готов пожертвоваться весом\ценой в угоду более комфортному ношению в течении 5-8 часов в день, может больше если силенок хватит. возможно к нему пристегнется пару бутылок воды по 5л каждая увеличив вес до 25-30кг на кортокий промежуток времени. нести должно быть также удобно.

4) что по брендам смотреть и что точно нельзя брать?

прошу без холиваров и особых замарочек.

думаю по бокам навесить палатку,пенку,маленькую лопатку. внутри напихать шмота, жрачки, аптечку, минимум электроники. хз пока куда девать спальник, и блочный лук. чтото из этого тоже навесится сбоку а чтото останется дома в зависимости от погоды\времени года.

asantel
13-3-2020 12:10 asantel
quote:
Originally posted by diakon2:

все ок но одно желаение, открутить крепеж на ремень, он сильно нужен? прям реально бесит.

На Крысе клипса может быть установлена аж в 4 положения. Неужели ни одно не удобно? А как без клипсы нож носить собираетесь? Всякий раз шариться в глубине кармана когда нужен? А так он всегда под рукой:

quote:

нужно ли перетачивать или оставить заводскую заточку

Оставьте, не тратьте время. Когда кромку посадите, тогда и будете точить/перетачивать.

edit log

Werewolf_Zarin
13-3-2020 15:53 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано asantel:

Всякий раз шариться в глубине кармана когда нужен?

Куда торопится, не кредитка же.

Nick Brake
13-3-2020 16:21 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Всякий раз шариться в глубине кармана когда нужен?

Точно! Зато уж и не вывалится где-нибудь в лесу. Особенно ежели карман еще и на пуговку застегнуть.

edit log

ЧебурашкО
14-3-2020 04:34 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by ezh:

У меня на лето Сплав Antris 60
https://www.splav.ru/catalog/t...s-60-primaloft/
В Сплав в ателье вставлена длинная молния. Кокон превращается в плед, но не прямоугольный формы. С учётом лёгкого белья диапазон температур получается очень большой.
Спальник в размере 85х220 весит 640 грамм в своём компрессионнике. Это почти охренительный результат. Особенно с учётом его цены.

quote:

Я прекрасно знаю, что надо брать
Опыт оплачен лично.
Сейчас у меня осталось 2 палатки. Прошло через руки ещё 5.

Не надо обожествлять МСР. Или Оспрей, который у меня на глазах за 2 дня стёр мембрану на лёгкой куртке.

То есть,надо было 5 раз наступать на грабли,чтобы перестать обожествлять МСР и Оспрей?
Да и комплект Хабба с Оспрей,как то не вяжется со спальником от Сплава.Да ещё и с оговорочкой типа - "Особенно с учётом его цены."
На автофоруме,это звучало бы примерно так - Через мои руки прошло не менее 5 Бентли,три из которых я ушатал до утиля.И ещё две осталось.Ну а ходить я предпочитаю в 500 рублёвых кедах из Ашана.Очень в них удобно на педальки у двух оставшихся Бентлей давить.Особенно с учётом их цены.

Werewolf_Zarin
14-3-2020 12:35 Werewolf_Zarin
Топовый Мерседес на отечественной резине БЛ с самодельными молниями шипами.
ЧебурашкО
15-3-2020 00:54 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Топовый Мерседес на отечественной резине БЛ с самодельными молниями шипами

И железная аргументация вроде -

quote:

Я прекрасно знаю, что надо брать
Опыт оплачен лично.

ezh
16-3-2020 10:45 ezh

quote:
я примерно так и планировал, ибо жалко палатку за четвертной. а использоватся она будет в лагерном варианте, поставил и через недели 2 снял. соответственно днем на солнце.

Вместо терпаулина посмотрите сетчатый укрывной материал. Есть с разной степенью затенения до 90%. Из такого материала часто делают пылевыеэкраны на стройке.
https://polimeragro.ru/collect...a-80-rulon-50-m
Искать в рулонах 3м.

Она в 2 раза легче и компактнее терпаулина. И, главное, почти не боится ветра. При условии крепких растяжек выдерживает пару недель даже при сильном ветре на берегу моря.

Для растяжек на каменистом берегу в Крыму удобно обвязывать широкими резинками крупные камни 3-4кг продолговатой формы. К ним крепить оттяжки. В песок колышки не втыкать, а прикапывать лёжа. Хватит 10-15см глубины. Песок в этом месте можно время от времени поливать.

ezh
16-3-2020 10:51 ezh
quote:
То есть,надо было 5 раз наступать на грабли,чтобы перестать обожествлять МСР и Оспрей?
Да и комплект Хабба с Оспрей,как то не вяжется со спальником от Сплава.Да ещё и с оговорочкой типа - "Особенно с учётом его цены."

Зря ищите двусмысленность
Надо смотреть не на производителя (если это уж не совсем дно), а на материалы.
Первая палатка из силиконки у меня была Оберон вроде бы 3-3+ на истоновском каркасе в 2009 году. От питерского Снаряжения. Тогда на Хаббы кто-то ещё теребонькал по каталогам.

Не вижу ничего плохого при выборе снаряги с учётом равенства других качеств обращать внимание и на цену.

Сплавовские спальники выбраны осознанно. Их пуховый выиграл при сравнении и примерке у Мармота, например.

edit log

Puschistik
16-3-2020 11:50 Puschistik
quote:

Выхватывать кредитку нужно ещё медленней и не по всякому поводу)
diakon2
19-3-2020 12:48 diakon2
спасибо всем неравнодушным кто помог подобрать почти весь необходимый комплект.

с едой вроде как разобрался, пока тормознул на РФ сублиматах + орехах и сухофруктах + шоколад. пока хватит. тем более это аварийные харчи и нас обещали кормить.

вроде как остался последний рывок и можно закрыть тему, а именно приобрести одежду и обувь.

хотелосьбы получить универсальный максимально легкий комплект на зиму-весну\осень-лето

я правильно понял что зимние шмотки лучше брать летом? будут дешевле?
и правильно ли я понял что надо брать летние шмотки, к ним добавлять(не менять а именно добавлять) осенне\весенние и к ним также добавлять зимние?

или надо под зиму принципиально другой комплект собирать? хотелосьбы летом брать комплект-лето, весной осенью комплект-лето + комлпект-осень\весна и на зиму заготовить зимний комплект и брать все три комплекта.

- по эксплуатации все теже 400-500 км от мск и крым
- в основном стояночный вариант, ходить тоже придется но не очень много, думаю в пределах 4-5 часов в день, 1-2 дня подряд с привалом на 3-5 дней.
- желательно все купить в городе. без всяких доставок, изза границы

Werewolf_Zarin
19-3-2020 14:36 Werewolf_Zarin
Посмотрите магазин "День сурка" ну я вообще Мармот люблю, недорого и крайне качественно, грешок! У них же обратите внимание на обувь Garmont, очень качественная и почти не убиваемая обувка, хотя не сильно разрекламированна. На лето вот такие рассматриваю https://www.densurka.ru/product/981_n_air_g_mid_s_gtx#48468 тоже собрался где немного потеплей чем заполярье.)). https://www.densurka.ru/

"Альпиндустрия" подороже. https://alpindustria.ru/

edit log

asantel
20-3-2020 11:36 asantel
quote:

я правильно понял что зимние шмотки лучше брать летом? будут дешевле?

Скидки начинаются с середины сезона. Т.е. после НГ на зимний шмот уже могут быть. Плюс скидки по поводу всяких праздников и "частные" скидки отдельных магазинов. В том же "Дне сурка" на День сурка (2 февраля) скидка 30% на весь ассортимент.

quote:

правильно ли я понял что надо брать летние шмотки, к ним добавлять(не менять а именно добавлять) осенне\весенние и к ним также добавлять зимние?

Вы теорию сначала почитайте:
https://alpindustria.ru/school...zhde-begin.html
https://sport-marafon.ru/artic...detsya-na-goru/
И поймите, одежду подбирать надо не по сезону (лето и зима везде разные), а на температурный диапазон и вид активности.
Если лень, выньте мозг консультантам в том же Спорт-марафоне, чтобы понять концепцию - это главное. А купить шмот можно и в магазине подешевле, вплоть до перейти там же через дорогу и зайти в "Территорию странствий".

edit log

diakon2
20-3-2020 13:44 diakon2
спасибо за ссылки, ознакомлюсь.
ezh
24-3-2020 20:00 ezh
Сейчас в Крыму классно.

+1С, ветер сбивает с ног. Очень комфортно в термухе, флиске и пуховике. Но людей очень мало.

Искупался в Царской бухте. Вода бодрит, около 8 градусов

Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 7 )