Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: прошу помочь выбрать рюкзак
diakon2
28-1-2020 15:51 diakon2
первое сообщение в теме:
прошу помочь подобрать рюкзак или сказать где это можно сделать чтобы выбрать из нескольких вариантов и не впарили совсем уж фуфло.

хочу длинный, типа походный, с застежками на животе. я такой носил в детстве когда был в походе и очень понравилось, вес в нем не то чтобы не чувствовался но нести его было легче чем обычный городской хоть и напихали туда раза в 2-3 больше. меня даже пошатывало.

по обьему литров на 50-60, суммарного веса будет 15кг максимум. нужно чтобы не смотрелся сильно здоровым
нужен к лету, так что есть время поездить, поискать или заказать откудато. пока что нахожусь в мск.

бюджет тысяч 10-15, хотелосьбы уложиться в 6-8. использоваться будет редко, думаю 2-3 раза в год масимум, раз зимой в отпуск и раз летом. по климату - рф

1) стоит ли замарачиваться и заказывать откудато изза границы с англоязычных сайтов или можно пойти купить в магазине?

2) стоит ли покупать б\у ?

3) в приоритете чтобы его легко было носить, я так понял нужен с ортопедической спинкой? готов пожертвоваться весом\ценой в угоду более комфортному ношению в течении 5-8 часов в день, может больше если силенок хватит. возможно к нему пристегнется пару бутылок воды по 5л каждая увеличив вес до 25-30кг на кортокий промежуток времени. нести должно быть также удобно.

4) что по брендам смотреть и что точно нельзя брать?

прошу без холиваров и особых замарочек.

думаю по бокам навесить палатку,пенку,маленькую лопатку. внутри напихать шмота, жрачки, аптечку, минимум электроники. хз пока куда девать спальник, и блочный лук. чтото из этого тоже навесится сбоку а чтото останется дома в зависимости от погоды\времени года.

asantel
13-3-2020 12:10 asantel
quote:
Originally posted by diakon2:

все ок но одно желаение, открутить крепеж на ремень, он сильно нужен? прям реально бесит.

На Крысе клипса может быть установлена аж в 4 положения. Неужели ни одно не удобно? А как без клипсы нож носить собираетесь? Всякий раз шариться в глубине кармана когда нужен? А так он всегда под рукой:

quote:

нужно ли перетачивать или оставить заводскую заточку

Оставьте, не тратьте время. Когда кромку посадите, тогда и будете точить/перетачивать.

edit log

Werewolf_Zarin
13-3-2020 15:53 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано asantel:

Всякий раз шариться в глубине кармана когда нужен?

Куда торопится, не кредитка же.

Nick Brake
13-3-2020 16:21 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Всякий раз шариться в глубине кармана когда нужен?

Точно! Зато уж и не вывалится где-нибудь в лесу. Особенно ежели карман еще и на пуговку застегнуть.

edit log

ЧебурашкО
14-3-2020 04:34 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by ezh:

У меня на лето Сплав Antris 60
https://www.splav.ru/catalog/t...s-60-primaloft/
В Сплав в ателье вставлена длинная молния. Кокон превращается в плед, но не прямоугольный формы. С учётом лёгкого белья диапазон температур получается очень большой.
Спальник в размере 85х220 весит 640 грамм в своём компрессионнике. Это почти охренительный результат. Особенно с учётом его цены.

quote:

Я прекрасно знаю, что надо брать
Опыт оплачен лично.
Сейчас у меня осталось 2 палатки. Прошло через руки ещё 5.

Не надо обожествлять МСР. Или Оспрей, который у меня на глазах за 2 дня стёр мембрану на лёгкой куртке.

То есть,надо было 5 раз наступать на грабли,чтобы перестать обожествлять МСР и Оспрей?
Да и комплект Хабба с Оспрей,как то не вяжется со спальником от Сплава.Да ещё и с оговорочкой типа - "Особенно с учётом его цены."
На автофоруме,это звучало бы примерно так - Через мои руки прошло не менее 5 Бентли,три из которых я ушатал до утиля.И ещё две осталось.Ну а ходить я предпочитаю в 500 рублёвых кедах из Ашана.Очень в них удобно на педальки у двух оставшихся Бентлей давить.Особенно с учётом их цены.

Werewolf_Zarin
14-3-2020 12:35 Werewolf_Zarin
Топовый Мерседес на отечественной резине БЛ с самодельными молниями шипами.
ЧебурашкО
15-3-2020 00:54 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Топовый Мерседес на отечественной резине БЛ с самодельными молниями шипами

И железная аргументация вроде -

quote:

Я прекрасно знаю, что надо брать
Опыт оплачен лично.

ezh
16-3-2020 10:45 ezh

quote:
я примерно так и планировал, ибо жалко палатку за четвертной. а использоватся она будет в лагерном варианте, поставил и через недели 2 снял. соответственно днем на солнце.

Вместо терпаулина посмотрите сетчатый укрывной материал. Есть с разной степенью затенения до 90%. Из такого материала часто делают пылевыеэкраны на стройке.
https://polimeragro.ru/collect...a-80-rulon-50-m
Искать в рулонах 3м.

Она в 2 раза легче и компактнее терпаулина. И, главное, почти не боится ветра. При условии крепких растяжек выдерживает пару недель даже при сильном ветре на берегу моря.

Для растяжек на каменистом берегу в Крыму удобно обвязывать широкими резинками крупные камни 3-4кг продолговатой формы. К ним крепить оттяжки. В песок колышки не втыкать, а прикапывать лёжа. Хватит 10-15см глубины. Песок в этом месте можно время от времени поливать.

ezh
16-3-2020 10:51 ezh
quote:
То есть,надо было 5 раз наступать на грабли,чтобы перестать обожествлять МСР и Оспрей?
Да и комплект Хабба с Оспрей,как то не вяжется со спальником от Сплава.Да ещё и с оговорочкой типа - "Особенно с учётом его цены."

Зря ищите двусмысленность
Надо смотреть не на производителя (если это уж не совсем дно), а на материалы.
Первая палатка из силиконки у меня была Оберон вроде бы 3-3+ на истоновском каркасе в 2009 году. От питерского Снаряжения. Тогда на Хаббы кто-то ещё теребонькал по каталогам.

Не вижу ничего плохого при выборе снаряги с учётом равенства других качеств обращать внимание и на цену.

Сплавовские спальники выбраны осознанно. Их пуховый выиграл при сравнении и примерке у Мармота, например.

edit log

Puschistik
16-3-2020 11:50 Puschistik
quote:

Выхватывать кредитку нужно ещё медленней и не по всякому поводу)
diakon2
19-3-2020 12:48 diakon2
спасибо всем неравнодушным кто помог подобрать почти весь необходимый комплект.

с едой вроде как разобрался, пока тормознул на РФ сублиматах + орехах и сухофруктах + шоколад. пока хватит. тем более это аварийные харчи и нас обещали кормить.

вроде как остался последний рывок и можно закрыть тему, а именно приобрести одежду и обувь.

хотелосьбы получить универсальный максимально легкий комплект на зиму-весну\осень-лето

я правильно понял что зимние шмотки лучше брать летом? будут дешевле?
и правильно ли я понял что надо брать летние шмотки, к ним добавлять(не менять а именно добавлять) осенне\весенние и к ним также добавлять зимние?

или надо под зиму принципиально другой комплект собирать? хотелосьбы летом брать комплект-лето, весной осенью комплект-лето + комлпект-осень\весна и на зиму заготовить зимний комплект и брать все три комплекта.

- по эксплуатации все теже 400-500 км от мск и крым
- в основном стояночный вариант, ходить тоже придется но не очень много, думаю в пределах 4-5 часов в день, 1-2 дня подряд с привалом на 3-5 дней.
- желательно все купить в городе. без всяких доставок, изза границы

Werewolf_Zarin
19-3-2020 14:36 Werewolf_Zarin
Посмотрите магазин "День сурка" ну я вообще Мармот люблю, недорого и крайне качественно, грешок! У них же обратите внимание на обувь Garmont, очень качественная и почти не убиваемая обувка, хотя не сильно разрекламированна. На лето вот такие рассматриваю https://www.densurka.ru/product/981_n_air_g_mid_s_gtx#48468 тоже собрался где немного потеплей чем заполярье.)). https://www.densurka.ru/

"Альпиндустрия" подороже. https://alpindustria.ru/

edit log

asantel
20-3-2020 11:36 asantel
quote:

я правильно понял что зимние шмотки лучше брать летом? будут дешевле?

Скидки начинаются с середины сезона. Т.е. после НГ на зимний шмот уже могут быть. Плюс скидки по поводу всяких праздников и "частные" скидки отдельных магазинов. В том же "Дне сурка" на День сурка (2 февраля) скидка 30% на весь ассортимент.

quote:

правильно ли я понял что надо брать летние шмотки, к ним добавлять(не менять а именно добавлять) осенне\весенние и к ним также добавлять зимние?

Вы теорию сначала почитайте:
https://alpindustria.ru/school...zhde-begin.html
https://sport-marafon.ru/artic...detsya-na-goru/
И поймите, одежду подбирать надо не по сезону (лето и зима везде разные), а на температурный диапазон и вид активности.
Если лень, выньте мозг консультантам в том же Спорт-марафоне, чтобы понять концепцию - это главное. А купить шмот можно и в магазине подешевле, вплоть до перейти там же через дорогу и зайти в "Территорию странствий".

edit log

diakon2
20-3-2020 13:44 diakon2
спасибо за ссылки, ознакомлюсь.
ezh
24-3-2020 20:00 ezh
Сейчас в Крыму классно.

+1С, ветер сбивает с ног. Очень комфортно в термухе, флиске и пуховике. Но людей очень мало.

Искупался в Царской бухте. Вода бодрит, около 8 градусов

Surov Bober
11-4-2020 13:10 Surov Bober
JACK WOLFSKIN - кто нибудь сталкивался с рюкзаками?

quote:
Изначально написано ArtKnife:
Подскажите пожалуйста, присмотрел себе такой рюкзак, нужен для однодневных прогулок и для вело https://comebag.ru/product/ryu...a-wenger-63f6b2 , кто что может сказать ?

Рюкзак как рюкзак, примерно такими китайцами все магазины завалены.

edit log

Harding
12-4-2020 20:31 Harding
quote:
Изначально написано diakon2:
прошу помочь подобрать рюкзак ...

4) что по брендам смотреть и что точно нельзя брать?

прошу без холиваров и особых замарочек.
.

единственная фирма дающая пожизненную гарантию на рюк Lowe Alpine. на авито можно купить за смешные деньги.
при покупке обратите внимание , на прежних моделях системы TFX рассчитаны на разный вес. чем больше номер, тем больше вес. если рюк на более легкий вес, то он из более слабых материалов и его система слабее.

diakon2
13-4-2020 23:15 diakon2
почитал статейки и обзоры, посмотрел и послушал видосы. вот к чему пришел, ну по крайней мере что хотелосьбы получить под задачи пешего похода лето(30С)-осень(5-15С)-зима(-17-0С) с небольшими нагрузками и спокойной ходьбой 4-5 часов в день, перенося 20кг рюкзак максимум с последующим привалом на 2-3 дня.

1) термобелье 2 комплекта. бюджет 15к за два комплекта. желательно 10к
- комплект шерстяного (штаны+футболка с длинным рукавом или комбез ) для малоактивного кабачкования в лагере и ночевки. тупо сидеть и лежать. максимум тепла.
- комплект синтетики (трусы+ короткие штаны+футболка с коротким рукавом) для передвижение с рюкзаком и обустройства лагеря. максимум влагопроводности и минимум веса.

2) утепление. бюджет 15-20к
- пуховой свитер. сейчас вроде как скидки будут. если получистя уложиться в 10к будет просто супер. нужен на зиму до -20 максимум.
- легкая флиска для небольшого утепления
- какието штаны.

3) защита от ветра/снега. бюджет 20к
- куртка в первую очередь от ветра и возможно мелкого дождя
- аналогичные штаны

видение правильное? п околичеству и назначению
что порекомендуете из брендов? стоит ли замарачиваться или можно взять недорогое в сплаве?
когда лучше брать чтобы вышло подешевле? нужно закупиться до конца июня. в начале июля будет уже поздно.
стоит ли покупать б/у ?

edit log

delfin-chf
14-4-2020 00:49 delfin-chf
quote:
почитал статейки и обзоры, посмотрел и послушал видосы. вот к чему пришел, ну по крайней мере что хотелосьбы получить под задачи пешего похода лето(30С)-осень(5-15С)-зима(-17-0С) с небольшими нагрузками и спокойной ходьбой 4-5 часов в день, перенося 20кг рюкзак максимум с последующим привалом на 2-3 дня.

- комплект шерстяного (штаны+футболка с длинным рукавом или комбез ) для малоактивного кабачкования в лагере и ночевки. тупо сидеть и лежать. максимум тепла.
- комплект синтетики (трусы+ короткие штаны+футболка с коротким рукавом) для передвижение с рюкзаком и обустройства лагеря. максимум влагопроводности и минимум веса.

- пуховой свитер. сейчас вроде как скидки будут. если получистя уложиться в 10к будет просто супер. нужен на зиму до -20 максимум.
- какието штаны.

- аналогичные штаны

видение правильное? п околичеству и назначению
что порекомендуете из брендов? стоит ли замарачиваться или можно взять недорогое в сплаве?
когда лучше брать чтобы вышло подешевле? нужно закупиться до конца июня. в начале июля будет уже поздно.
стоит ли покупать б/у ?

от задач зависит.. Если трепать где то и б/у сойдёт. В Сплаве шмотка дёшево?)) имхо-военная шмотка бриттов и голандцев хорошо показала себя в горах(гортекс, варежки, спальники), китайский пуховичок из Спортмастера за 800 р жив уже 6 лет..нет смысла накупать новомодной шмотки за дикие таньга.. А термушку ходовую возьмите нормальную.. Для стоянки переодеться, пока термуха сохнет, брал бундесверовский комбез- подстег ( быстро одевать - одна молния,п/ш манжеты, непродувается , лёгкий, компактно складывается, можно как подложку под спальник использовать, можно для ночёвки утеплиться..) Главное обувь надёжную и удобную под свою ногу..

edit log

diakon2
14-4-2020 11:16 diakon2
внезапно..

как думаете насколько можно уменьшить бюджет по каждому из трех пунктов? на ваш взгляд. для не сильно опытного походника который не собирается покорять горы. так, лесочек и берега речек.

по обуви согласен, за пол дня даже без рюкзака и по городу ноги отваливаются в неудобной. но это отдельное, пока одежку подбираю.

delfin-chf
14-4-2020 11:43 delfin-chf
quote:
внезапно..

как думаете насколько можно уменьшить бюджет по каждому из трех пунктов? на ваш взгляд. для не сильно опытного походника который не собирается покорять горы. так, лесочек и берега речек.

по обуви согласен, за пол дня даже без рюкзака и по городу ноги отваливаются в неудобной. но это отдельное, пока одежку подбираю.

.. Если подходить с точки зрения функционала, то затраты на шмотку можно снизить в трое как минимум.. Опять же нет универсальной одежды и комплекта, подбираете под климат, местность и задачи.. Пусть вы протаскаете запасной комплект флиса с носками, и не пригодиться он вам 100раз, но в 101й спасёт.. По минимуму-2-3 пары носок, два комплекта нижнего белья (футболка/трусы), флисовую шапочку, термушка(2 комплекта тонкого или один потолще) флис кофту (можно с капюшоном), пуховичок, комплект гортекс (универсальная вещ, лучше б/у НАТО чем наш новый), если для лета, тропиков итп, то пончо можно обойтись(под ним хорошо помещается рюкзак, и воббще вещ достаточно универсальная) .. - как то так, для выходов не на 1/2 дня погулять)
По рюкзаку- возможно универсальный будет 75 л, опять же что нести, куда и насколько.. Из проверенных по качеству, имхо, это Дейтер и Татонка, голандский армейский Бергхауз. британский Берген не убиааемый, но тяжёлый и неудобен для переноски, если дней на 5ть-три пешка то можно обойтись и патрульным британским 3х дневником . Сплавовские а-ля милитри рюкзаки кстати неплохие были.. Смотрите по соотношению цена-качество-ремонтопригодность
Пс - из за курса валют текущего можно дешевле взять у нас.. К примеру, самый толстый гортекс французский армейский в наших милитрилавках от 3 до 3.5 тыр куртка, а во Франции нараспродаже 200 евро(инфа непосредственно от человека забугром).. Не гонитесь за брендам в наших условиях они рвутся не хуже чем ширпотреб

edit log

asantel
14-4-2020 12:44 asantel
quote:
Originally posted by delfin-chf:

.. Если подходить с точки зрения функционала, то затраты на шмотку можно снизить в трое как минимум.. Опять же нет универсальной одежды и комплекта, подбираете под климат, местность и задачи.. Пусть вы протаскаете запасной комплект флиса с носками, и не пригодиться он вам 100раз, но в 101й спасёт.. По минимуму-2-3 пары носок, два комплекта нижнего белья (футболка/трусы), флисовую шапочку, термушка(2 комплекта тонкого или один потолще) флис кофту (можно с капюшоном), пуховичок, комплект гортекс (универсальная вещ, лучше б/у НАТО чем наш новый), если для лета, тропиков итп, то пончо можно обойтись(под ним хорошо помещается рюкзак, и воббще вещ достаточно универсальная) .. - как то так, для выходов не на 1/2 дня погулять) По рюкзаку- возможно универсальный будет 75 л, опять же что нести, куда и насколько.. Из проверенных по качеству, имхо, это Дейтер и Татонка, голандский армейский Бергхауз. британский Берген не убиааемый, но тяжёлый и неудобен для переноски, если дней на 5ть-три пешка то можно обойтись и патрульным британским 3х дневником . Сплавовские а-ля милитри рюкзаки кстати неплохие были.. Смотрите по соотношению цена-качество-ремонтопригодностьПс - из за курса валют текущего можно дешевле взять у нас.. К примеру, самый толстый гортекс французский армейский в наших милитрилавках от 3 до 3.5 тыр куртка, а во Франции нараспродаже 200 евро(инфа непосредственно от человека забугром).. Не гонитесь за брендам в наших условиях они рвутся не хуже чем ширпотреб

Вы бы заглавное сообщение темы почитали что ли. Накой ему лежалое говно с армейских сладов? Человек собирается заниматься туризмом, а не выживать на охоте и у него есть деньги.
diakon2
14-4-2020 12:51 diakon2
нифига у салдофонов все дешего. тупо самое дорогое дешевле чем самое дешевое у туристов.

это вообще нормально? какже зависимость цена--качество ?

деньги конечно есть и их хотелосьбы сэкономить. но еще больше хочется не покупать второй комплект вещей потому что первый я чисто по весу не смог унести или потому что теплая одежда не греет а влагозащищающая полностью промокла.

а так против милитари ничего против не имею, всегда с удовольствием таскаю на даче дедовский бушлат. тепленький. но здоровый и тяжелый, даже когда сухой.

edit log

Compress
14-4-2020 13:12 Compress
В военный бюджет разными путями идут огромные деньги - военпредприятия долны быть всегда абсолютно успешными...в нужный момент с них также спросят по полной. Одна и таже гайка, идущая уже на оборонные нужды, стоит уже в несколько раз дороже. Распродают военное добро недорого - "больше прогуляем, больше наживем", то есть получим оборонных заказов, миллионными тиражами. Неповоротливо: "Ермаков" для войны не покупало отечественное военведомство, хотя стоили в 80-х от 25 до 40 руб, маленьких радиостанций, оптических прицелов, ботинок и т. д. Да так же и за руб ежом. Монополисты!
Surov Bober
14-4-2020 13:50 Surov Bober
quote:
нифига у салдофонов все дешего. тупо самое дорогое дешевле чем самое дешевое у туристов.

деньги конечно есть и их хотелосьбы сэкономить. но еще больше хочется не покупать второй комплект вещей потому что первый я чисто по весу не смог унести или потому что теплая одежда не греет а влагозащищающая полностью промокла.

а так против милитари ничего против не имею, всегда с удовольствием таскаю на даче дедовский бушлат. тепленький. но здоровый и тяжелый, даже когда сухой.

По опыту пркупки и использования милитари шмоток -
1. Новые не дешевле туристических, особенно всякие коммерческие производства, например Eberlestock, 5.11 и им подобные.

2. Милитари снаряжение практически всегда прочнее и тяжелее туристического.

3. Вещи для солдат созданв под другие задачи, поэтому иногда они могут быть неудобными в носке. Например, военный рюкзак в форме колобка позволяет упасть на землю и стрелять, а длинный туристический, который значительно удобнее в переноске, так сделать не позволяет.

4. Некоторые армейские вещи тоже самое, что туристические, только покрашены в камуфляж.

5. Камуфлированную мелкую вещь очень долго искать в траве.

Если есть возможность задешево купить б/у военные шмотки в хорешем состоянии, это очень выгодно.

delfin-chf
14-4-2020 14:02 delfin-chf
quote:
Изначально написано asantel:

Вы бы заглавное сообщение темы почитали что ли. Накой ему лежалое говно с армейских сладов? Человек собирается заниматься туризмом, а не выживать на охоте и у него есть деньги.
на вкус и цвет фломастеры разные. Туризм в Европе и других частях, скажем, нашей страны это не одно и тоже.. Видел как человек рыдал на разорванным гортексом купленным за 30 косарей(шёл, поскользнулся, упал, очнулся - шмотку можно выкидывать.. Вопрос бюджетно экипироваться в турпоездку или вопрос красиво одеться в uptodate шмотку для прогулки по Садовому кольцу после карантина?.. Вам шашечки или ехать?

edit log

ezh
14-4-2020 14:12 ezh
quote:

1. Обычно военное вы покупаете "у прапорщика", т.е. ворованное. Если вам это не говорят, или вы покупаете у иностранцев, то на 90% это все равно от прапорщика.
Или вообще б/у.
2. В подавляющем большинстве случаев у военных не бывает ничего нового. Они очень консервативны. Только после того, как это обкатается у туристов, пойдет к военным спецам, только после этого составляются ТЗ, пилятся бабки, постепенно насыщаются войска, прапоры изыскивают способы отделить излишки - и тут, хоба, вы можете купить что-то новое.

Конечно, это будет дешевле, чем придти в магазин и купить новый топчик от Арктерикса.

ezh
14-4-2020 14:37 ezh
quote:
деньги конечно есть и их хотелосьбы сэкономить.
внезапно.. как думаете насколько можно уменьшить бюджет по каждому из трех пунктов?

Уменьшить бюджет проще всего, не задумываясь о походах в -17С

quote:

- Белье флисовое из ВКБО - 1500руб (зима)
- Белье нательное влагоотводящее облегченное короткое из ВКБО - 700руб (лето)
(цены отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/275/1700924.html НЕ РЕКЛАМА)
- Белье Сплав Прималофт Грид Лайт (демисезон) 2600руб комплект
https://www.splav.ru/catalog/o...wer-grid-light/
https://www.splav.ru/catalog/o...power-grid-l-s/
Можно уложиться дешевле, приехав в магазин. Например, купить укороченные кальсоны, или фуфайку без горла.

Итог: 9,5тыр за 2 комплекта.

quote:
- какието штаны.

- Пуховка Юникло https://www.uniqlo.com/ru/esto...=u0000000002540 - 6тыр
- очень легкая флиска Декатлон 100 SOLOGNAC (Крым лето) https://www.decathlon.ru/termobele-verh-100--id_8281346.html 800руб
- просто флиска Декатлон MH100 QUECHUA (весна, зима)
https://www.decathlon.ru/tolst...id_8492975.html 300-600руб
Штаны любые по вкусу.

Итог: 7-7,5тыр без штанов.

quote:
- аналогичные штаны

- куртка Декатлон EVADICT https://www.decathlon.ru/vetro...id_8556432.html 1800тыр
- штаны https://www.decathlon.ru/brjuk...id_8393194.html 3тыр
Я бы добавил еще китайское пончо из силиконки за 1,5тыр

Итог: 7,5тыр с пончо, 6тыр без пончо.

Не надо брать шерсияное белье. Если это не какой-нибудь дорогущий меринос за 20тыр от Х-Бионик, то вполне хватит синтетики. Если мало тепла, то можно поохотиться за Polartec Power Stretch. На
данный момент это самая теплая синтетика для термух. Но мне в таком жарко даже на зимней рыбалке при малейшем движении.

Не надо гоняться за толстым флисом вроде 200, 300 и больше (например, за б/у французским). После плотности 100 он начинает сильно во всем проигрывать "волокнистым утеплителям" вроде "прималофта" или пуховкам.

Про пуховку Юникло. К сожалению, ничего лучше/легче за близкие деньги нет. И пуховые свитера до -20С не работают никакие! С теплым бельем, а лучше на 2 белья, флиску и поддев его под ветрозащиту вам будет комфортно до -10С. Край - 15С. Все дешевые пуховки (до 20тыр) с холодными швами, плохеньким пухом. Даже на Патагонию ругаются.

Если это кажется говном, подобрать что-то лучше легко. Но это будет резко дороже.

edit log

diakon2
14-4-2020 15:17 diakon2
quote:
Изначально написано ezh:

Если это кажется говном, подобрать что-то лучше легко. Но это будет резко дороже.

ого, спасибо за столь развернутый ответ.

не кажется говном. вообще. с чего вдруг то? но все таки из любопытства, сколько будет стоить комплект получше? ваш грубо с доставками выходит в 25 тыр.

и правда, давайте пока отложим шмот на -17

шерстяное термобелье хотелось купить так как в нем меньше воняешь, как пишут, можно мол неделю ходить и норм а в синтетике в тотже день вонять начинаешь. или это все гон и я как в хб вонял так и в шерсти вонять буду?

на счет первого пункта, вы предложили три варианта, их все три купить или на выбор ?

ezh
14-4-2020 15:31 ezh
quote:
на счет первого пункта, вы предложили три варианта, их все три купить или на выбор ?

Я бы предложил купить все 3. У меня больше комплектов , но эти 3 закроют почти все. Тут теплое белье / легкое и все-таки еще теплое / совсем легкое. Можно компоновать любые 2 комплекта для утепления, закрывается весь год на среднюю полосу России. Жене хватает 2 комплектов (самый легкий и средний), она просто в мороз даже на дачу не выезжает

quote:
не кажется говном. вообще. с чего вдруг то? но все таки из любопытства, сколько будет стоить комплект получше? ваш грубо с доставками выходит в 25 тыр.
и правда, давайте пока отложим шмот на -17

Ну, можно заменить ветровку из Декатлона Сиверовской. И нужна ли защита от дождя или только от ветра?
ветер - Сивера Ярец https://sivera.ru/catalog/man/softshell/2554/ 5,5тыр
дождь - Сивера Гвор https://sivera.ru/catalog/man/hardshell/2606/ 11тыр
Еще там же посмотреть штаны с такими же названиями за 4тыр и 9тыр.

Или, например, белье.
Самые офигительные трусы - это Odlo Evolution Light.
https://www.trekkinn.com/%D0%B...xer/136413652/p
Но Одло их то снимает с производства, то выпускает новые модели с небольшими отличиями и пляшущими размерами. На данный момент у меня по нескольку пар разных версий.
https://www.trekkinn.com/%D0%B...xer/136413651/p
https://www.trekkinn.com/%D0%B...light/1275916/p
https://www.trekkinn.com/%D0%B...n-light/24472/p
https://www.trekkinn.com/%D0%B...xer/136413652/p
Как видите, они стоят по 1,8тыр в среднем с учетом доставки.

Когда я устал играть в лотерею с Одло, купил на пробу Craft Greatness 6 https://wear-termo.ru/product/...yuyma-muzhskie/
Их можно было купить в Шпротмастере по 600-900руб в зависимости от цвета. Трусы хороши, практически не бывают влажные даже в Крыму летом, ничего не трет, но резинка мне не нравится. Они проигрывают Одло Эволюшнам Лайтам. Но дешевле. Но только по скидкам

А потом я купил в Декатлоне KALENJI по 100 рублей https://www.decathlon.ru/short...id_8489194.html
Они еще немного проигрывают Крафту, но цена!!! Не сказать что изумительно-прекрасные, но отличные труселя. Они чуть плотней Крафта и Одло.

Кстати, мои первые термо-трусы были как раз из Декатлона. Сшиты в Тунисе, ооочень похожи на Одло Эволюшн. Они почему-то их перестали возить 7-8 лет назад.

К трусам из Декатлона можно взять их офигительную футболку MH100 QUECHUA за 300 рублей https://www.decathlon.ru/futbo...id_8316244.html
А можно что-то из того же Крафта, Найка, Адидас, Одло за 3тыр. Но они красивые, мда. Поэтому летом в Крым я одеваю Найк, а 3 недели назад - Декатлон. Все равно это будет белье, а не видимая часть одежды

А можно купить тот армейский комплект из футболки и боксеров за 300 рублей. Кстати, они похожие есть из хлопка и синтетики. Брать только 100% синтетику!

quote:
шерстяное термобелье хотелось купить так как в нем меньше воняешь, как пишут, можно мол неделю ходить и норм а в синтетике в тотже день вонять начинаешь. или это все гон и я как в хб вонял так и в шерсти вонять буду?

Шерсть сама по себе не является вундерваффе. Чтобы она была явно лучше современной синтетики, ее надо специально подготавливать. Иакое белье очень дорого. Посмотрите Х-Бионик. При разумных (небольших, некатегорийных) нагрузках вы не увидите никакого преимущества. А переплатите в 10 раз. Если деньги есть, то канеш надо брать. Сейчас современное белье для космонавтов делают именно из шерсти. Не знаю, сколько оно стоит. Охулиард, наверное.

Для отсутствия запаха надо соблюдать гигиену. Мыться, обтираться влажными салфетками, одеваться по погоде.

И еще про цену...
Сейчас с учетом прыжка китайцев в промышленности (считай, разрабатывают ткани) и переноса к ним производств даже топовых брэндов (последующее промышленное воровство) нет никакого смысла гоняться за брэндами. Проще и выгодней своевременно менять снарягу, покупая что-то не топовое, но современное. Конечно, для этого и избавляться надо своевременно от своего старья. Или рассчитывать на ресурс, не пытаясь растянуть 1 палатку на 10-15 лет.

Буквально пару лет назад кроме флисок в Декатлоне брать было нечего. Сейчас там неплохой ассортимент. Можно купить вообще все только там. Но будет такой прищур империализма, что вы купите длинный комплект термо-белья дороже родного Полартека в Сплаве. Но одеться можно.

Или в Спортмастере можно купить офигенные зимние боты по цене дешевле рекомендованной 2 раза.
https://www.sportmaster.ru/pro...ya_obuv/sapogi/ | sort_DN | 10487069#http://recs.richrelevance.com/rrserver/apiclick?a=1b3ec00b69aa8a3c&cak=dd7046b11b172a92&vg=e6237d3c-4a55-42c5-e9d8-c05c5e31f048&stid=276300&pti=4&pa=23034&pos=3&p=10487069 &channelId=dd7046b11b172a92&s=950065e5d3c0da0ea9ed72e5f917f642&u=&rid=0c5b2444-70a0-4932-980c-b4dc0d3f02b5&mvtId=-1&mvtTs=1586869450490
Мягкие, легкие, на Гортексе...
При этом там же будут стоять китайские Аутвенчуры из непонятно чего за примерно те же деньги.

edit log

asantel
14-4-2020 16:07 asantel
quote:

какже зависимость цена--качество ?

Списанное/спижженое завсегда дешевле чем новое в магазине. По качеству армейский шмот не лучше туристического и всегда отстает "в развитии". Отдельные вещи можно покупать если знаете, что и зачем покупаете. В вашем случае можно затариться термобельем второго слоя, например. Не сильно хуже "фирмы", но точно дешевле.

quote:

Видел как человек рыдал на разорванным гортексом купленным за 30 косарей(шёл, поскользнулся, упал, очнулся - шмотку можно выкидывать..

Два вопроса.
Вы на Эльбрусе человека в армейском "гортексе" и с Бергеном за плечами случайно не видели?
Старый-старый анекдот знаете? "Вах, зачем такой дорогой машин купиль?"

quote:

Туризм в Европе и других частях, скажем, нашей страны это не одно и тоже..

В швейцарских Альпах нельзя поскользнуться и порвать мембрану за 30 косарей? Или тому, кто может позволить себе Швейцарию, не будет жаль угробленную новую шмотку?

quote:

Вопрос бюджетно экипироваться в турпоездку или вопрос красиво одеться в uptodate шмотку для прогулки по Садовому кольцу после карантина?
Вам шашечки или ехать?

Не путайте теплое и зеленое.
У меня цель не сэкономить на себе любимом, а экипироваться в легкую и функциональную одежду в рамках моего бюджета, которая позволит мне получить удовольствие от выхода или поездки.
И не выглядеть как бандеровец, для которого война еще не закончилась.

Если ваш бюджет позволяет одеваться только с помойки "у прапорщика", никто вам не судья. Но советовать это другим, несколько опрометчиво.

diakon2
14-4-2020 16:15 diakon2
все ясно, спасибо. тормозну пока на бюджетном варианте, погоняю разок и там уже решу стоит ли менять чтото. на счет хбионика и шерсти пок тоже подумаю.

куртка Декатлон EVADICT вот эта куртка она от дождя защищает? или только от ветра?

вопрос по треккину, там можно заказывать? в инете есть отзывы что кидалово.

вообще спасибо огромнейшее за такие ответы, ими вы фактически закрыли все вопросы по шмоту.

ezh
14-4-2020 16:36 ezh
quote:
куртка Декатлон EVADICT вот эта куртка она от дождя защищает? или только от ветра?

Декатлон - тончайшая синтетика с пропиткой. Защищает от ветра, в ней заметно теплей, от дождя только от совсем мелкого моросящего.
У них есть в том же разделе для бега куртка с защитой от дождя (ноунейм мембрана).
https://www.decathlon.ru/kurtk...id_8556433.html

Например, штаны я вам скинул как раз с защитой. Поэтому они дороже. В куртках мне не нравится то, что в них потеешь. И в Гортексе тоже. ИМХО, комплект ветровка + пончо гораздо удобней, вариативней и дешевле или легче.

У меня была похожая по смыслу куртка от Сплава BREEZE, сейчас хочу Helikon WINDRUNNER.
https://www.splav.ru/catalog/t...-anorak-breeze/
https://www.helikon-tex.com/en...pack-nylon.html
Сплав продал, Хеликон не успел купить (надо почесаться ващет ). Потому что Хеликон хоть и тяжелей на 70г (190г против 130г), но в моем случае гораздо универсальней.
Рад, что в свое время не купил Сиверу Ярец, т.к. она хоть и безумно легка (были версии 80г!!!), но так же и нежна. А я в такой куртке и на стрельбище выезжаю, и в Крыму по кустам приходится протискиваться. Там в начале сезона тропы заросшие еще сильно.
В этом году получил пару дырочек на Юниклошной пуховке. Блин, сразу начал пух по перышку вылезать, обидно.

Таких курток хватает, чтобы, пока дождик расходится, пройти немного/дойти до укрытия и достать пончо/мембрану. Кроме того, с такими ветровками заметно расширяется вариативность одежды.

На Треккине... покупать можно и нужно. У меня там было 3 заказа. И прямо сейчас едет 4й. Все очень четко и аккуратно. Покупал обувь, белье, городской шмот, фридайверскую снарягу. Очень удобно, что можно кинуть в один заказ ласты, джинсы и велоперчатки. Такого ни в одном магазине нет. Доставка на глазах дорожает при добавлении вещей, но это все равно дешевле, чем если бы покупать в 3 разных иностранных магазинах. И посредники вроде Бандеролек не нужны.

Сейчас там выставлены отличные кросы Asics за 3,7тыр. А если размер не ходовой, то можно и за 3тыр купить! Таких цен вообще нигде даже близко нет!
https://www.runnerinn.com/%D0%...a-4/137032647/p
https://www.runnerinn.com/%D0%...a-4/137200048/p

Но надо знать, что тебе нужно, и где это может продаваться. Поиск не сквозной. Т.е. вещи тур. направленности надо проверять на Раннинн, Треккинн, Аутлеттинн... по отдельности на каждом.

edit log

delfin-chf
14-4-2020 16:51 delfin-chf
quote:
все ясно, спасибо. тормозну пока на бюджетном варианте, погоняю разок и там уже решу стоит ли менять чтото. на счет хбионика и шерсти пок тоже подумаю.

вообще спасибо огромнейшее за такие ответы, ими вы фактически закрыли все вопросы по шмоту.

trekinn пользовался-заказывал подводную снарягу =все нормально, только при первом заказе чучмек(индус какой то испанский) забыл прислать трек и потом занялся туфталогией, после притензии в службу контроля сразу пришёл трек с извинениями и после проблем не возникало.. Как правило из Испании автотранспортом они перевозили в Голландию и потом самолёт или морем к нам, Но как сейчас с перевозками у них хзн..по белью вкбо мне лично понравился лишь 2й слой, практически тот же Хеликон, есть ещё лавка М 65,там можете себе подобрать белье и флис, делали сезонные скидки. Практика критерий истины, красивые бирки на модной шмотке может и поднимают силы но не надолго..)

click for enlarge 640 X 480  56.8 Kb

edit log

Surov Bober
14-4-2020 20:03 Surov Bober
Кстати, насчет брендов - года два назад за 1500 руб. купил в магазине спецодежды мембранный дождевик российского производства, комплект куртка и штаны.
Что он у меня только не перевидал, не промокает от слова совсем.
Тонкий, легкий, на вид правда страшненький, но за два года я в нем ни разу не промок.

edit log

diakon2
14-4-2020 20:23 diakon2
quote:
Изначально написано ezh:

- куртка Декатлон EVADICT https://www.decathlon.ru/vetro...id_8556432.html 1800тыр

Я бы добавил еще китайское пончо из силиконки за 1,5тыр

если остановиться на этой куртке как исключительно защита от ветра то какое выбрать пончо? оно я так понял будет только от дождя? одеваться будет вместо этой куртейки-ветровки? варианты есть какие чтобы хоть примерно ознакомиться, ни разу не видел в живую просто.

уж больно дизайник понравился и супруга одобрила)

ezh
14-4-2020 20:40 ezh
Про пончо не понял.
Да, оно от дождя
Во вьетнамские времена были подстежки к пончо, чтобы использовать все это как епанчу. Но сейчас пончо - для/от дождя

Китайское https://m.aliexpress.ru/item/3...449-_etAQ2t&aff _platform=msite&m_page_id=4006amp-CKwVb6BeGUUqjyi4Ok5Ayw1586885704939&browser_id=cef117676e10451abc9b7e08d0357f2d&is_c=Y

Нужон брэнд? Seatosummit https://seatosummit.com/product/ultra-sil-tarp-poncho/

Хочется посконности и скрепности? Сплав Shell https://www.splav.ru/catalog/t...cho-tent-shell/

1е у меня есть. Доволен. Очень компактное, лёгкое. Маловато. На рюк 40л одевается. Сплав был, использовал. Повёлся на вес и продал. Жалею. Чуть тяжелее, но больше, защищает лучше от дождя. Цвет вообще замечательный.

ezh
14-4-2020 20:59 ezh
И ещё...
Не бойтесь компоновать вещи.

Для утепления не зазорно одеть под пуховку ветровку. Или для защиты от мокрого снега на пуховку одеть пончо. Или для утепления под пончо осенью надеть пуховку.

У вас есть 3 тёплых слоя и 4й на мокрую погоду: трусы + футболка, кальсоны + фуфайка (термо-белье), флиска + брюки, пуховка/куртка на прималофте, пончо + гамаши/непромокашка + штаны/пончо + штаны от непромокашка.

Всё это можно одевать в разных сочетаниях. Ничего зазорного в этом нет. Темболее на природе. Гораздо хуже хлюпать носом над кружкой с горячей мадерой

Более того. Если прям холодно, есть риск заболеть, можно и спальник под одежду впихнуть. И за день в Крыму из любой точки свалиться в цивил. В Подмосковье также.

diakon2
15-4-2020 00:32 diakon2
я если честно больше боюсь пропотеть и вымокнуть ну или просто перегреться. то пончо что вы скинули на алике както подозрительно выглядит, как будто обычный целофановый плащ-пакетик про который пишут что 10 минут и там баня.

все норм будет? может чтонть получше взять?

да и с алика както не комильфо заказывать, мне 2 посылки развернули еще на китайской границе... может лучше чтото у нас взять?

да и брендовые выглядят также...

и еще такой вопрос... как зимой жопу утеплять? доп трусы теплые?

edit log

lunz
15-4-2020 02:05 lunz
Так чтобы не пропотеть и нужно влагоотводящее термобельё.
Surov Bober
15-4-2020 07:51 Surov Bober
quote:
Изначально написано lunz:
Так чтобы не пропотеть и нужно влагоотводящее термобельё.

Как потоотделение и термобелье связаны? Думаете, что человек в термобелье потеет меньше?

Объясните мне пожалуйста, что значит влагоотводящее белье и какой профит от его использования?
Какой смысл в сухой коже, если это само белье сырое, а вместе с ним сырая флиска и иногда даже верхняя куртка?
Может быть в теории все и гладко, но фактически все преимущество синтетики в том, что она не впитывает много влаги и очень быстро сохнет на теле и в этом плане гооаздо важнее верхняя куртка.
А все эти супер-технологии исключительно маркетинговые ходы для сбыта.
Только мое мнение, основанное исключительно на опыте использования.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 7 )