Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: прошу помочь выбрать рюкзак
diakon2
28-1-2020 15:51 diakon2
первое сообщение в теме:
прошу помочь подобрать рюкзак или сказать где это можно сделать чтобы выбрать из нескольких вариантов и не впарили совсем уж фуфло.

хочу длинный, типа походный, с застежками на животе. я такой носил в детстве когда был в походе и очень понравилось, вес в нем не то чтобы не чувствовался но нести его было легче чем обычный городской хоть и напихали туда раза в 2-3 больше. меня даже пошатывало.

по обьему литров на 50-60, суммарного веса будет 15кг максимум. нужно чтобы не смотрелся сильно здоровым
нужен к лету, так что есть время поездить, поискать или заказать откудато. пока что нахожусь в мск.

бюджет тысяч 10-15, хотелосьбы уложиться в 6-8. использоваться будет редко, думаю 2-3 раза в год масимум, раз зимой в отпуск и раз летом. по климату - рф

1) стоит ли замарачиваться и заказывать откудато изза границы с англоязычных сайтов или можно пойти купить в магазине?

2) стоит ли покупать б\у ?

3) в приоритете чтобы его легко было носить, я так понял нужен с ортопедической спинкой? готов пожертвоваться весом\ценой в угоду более комфортному ношению в течении 5-8 часов в день, может больше если силенок хватит. возможно к нему пристегнется пару бутылок воды по 5л каждая увеличив вес до 25-30кг на кортокий промежуток времени. нести должно быть также удобно.

4) что по брендам смотреть и что точно нельзя брать?

прошу без холиваров и особых замарочек.

думаю по бокам навесить палатку,пенку,маленькую лопатку. внутри напихать шмота, жрачки, аптечку, минимум электроники. хз пока куда девать спальник, и блочный лук. чтото из этого тоже навесится сбоку а чтото останется дома в зависимости от погоды\времени года.

Compress
11-3-2020 19:04 Compress
если возьмете оранжевый, то вероятность потери уменьшится, нахождения - увеличится...
P.S. Где ты лежишь в весеннем лесу, мой опинельчик? Пусть найдут тебя более аккуратные руки.
asantel
11-3-2020 19:08 asantel
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Мне больше "Спайдерко" нравится.

Мужчина и так неплохо ввалил денег в снарягу. Зачем ему ему складень за 200-300 баксов.
александр 36к
11-3-2020 20:26 александр 36к
asantel бивуак если что весит около кила всего.если с него стулку достать.при этом выдерживает 40кг груза легко.имеет достаточно карманов. спину бы ему получше,цены бы небыло
grayfox62
11-3-2020 20:36 grayfox62
quote:
Изначально написано diakon2:

если в руку ляжет

Ляжет, куда она денется. Только это нож самодостаточный, и в дубляже фиксом не нуждается. ИМХО опинель/викс + мора = правильная спарка.

Stag-beetle
11-3-2020 20:57 Stag-beetle
Не стоит зацикливаться на ноже. Знал я одного кадра, который ходил в походы с выдвижным строительным ножом в комплекте с парой сменных лезвий, и считал, что это наилучший вариант. И ведь, по-своему, он был прав!
Это я к тому, что ножи - вещь сугубо индивидуальная и больше является фетишем, чем суровой необходимостью, особенно в современных условиях, когда все функции ножа сводятся к нарезанию колбаски, открыванию консервов и эпизодическому перерезанию верёвочек на подвязки.
Охота и рыбалка - немного другой подход, но и там скромный складишок китайского происхождения легко решит все проблемы.

edit log

Werewolf_Zarin
11-3-2020 22:47 Werewolf_Zarin
quote:

можете посоветовать пару ножей?

Вообще не морочусь, есть какой то складень от бенча, хз даже какой, может вот специалисты в лицо узнают.
В сложные долгие беру второй фиксед Медведь с пластиковой рукоятью.
Дел у моих три, дичь не крупней оленя, рыба, да что по хозяйству, пакетик вскрыть, шнурок у тента отрезать, все.

Даже не знаю что посоветовать, из ваших потребностей складень любой в карман, мору или аналог в рюкзак для пищевых разных нужд, складень для разделки не очень, отмывать трудно, много скрытых полостей.
Короче не партесь!

Складнем салата нарубил из морской капусты и дикого лука, а фикседом курапатку (или иную птаху) загонацидил.

click for enlarge 1124 X 843 123.3 Kb click for enlarge 1204 X 903 151.1 Kb

Друг мой прикалывает, нож дорогой, но по назначению)))))) там банка попалась из броневой стали))

https://www.youtube.com/watch?...DKrYog&index=44

edit log

Werewolf_Zarin
11-3-2020 23:19 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ezh:
Я бы на вашем месте задумался о том, что почти вся снаряга - это расходник.

Все расходник и все когда то придет в негодность.

Я убил в конце концов свои Хаббу за 2 отпуска на берегу моря (месяц в сумме).

Это может говорить только о том что вы не разбираетесь в технике и тактике бивака.
Использую хуббу уже более 8 лет наверное, хоть сейчас выставляй на продажу.

Рюкзак будет рваться.
Все когда то порвется.

Спальник после 3-4 стирок заметно потеряет в тепле. Лучше его вообще не стирать, а отдавать в химчистку.

Тут полностью согласен, лучше химчистку, а в промежутках просто проветрить на даче или в комнате пару тройку деньков.

edit log

Nick Brake
11-3-2020 23:34 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Друг мой прикалывает, нож дорогой, но по назначению)))))) там банка попалась из броневой стали))

Там сверху (с противоположной стороны от той, где он открывал) на банке случайно ключа не было?
Werewolf_Zarin
11-3-2020 23:39 Werewolf_Zarin
Да, не, не было

edit log

asantel
11-3-2020 23:51 asantel
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

может вот специалисты в лицо узнают

Сложно не узнать, 551 Griptilian это. А фикс - Cold Steel Finn Bear.

Вот, кстати, у Cold Steel есть еще пара славных дешевых ножа как альтернатива Море - Roach Belli и Canadian Belt.
Werewolf_Zarin
12-3-2020 00:18 Werewolf_Zarin
Ну да похож, хожу с ним с незапамятных времен, еще когда доллар по 30 руб был))
asantel
12-3-2020 01:12 asantel
quote:
Originally posted by александр 36к:

бивуак если что весит около кила всего.если с него стулку достать.

Если верить Новатуру, Бивак со стулом весит 2,7кг. Из чего сделан стул, что он, по вашему, весит 1,7 кг.? Скорее уж грамм 700 и рюкзак 2кг. В это больше верится.
ezh
12-3-2020 08:56 ezh
quote:
Это может говорить только о том что вы не разбираетесь в технике и тактике бивака.

Это говорит о том, что вы лечите по картинкам.
А в сумме 4 недели стояния на берегу моря под солнцем палатки плохо выдерживают. Имеющаяся НХ в похожем состоянии, но за 8 недель в общей сложности.

quote:
Тут полностью согласен, лучше химчистку, а в промежутках просто проветрить на даче или в комнате пару тройку деньков.

Я для того, чтобы спальник меньше стирать, всегда ношу длинное белье только для спанья. Т.о. оно всегда чистое и сухое, а спальник можно не стирать годами, он не заванивает и нет видимых грязных пятен. При хранении спальники висят в шкафу на вешалках или валяются в свободном состоянии на свободной полке в шкафу. Но теплый спальник у меня пуховый, я его очень побаиваюсь стирать.

edit log

Werewolf_Zarin
12-3-2020 09:05 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ezh:

под солнцем палатки плохо выдерживают.

Может и по картонкам, но был прав.

diakon2
12-3-2020 09:14 diakon2
quote:
Изначально написано asantel:

Только берите с D2 на клинке. Ножик поинтереснее чем с AUS8.

c aus8 стоит 3 тыс , с D2 7-8тыс

думаю лучше возьму попроще, чтобы не жалко было, мне все равно его должно хватить, вот реально. если что позже подержу и возможно возьму спайдерко милитари.

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Даже не знаю что посоветовать, из ваших потребностей складень любой в карман, мору или аналог в рюкзак для пищевых разных нужд, складень для разделки не очень, отмывать трудно, много скрытых полостей.

со складным определился вроде как, что за мора?
в принципе так и планировал, серьезная готовка нескладным, по мелочи чтото отрезать - складным.

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

вот по этому и хочу что попроще взять чтобы нож не жалко было и он работал а не просто в кармане лежал.

quote:
Изначально написано ezh:

Я для того, чтобы спальник меньше стирать, всегда ношу длинное белье только для спанья.

а не проще ли (практичнее, легче по весу) использовать вкладыш в спальник?

в отзывах к своему спальнику нашел коммент что у человека он всегда сложенным хранится и все норм, расправляется и можно спать.

edit log

asantel
12-3-2020 09:30 asantel
quote:
Originally posted by diakon2:

c aus8 стоит 3 тыс , с D2 7-8тыс

Я не знаю где Вы цены смотрите. C AUS8 стоит 2400-2700, с D2 - 3400-3700. Тысяч 5 стоит полуавтомат, но Вам он не нужен. 6000 стоит D2 с карбоновой рукоятью, но зачем. Все здесь, на Ганзе.
Ссылку на московского продавана дать?

quote:

спайдерко милитари

Милитари, конечно, нож почти легендарный, но бестолковый. Нападать на колбасу гораздо удобнее, например, с Native Chief.

quote:

что за мора?

https://morakniv.se/en/product-category/all-knives/outdoor-knives/?orderby=price

quote:

вот по этому и хочу что попроще взять

Вот для этого в Викториноксе есть открывалка.

quote:

Хб вкладыш - тяжелый, нейлоновый - липнет к телу. И все это только вкладыш в спальник. А дополнительный комплект белья - это дополнительный комплект белья, хоть как пижама, хоть на случай "мало ли что".

edit log

ezh
12-3-2020 10:00 ezh
quote:
Может и по картонкам, но был прав.

В чем прав? Вы сравнивает солнце на Белом море и Чёрном. Разница в интенсивности огромна.
ezh
12-3-2020 10:07 ezh
quote:
Вот, кстати, у Cold Steel есть еще пара славных дешевых ножа как альтернатива Море - Roach Belli и Canadian Belt.

Не хотел связываться, но спрошу.

Зачем советовать это говно?
Тяжёлое, громоздкое, избыточное, из говностали...

ТС собрался в Крым и Подмосковье. Вроде бы понял, что нож нужен для еды. Какие олени, какие косули?

Еда - в основном это будет сыр, колбаса разной степени копчености, сало, паштет. Если компания совсем из каменного века, то ещё хлеб. Все из нарезания. Остальное - сублиматы. Крупы, макароны, каши, готовые порционные сублиматы.
В каши ещё очень хорошо заходят сухофрукты, их тоже лучше помельче нарезать. Но это лучше сделать дома.

Werewolf_Zarin
12-3-2020 10:24 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ezh:

В чем прав? Вы сравнивает солнце на Белом море и Чёрном. Разница в интенсивности огромна.

Учитывая тонкий слой озона по УФ то нет, по температуре окружающей среды да.

ezh
12-3-2020 10:25 ezh
quote:
не проще ли (практичнее, легче по весу) использовать вкладыш в спальник?

Белье легче и универсальный. Теплей при равном весе.

Белья для Крыма с апреля по ноябрь я беру из Polartec Power Grid Light
https://www.splav.ru/catalog/t...wer-grid-light/
Только фуфайка у меня с горлом на молнии. И такие же штаны.

Почему Сплав? Потому что сейчас именно он продаёт вещи из иностранных тканей недорого. Если есть деньги, лучше идти в Сиверу. Там, конечно, выбор будет больше. Но и цены выше.

Белье беру и летом. Потому что в низинах даже в августе по ночам может быть +10С и влажность. А у меня летние спальники тонкие. На сколько я помню, Крымский "полюс холода" в районе Чатырдага.

На комфорт во время сна очень сильно влияет коврик. Я не перехожу на надувасты, денег жалко. А ТАР пенки Z-lite и Z-lite SOL узкие. Поэтому пользуюсь разными ижевскими коврами. Для лета вполне хватит их 4мм фольгированной.
Но, если деньги есть, брать ТАР надуваст НеоАир.

Werewolf_Zarin
12-3-2020 10:32 Werewolf_Zarin
quote:

в отзывах к своему спальнику нашел коммент что у человека он всегда сложенным хранится и все норм, расправляется и можно спать.

Да это сугубо от личных предпочтений, я вкладышем в основном пользуюсь или вообще без него, мне не комфортно спать одетым, только по острой необходимости, холод.
С другой стороны одежду можно использовать не только как пижаму, но и по прямому назначению, например термобелье для сна, холодно использовал как поддевку, вкладыш только вкладыш, если по крайним югам то там скорее плед чем спальник, ну и вопросы с стиркой отпадают, стиральная машинка решает все проблемы за полтора часа.

в принципе так и планировал, серьезная готовка нескладным, по мелочи что то отрезать - складным.

Лезвие потоньше берите, как у кухаря, это же его прямое назначение, глупо было бы им дрова колоть)) А шепу на растопку можно чем угодно, хоть резаком для обоев, не нужна она в промышленных маштабах, просто лодошку на растопку если будет такая необходимость.

У меня к походному фиксиду простые запросы, тонкое лезвие что бы резал все и аккуратно, на тонкие кусочки, полоски, было удобно что то нашинковать, ручка пластик, легко отмывается от рыбы, меньше щелей и разных полостей, опять же для простоты мытья, не какие упоры для пальцев итп мне не нужны, мамонтов с пыра не валю и это все что я от него хочу, по сути кухарь в ножнах.

Складень, немного потолще, не могу носить на поясе (рюкзак) потому в карман, его простые задачи, ремонт снаряжения, резка по суставам если охота, грибочки сразу подрезать и в пакет, может какую рогатульку срезать, на кромсать стружки с бревна, срезать кору с березы на растопку, жесткости моего достаточно, наверное даже избыточна.
Что бы выбрать нож надо реально представить что им будешь делать, понятно что не избы строить, ясно что не надо им колоть дрова, костер все и так примет, а для щепочницы можно веток тонких набрать а не шпалу разделывать.

Просто задумайтесь что вы им будете делать и тут придет понимание что вы хотите приобрести.. Современные ножи и советчики это дань уходящей моды на ножи, у многих по полкам валятся десятки не юзанных, без единой царапины, на которые они наверное дрочят, вот у меня ручка из кожи яйца бизона, а у меня из пластика который хрен достать,,, а эта сталь, эта, та и х!ли, колбасу схожие ножи режут одинаково не смотря на материал ручки и цвет лезвия, сталь. Даже точить в двухнедельном походе вам его не придется, ну разве что разделочная доска будет из камня. Самозащита, так дешевые кухари с перемотанными ручками синей изолентой положили народу больше чем крутые рембойды с пилами и гардами.
Так что мое личное мнение, это часть снаряги которую можно выбрать спустя рукава из того что есть в ближайшем ларьке просто не покупая китайский нонейм вы нехотя попадете на свой любимый нож.

edit log

ezh
12-3-2020 10:37 ezh
quote:
Учитывая тонкий слой озона по УФ то нет, по температуре окружающей среды да.

Вы не хотите внимательно прочитать мой пост

quote:
Я убил в конце концов свои Хаббу за 2 отпуска на берегу моря (месяц в сумме).

Это значит месяц СТОЯНИЯ в сумме. Не ночного лагеря, а примерно 35 суток стояния под солнцем.

Какая ещё тактика лагеря? Тент убивается солнцем. Можно ставить палатку в пещере. Можно накрывать спасательным одеялом серебром к солнцу - помогает. Это, конечно, в условиях стационарного лагеря.

Werewolf_Zarin
12-3-2020 11:04 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ezh:
Вы не хотите внимательно прочитать мой пост

Прочел и уверовал, что натянуть тентик или найти тень за камнем нет возможности. Надо было взять дорогую и не сильно подходящую по проветриванию палатку и выставить ее на солнцепеке и многое другое.
Прочел еще внимательней, укрепился с выводами, они совпадают с выводами которые озвучивал один из пользователей ранее.
Думаю не имеет смысла продолжать обсуждение развалившейся за месяц брондовой палатки, вы полностью правы, расходник, в следующий раз наверное возьмете мелким оптом.

edit log

ezh
12-3-2020 11:25 ezh
quote:
если по крайним югам то там скорее плед чем спальник

Это все уже посчитано на всяких бэкпэкинглайтах и том же легкоходе. Ага, шмоточниками.
Для того, чтобы накрыться взрослому мужчине, нужен лёд шириной 120см. С учётом прямоугольный формы, ткани нем будет как в кокон. Из какой камни будет плед? Шерсть, флис...? Так прималофт легче и теплей, сохнет быстрей. Пакуется лучше.

Пробовали шить из 4мм пенки или обходиться только бивуаковым мешком/бивиком/бивакзаком из разных тканей, в том числе из Тайвека. Спать можно, но просыпаешься весь липкий. Экономия в весе копеечная при этом. Я пробовал заворачивать в плёнку. Не надо больше.

У меня на лето Сплав Antris 60
https://www.splav.ru/catalog/t...s-60-primaloft/
В Сплав в ателье вставлена длинная молния. Кокон превращается в плед, но не прямоугольный формы. С учётом лёгкого белья диапазон температур получается очень большой.
Спальник в размере 85х220 весит 640 грамм в своём компрессионнике. Это почти охренительный результат. Особенно с учётом его цены.

asantel
12-3-2020 11:27 asantel
quote:
Originally posted by ezh:

Не хотел связываться, но спрошу.
Зачем советовать это говно?
Тяжёлое, громоздкое, избыточное, из говностали...

Написано было для Werewolf_Zarin.
Canadian Belt весит 60г и можно подумать, что те булавки, которые носите Вы сделаны из премиальных порошков.
Впредь не связывайтесь. Мне не о чем разговаривать с людьми, экономящими на собственном комфорте.

quote:
Originally posted by ezh:

Это значит месяц СТОЯНИЯ в сумме. Не ночного лагеря, а примерно 35 суток стояния под солнцем.Какая ещё тактика лагеря? Тент убивается солнцем. Можно ставить палатку в пещере. Можно накрывать спасательным одеялом серебром к солнцу - помогает. Это, конечно, в условиях стационарного лагеря.

А купить дешевый тент из тарпаулина, натянуть его над палаткой, а при съеме лагеря выбросить, легкоходство головного мозга не позволило?
ezh
12-3-2020 12:29 ezh
quote:
Надо было взять

Я прекрасно знаю, что надо брать
Опыт оплачен лично.
Сейчас у меня осталось 2 палатки. Прошло через руки ещё 5.

Не надо обожествлять МСР. Или Оспрей, который у меня на глазах за 2 дня стёр мембрану на лёгкой куртке.

ezh
12-3-2020 12:31 ezh
quote:
Думаю не имеет смысла продолжать обсуждение развалившейся за месяц брондовой палатки, вы полностью правы, расходник, в следующий раз наверное возьмете мелким оптом

Поэтому я давно не прошу советов в этой ветке.

Как там говорится? Нельзя спорить с идиотами, они сведут спор до своего уровня, а в нем победят?

Nick Brake
12-3-2020 14:02 Nick Brake
quote:
Originally posted by asantel:

Можно накрывать спасательным одеялом серебром к солнцу - помогает. Это, конечно, в условиях стационарного лагеря.

А купить дешевый тент из тарпаулина, натянуть его над палаткой, а при съеме лагеря выбросить, легкоходство головного мозга не позволило?

Вот как надо предохранять палатки от ультрафиолета :
click for enlarge 1706 X 1280 242.2 Kb
ezh
12-3-2020 14:12 ezh
quote:
Вот как надо предохранять палатки от ультрафиолета

А на кухне внутри тоже палатки? Тройное предохранение
diakon2
12-3-2020 14:28 diakon2
я примерно так и планировал, ибо жалко палатку за четвертной. а использоватся она будет в лагерном варианте, поставил и через недели 2 снял. соответственно днем на солнце.

по ножам все ясно, вопросов больше нет.

по поводу вкладыша тоже понял, возьму отдельный комплект шмотья.

по поводу самообороны возьму пожалуй сайгу. она больше потребностей перекроет и гораздо качественнее.

по сублиматам что можете посоветовать? нужно максимально легко и максимально профитно по нажористости + не сильно вредно для организма, чтобы не скрутило желудок и я не страдал. вопрос цены в целом не стоит, мне для 2х недельного комплекта на двоих надо. я думал взять понемногу разных.

можете что посоветовать?

в принципе сбор почти завершен, осталось только шмотье+обувь+еда, начну с еды.

edit log

Nick Brake
12-3-2020 14:38 Nick Brake
quote:
я примерно так и планировал, ибо жалко палатку за четвертной. а использоватся она будет в лагерном варианте, поставил и через недели 2 снял. соответственно днем на солнце.

Ну так правильно говорят: тент из терпаулинга стоит гроши, можно взять 2х3 или 3х5 метров, и т.д. Весить будет, в зависимости от плотности и размеров, от 800 гр до 1,5 кг.  Можно после похода просто здесь же на стоянке сжечь на костре, чтобы не тащить домой, но обычно такой тент служит -3 года. 
diakon2
12-3-2020 14:48 diakon2
quote:
Изначально написано Nick Brake:

можно взять 2х3 или 3х5 метров, от 800 гр до 1,5 кг.

у меня палатка весит 1.5 )

как думаете, легкий полупрозрачный тент подойдет для этих целей?
вот посоветовали, весит 500г https://aliexpress.ru/i/4000054416674.html

назначение - тупо закрыть палатку от солнца ну и возможно дождя. если палатка будет стоять в тени то как отдельная навесная конструкция или просто замена палатки если с ней чтото случится.

edit log

Nick Brake
12-3-2020 15:25 Nick Brake
quote:

по сублиматам что можете посоветовать? нужно максимально легко и максимально профитно по нажористости + не сильно вредно для организма, чтобы не скрутило желудок и я не страдал. вопрос цены в целом не стоит, мне для 2х недельного комплекта на двоих надо. я думал взять понемногу разных.

Лично я не питался сублиматами две недели, поэтому на такой срок советовать не берусь.
Но на вкус - мне нравится Гала-гала. Когда они стали доступны, я брал их на пробу - рассчитывал использовать в будущих походах. Но с походами не срослось (семейные дела), могу ходить только на пару дней, и то редко. А сублиматы оставили самое приятное впечатление, я о них писал в нескольких темах.
В первую очередь - первые блюда. Борщ, гороховый, рассольник (это по памяти). Единственный нюанс - порции могут показаться маленькими, поэтому на двоих можно на один прием рассчитывать сразу 3 пакетика.

Пост 232: https://forum.guns.ru/forummessage/21/1949879-m47395722.html

А из вторых блюд мне нравятся готовые блюда - пюре в стаканчиках "Картошечка".
Только обязательно нужн брать не чистое пюре (оно продается и в пакетах, сразу порций на 10), а именно с добавками - там и жареный лук. и сухарики, и добавки мяса (говядина, курица, свинина). Тога получается и нажористо, и аппетитно. Можно к нему порезать кусочками копченую колбаску или сало (если берете с собой).
У того же производителя есть в таких же стаканчиках еще гречка с мясом, плов, и даже гороховый или куриный суп (к супу под крышкой крепится мини-консервная банка с куриным мясом и соусом).
Если в стаканчиках занимает много лишнего места по объему - можно перед походом вскрыть их и пересыпать содержимое нескольких стаканчиков в завинчивающиеся баночки, либо расфасовать по разовым пакетикам с зип-локами. Но если объем не критичен - можно оставлять в стаканчиках, тогда удобнее принимать пищу - не нужно после мыть посуду.

Леовит я бы брать не стал: то, что я видел - это все диетические смеси для похудения, а не для туристов.

Очень неплохие бывают супы в пакетиках для варки (10-15 минут), как советовали выше. Я пробовал. И гороховые, и лапша или звездочки. Я даже летом дома их иногда готовлю, если лень варить настоящий суп. Только я смотрю состав и беру обязательно с добавлением мяса, а не "с ароматом курицы".

edit log

Nick Brake
12-3-2020 15:34 Nick Brake
quote:

у меня палатка весит 1.5 )

Так Вы же собираетесь ставить лагерь на 2 недели, а не ходить с ним постоянно? Или я чего-то не понял?

Тент из терпаулинга 2х3 метра (примерно как и размеры вашего тента с али) будет весить ненамного больше.
Не полтора килограмма.
А по цене - у меня палатка столько стоит, как тот тент.
Просто финансовые возможности у всех разные.

quote:

как думаете, легкий полупрозрачный тент подойдет для этих целей?

Насчет ультрафиолета - не знаю.
asantel
12-3-2020 16:02 asantel
quote:

Если вопрос цены не важен, берите готовые блюда от Mountain House.
От Вас потребуется только кипяток и ложка. Заваривается прямо в пакете - миска не нужна.
Только надо заказывать из Европы по нормальной цене, а не брать здесь за двойной-тройной ценник.
А чтобы не скрутило желудок надо привыкнуть дома, начав их есть за недельку до выхода.
Или традиционно. Доширак, карпюр, овсянка, гречка, сухое молоко, сублимированное мясо и творог, сушеные овощи и ягоды. Фасовать заранее дома по пакетам на порцию или две, если питаетесь одинаково. Плюс сухари-галеты, с/к колбаса, максимально твердый сыр, орехи и сухофрукты.
Werewolf_Zarin
12-3-2020 16:39 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ezh:
Или Оспрей, который у меня на глазах за 2 дня стёр мембрану на лёгкой куртке.

Ну вы носите куртку мембраной внутрь? Или вы рюкзак под куртку надеваете?

Опыт оплачен лично.
Сейчас у меня осталось 2 палатки. Прошло через руки ещё 5.

Ага, даже сомнений нет! Это правда опытом может назвать ну разве то новичок, остальные решат что бегущий по граблям! Ну "страна у нас свободная", ваша воля.

quote:
Изначально написано ezh:

Поэтому я давно не прошу советов в этой ветке.

Как там говорится? Нельзя спорить с идиотами, они сведут спор до своего уровня, а в нем победят?

Спасибо за поддержку! Спорить более с вами не буду.

edit log

diakon2
12-3-2020 16:46 diakon2
так гдеж их в европе заказать? на офф сайте все продано?
Werewolf_Zarin
12-3-2020 16:49 Werewolf_Zarin
Сублиматы, у нас только Гала-Гала, готовая продукция мне не нравятся, типа супы, вторые блюда разве что омлет, лучше из Ашана от Гилине Бланки, а вот по отдельности, мясо, различные овощи итп очень гуд!

Ну и американцы Mountain House, как уже писали выше, но их кухня для моего вкуса не все подходит, не нравится когда устраивают помойку, мясо, макароны, горох, сладкий перец, кукуруза какие то еще ошметки. У них немного другая кухня. Прежде чем покупать в Гала-Гала и заказывать в Америке, пройдитесь по ашану, метро кешен кери итп мегамолов там найдете огромное количество подходящих ништяковых продуктов, ну а мясо итп уже в гале, думаю это оптимально по цене и качеству.
Картошка порошок, хороша если найдете от Галины бланки, Маги, есть еще и украинская, тоже класс но пакет дутый, надо дырку и потом скотчем если нет вакууматора, брикетированный гороховый сут из Белоруссии, ну понятно разные супы в пакетах, мелкие макарошки звездочки, какие то напитки, хорошо вместо молока поискать натуральные сухие сливки, я находил в перекрестке, итп, это будет все вкусней сублиматов. Также кубики бульонные, специи в удобных маленьких пакетах. Еще беру маленький тюбик васаби, рыбу ловить умею но есть не люблю с васаби можно и тараканов заточить), а в отличии от горчицы не портится на жаре. Если любите морепродукты поищите что нибудь для Том-Ям, наловите каких раковин, жену удивите, приятно же на берегу такие блюда.
Если есть ваккуматор можно что то собрать дома, например все тот же суп с "петушком" усилить макарошками для нажеристости итп. Если есть сушилка для овощей так вообще 50% няшек можно дома сделать, от борща, до мяса с картофаном.
Как писали выше обязательно обратите внимание на орехи и сушеные фрукты, которых тоже в изобилии. Скорее всего под нагрузками будут уходить кислые, а вечером с усталости наоборот сладкие.

Хорошо еще такие кульбиты исполняются, например в грибной суп из пакета кинуть свежих грибов, в напиток выдавить свежих ягод итп. Но то надо сразу думать, а для этого необходимо изучить регион и время прибывания. Неплохо по возможности ловить рыбу и или охотится, рыбу можно и не уметь ловить, взяв с собой пару сеток от "косынки" монтаж на месте, палка пара камушков на скотч, нести граммов 20-50, а если рыбы достаточно то рыбный день каждые три четыре дня устраивать это есть большое благо.
Говорить о том что сайга одно из самых неудобных карабинов, угловатый, крайне тяжелый, итп, я уже не буду.

edit log

Hunt70
12-3-2020 17:53 Hunt70
почитал последние две страницы вот чего бы посоветовал, для крыма, это озаботится колышками для палатки более широкими чем стандартные(если на песчаном пляже стоянка планируется) сам обходился стандартными с придавливанием сверху большими камнями.. случаи когда после хорошего ветра палатки улетали на ближайшие горки, там бывали у нерадивого турья
по поводу обороны - самое поганое там встретится со стаей собак(волки есть но за все время видал тока их помет), но лучше конечно палку иметь чем нож.. ну а так как-то и свинья с поросятами к палатке выходила, но это не на побережье. Стояли рядом с машиной в горах, заведенный движок и фары особо ее не отпугнули, недовольно хрюкнула и отвела семейство со света метров на 20 судя по хрюканью
diakon2
13-3-2020 11:48 diakon2
все ок но одно желаение, открутить крепеж на ремень, он сильно нужен? прям реально бесит.

и нужно ли перетачивать или оставить заводскую заточку?

https://ibb.co/rd7GS7z

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 6 )