Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: прошу помочь выбрать рюкзак
diakon2
28-1-2020 15:51 diakon2
первое сообщение в теме:
прошу помочь подобрать рюкзак или сказать где это можно сделать чтобы выбрать из нескольких вариантов и не впарили совсем уж фуфло.

хочу длинный, типа походный, с застежками на животе. я такой носил в детстве когда был в походе и очень понравилось, вес в нем не то чтобы не чувствовался но нести его было легче чем обычный городской хоть и напихали туда раза в 2-3 больше. меня даже пошатывало.

по обьему литров на 50-60, суммарного веса будет 15кг максимум. нужно чтобы не смотрелся сильно здоровым
нужен к лету, так что есть время поездить, поискать или заказать откудато. пока что нахожусь в мск.

бюджет тысяч 10-15, хотелосьбы уложиться в 6-8. использоваться будет редко, думаю 2-3 раза в год масимум, раз зимой в отпуск и раз летом. по климату - рф

1) стоит ли замарачиваться и заказывать откудато изза границы с англоязычных сайтов или можно пойти купить в магазине?

2) стоит ли покупать б\у ?

3) в приоритете чтобы его легко было носить, я так понял нужен с ортопедической спинкой? готов пожертвоваться весом\ценой в угоду более комфортному ношению в течении 5-8 часов в день, может больше если силенок хватит. возможно к нему пристегнется пару бутылок воды по 5л каждая увеличив вес до 25-30кг на кортокий промежуток времени. нести должно быть также удобно.

4) что по брендам смотреть и что точно нельзя брать?

прошу без холиваров и особых замарочек.

думаю по бокам навесить палатку,пенку,маленькую лопатку. внутри напихать шмота, жрачки, аптечку, минимум электроники. хз пока куда девать спальник, и блочный лук. чтото из этого тоже навесится сбоку а чтото останется дома в зависимости от погоды\времени года.

Werewolf_Zarin
2-2-2020 23:22 Werewolf_Zarin
Это не важно. 25 долларов и она в Москве через неделю. Надо помогу, телефон в профайле.

edit log

diakon2
3-2-2020 12:53 diakon2
с палаткой и ковриком я думаю не стоит прибегать к ибэю, там цена не сильно ниже + стоимость доставки + стоимость налога

а у нас гарантия и скидка по дисконтной карте. я так прикинул там разница получается тысячи полторы.

вот с чем надо помочь так это со спальником-одеялом

коконов полно, только выбирай. его я возьму вторым. но первое, которое основное нужно именно одеялом и я ничего не могу найти легкое на нужную температуру

Сибирцев
3-2-2020 14:18 Сибирцев
quote:
Originally posted by diakon2:

коконов полно, только выбирай. его я возьму вторым. но первое, которое основное нужно именно одеялом и я ничего не могу найти легкое на нужную температуру

Потому что их нет)))))

diakon2
3-2-2020 14:34 diakon2
серьезно? почему так? и что делать?
lunz
3-2-2020 15:19 lunz
Потому что не делают одеяла на минусовую температуру.
Stag-beetle
3-2-2020 16:18 Stag-beetle
quote:
Потому что не делают одеяла на минусовую температуру.

???
А вот это, к примеру :
https://bask.ru/catalog/snarya...nket-pro-v2-xl/

Наберите в поисковике "пуховый спальный мешок одеяло " и будет Вам щастье

edit log

diakon2
3-2-2020 16:53 diakon2
спасибо за вариант, 1.3кг только смущают, мнебы в кило уложиться а лучше меньше.

гуглил, находятся либо 2-3кг либо на -1 -3 и все...

Stag-beetle
3-2-2020 19:29 Stag-beetle
Хороший пуховый спальник на минусовую температуру не может быть легче килограмма. Обычно это 1,3 - 1,8 кг. Мой пуховый, типа "одеяло" (примерно такой же как на ссылке), весит 1,8 кг. (без компрессионного мешка) и от этого никуда не деться. Не скажу, что в минус 30 в нём жарко, но переночевать можно вполне сносно. В организации ночлега много нюансов и не стоит обращать внимания на температуры комфорта и экстрима, которые указывают производители.
Кстати, два летних синтепоновых спальника, вложенные один в другой, вполне приемлемый и бюджетный вариант для отрицательных температур. В некоторых случаях они могут служить достойной заменой пуховому спальнику.
А лёгкий пуховой спальник, в сочетании с синтетическим, - идеальный вариант для зимних походов по Крайнему Северу, да и не только там.

edit log

diakon2
3-2-2020 19:46 diakon2
мне максимум на -15 надо. прям потолок

судя по всему придется брать баск, в принципе 1,3 кг вполне себе показатель. не 0,9 как я планирповал но тоже хорошо.

diakon2
3-2-2020 21:35 diakon2
из этих двух стоит чтото брать? у обоих лимит комфорта -18, вес 1300-1400г

https://www.trekkinn.com/%D0%B...--18c/137067895

https://www.campsaver.com/big-...50-downtek.html

Werewolf_Zarin
3-2-2020 23:46 Werewolf_Zarin
Немного не в темку конечно, но вызывает доверия системка новая! https://www.bigagnes.com/Diamond-Park-30

edit log

КВН*
10-2-2020 20:56 КВН*
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Немного не в темку конечно, но вызывает доверия системка новая! https://www.bigagnes.com/Diamond-Park-30

Удачная разработка.
diakon2
11-2-2020 12:06 diakon2
взял палатку, спальник, коврик.

теперь на очереди фильтр для воды и жрачка.

что посоветуете? тащить с собой 20-30 литров воды не вариант.

какой обьем должен быть при себе перманентно? 2-3 литра на двоих?

какие фильра брать если придется поиться из грязных стоячих водоемов? я почитал, нужно чтото от хим заражения и от бактерий\вирусов

+ ко всему вода будет кипятиться + в нз на всякий случай таблетки для очистки + марганцовка. но это уже экстрим. хотелосьбы обойтись фильтрами+кипячением

как всегда все полегче должно быть. бюджет 15-20к на всю систему фильтрации. если получится уложиться в 10 будет замечательно.

Н.Валерич
11-2-2020 13:32 Н.Валерич
quote:

какие фильра брать если придется поиться из грязных стоячих водоемов? я почитал, нужно чтото от хим заражения и от бактерий\вирусов

+ ко всему вода будет кипятиться + в нз на всякий случай таблетки для очистки + марганцовка. но это уже экстрим. хотелосьбы обойтись фильтрами+кипячением

Есть несколько тем тут на выживании про это дело

Вот первая \\\Очистка питьевой воды в походных условиях\\\
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1321149.html

Вот ещё одна - https://forum.guns.ru/forummessage/21/2513824.html

druid33
11-2-2020 16:08 druid33
quote:

что посоветуете? тащить с собой 20-30 литров воды не вариант.

какой обьем должен быть при себе перманентно? 2-3 литра на двоих?

Зависит от времени года и региона По Северо Западу с собой можно вообще не брать. Речек\озёр\ручьёв много. Зимой снег есть( если зима нормальная а не ка сейчас ). Естественно кипятить.
diakon2
11-2-2020 21:21 diakon2
время года без снега, регион - крым или 400км от москвы
druid33
11-2-2020 21:59 druid33
не мой регион
lunz
12-2-2020 09:20 lunz
В Крыму, особенно весной, каких-то критических проблем с водой нет, правда пару раз фильтр мог и пригодиться но это уже в сентябре.
Werewolf_Zarin
13-2-2020 09:09 Werewolf_Zarin
Да если нет техногенки и откровенно не стоите в болотной жиде по колено, то все решает кипячение.

Взять с ебея таблетки для очистки воды израильские, они лучше чем наш акватабс, не воняют и связывают муть, а фильтронуть предварительно рекомендую шапочки медицинские купить одноразовые, нечего не стоят, нечего не весят, есть резинка одеваются плотно на котелок, все плюс минус крупное отфильтровывают на раз, а потом тупо прокипятить.
click for enlarge 500 X 500  28.3 Kb

edit log

Hunt70
14-2-2020 13:45 Hunt70
quote:

регион - крым

по крыму есть сайт по родникам http://rodnik-crimea.ru/
Devdem
26-2-2020 20:20 Devdem
Werewolf_Zarin - не удивляйтесь тому, как к вам и к вашему "опыту" относятся, если вместо того, чтобы написать конкретно, что вас в чем то не устраивает и описать те трудности, с которыми вы столкнулись используя то или иное изделие какой-либо фирмы, вы ставите штамп "говно, потому что я так сказал". Куча слов понаписали, но не удосужились привести конкретный пример. И не у всех есть время и желание писать тысячи сообщений, я сюда захожу не часто, ещё реже что-то пишу и то, если действительно есть чем поделиться и никто ещё по теме ничего толкового не написал - собственно поэтому я и написал про Сплав, так как кроме необоснованного негатива в их адрес ничего здесь не увидел. По вашему профилю я тоже много чего могу сказать, начиная от того количества пустых слов, которыми вы любите раскидываться по всем темам и заканчивая тем фактом, что вы гонитесь за "крутым брэндом", доказательством чему является обычная флиска, которая по качеству везде одинаковая (только толщину и фасон выбирай) и их ТЫСЯЧИ во всех магазинах (туристских, спортивных, строительных и т.д.) и качество у них примерно одно и то же, но вы все таки выкинули на ветер несколько тысяч, чтобы у вас на груди красовался "мамут". Будь вы опытнее, купили бы за ту же цену что то более профессиональное и из более современных и качественных материалов, чем флис.

По поводу Слпавовских ковриков надувастиков и т.д. - возможно другая их продукция и дерьмового качества - у меня есть опыт долгого использования только их рюкзаков, палатки и куртки-ветровки - здесь цена/качество хорошее. Всё было куплено примерно 5-7 лет назад, не думаю, что за это время качество так резко упало. Куртка и рюкзак прошли испытания и жарой с соленой водой и холодом. И ничего не порвалось, не износилось, а общая протяженность натоптанных километров уже давно перевалила за тысячу, а уж сколько эти шмотки покатались в авто/поездах так даже нет смысла начинать считать. Палатка у друга - опять же, дело своё делает, ни швы ни пропитка никаких признаков износа не проявляют.

К Сплаву я никакого отношения не имею, их единственный магазин в наших краях уже давно закрылся, я всё покупал в Питере.

Делитесь реальным опытом, раскрывайте суть, пишите о проблемах с которыми столкнулись, но если вы что-то обсираете и не удосуживаетесь подкрепить свои слова фактами - вы пустозвон! И не важно как много буковок и сообщений вы уже понаписали и какие у вас иконки/лычки и прочая мишура на уши понавешана.

Что в итоге топикстартер купил? поделитесь впечатлениями.

edit log

Werewolf_Zarin
26-2-2020 21:03 Werewolf_Zarin
А зачем вы мне все это написали? Хотите переубедить меня что гавносплав это отечественный ArcTeryx?
Нет, не помогло, это все тот же гавносплав!
Пришли к гениальному умозаключению что у меня нет опыта потому я выбираю более дорогое и качественное снаряжение чем можете позволить себе вы!?
Скажу больше, не пью дешевые спиртные напитки, не курю золотую яву и донской табак, не езжу на ладе приоре, видимо нет опыта вождения.
Ну и ремарочка.
Когда станете администратором Ганзы, сможете ввести персональные правила что и где мне писать, а до сели не сочтите за труд, забейте ваши ценные указания себе глубоко в прямою кишку и подите с ними на!уй! Может новинку обсудим, я вот дизайн проект для гавносплава сделал V3 120 литров, есть замечания, предложения?

click for enlarge 675 X 806 55.6 Kb

edit log

ЧебурашкО
27-2-2020 03:31 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Devdem:

доказательством чему является обычная флиска, которая по качеству везде одинаковая

quote:

но если вы что-то обсираете и не удосуживаетесь подкрепить свои слова фактами - вы пустозвон!

Может быть тогда удосужитесь подкрепить свои слова фактами или вы пустозвон?

quote:

Будь вы опытнее, купили бы за ту же цену что то более профессиональное и из более современных и качественных материалов, чем флис.

Раз вы такой опытный,может быть перечислите нам эти материалы?

quote:

Куртка и рюкзак прошли испытания и жарой с соленой водой и холодом. И ничего не порвалось, не износилось, а общая протяженность натоптанных километров уже давно перевалила за тысячу, а уж сколько эти шмотки покатались в авто/поездах так даже нет смысла начинать считать. Палатка у друга - опять же, дело своё делает, ни швы ни пропитка никаких признаков износа не проявляют.

Это факты подкреплённые доказательствами? А больше на пустозвонство смахивает...

ЧебурашкО
27-2-2020 03:44 ЧебурашкО
quote:

Новинку от гавносплава обсудим?

Любителям латексного БДСМ XXXL,сия модель рюкзака должна понравится.

click for enlarge 450 X 675 60.0 Kb

edit log

Werewolf_Zarin
27-2-2020 03:52 Werewolf_Zarin
А что это впереди, запасной парашют?
ЧебурашкО
27-2-2020 06:27 ЧебурашкО
quote:

А что это впереди, запасной парашют?

Подозреваю,что нижний карман на молнии так выпирает. Как и у говносплавовского уродства.Дизайнер которого,явно вдохновлялся подобными образами.

Mountain men 01
27-2-2020 06:41 Mountain men 01
quote:

обычная флиска, которая по качеству везде одинаковая (только толщину и фасон выбирай) и их ТЫСЯЧИ во всех магазинах (туристских, спортивных, строительных и т.д.) и качество у них примерно одно и то же

Вы ошибаетесь , "обычный" флис не одно и тоже что флис который Полартек , Виндблок итп .
Я лично ничего против Сплава не имею и он тоже нужен людям, но согласитесь это не уровень хотя бы того же Редфокса или Баска , а про Маммут итп здесь даже и сравнивать не стоит .

edit log

Kastras
27-2-2020 16:11 Kastras
сплав говно
а Полартек это флис, он раньше "Поларфлис" назывался.
хули там.
гавна-та.

edit log

Werewolf_Zarin
27-2-2020 17:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

Подозреваю,что нижний карман на молнии так выпирает. Как и у говносплавовского уродства.Дизайнер которого,явно вдохновлялся подобными образами.

Как точно подмечено, а параллели на лицо!

ЧебурашкО
28-2-2020 03:18 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Mountain men 01:

Вы ошибаетесь , "обычный" флис не одно и тоже что флис который Полартек , Виндблок итп .

Он не ошибается.У него огромный опыт подкреплённый железными фактами. 21 сообщение в барахолке где он своё барахло скидывает и целых 12 сообщений состоящих из безапеляционных нравоучений в этом разделе,подкреплённые единственной фоткой рассекателя для домашней газовой плиты.

diakon2
2-3-2020 09:50 diakon2
quote:
Изначально написано Devdem:

Что в итоге топикстартер купил? поделитесь впечатлениями.

рюкзак osprey atmos ag 65
палатка Big Agnes Copper Spur UL 2 Classic
спальник BASK Blanket Pro
коврик herm-a-Rest NeoAir XTherm Max Regular

нужно добрать фильтры воды, пока остановился на вариантах

обеззараживание
таблетки акватабс\Аквабриз2\какието с ибэй что советовали тут
марганцовка
йод
если останутся деньги то стерпен еще доберу

фильтры от грязи
трубка-фильтр aquamira или аквафор b300
шапочка медицинская для головы

в процессе сбора аптечка

и самый большой головняк - электричество для гаджетов, пока присматриваюсь к варианту солнечной панели Anker 15W PowerPort Solar Lite но хотелосьбы взять щепочницу biolite

немного денег надо поднять и за шмотьем сьездить, тоже трудно, слишком много всего а хотелосьбы какойто универсальный комплект, и на зиму и на весну-лето.

пока что опробовано дома, палатка+коврик+спальник комфортные, неудобств нет никаких, очень уютные вещи.

рюкзак немного потаскал загруженный бутылками с водой и одеялами, вроде норм учитывая мою общую рахитность даже неплохо. да, пару часов и 12кг не показатель, тем более по городу но хоть какойто тест драйв.

а, да, завязал с табакокурением, надеюсь что совсем... думаю будет бонусом через пару месяцев и организм скажет спасибо.

всем спасибо, вашими стараниями собрана половина рюкзака, освоено много букв различных статеек, просмотрено много видосов на ютубе, с чтением коментариев к видео. самбы я ко всему этому шел намного дольше. а уж от скольких ошибок меня это уберегло) тут не перечесть

edit log

asantel
2-3-2020 12:31 asantel
quote:

нужно добрать фильтры воды

Katadyn/MSR/Китай керамика с порой 0,2/0,1. Если останутся деньги, то Стерипен на после в стакане поболтать.

quote:

пока присматриваюсь к варианту солнечной панели

Меньше 20W даже не смотрите.

quote:

хотелось бы взять щепочницу biolite

Баловство.

quote:

электричество для гаджетов

Если выход на менее чем 2 недели, то выгоднее брать ЗУ-повербанк типа Miller ML-102 и N+1 штук аккумуляторов 18650 максимально доступной емкости.
diakon2
2-3-2020 14:02 diakon2
quote:
Изначально написано asantel:

Katadyn/MSR/Китай керамика с порой 0,2/0,1. Если останутся деньги, то Стерипен на после в стакане поболтать.

и на сколько их хватит? в литрах и дней использования.
сколько могут пролежать после использования перед следующим использованием чтобы не начали гнить и покрываться мхом изнутри?

quote:

Меньше 20W даже не смотрите.

инфа сотка? везде пишут и снимают видосы что конкретно та модель 15ватная отлично заряжает девайсы. ну по крайнй мере один девайс. типа при наличии солнца заряжает также как из розетки. для меня это более чем достаточно. в принципе хватит того что 50% телефона заряжаться будет 4-5 часов.

quote:

Баловство.

ок, принял. тоже так думал но держал как вариант.

quote:

Если выход на менее чем 2 недели, то выгоднее брать ЗУ-повербанк типа Miller ML-102 и N+1 штук аккумуляторов 18650 максимально доступной емкости.

есть повербанк на пол кило который может 7 раз айфон последний зарядить, если ходить будем мало или будем заходить в места где есть розетка, возму с собой, но солнечная панель полюбому будет браться.

Werewolf_Zarin
2-3-2020 18:35 Werewolf_Zarin
С покупочкой! Уверен не пожалеете! Но обмыть надо!

До двух недель лучше хорошую повербанку, если навигатор то батарейки, по весу выгодней. У меня https://satmobile.ru/internet-...-solar-f15-300n совсем аскетичный, но моя потребность два пальца 1000ма в сутки. Если разные гаджеты заправлять то да надо ватт 20.
Интересная мощная и легкая https://alpindustria.ru/catalo...96785386&utm_te но дорогая.

Панель солнечная Powertraveller Falcon 40

Солнечная панель Powertraveller Falcon - легкая складная панель с выходом USB для зарядки ноутбуков и нетбуков (до 40 Вт), планшетов, смартфонов, камер GoPro, GPS и других устройств с питанием 5V и 20V. Может одновременно заряжать 3 устройства (2 через USB и 1 через DC). Благодаря панелям SunPowerT эффективность увеличена на 25 - 30% по сравнению с обычными панелями. Уровень защиты IPX4 позволяет выдерживать брызги воды до 5 мин. На углах корпуса предусмотрены люверсы для крепления панели.

В комплекте переходники, соединительные шнуры и два карабина для крепления.

ОСОБЕННОСТИ
Мощность: 40 Вт.
Выход:
USB: 2 x 5V / 3A Max
DC: 20V / 2A
Солнечные панели: SunPowerT.
Размер в рабочем состонии: 1200 x 292 x 3 мм.
Размер в сложенном виде: 290 x 292 x 11 мм.
Защита: IPX4.
Отверстия для крепления.
Вес: 910 г.

edit log

Werewolf_Zarin
2-3-2020 19:17 Werewolf_Zarin
Сайт производителя https://eu.powertraveller.com/collections/solar-panels сверху в левом твит, фейс, инста, еще что то можно почитать.

edit log

Werewolf_Zarin
2-3-2020 19:24 Werewolf_Zarin
А вот у них на сайте панелька подешевле, легкая, цена тоже пониже конечно.

https://eu.powertraveller.com/...age-solar-panel

21W Foldable Solar Panel
 SunPowerT cells, high-efficiency monocrystalline
 4x Metal eyelets to attach solar panel to backpack
 Splash-proof (IPX4)
 Rugged polyester fabric
 1x USB output: 5V/3A Max
 1x DC output: 20V/1A
 LED indicator
 Weight: 470g
 Size: 157mm x 280mm x 11mm (folded)
665mm x 280mm x 3mm (unfolded)

diakon2
3-3-2020 10:22 diakon2
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
С покупочкой! Уверен не пожалеете! Но обмыть надо!

всенепременно но позже, отказ от сигарет в моем случае предполагает и отказ от алкоголя на первое время.

первый вариант солнечной батареи для меня избыточен, 40 ватт за 910г както много для зарядки одного гаджета, вот второй вариант поинтереснее уже, а то 910г както тяжеловато, спасибо

asantel
3-3-2020 14:02 asantel
quote:

и на сколько их хватит? в литрах и дней использования.

Katadyn Mini обещает 7000л. Но это для "идеальной воды" без механических примесей. по опыту я бы оценил ресурс картриджа в 1500-2000л.

quote:

сколько могут пролежать после использования перед следующим использованием чтобы не начали гнить и покрываться мхом изнутри?

Как относится будете. Я свой по возвращении промываю от видимой грязи, прокачиваю через него литр хлоргексидина, сушу и убираю в чулан до следующего раза . Не гниет и не цветет.
Кому страшно может на каждый новый выход брать новый картридж.

quote:

везде пишут и снимают видосы что конкретно та модель 15ватная отлично заряжает девайсы

5-6 лет назад писали и снимали видосы, что модели на 5-6 Ватт тоже ого-го заряжают. Время идет, технологии развиваются, цены падают, а потребление мощности растет и выбирать надо не по принципу "лишь бы заряжала", а "чтоб в любом положении и как можно быстрее". Ограничением служит только вес.
quote:

в принципе хватит того что 50% телефона заряжаться будет 4-5 часов.

Это Вы сейчас смешное сказали.

quote:

есть повербанк

Пауэрбанк проигрывает набору ML-102+Nx18650 по гибкости точно и по весу пока еще.

quote:

солнечная панель полюбому будет браться.

Отговаривать не буду, игрушка интересная. Пока не наигрался. Но учтите: солнечная панель очень выгодна если ставится базовый лагерь, а народ бегает в радиалки на сутки-двое. Она выгодна при выходах длительностью более 2 недель и/или большом количестве девайсов, требующих зарядки - в общем, когда начинает компенсироваться вес солнечной батареи относительно запаса аккумуляторов.
И одна тонкость, к солнечной батарее все равно надо брать пауэрбанк немалой емкости. Не будет солнца от чего будете заряжать Ваш ойфон? А это еще дополнительный вес.

quote:

для зарядки одного гаджета

Для зарядки одного гаджета панелька будет служить если пойдете один. В группе Вас все равно продавят на "и мне заряди, пожалуйста".
ezh
3-3-2020 16:55 ezh
quote:
палатка Big Agnes Copper Spur UL 2 Classic

Она уже куплена?

quote:
электричество для гаджетов, пока присматриваюсь к варианту солнечной панели Anker 15W PowerPort Solar Lite

В Крыму очень много лесов. Даже идя по самой гряде, вы постоянно будете нырять в рощи. Думаю, это не самый идеальный вариант для зарядки. Я использую солнечные панели (чужие) с удовольствием в базовом лагере, но на выход беру банку Xiaomi 10000mAh. Неторопливо подыскивая что-то более подходящее по соотношению вес/емкость. Но т.к. это неинтересно мне, то процесс почти не идет

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 4 )