Guns.ru Talks
Выживание
Как найтись в лесу? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как найтись в лесу?
Stupid Chemist
5-1-2020 20:10 Stupid Chemist
Сегодня оказался у подножия горы вовсе не того склона где планировал, и собственно после успешного поиска цивилизации возник вопрос как не блуждать в сугробах по пояс несколько часов?
Группа поиска 2-3 человека, сотовая связь не стабильна, точности телефонного gps не хватает (найти расстояние до ближайшей цивилизации позволяет, а вот направление нет).
Имеет ли смысл закинуть в рюкзак сигнал охотника (не факт что увидят, но с другой стороны - если не увидели есть резон менять направление), видимо компас, а может ещё что-либо посоветуете?
С уважением!

edit log

Stayn
5-1-2020 20:56 Stayn
Компас. Но имеет смысл только в комплекте с умением им пользоваться. Есть такой термин "аварийный азимут", погуглите.
Свисток. На случай, если Вас будут искать, а кричать на отклик Вы уже не сможете.
Яркие детали одежды. Тоже на случай если будут искать.
Фонарик. На тот же случай, только если искать будут ночью и чтобы самому в темноте не врюхаться.
GPS навигатор. Правильно настроенный, с правильной картой, с запасным комплектом батареек.
Полностью заряженный сотовый телефон. Если есть связь, звонить не друзьям/родственникам, а сразу по номеру 8-800-700-54-52 (поисково-спасательный отряд Liza Alert) или 112.
Stupid Chemist
5-1-2020 21:10 Stupid Chemist
quote:
Originally posted by Stayn:

"аварийный азимут",

Сегодня сэкономило бы минимум три часа.
Свисток хорошая идея - "люди, ауу" кричать надоело ещё в первый час, да и дыхание крик сбивает.
Gps навигатор - сильно за рамках бюджета.
Остальное в наличии + power bank на одну зарядку.
Спасибо.

ReyGun
5-1-2020 22:08 ReyGun
ТС, у вас был телефон с gps, спутники ловились, расстояние до выхода в цивилизацию определялось, но в какую сторону идти понять не получалось? Правильно я понял? Вам нужно на телефон поставить программу навигатор, который позволяет рисовать трэк вашего движения и начать двигаться по прямой какое то время. Трэк прорисуется на карте после чего вы сможете понять, куда идете и куда поменять направление движения в сторону цивилизации.
ReyGun
5-1-2020 22:18 ReyGun
Свисток наверно лучше чем кричать, но тогда уж лучше манок на утку класса открытая вода, хз, но на открытой местности около километра наверное можно будет услышать. Это если вы смогли сообщить, что потерялись и искать надо зимнюю крякву )) к ночи наверное может пригодится лазерная указка помощнее в небо светить, обозначить свое местоположение
Stayn
5-1-2020 22:21 Stayn
quote:
Изначально написано Stupid Chemist:

Спасибо.

Да не за что. Обычно это всё детям рассказывают...
Не теряйтесь. Зима. Очень высокий риск замёрзнуть до смерти раньше, чем Вас найдут, даже если начнут искать в первые же часы.

edit log

Stupid Chemist
5-1-2020 23:55 Stupid Chemist
ReyGun, в том то и прикол был, что грубо говоря за километр - полтора навигатор такую чушь написал,что это только запутало (подтвердило уверенность что я на нужном склоне).
Рядом закрытый объект - может вояки шалят. Либо в горной местности GPS телефона чушь показывает, либо фантастический вариант - я протопал по сугробам три км за 1 час.
lunz
6-1-2020 00:23 lunz
quote:
Сегодня оказался у подножия горы вовсе не того склона где планировал, и собственно после успешного поиска цивилизации возник вопрос как не блуждать в сугробах по пояс несколько часов?
Группа поиска 2-3 человека, сотовая связь не стабильна, точности телефонного gps не хватает (найти расстояние до ближайшей цивилизации позволяет, а вот направление нет).

По своему опыту скажу что GPS на смартфоне достаточно не то чтобы не потеряться невдалеке от населённого пункта но и для многодневных путешествий в малопосещаемой местности. Для этого нужно установить какое-нибудь навигационное приложение, например OsmAnd, Locus или что-нибудь подобное. Сам я пользуюсь OsmAnd, пробовал другие но это мне понравилось больше. В подобной как у вас ситуации можно было проложить маршрут до ближайшей дороги или тропинки а затем воспользовавшись функцией привязки к дороге программа сама проложит маршрут, затем по этому треку можно идти как по ниточке.
Я вообще удивляюсь как люди имея при себе смартфон могут заблудиться, человек собирается на природу в незнакомую местность и даже не удосужится установить навигационное приложение, иногда такие случаи заканчиваются смертельным исходом.
В связи с этим мне припомнился случай произошедший на Урале год или два назад - две девушки в составе группы отправились на восхождение от одной турбазы, по пути они отстали от группы и в начавшемся снегопаде сбились с тропы, группа то вернулась а они потерялись. Через какое то время начались их поиски, привлекли много народа но нашли их только через два или три дня, к тому времени одна девушка скончалась от переохлаждения а вторая была в плохом состоянии. Как утверждали родные и знакомые девушки были опытными туристами и неоднократно ходили в походы но как оказалось опыта самостоятельного ориентирования у них не было. Самое интересное что как минимум один смартфон у них был но воспользоваться им в качестве навигатора они не смогли, смогли лишь дозвониться до кого-то из родных и описать местность где они находятся. Родные связались со спасателями и передали описание но это скорее помешало поискам чем помогло, то ли спасатели не так поняли описание, то ли описание девушки дали неверное но основные поиски шли не там где нужно.
Вот такие трагедии происходят почти на ровном месте, и средство спасения вроде есть но из за неумения невозможно им воспользоваться.

lunz
6-1-2020 00:42 lunz
quote:
ReyGun, в том то и прикол был, что грубо говоря за километр - полтора навигатор такую чушь написал,что это только запутало (подтвердило уверенность что я на нужном склоне).
Рядом закрытый объект - может вояки шалят. Либо в горной местности GPS телефона чушь показывает, либо фантастический вариант - я протопал по сугробам три км за 1 час.

В горной местности бывает что навигатор шалит,причём для этого как бы и нет очевидных предпосылок,в таких случаях если пишется трек то он мечется как попало и расстояние показывает соответствующее. Лучше написать трек самому и придерживаться его, это поможет хотя бы не отклониться от нужного направления.

ReyGun
6-1-2020 11:11 ReyGun
Stupid Chemist, у вас случаем на программном навигаторе не стоял режим "машина" или привязка к дороге.так бывает, что навигатор считает, что вы на машине или автоматически начинает привязывать вас к дороге или просеке, вы двигаетесь по бездорожью а навигатор сходит с ума, пытаясь притянуть вас к дороге. Мой знакомый не турист так однажды адреналина хапнул.
ReyGun
6-1-2020 11:18 ReyGun
На будущее советую обращать внимание, сколько в данный момент телефон видит спутников. Как правило есть в программе навигатора, либо установить отдельную программу. Так же можно на телефон установить компас, работает достаточно корректно.
Nick Brake
6-1-2020 15:02 Nick Brake
quote:
Originally posted by lunz:

В горной местности бывает что навигатор шалит,причём для этого как бы и нет очевидных предпосылок

Как раз предпосылки вполне очевидные - это сами горы. То же самое случается в городе, возле высоких зданий, и в лесу (точнее, на опушке леса, где фронт деревьев отражает сигнал).
Это называется "Многолучевой прием": сигнал GPS отражается от объектов, таких как высокие здания или скалы и попадает в GPS-приемник. Увеличение времени прохождения отраженного сигнала приводит к возникновению ошибки.
Stag-beetle
6-1-2020 15:07 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Как раз предпосылки вполне очевидные - это сами горы. То же самое случается в городе, возле высоких зданий, и в лесу (точнее, на опушке леса, где фронт деревьев отражает сигнал).
Это называется "Многолучевой прием": сигнал GPS отражается от объектов, таких как высокие здания или скалы и попадает в GPS-приемник. Увеличение времени прохождения отраженного сигнала приводит к возникновению ошибки.

Вот оно как! Буду знать. Раньше ломал голову - вышел, вроде бы, на опушку леса, а навигатор продолжает врать...

edit log

lunz
6-1-2020 15:43 lunz
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Как раз предпосылки вполне очевидные - это сами горы.

Не совсем так - в горах бывает что при вполне очевидных условиях, например рядом расположенные склоны, ущелья, каньоны, должна нарушаться точность позиционирования а навигатор выдаёт вполне корректные показания, так у меня было когда я шёл по дну БКК да и в других похожих случаях. Но бывают случаи неочевидные, например открытое пространство с одной стороны и склон горы в отдалении, предпосылок вроде никаких нет а навигатор показывает что я иду то по склону той горы то вообще где-то внизу под обрывом, если бы я в это время писал трек то он так бы и записался с этими метаниями. Запомнился случай когда шёл я в лесу по тропе и гор поблизости было не видно а навигатор показывает что я нахожусь в стороне от дороги на сотню - две то с одной стороны то с другой. Через два года я проходил по тому же месту с другим смартфоном и он показывал то же самое. Вот как такое объяснить я не знаю.

lunz
6-1-2020 15:48 lunz
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Вот оно как! Буду знать. Раньше ломал голову - вышел, вроде бы, на опушку леса, а навигатор продолжает врать...

В том-то и дело что именно в этом месте может врать а в другом,точно с такими же условиями, может показывать точно.

ReyGun
6-1-2020 16:19 ReyGun
Lunz, поставьте GPS Test и проверяйте количество видимых спутников. Вряд-ли мистика, скорее всего плохие условия и отсутствие нужного количества спутников.
Stag-beetle
6-1-2020 16:40 Stag-beetle
quote:
Изначально написано lunz:

В том-то и дело что именно в этом месте может врать а в другом,точно с такими же условиями, может показывать точно.

Это понятно. Так оно обычно и бывает... Сигнал по-разному может идти.

Nick Brake
6-1-2020 17:19 Nick Brake
quote:

Не совсем так - в горах бывает что при вполне очевидных условиях, например рядом расположенные склоны, ущелья, каньоны, должна нарушаться точность позиционирования а навигатор выдаёт вполне корректные показания,

Зависит от спутников. Например, переотражения есть, но алгоритм их не учитывает, ибо другие спутники дают верный сигнал. Или вообще видимые спутники так расположены, что переотражений нет.
lunz
6-1-2020 17:50 lunz
quote:
Изначально написано ReyGun:
Lunz, поставьте GPS Test и проверяйте количество видимых спутников. Вряд-ли мистика, скорее всего плохие условия и отсутствие нужного количества спутников.

В GPS Test нет необходимости, приложение показывает количество видимых и принимаемых спутников. В случаях когда навигатор "шалит" количество спутников бывает не меньше обычного, если бы их было бы заметно меньше то можно было грешить на это но явно этого не видно.

Hunt70
7-1-2020 17:39 Hunt70
мне на смарте нравится связка из osmand и oziexplorer, обычно за глаза хватает, но в горах в ущельях бывает что спутники не ловятся.. для таких условий надо компас и идти по азимуту, переодически коректируя местоположение по гпс - где ловится.

click for enlarge 425 X 237  26.4 Kb
TIR
8-1-2020 03:51 TIR
quote:
Originally posted by Stupid Chemist:

а может ещё что-либо посоветуете?

Если потерялись встреча на месте где виделись последний раз. По снегу найти следы не сложно. Свисток можно использовать для звукового сигнала. Ну и соответственно надо каждую минуту-другую проверять где ваши соплеменники.

Бывает что не полуается найтись на месте, где виделись последний раз. На такой случай должны назначаться контрольные точки сбора, каждый час хода, к примеру. У очень хорошего ориентира. Как к нему выйти - ваша личная проблема. Это уже по теме ориентирования. Сигнал охотника скорее всего не увидят. Даётся он для тех, кто его ждёт и знает куда смотреть.

GPS ну хотя бы в смартфоне! Ёлки палки. Сегодня в 21м веке потеряться из-за проблем с навигацией.. Диковато звучит. Можно тренироваться ходить без gps, но на случай аварии то нужно достать, когда игры закончились.

quote:

воспользоваться им в качестве навигатора они не смогли, смогли лишь дозвониться

Был мороз. Батарея плохо отдаёт ток в этой ситуации, gps мог попросту сдохнуть. Хотя отогреть смарт уж можно было. Но ему же ещё минут 5 порой надо спутники ловить. Помереть из-за оплошности ввиду отсутствия пауэрбанка и резервного смартфона... Очень обидно видимо. Мелочь то сущая.

edit log

Stupid Chemist
8-1-2020 18:05 Stupid Chemist
quote:
Originally posted by TIR:

Если потерялись встреча на месте где виделись последний раз. По снегу найти следы не сложно.

Найти не сложно, забраться в гору без снаряги - тот ещё квест. Спускался то на борде)

quote:

Сигнал охотника скорее всего не увидят. Даётся он для тех, кто его ждёт и знает куда смотреть.

Имхо созвонился со своими или с местными спасателями, запустил ракету - сориентировали куда тебе идти.
quote:

GPS ну хотя бы в смартфоне! Ёлки палки. Сегодня в 21м веке потеряться из-за проблем с навигацией..

Не очень адекватно работает. Чтобы более менее понять где я - пришлось намотать по сугробам по пояс несколько километров, забраться на гору и только после этого сориентироваться скорее визуально, а не по gps.
ReyGun
8-1-2020 21:26 ReyGun
Stupid Chemist, ракетка от сигнала охотника летит метров на 20 вверх, а то и того ниже. Выстреливается практически бесшумно, никакого салюта, днём ее не разглядеть, в лесу даже если запустить её с полянки и даже если звёздочка взлетела выше кроны деревьев, спасатели даже в 100 метрах ее не заметят. В горах возможно в зоне прямой видимости ночью можно разглядеть ее с большого расстояния. Берут ее в основном для развлечений, детям салютики устраивать.
TIR
8-1-2020 21:27 TIR
quote:
Originally posted by Stupid Chemist:

пришлось намотать по сугробам по пояс несколько километров

Насколько мне известно даже 500м по такому снегу пройти экстремально сложно.
linkor9000
8-1-2020 21:48 linkor9000
quote:
Gps навигатор - сильно за рамках бюджета.

Garmin eTrex 10 на ебее в районе 5-6 т.р
Недокументировано можно ставить карты. Поскольку монохром - батарейки живут долго.
Если в такие ситуации попадаете - должен быть.

edit log

ReyGun
8-1-2020 22:41 ReyGun
Linkor9000, топик стартер попал в ситуацию, когда gps (возможно +ГЛОНАСС) на смартфоне моросил по определению координат. Почему это произошло, хз. У меня такого не было на смартфоне ни разу. В данной ситуации Гармин етрех 10 скорее всего тоже будет моросить. У меня Garmin gps 62s, карта 64Gbt с прошивкой птичий глаз, накачанными космоснимками Яндекс, Гугл и Бинг. Таскал с собой на всякий случай, последние два года уже не беру даже в качестве на всякий случай. Тупой, медленный, экран с ноготь, Гармин - вымирающий динозавр.
ReyGun
8-1-2020 22:50 ReyGun
Проблема питания смартфона решается зарядным устройством и повербанком 2 в 1 Tomo и любым необходимым количеством аккумуляторов 18650.
lunz
8-1-2020 23:18 lunz
О какой проблеме питания для смартфона может идти речь в однодневном выходе? У меня полного заряда одного смартфона хватает на 6 дней в режиме навигации,плюс десяток фото в день и в среднем 1 раз в день позвонить. Другой смартфон держится вообще до 10-ти дней.
Может быть у ТС всё дело в смартфоне?
Stag-beetle
8-1-2020 23:19 Stag-beetle
quote:
Гармин - вымирающий динозавр

А альтернатива есть?
lunz
8-1-2020 23:27 lunz
quote:
Тупой, медленный, экран с ноготь, Гармин - вымирающий динозавр.

Брал у знакомого Етрех 20 для сравнения - в общем сложилось точно такое же мнение.

lunz
8-1-2020 23:29 lunz
quote:

А альтернатива есть?

Есть - смартфон!

Stag-beetle
8-1-2020 23:39 Stag-beetle
quote:

Брал у знакомого Етрех 20 для сравнения - в общем сложилось точно такое же мнение.

У меня Етрех 30 - особых нареканий к нему нет. Точность на высоте, водонепроницаемый, противоударный - выдерживает самые жёсткие условия. Правда, наклеил защитную плёнку и надел защитный протектор. Зимой джойстиком в перчатках неудобно работать, но это не критично.Тормозной? Ну, не знаю... На практике, это особого значения не имеет - стрелка компаса ведь тоже не мгновенно направление показывает.

Werewolf_Zarin
8-1-2020 23:40 Werewolf_Zarin
Вот не поменял бы гармин на смартфон, последний специально заточен под задачи, имеет высокую чувствительность и защищенность, так же большой плюс возможность замены батарей, высокая отказоустойчивость, правда я использую кнопочную версию как наиболее надежный на мой взгляд навигатор!

edit log

Stag-beetle
9-1-2020 00:06 Stag-beetle
quote:

Есть - смартфон!

Обсуждали уже. Пришли к выводу, что для более-менее серьёзного похода смартфон совершенно не подходит. Если только для ПВД в пригородном лесу, но не более.

Stayn
9-1-2020 00:10 Stayn
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Вот не поменял бы смартфон на гармин, последний специально заточен под задачи, имеет высокую чувствительность и защищенность, так же большой плюс возможность замены батарей, высокая отказоустойчивость, правда я использую кнопочную версию как наиболее надежный на мой взгляд навигатор!
Полностью согласен.
У самого Garmin eTrex 20х. Кнопочные, например тот же GPSMAP 64 в плане надёжности, чувствительности, скорости процессора и удобства управления лучше, но как минимум в полтора раза дороже. Етрекс себе взял исключительно из бюджетных соображений. Но на смартфон его не поменяю, даже на самый продвинутый и навороченный.

edit log

lunz
9-1-2020 01:20 lunz
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Вот не поменял бы смартфон на гармин, последний специально заточен под задачи, имеет высокую чувствительность и защищенность, так же большой плюс возможность замены батарей, высокая отказоустойчивость, правда я использую кнопочную версию как наиболее надежный на мой взгляд навигатор!

Может быть наоборот - гармин на смартфон?
Про защищённость и надёжность Гармина спору нет, меня не устраивают другие его параметры - маленький экран, медленность работы и тупость управления, ну у Етрех 20 по крайней мере. Но и смартфон тоже можно взять защищённый, Kyocera или Samsung, например у Samsung с пол года назад появилась модель Xcover 4s, вполне компактный и лёгкий для защищённого смартфона, можно использовать как в повседневной так и походной жизни.
А что имеется ввиду под чувствительностью?

lunz
9-1-2020 01:24 lunz
quote:

Обсуждали уже. Пришли к выводу, что для более-менее серьёзного похода смартфон совершенно не подходит. Если только для ПВД в пригородном лесу, но не более.

Чем не подходит? А то я пользуюсь смартфоном в качестве навигатора в походах которые далеко не ПВД и вдруг что-то не то делаю, а я об этом и не знаю.

Werewolf_Zarin
9-1-2020 02:14 Werewolf_Zarin
Да не начинайте!
Большую часть плюсов описал выше.

Чувствительность приемника -способность принимать слабые сигналы, определяется как минимальный уровень входного сигнала устройства, необходимый для обеспечения приема пакета с приемлемой ошибкой.
Мой анализатор цифровых пакетов дает по BER, вероятной ошибки потока. Кто то измеряет по соотношению сигнал/шум.
И то и то справедливо, можно поискать в интернете если любопытно.

Может кто еще добавит что.

Вам нравится использовать смартфон!
Вас полностью устраивает его работа в качестве навигатора!
Вам кто то запрещает?
Пользуйтесь пожалуйста, все за вас очень рады.
Удачных походов!
Не забудьте поделится фатками на маршрутах!

edit log

Sobaka1970
9-1-2020 04:37 Sobaka1970
quote:
Свисток наверно лучше чем кричать, но тогда уж лучше манок на утку

Ну прилетит к тебе селезень, что ты ему скажешь:-кря?

ReyGun
9-1-2020 05:14 ReyGun
Lunz, ну да, не так выразился, не проблема питания смартфона, а преимущество Гермина с их питанием от батареек нивелируется возможностью питания смартфона от повербанков. Я восемь лет назад друзьям и знакомым доказывал, что лучше, удобнее и надёжнее гарминов ничего нет, сейчас мнение поменялось.

Guns.ru Talks
Выживание
Как найтись в лесу? ( 1 )