Guns.ru Talks
Выживание
Как найтись в лесу? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как найтись в лесу?
maior 0763
22-1-2020 07:09 maior 0763
у нас вроде и лес местный и небольшой но сколь оттуда уже народу выводил...
в прошедшем году даже 2 детишек нашел и вывел
наверное всегда будут блудить в лесу.
Stayn
22-1-2020 07:24 Stayn
quote:
Изначально написано maior 0763:
у нас вроде и лес местный и небольшой но сколь оттуда уже народу выводил...
в прошедшем году даже 2 детишек нашел и вывел
наверное всегда будут блудить в лесу.
Да. Блудятся везде. Включая пригородные лесопарки. И даже периодически умудряются там погибать (обычно от гипотермии), причём не только зимой.

Stupid Chemist
23-1-2020 11:44 Stupid Chemist
quote:
Originally posted by Stayn:

МЧС в лес искать человека обычно не ходят -

Пару знакомых выводили, одного как раз там же где я заплутал. (Причём он, в отличии от меня местный и далеко не первый раз в вишневогорске катал.
Stayn
23-1-2020 12:21 Stayn
quote:
Изначально написано Stupid Chemist:

Пару знакомых выводили, одного как раз там же где я заплутал. (Причём он, в отличии от меня местный и далеко не первый раз в вишневогорске катал.
Повезло Вам, если у Вас в Челябинской области МЧС ходит в лес кого-то искать. Тутошние (ЦФО) обычно максимум за что берутся, это за осмотр линейных ориентиров (дорог) на автотранспорте и за организацию эвакуации уже найденного. Бывают исключения, но редко.
wasya83
23-1-2020 13:04 wasya83
А есть ли платные организации, которые гарантированно пойдут искать в лес? Им платишь небольшую денюжку перед выходом в лес в качестве страховки. А если случается ЧС, то они точно выезжают на помощь и ищут.
Xatxi
23-1-2020 16:43 Xatxi
quote:
Изначально написано wasya83:
А есть ли платные организации, которые гарантированно пойдут искать в лес? Им платишь небольшую денюжку перед выходом в лес в качестве страховки. А если случается ЧС, то они точно выезжают на помощь и ищут.

Я так понимаю, что если перед выходом в лес вы зарегистрируете свой маршрут в МЧС и в срок не отзвонитесь, то искать должны.
Без этого не ищут, потому как неизвестно, человек в лесу заблудился или ему всё надоело и он поехал куда-нибудь дальневосточный гектар присматривать.

Stayn
23-1-2020 20:53 Stayn
quote:
А есть ли платные организации, которые гарантированно пойдут искать в лес?
Есть. Как пример, вот: http://docs.cntd.ru/document/561588747 (нашёл за 20 секунд гугленья).
Можете уточнить по своему региону, есть у вас там что-то похожее или нет.
quote:
Изначально написано Xatxi:
Я так понимаю, что если перед выходом в лес вы зарегистрируете свой маршрут в МЧС и в срок не отзвонитесь, то искать должны.
Теоретически - да. Практически - пойдут искать только если в конкретном управлении МЧС есть соответствующие ресурсы - поисково-спасательные формирования обученные поискам пропавшего в лесу человека. Такие формирования есть далеко не везде, т.к. это узкая специализация не относящаяся к основным целям и задачам МЧС.
Лучше заранее уточнить в своём региональном управлении, а то может внезапно оказаться, что теоретически искать-то они вроде как должны, а на практике в лес у них никто не пойдёт, т.к. они сами там все потеряются (были прецеденты).

edit log

ag111
23-1-2020 23:20 ag111
Лазер, направленный в небо, поможет найти потерявшегося с лазером? Какой лазер наиболее заметен, с учетом энергоэкономии?
Stayn
24-1-2020 00:29 Stayn
quote:
Изначально написано ag111:
Лазер, направленный в небо, поможет найти потерявшегося с лазером? Какой лазер наиболее заметен, с учетом энергоэкономии?
Во-первых, любые лазерные указки, луч которых заметен с большого расстояния (мощность 0,5-2,0 ватта), имеют высокое энергопотребление. Комплекта аккумуляторов хватает примерно на 10-30 минут непрерывной работы, но непрерывно такие лазеры могут работать минут 5 максимум, после чего начинают перегреваться и надо выключать и ждать когда они остынут. Самыми визуально заметными считаются зелёные (532 нанометра).
Во-вторых, находясь в лесу, практически невозможно заметить что-либо в небе. Сигнальную ракету или луч лазера - без разницы. Кроны деревьев перекрывают обзор. Разве что с опушки, но тут нужно учитывать "в-третьих".
В-третьих, расстояние, с которого заметен луч лазера, не настолько велико, как многие думают и сильно зависит от погоды и освещённости. Днём, в ясную солнечную погоду луч можно вообще не увидеть, даже с близкого расстояния, даже если знать куда смотреть.
Резюмирую: помочь может, но в качестве основного, или, тем более, единственного способа обозначить себя на местности не рекомендуется, т.к. - см. выше. Обычный свисток или костёр в разы проще, дешевле, надёжнее и эффективнее.

Не надо ничего изобретать и придумывать. Вся эффективная экипировка перечислена во втором сообщении настоящей темы. Это не я придумал, это официальная рекомендация поисково-спасательных отрядов основанная на многолетней статистике поисков.

wasya83
24-1-2020 02:54 wasya83
Одна моя знакомая вместе с парнем отправилась в поход на сопки, по-моему, в Архангельской области. Зарегистрировались в МЧС. Сказали, что к вечеру вернуться.
При обратном пути решили пойти через другую сопку. В итоге маршрут вместо 3-х часов занял 16 часов. по мобильнику дозвониться в МЧС было не возможно. Также никто не выехал к ним на поиски. А еще температура была +8 градусов, дождь. В итоге девочка простудилась и заболела на неделю.
Еще в сопках была какая-то аномалия и компас работал не корректно, показывал разные направления.

Услышал, что SPOT шлет sms без подтверждения доставки. Т.е. SMS может не дойти из-за помех. А человек об этом не будет знать и не отправит новое SMS.

Stag-beetle
24-1-2020 08:17 Stag-beetle
А что, сейчас любой человек, так просто, по телефонному звонку, может зарегистрировать свой поход в МЧС?
Пошёл за грибами и зарегистрировался?
Помнится, в советские времена, это было совсем не просто. Документы и снаряжение досконально проверяли, и имели право не выпустить на маршрут.
Werewolf_Zarin
24-1-2020 08:50 Werewolf_Zarin
Поискал правило регистрации в МЧСне, была онлайн регистрация раньше, так вот выдает:

https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups

Правила регистрации:

https://irkobl.ru/sites/tour/t...sts.php?print=y

Сам приказ ну не о чем и непонятны обязательства:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_319019/

edit log

Stag-beetle
24-1-2020 10:43 Stag-beetle
quote:
Поискал правило регистрации в МЧС

Посмотрел ссылки. В принципе, всё осталось без изменений: за 10 дней нужна регистрация группы, проверка группового и личного снаряжения, средств связи и пр.
По факту, надо будет распотрошить перед ними рюкзаки, показать аптечку и ремнабор, выслушать нелепые "рекомендации" от человека, как правило, очень далёкого от туризма. Но, это всё относится к организованным туристским группам, от которых выпускающая организация требует регистрацию в МЧС.
Думаю, ни грибника, ни охотника, ни одиночку-путешественника регистрировать не будут под любыми предлогами, чтобы снять с себя ответственность. А искать начнут лишь по заявке.

edit log

ag111
24-1-2020 11:07 ag111
quote:
Изначально написано Stayn:
лазеры могут работать минут 5 максимум, после чего начинают перегреваться и надо выключать и ждать когда они остынут. 

Самому не смешно? Посадить диод на радиатор много ума не надо, читайте фонаревку. 

Насчет незаметности. Народ на практике проверил. После включения лазера в небо, их егеря заметили и приехали проверять за 20 км. Моща там немалая, но полчаса в импульсном режиме 18650 аккумулятора хватит. может больше.  Вопрос как подобрать наиболее раздражающий ритм вспышек. 

Я уж не говорю, что стационарные пункты поисковиков должны оборудоваться световыми столбами в небо.

Stag-beetle
24-1-2020 11:14 Stag-beetle
quote:
Одна моя знакомая вместе с парнем отправилась в поход на сопки, по-моему, в Архангельской области. Зарегистрировались в МЧС. Сказали, что к вечеру вернуться.

Интересно, как выглядит эта регистрация?
Вот так?:
- Алё! Здрасьте! Я Вася Пупкин, иду за грибами. Вечером планирую вернуться. Если не вернусь, начинайте искать.
- Принято! Счастливого пути!

Что-то я сомневаюсь в такой регистрации.
Хотя не знаю, может сейчас всё изменилось?.
Я на рыбалку, на байдарке, по-старинке хожу без всякой регистрации. На себя только надеюсь.
Нас, за 30 лет капитализма, уже приучили к этому.

Werewolf_Zarin
24-1-2020 11:16 Werewolf_Zarin
Да, так оно и есть, ели в местное денег занести или проставится знакомому, поищут, так оно вряд ли(
ag111
24-1-2020 14:25 ag111
Кстати, если использовать беспилотник и скажем ИК лазер с заранее оговоренной частотой модуляции, для примера 85 Гц, то поиск ночью даже при малой мощности лазера будет дешев на 1 кв км площади.

edit log

lunz
24-1-2020 19:09 lunz
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Посмотрел ссылки. В принципе, всё осталось без изменений: за 10 дней нужна регистрация группы, проверка группового и личного снаряжения, средств связи и пр.
По факту, надо будет распотрошить перед ними рюкзаки, показать аптечку и ремнабор, выслушать нелепые "рекомендации" от человека, как правило, очень далёкого от туризма. Но, это всё относится к организованным туристским группам, от которых выпускающая организация требует регистрацию в МЧС.
Думаю, ни грибника, ни охотника, ни одиночку-путешественника регистрировать не будут под любыми предлогами, чтобы снять с себя ответственность. А искать начнут лишь по заявке.

В основном вы пишете ерунду правильно только что регистрироваться нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до выхода - в этом году регистрировался в МЧС три раза, регистрируют хоть одного хоть группу. Непосредственно перед выходом нужно отзвониться чтобы взяли на отслеживание, после окончания тоже нужно отзвониться чтобы сняли с регистрации. Количество дней регистрации не ограничено, в многодневных походах желательно периодически отзваниваться, до окончания заявленного срока поиски не начнут. Никто никого не потрошит и никаких рекомендаций не даёт, всё делается дистанционно и прямого контакта нет.

lunz
24-1-2020 19:26 lunz
quote:

Вот так?:
- Алё! Здрасьте! Я Вася Пупкин, иду за грибами. Вечером планирую вернуться. Если не вернусь, начинайте искать.

Хотя не знаю, может сейчас всё изменилось?.
Я на рыбалку, на байдарке, по-старинке хожу без всякой регистрации. На себя только надеюсь.
Нас, за 30 лет капитализма, уже приучили к этому.

Если за пару недель запланировал идти за грибами можешь зарегистрироваться, при выходе в лес отзвониться и идти и счастливого пути даже пожелают.
Каждый сам решает нужно ему регистрироваться или нет, если есть возможность то я регистрируюсь а если такой возможности нет иду просто так.
Скептицизм ваш в общем понятен но времена меняются, вот в этом году в МЧС наладили регистрацию через интернет, зарегистрироваться можно без всяких усилий.

edit log

wasya83
24-1-2020 20:11 wasya83
А если использовать надувной шар на веревочке? Зафиксировать веревочку на земле, а шар поднять метров, эдак, на 50?
Сколько будет весить комплект из шара, баллончика с гелием и веревки?
lunz
24-1-2020 21:10 lunz
quote:
А
Сколько будет весить комплект из шара, баллончика с гелием и веревки?

Вы лучше подумайте кто на ваши шарики смотреть будет если на многие километры вокруг никого не будет. Не лучше ли всё-таки взять с собой навигатор, смартфон или карту с компасом?

edit log

Werewolf_Zarin
25-1-2020 00:17 Werewolf_Zarin
с шариком забавно, типа ветер не предполагался, от слова вообще)
wasya83
25-1-2020 02:06 wasya83
А еще на шарик можно повесить какое-нибудь устройство, чтобы отправить сигнал о помощи.

Вот интересно, шарик на веревочке способен ли не оторваться, выдержать порыв ветра в 18 м/с?

edit log

kamikadze
25-1-2020 07:12 kamikadze
quote:
Изначально написано lunz:

В основном вы пишете ерунду правильно только что регистрироваться нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до выхода - в этом году регистрировался в МЧС три раза, регистрируют хоть одного хоть группу. Непосредственно перед выходом нужно отзвониться чтобы взяли на отслеживание, после окончания тоже нужно отзвониться чтобы сняли с регистрации. Количество дней регистрации не ограничено, в многодневных походах желательно периодически отзваниваться, до окончания заявленного срока поиски не начнут. Никто никого не потрошит и никаких рекомендаций не даёт, всё делается дистанционно и прямого контакта нет.

Не обращайте внимания. Это из категории "Сам не пробовал, но мнение имею!"(с)

С 2013 года все выходы, даже если идём вдвоём, регистрируем в МЧС по телефону. С прошлого года уже через интернет.

Никто ничего не потрошил, никто никак не инструктировал. Живьём с ними вообще не пересекались (только при выполнении спасработ совместных).

Werewolf_Zarin
25-1-2020 11:23 Werewolf_Zarin
Меня один вопрос мучает, на сколько это все работоспособно? Телефонный звонок могут вообще проигнорить, интернет как то надежнее. Реального опыта я так понимаю у присутствующих нет, в плане позвонил - потерялся - нашли.
Зная как в РФ все работает есть большие сомнения что работает вообще, а не проставка галок как обычно. Немного смущают грибники)))
Xatxi
25-1-2020 11:32 Xatxi
quote:

Вот так?:

Я думаю, что подробно этот кусок не зарегулирован по одной простой причине - кто знает, зачем надо регистрироваться, тот умеет не блудить, а кто блудит - тот не регистрируется. То есть нет критически большого вала заявок на регистрацию, соответственно у МЧС нет причины что-то менять в порядке регистрации и реагирования.

Werewolf_Zarin
25-1-2020 12:06 Werewolf_Zarin
В моем понимании регистрация это не маленький опросный лист, пока не пропишишь все до последней точки зарегистрироваться не можешь. Там должно быть все необходимое, от количества продуктов до средств связи и карты с возможными маршрутами и их изменениями если,,,,, то,,,,,,,,,,,,
И ты на руки должен получить документ в котором прописано все что ты написал и номер регистрации итп. Телефонный звонок это хрень полная.

МЧСня должна брать полную ответственность за твою эвакуацию и четкие сроки реагирования и понятие о предпринимаемых мерах, она батрачит на наши налоги однако!

lunz
25-1-2020 13:36 lunz
Бланк регистрации конечно заполнять нужно но там всё не так сложно как вы предпологаете - продукты вообще не упоминаются, о средствах связи, навигации и их питании графа есть а вот графы с описанием маршрута нет вообще, нет даже возможности прикрепить какие-то файлы, с треками например. Маршрут можно описать в графе "примечание" но это не обязательно. Никаких документов не выдаётся, только номер группы для отслеживания.
Недоработки есть но будем надеяться что по отзывам они исправятся и бланк регистрации доработается.
Stag-beetle
25-1-2020 14:37 Stag-beetle
quote:
Изначально написано kamikadze:

Не обращайте внимания. Это из категории "Сам не пробовал, но мнение имею!"(с)

С 2013 года все выходы, даже если идём вдвоём, регистрируем в МЧС по телефону. С прошлого года уже через интернет.

Никто ничего не потрошил, никто никак не инструктировал. Живьём с ними вообще не пересекались (только при выполнении спасработ совместных).

Поэтому я и задал вопрос о регистрации в МЧС.
Насчёт проверок, которые всех так возмутили, цитирую:
"Спасатели обязательно дадут необходимые консультации на случай возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций, проверят групповое и личное снаряжение туристов, средства связи и сигнализации." Обратите внимание - именно проверяют! ( вот ссылка, которую любезно привёл WZ https://irkobl.ru/sites/tour/t...sts.php?print=y )
Просто, наверное, сейчас на местах МЧС халатно относятся к выпуску на маршрут. Компетенции, туристских знаний и опытных кадров им катастрофически не хватает. Возможно, так будет до первого инцидента, когда с них спросят и за нитку маршрута и за формальную регистрацию. Я всего этого не знаю, но отношусь с недоверием к этой самой регистрации и сомневаюсь в её эффективности. Поэтому и спрашиваю. Вдруг, они действительно перестроились и начали работать по-новому и эффективно?
К слову, аналогичная структура ГИМС - просто свирепствует и выписывает немалые штрафы, если судно недоукомплектовано спассредсвами и сигнализацией. Рейды по безопасности и всевозможные проверки - обычное дело. В нашем регионе, ГИБДД по сравнения с ними, - сущие ангелы. Не исключено, что МЧС тоже придёт к этому...

edit log

kamikadze
25-1-2020 15:20 kamikadze
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Меня один вопрос мучает, на сколько это все работоспособно? Телефонный звонок могут вообще проигнорить, интернет как то надежнее. Реального опыта я так понимаю у присутствующих нет, в плане позвонил - потерялся - нашли.
Зная как в РФ все работает есть большие сомнения что работает вообще, а не проставка галок как обычно. Немного смущают грибники)))

Онлайн сделали только в прошлом году. До этого всё по телефону.
Так вот. В 2018 году в Ергаках были спасработы по одному горе-скалолазу. На их счастье, они были зарегистрированы - в Ергаках это сейчас обязательное условие, инспектора при встрече требуют информацию о регистрации (номера заявки и группы).
Прилетела вертушка мечеэсовская, до площадки возможной его наши ребята дотащили.
Связывались потом с этой группой - никто счёта за летные часы не предъявил.

Но согласен, я сейчас не про потеряшку рассказал, а про травмированного.

linkor9000
25-1-2020 17:26 linkor9000
Онлайн регистрация в мчс
https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups

грибникам не надо , только спортивный туризм
Приказ МЧС России ? 42 от 30 января 2019 г

устанавливает правила информирования территориальных органов МЧС России юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации (далее - туристские организации), туристами (экскурсантами) и туристскими группами, в том числе имеющими в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристами (экскурсантами) с несовершеннолетними детьми, осуществляющими самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации (далее - туристы), о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

2. Для целей настоящего Порядка под активными видами туризма понимаются путешествия, походы и экскурсии в природной среде с активными способами передвижения, для которых требуются специальная физическая подготовка и владение определенными навыками и умениями, в том числе по использованию снаряжения и средств передвижения.

edit log

Werewolf_Zarin
25-1-2020 17:39 Werewolf_Zarin
kamikadze
Другими словами это работает!

edit log

Priklad
25-1-2020 18:59 Priklad
quote:

В 2018 году в Ергаках были спасработы по одному горе-скалолазу. На их счастье, они были зарегистрированы - в Ергаках это сейчас обязательное условие, инспектора при встрече требуют информацию о регистрации (номера заявки и группы).
Прилетела вертушка мечеэсовская, до площадки возможной его наши ребята дотащили.
Связывались потом с этой группой - никто счёта за летные часы не предъявил.

Дим - ты про это ?

Stayn
25-1-2020 19:31 Stayn
quote:

Самому не смешно? Посадить диод на радиатор много ума не надо, читайте фонаревку. 

Насчет незаметности. Народ на практике проверил. После включения лазера в небо, их егеря заметили и приехали проверять за 20 км. Моща там немалая, но полчаса в импульсном режиме 18650 аккумулятора хватит. может больше.  Вопрос как подобрать наиболее раздражающий ритм вспышек. 

Я уж не говорю, что стационарные пункты поисковиков должны оборудоваться световыми столбами в небо.

Не смешно. Например, лично я понятия не имею что куда сажать и фонарёвку читаю раз в 5 лет когда выбираю новый фонарик. Мощные лазерные указки у меня были, перегревались через 3-5 минут. Все давно продал, т.к. игрушки, конечно, прикольные, но, тем не менее, всего лишь игрушки.

Ну, если народ проверял, то ему виднее. Я не народ и говорю о том, что сам лично видел (и о том, что не видел). И я ни разу не слышал, чтобы лазерная указка кому-то помогла найтись, когда он потерялся в лесу. Можете попробовать стать первым, хотя очень не рекомендую.

Что такое "стационарные пункты поисковиков"? И кому они что должны? Если можно, со ссылочками на первоисточник. Вот честно, ни разу не слышал о таких. О спасательных вышках на пляжах слышал, вроде ещё на горных курортах что-то подобное бывает. А вот чтобы у поисковиков какие-то стационарные пункты были...

quote:

Всё верно. Эвакуацией чаще всего занимается именно МЧС. Но поиск и эвакуация это абсолютно разные вещи.

edit log

ag111
25-1-2020 20:48 ag111
quote:
Не смешно. 

Как вам все объяснять надо ... 

Стационарный пункт поисковиков - любой лагерь, который простоит до конца поисков или несколько дней. Или любой населенный пункт, или пункт от которого выйти не проблема любому дебильному потеряшке. Деньги на поиски тратят большие, тут не проблема освоить новые технологии. главное не воровать на разработке.  

Эффективность лазеров доказана практикой, уже приводил пример охотников. Но там лазер с малым сроком работы от 18650 аккумуляторов. У потеряшки такого лазера скорее всего не будет. Поэтому интересны любые идеи по лазерам разумной мощности, совмещенных с фонариком. 

Stayn
25-1-2020 21:05 Stayn
quote:

Как вам все объяснять надо ... 

Стационарный пункт поисковиков - любой лагерь, который простоит до конца поисков или несколько дней. Или любой населенный пункт, или пункт от которого выйти не проблема любому дебильному потеряшке. Деньги на поиски тратят большие, тут не проблема освоить новые технологии. главное не воровать на разработке.  

Это называется "оперативный штаб поиска" или просто "штаб". И потеряшку к этому штабу обычно либо выводят, либо выносят. Штаб поиска не является ориентиром для потеряшки и подавать сверх-громкие или сверх-заметные звуковые или световые сигналы из штаба (или ещё откуда-либо) категорически не рекомендуется. Потому что при попытке выйти напрямик к такому сигналу, потеряшка может очень серьёзно врюхаться. Были прецеденты.
Крайних двух фраз вообще не понял. Кто какие деньги на что тратит? Какие технологии кому проблема освоить и на разработке чего именно кто что ворует?
quote:
Эффективность лазеров доказана практикой, уже приводил пример охотников. Но там лазер с малым сроком работы от 18650 аккумуляторов. У потеряшки такого лазера скорее всего не будет. Поэтому интересны любые идеи по лазерам разумной мощности, совмещенных с фонариком. 
Ещё раз. Вся эффективная экипировка, рекомендованная на случай "что взять в лес", перечислена во втором сообщении настоящей темы. Лазеры, ракетницы и прочие игрушки к эффективным или рекомендованным элементам снаряжения не относятся. Если когда-нибудь кто-нибудь придумает что-то новое и эффективное, например какой-нибудь специальный "лазер туриста" или "луч потеряшки" и наладит производство таких штуковин, будет очень здорово, но пока ничего такого нет.

edit log

lunz
25-1-2020 22:12 lunz
quote:
Ещё раз. Вся эффективная экипировка, рекомендованная на случай "что взять в лес", перечислена во втором сообщении настоящей темы. Лазеры, ракетницы и прочие игрушки к эффективным или рекомендованным элементам снаряжения не относятся.

Ну если кто-то не наигрался в детстве в игрушки то пусть поиграют.
По мне так это всё бесполезная хрень, если человека никто не будет искать то на все эти сигналы никто не обратит внимания даже если их увидят так как различной пиротехники сейчас развелось немеренно и использует ее в основном для развлечения. Полагаться нужно в основном на себя, ну ещё немного на МЧС если приложите для этого хоть немного усилий.

Stayn
25-1-2020 23:03 Stayn
quote:
Изначально написано lunz:
если человека никто не будет искать
Будет. Звоните.
quote:
8-800-700-54-52 (поисково-спасательный отряд Liza Alert)

(Не реклама)

edit log

Stag-beetle
25-1-2020 23:15 Stag-beetle
quote:
поисково-спасательный отряд Liza Alert

Но ведь это волонтёрское движение? Я ни коим образом не принижаю их деятельность, ребята, конечно, молодцы, но они общественники, с которых никакого спроса нет. Собрались искать - хорошо, не собрались - не обессудьте... Так?

edit log

Stayn
25-1-2020 23:22 Stayn
quote:

Но ведь это волонтёрское движение? Я ни коим образом не принижаю их деятельность, ребята, конечно, молодцы, но они общественники, с которых никакого спроса нет. Собрались искать - хорошо, не собрались - не обессудьте... Так?
А есть альтернатива?

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Как найтись в лесу? ( 3 )