Guns.ru Talks
Выживание
Не совсем о выживание, программа подготовки ка ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не совсем о выживание, программа подготовки кадров в спортивном туризме.

AytS@uDeR
P.M.
18-12-2019 13:00 AytS@uDeR
Доброе время суток.
Не секрет, что многие участники данного раздела имеют свой спортивный опыт.Но мне интересно, есть ли представители школ горного туризма?Вы все еще учите/учитесь по программе из Русского туриста(серой книги) или по положению о системе подготовки кадров для спортивного туризма,по дисциплине "Маршрут".
Если таковые имеются,хотелось бы увидеть ваши Программы для школ НУ и БУ. И услышать ваше мнение о том что нужно менять или чего не хватает в программе обучения.
Stag-beetle
P.M.
29-12-2019 17:25 Stag-beetle
Вы все еще учите/учитесь по программе из Русского туриста(серой книги) или по положению о системе подготовки кадров для спортивного туризма,по дисциплине "Маршрут".

хотелось бы увидеть ваши Программы для школ НУ и БУ. И услышать ваше мнение о том что нужно менять или чего не хватает в программе обучения.

Вопрос ТСа настолько хорош, что не стоит его портить своим ответом.

михрюн
P.M.
2-1-2020 19:19 михрюн
Ну почему же.. . Можно уверенно сразу сказать - хватит маяться всякою чепухою.. . Ну, простите, какие еще "школы"? Да еще - по "горному туризьму"?

Умерло все это - вместе с хохлогенсеками. Ибо ныне - незачем.

Впрочем, молодым Крестьянкам парить мозги - ну.. . Не знаю. Можно и подсесть.:-)

AytS@uDeR
P.M.
13-1-2020 17:02 AytS@uDeR
Originally posted by михрюн:

Ну почему же.. . Можно уверенно сразу сказать - хватит маяться всякою чепухою.. . Ну, простите, какие еще "школы"? Да еще - по "горному туризьму"?
Умерло все это - вместе с хохлогенсеками. Ибо ныне - незачем.

Впрочем, молодым Крестьянкам парить мозги - ну.. . Не знаю. Можно и подсесть.:-)


Все это более чем живо.И вы не поверите,сейчас народ массово увлекается активным отдыхом.А с позицией что нынче, это не за чем-категорически не согласен.Или вы предлагаете,народу по урокам на ютубе учиться?
михрюн
P.M.
14-1-2020 08:48 михрюн
Да причем здесь...
Туристам всегда остро не хватало умения ходить по скалам и миксту, особенно зимой.
А так же умений организовать страховку на этом рельефе.
Проблема в том, что несложных (2а!-3б альп) маршрутах страховаться сложно, а падать часто - есть куда. Более того, рельеф положительный, значит - при срыве мы получим гарантированный с ним контакт.

Ну и тактика прохождения - отдельная песня.:-)

И - так далее...

Так что - либо хотя бы закрываем 2й разряд по альпинизму, включая зимние восхождения (сейчас там с инструкторами сильно лучше, чем лет 15 назад) и потом ходим в свои туристские хоть 3ки, хоть 6ки...
Либо в пешки и прочте лыжи и воду.

Ибо нефиг трупы растить :-)

AytS@uDeR
P.M.
14-1-2020 11:08 AytS@uDeR
Originally posted by михрюн:

Да причем здесь...
Туристам всегда остро не хватало умения ходить по скалам и миксту, особенно зимой.
А так же умений организовать страховку на этом рельефе.
Проблема в том, что несложных (2а!-3б альп) маршрутах страховаться сложно, а падать часто - есть куда. Более того, рельеф положительный, значит - при срыве мы получим гарантированный с ним контакт.
Ну и тактика прохождения - отдельная песня.:-)

И - так далее...

Так что - либо хотя бы закрываем 2й разряд по альпинизму, включая зимние восхождения (сейчас там с инструкторами сильно лучше, чем лет 15 назад) и потом ходим в свои туристские хоть 3ки, хоть 6ки...
Либо в пешки и прочте лыжи и воду.

Ибо нефиг трупы растить :-)


Похоже вы не понимаете специфики горного туризма,от слова совсем...
Во первых мой вопрос относится к школам горного туризма(Начальный и базовый уровень соответственно это походы до 2кс.В которых по факту можно пройти все ногами,максимум повесить пару веревок,все сильно зависит от маршрута и опытности участников.
Как раз в том что вы говорите и есть проблема,новичков не умеющих толком разводить костер и натянуть тент без деревьев начинают безостановочно мучить веревкой,которая им по факту не нужна.Альпинизм и горный туризм,по факту совершенно разные виды спорта,говорю как член тур и каис клуба.
Информации в инете очень много,но большинство устаревшей и противоречивой.
Но похоже во всех турклубах одно и тоже, и чему научатся участники полностью зависит от желания инструктора.
михрюн
P.M.
14-1-2020 11:46 михрюн
Куда уж мне... :-)

Трупы плодятся именно в низких туристских категориях от той самой 1й до 4й.

По указанным мною причинам. Ибо даже на 1б - в непогоду можно словить кучу неприятностев. Обледенели некрутые скалки длиною в полверевки (те, что в солнышко и тепло проходятся в кроссовках и с тяжелым мешком не напрягаясь) - и усе, как спускаться будем?
Без веревки и умения с нею обращаться?

А конгломераты с вертикальными каминчиками (обычное дело для берегов памирских речек), как и сами речки?

То-то и оно.

Развести костер - как два пальца, ежели есть из чего, вот только зачем время терять, когда есть горелка и газ/бензин?

Тент натянуть - научить недолго...

А вот по физиологии/диетологии что-то рассказать - уже время нужно...

Ну, и тыпы. Но чем тогда это все от любого другого вида туризма отличается?:-)

Где-то у меня была статья для новичков, собирающихся в горы. С основными тезисами. На маунтин.ру...


AytS@uDeR
P.M.
14-1-2020 12:16 AytS@uDeR
Originally posted by михрюн:

По указанным мною причинам. Ибо даже на 1б - в непогоду можно словить кучу неприятностев. Обледенели некрутые скалки длиною в полверевки (те, что в солнышко и тепло проходятся в кроссовках и с тяжелым мешком не напрягаясь) - и усе, как спускаться будем?
Без веревки и умения с нею обращаться?


опять зацикленность на веревке.... Вам бы побольше пообщаться с новичками,которые пришли в школу с "улицы"(таких процентов 50%).Они один раз ночевали в летом в палатке и захотелось им погулять по горам.Они пришли в горный туризм,а не в альпизм ибо им хочется больше ходить и созерцать,чем лезть микстовый маршрут.
Они у вас спрашивают:как настроить рюкзак ,а вы им про дюльфер. У них вопросы,почему я ночью в спальнике замерз,а вы им про страховку второго автоблоком,а идут они в единичку по Архызу.
Повторюсь,горный туризм и Альпинизм,абсолютно разные,но видимо мы друг друга не поймем...
Поверьте мне тоже не сложно развести костер,выбрать правильное место под палатку и я могу приготовить поесть на горелке,но если это легко нам,не факт что это легко новичкам.

Originally posted by михрюн:

Где-то у меня была статья для новичков, собирающихся в горы. С основными тезисами. На маунтин.ру...




Опять же,пусть люди учатся по инету,лопатят тонны инфы и сами решают что полезно ,а что опасно.
Originally posted by михрюн:

Ну, и тыпы. Но чем тогда это все от любого другого вида туризма отличается?:-)


В этот то и есть суть ,что согласно советской школе подготовки начальный уровень ,где учат туристическому быту у всех видов туризма одинаковый.
В базовом появляется небольшое разделение согласно видам туризма.
bigross
P.M.
14-1-2020 18:37 bigross
Белорусский альпинист, которого спасли на Эльбрусе, сейчас находится в больнице в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарской республике. Мужчина, говорят врачи, чувствует себя нормально.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/668622.html


Как ранее сообщалось, 14 января белорусский альпинист сорвался со скалы, получил травмы и запросил о помощи. В 7.25 по местному времени его нашли спасатели Эльбрусского спасательного отряда. Пострадавшего спустили на поляну Азау и с травмой грудной клетки передали сотрудникам скорой.

Альпиниста зовут Павел, он из Минска. Перед тем как подниматься в гору, мужчина прошел регистрацию в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде. Было это 6 января.

- Когда при регистрации он сказал, что собирается подниматься один, оперативный дежурный его всячески отговаривал, - рассказывают в отряде. - Сейчас там сплошной зимний лед, легко поскользнуться, упасть, потеряться. Но альпинист все равно пошел. Он вроде бы хотел протестировать новое оборудование и экипировку.

К тому же, говорят спасатели, сейчас на горе ветрено. Хотя погода стоит ясная, ни одного облака на небе нет.

По данным пресс-службы МЧС России по Кабардино-Балкарской республике: на высоте 4800 метров (скалы Пастухова), сорвавшись во время подъема, альпинист получил травму и попросил о помощи.
В поисково-спасательном отряде уточняют: Павла спускали с высоты 5100 метров.

- Альпиниста увидела группа, которая шла на восхождение, - рассказывают спасатели. - По рации они связались с приютом, где проживали, и сообщили: в горах находится человек, которому нужна срочная помощь. А затем зимовщик этого приюта передал данную информацию нам. В 4.10 наши спасатели выехали на спасработы.

Белорусу помогали шесть спасателей. С горы его спускали на снегоходах и на руках.

- Мы передали его в Эльбрусскую участковую больницу.

Сейчас Павел находится в хирургическом отделении в больнице городе Тырныауз.

- Он чувствует себя нормально, - рассказали в больнице. - У него сотрясение и обморожение пальцев на руках и ногах.

О том, когда его выпишут, врачи пока не говорят.

- Будем смотреть по состоянию. Станет лучше, сможет улететь домой.


Timofeich74
P.M.
16-1-2020 12:24 Timofeich74
AytS@uDeR:
Повторюсь,горный туризм и Альпинизм,абсолютно разные,

Как горный турист с 1989 года, пришедший в систему детского туризма, скажу, что не согласен с Вами.. в том же самом году в Архызе, первая категория Караджаш 1 А - студенты пошли перевал в лоб по снежному склону - падение по склону с вылетом на камни; участник сошёл с маршрута через день..
Так что - это одинаковые вещи по сути, особенно к 3-4 категории это становится очевидным - имеется опыт 3-ки, к примеру, горной?

Не знаю как у кого - мы с веревками работали на соревнованиях сразу: навесная, параллельные и пр. Как без этого? Да и дюльфер к 10 классу уже не брезговали оттачивать; ставить палатку и разводить костёр тоже надо уметь, но сколько времени Вы собираетесь посвятить этому?

marafonec
P.M.
2-2-2020 13:22 marafonec
Originally posted by AytS@uDeR:

опять зацикленность на веревке.... Вам бы побольше пообщаться с новичками,которые пришли в школу с "улицы"(таких процентов 50%).Они один раз ночевали в летом в палатке и захотелось им погулять по горам.Они пришли в горный туризм,а не в альпизм ибо им хочется больше ходить и созерцать,чем лезть микстовый маршрут.
Они у вас спрашивают:как настроить рюкзак ,а вы им про дюльфер. У них вопросы,почему я ночью в спальнике замерз,а вы им про страховку второго автоблоком,а идут они в единичку по Архызу.
Повторюсь,горный туризм и Альпинизм,абсолютно разные,но видимо мы друг друга не поймем...
Поверьте мне тоже не сложно развести костер,выбрать правильное место под палатку и я могу приготовить поесть на горелке,но если это легко нам,не факт что это легко новичкам.


Все вопросы быта ВСЕГДА решались в ПОСЛЕДНЮЮ очередь. Какая разница от чего мерз мешок в спальнике если он элементарно не дойдет до ночевки?

Нафиг ему знать про рюкзак, если он не представляет, что туда положить?

Если мешок задает тупые вопросы, то место ему исключительно в обзорной экспедиции на проверенном маршруте, где его задницу перенесут через камушки и водичку по малейшему капризу.

михрюн
P.M.
3-2-2020 03:17 михрюн
Вспомнилось... :-)
Один серьезный пешеходник - Саша Советов - после неудачной попытки восхождения на п. Ленина по элементарному маршруту через Раздельную летом.. . Написал мне - вот теперь я понял, почему ты называешь горные шестерки походом выходного дня, немного:-) затянутом по времени.:-)
linkor9000
P.M.
18-2-2020 18:33 linkor9000
в большинстве только моральные уроды на ганзе остались, печалька
Werewolf_Zarin
P.M.
18-2-2020 19:45 Werewolf_Zarin
Надеюсь эти козлы не сочтут туристов за дойных коров как автомобилистов например и не сунут свое жало в наши дела, а то начнут штрафовать за количество карабинов или наличие спальника по погоде и еще как. И когда наконец сдохнет оленевод!?
AytS@uDeR
P.M.
27-2-2020 16:59 AytS@uDeR
Originally posted by Timofeich74:

Как горный турист с 1989 года, пришедший в систему детского туризма, скажу, что не согласен с Вами.. в том же самом году в Архызе, первая категория Караджаш 1 А - студенты пошли перевал в лоб по снежному склону - падение по склону с вылетом на камни; участник сошёл с маршрута через день..
Так что - это одинаковые вещи по сути, особенно к 3-4 категории это становится очевидным - имеется опыт 3-ки, к примеру, горной?

Не знаю как у кого - мы с веревками работали на соревнованиях сразу: навесная, параллельные и пр. Как без этого? Да и дюльфер к 10 классу уже не брезговали оттачивать; ставить палатку и разводить костёр тоже надо уметь, но сколько времени Вы собираетесь посвятить этому?


Не понял сути вашего примера,упал участник,для этого может быть миллион факторов, тут дело не в отсутствие веревочной техники,скорее всего они бы и умеючи веревку там не повесили.Прошу читать внимательнее,разговор идет про школу (процесс обучения туризму),в старших категория и водный туризм по Кавказу схож с альпинизмом.

Originally posted by marafonec:

Все вопросы быта ВСЕГДА решались в ПОСЛЕДНЮЮ очередь. Какая разница от чего мерз мешок в спальнике если он элементарно не дойдет до ночевки?
Нафиг ему знать про рюкзак, если он не представляет, что туда положить?

Если мешок задает тупые вопросы, то место ему исключительно в обзорной экспедиции на проверенном маршруте, где его задницу перенесут через камушки и водичку по малейшему капризу.




Коментарии типичного бравого инструктора... Повторюсь,разговор идет о процессе обучения, люди пришли добровольно,для подготовки к спортивным походам.Москва не сразу строилась,и некоторые основы понятные человеку проводящему половину дней в году живя в палатке,не понятны городскому жителю ни разу не выезжавшему на природу.И именно для того,чтоб им ответили на все вопросы они пришли в ШКОЛУ горного туризма.Закупая все снаряжение,за свои кровнозаработанные.
Как я понял на Ганзе данный вопрос не найдет ответа,и пока мало кто готов менять взгляды на обучение горному туризму.Сейчас он выглядит как обучение боксу через спарринги,когда участник играет роль мешка для тешащих эго инструкторов.. .
AytS@uDeR
P.M.
27-2-2020 17:00 AytS@uDeR
Originally posted by bigross:

Белорусский альпинист, которого спасли на Эльбрусе, сейчас находится в больнице в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарской республике. Мужчина, говорят врачи, чувствует себя нормально.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/668622.html


был там 7 января,лед не совсем бутылка,народу было много тропа по льду была набита.веревки никто не вешал.Сам в виду отсутствия должной аклиматизации выше рэтрака не пошел
>
Guns.ru Talks
Выживание
Не совсем о выживание, программа подготовки ка ...