Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

Meknotek
22-11-2019 14:07 Meknotek
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Для нештатной ситуации есть хороший костер.не помню названия.
Находим толстое упавшее дерево, чем толще тем понятно лучше.
И прям возле него жгем костер уже из того что может добыть.
В оригинале там еще сверху бревна кладутся,но это уж как получится.

https://www.youtube.com/watch?v=dnQx0IVPsrw

хотя костры кто как только не называет... вроде этот же костер еще известен как "таежный". Хотя "таежным" называют и другой костер

edit log

Compress
22-11-2019 14:11 Compress
А. Черкасов "Записки охотника-натуралиста Восточной Сибири", 1867

НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СИБИРСКОЙ ОХОТЕ
Вероятно, многим охотникам нередко случалось, а некоторым если и не случалось, то, может быть, случится ночевать в поле или в лесу на открытом воздухе. Конечно, в хорошую, теплую летнюю ночь для охотника кроме удовольствия тут быть ничего не может, ибо я уверен, что настоящий страстный охотник вместе с тем и любитель природы. Но в дождливую осеннюю ночь пробыть под открытым небом, а тем более ночевать не совсем приятно! В последнем случае неопытному человеку нужно послушать и моих советов, как так уже не один десяток раз я ночевывал в самые страшные сибирские морозы на открытом воздухе. В этом случае поступают так: выбирают место низменное за горами и, главное, за ветром; приискивают искарь (не изгарь ли? - упавшее дерево), у которой корни вырвало вместе с землею, образующей таким образом род огромного щита; тут и разводят огонь. Между тем можно сварить чего-нибудь горячего и накушаться досыта. Потом огонь от искари убрать и разложить его большим костром уже несколько подальше, так, чтобы между ним и искарью было не менее полуторых сажен расстояния. От первого действия огня земля около корней искари прогреется, почему уголь и горячий пепел следует тоже убрать. Потом на это прогретое место натаскивают ветоши или сухого мху, настилают на него что есть с собою, самое лучшее - войлок, по-сибирски потник (который по большей части и случается под рукой, потому что войлок всегда подкладывают под седло), под голову - седло и ложатся спать. В этом случае советую также лучше раздеться, то есть снять шубу и покрыться ею, причем рукава нужно заткнуть чем-нибудь или выворотить внутрь, иначе в них будет продувать. Наружную обувь тоже лучше снять и остаться в чулках, ибо в них скорее можно услышать, когда начнут мерзнуть ноги или если каким-нибудь образом придвинешься к огню. Дров нужно сначала заготовить больше и притом толстых, ночью вставать изредка и поправлять костер, чтобы он горел лучше. Тогда огонь, действуя лучистым теплородом на человека и вместе с тем на щит искари, отчасти отражаясь от нее, тоже будет согревать спящего. Кроме того, искарь своим щитом будет защищать от хиуза, то есть от ветра. Само собою разумеется, что в зимнее время легче переночевать в лесу, в горах, нежели в открытом месте. Но неопытному охотнику не разложить даже и костра так, чтобы он горел всю ночь. Он натаскает дров целую кучу, зажжет их, а толку будет мало: дрова вспыхнут, сначала будет жарко лежать около них, но они скоро сгорят и снова надо будет накладывать. А сибирский промышленник положит только четыре толстых полена и проспит с ними всю долгую морозную зимнюю ночь. Везде опытность! Это делается так: против того места, где устроено логово, кладется поперек толстая чурка, которая и называется подъюрлоком, а на нее концами три полена, длиною каждое до или 2 сажен, пропуская их через подъюрлок на аршин или менее. Эти-то свесившиеся концы и снизу подъюрлок зажигают. Но надо заметить, что эти три полена на подъюрлоке кладутся концами вместе, а на землю длинные концы спускаются врознь. Это делается для того, чтобы если дрова эти положить на подъюрлоке и на земле вместе концами, параллельно друг к другу, то от соприкосновения дров на всей их длине огонь перейдет по ним дальше подъюрлока и они сгорят тогда скоро. В том вся и штука! Положенные таким образом, как сказано выше, они прогорят всю ночь, стоит только раза два встать и подвинуть вперед на подъюрлоке обгоревшие концы. Около такого костра могут переночевать три и даже четыре человека.

grayfox62
22-11-2019 14:24 grayfox62
quote:
Originally posted by Compress:

"Записки охотника-натуралиста Восточной Сибири", 1867

Да, до сих пор актуально. Только под седлом теперь нет войлока, аккумулятор там
ag111
22-11-2019 14:56 ag111
quote:
Изначально написано Compress:
А. Черкасов "Записки охотника-натуралиста Восточной Сибири", 1867

Раньше люди были проще. Накушаться досыта  

хренов
22-11-2019 14:58 хренов
quote:
Изначально написано Compress:
Жалко. В деревенских прудах много тонет, расслабленных, под наркозом. А бывают ли случаи, чтобы подготовленные по минимуму туристы у костра замерзли? Я вот не слыхал. В избушках лесных горят, "угарают" - таки да, вот чтобы собранный мало-мальски походный человек - не слышал даже.

Ни разу не слышал чтоб в лесной избе угорали. Как правило там щелей море и мышами пол изъеден. Да и буржуйка без вьюшки. Всё в трубу вылетает.
strateg
22-11-2019 15:00 strateg
quote:
Изначально написано grayfox62:

Я знаю, видел. Но не для такой нодьи.
З.ы. я ,кстати, пробовал, нифига это не просто.

ну, это для таких сушин, которые снизу раскачиваешь, и вроде почти, а не падает, зараза .
Я не пробовал так деревья валить, из Гришиных лайфхаков только консервы голыми руками открывал, даже на спор

Compress
22-11-2019 15:00 Compress
С этим костром был у случай. Отправился в деревню, попросили "попастушить" - очередь подошла. Теща - друг человека!День летний, но холодно и дождь, ветрено. Еще три парня, лет до 17. В плаще непромокаемом почти нормально, в лесу костер пожгли, стадо вышло в поле и к реке. Прохладно, место открытое, берег с кустами.Три бревна лежат двухметровых, толстый, кривой короткий брус, и еще мелочь деревянная! В полукилометре брошенная деревня в три дома, видимо, увозили и тут почему-то бросили. Ребята подрасстроидись - бревна, костер бы,топора нет. Я сложил тот самый костер, бревна на удивление сухие, дождем намоченные, но уже ветерок обдул. Зажег огонь - как раз ветерок помог! Садитесь, говорю, - будем сидеть тут, а бревна сдвигать по мере прогорания. Смотрели во все глаза! Городской один, приехавший, стал расспрашивать про охоту. И "как выжить, если без ничего в лесу остался"? Целевая аудитория.Честно сказал: забудьте про всякие виденные по ТВ фильмы, надо приготовиться есть личинки насекомых, добытых под корой, лягушек, ящериц, улиток. Все обязательно обжаривать на огне, все с паразитами - "промежуточные хозяева". Растерзанную хищником добычу найдете - туда же. Рыбалка если будет, то лучше. Костер хорошо горел, ветерок вдоль нижнего бруса ровно раздувал. Прикольно получилось.
strateg
22-11-2019 15:03 strateg
quote:
Изначально написано хренов:

Ни разу не слышал чтоб в лесной избе угорали. Как правило там щелей море и мышами пол изъеден. Да и буржуйка без вьюшки. Всё в трубу вылетает.

а я сколько не видел избушек, везде экономки сваренные, буржуйку ни разу не встречал.

Compress
22-11-2019 15:07 Compress
Если изба хорошо отремонтированная или заброшенный дом с русской печкой, то бывает. Один, правда, только случай такой знаю: дом в лес, кажется, пасечник перевез и отремонтировал. Чаще сгорают вместе с избой.
Может, "подушечкой" стекломоя траванулся!

edit log

grayfox62
22-11-2019 15:23 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

Дим, когда смотришь со стороны и по отдельности вроде все просто. Когда собираешь все в кучу, уже не так все радужно. Шест или рогатину тоже ещё надо найти и срубить. Плюс зимой глубокий снег и темнота. Поди её разгляди в темноте. А после валки все равно разделывать надо. Целиком то её по снегу хрен куда дотащишь. Вобщем все делается, но не быстро и не просто.
strateg
22-11-2019 15:32 strateg
quote:

Дим, когда смотришь со стороны и по отдельности вроде все просто. Когда собираешь все в кучу, уже не так все радужно. Шест или рогатину тоже ещё надо найти и срубить. Плюс зимой глубокий снег и темнота. Поди её разгляди в темноте. А после валки все равно разделывать надо. Целиком то её по снегу хрен куда дотащишь. Вобщем все делается, но не быстро и не просто.

ну все, больше в лес не пойду - костер не загорается, деревья не валятся, сами в лагерь не идут, темнота, снег, ножом дрова не колятся, да еще и угореть можно! Я уже молчу про то, что пиво замерзает..

Compress
22-11-2019 15:37 Compress
Вот когда ролик надо снимать: темень, мороз,усталость, а тут и ловкость рук и соображалка нужна!
grayfox62
22-11-2019 15:37 grayfox62
quote:

больше в лес не пойду

Яж не про поход, а про "повышение квалификации"
дэнчик1982
22-11-2019 18:17 дэнчик1982
Вопрос насколько будет гореть этот костер без веток сверху бревна?
strateg
22-11-2019 18:42 strateg
quote:

Яж не про поход, а про "повышение квалификации"

давно, кстати, не повышали )).

grayfox62
22-11-2019 19:46 grayfox62
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

без веток сверху

Какие ветки? Не должно там быть никаких веток. Если вас сбило с толку слово "хлыст", то это имелись ввиду стволики 10-15 см.

quote:

давно, кстати, не повышали )

Я завязал
дэнчик1982
22-11-2019 20:50 дэнчик1982
Ну я про них и говорил.то что рубиться ножиком эт ветки)
Compress
22-11-2019 21:48 Compress
Сколько, интересно, деревьям в фильме про эвенкийский костер лет...Явно северные, медленней растут и дольше горят. У меня около девятиэтажки березы до 7 этажа.Толстые.Лесника архангельского спросил о возрасте "70-80 лет" сказал. А им не больше 35.Теплотрасса и от норда девятиэтажками защищены.Мужики говорили на запсиб. вроде болоте валили сосны старые, но небольшие хорошо, приятно долго и жарко горели.
TYA
23-11-2019 00:49 TYA
quote:
и мышами пол изъеден

Мыши в избушке - другая опасность.
gumo
23-11-2019 18:44 gumo
Сделали очередной матрасный выезд. Цель - потренироваться в костровом деле, и сделать шашлыка не много, попить чая на природе. Температура днем -9, к вечеру потеплело до -7.
Сразу скажу, прихватил с собой дрова на растопку, на машине ведь)) С сухим запалом, все быстро разошлось, сначала маленький ручной шалашик запалил на основании из моих же сырых поленьев, оставшихся на полянке с прошлого раза, потом колодец, а потом шалаш большой. Дрова почти не собирал, лишь подобрал лежащую ель, а еще завалил не толстую сушинку. Парадоксально, но лежащая оказалась суше стоящей, вот так рушатся шаблоны. Еще бы научиться различать содержание влаги в сушинках на глаз/слух/нюх.

edit log

Compress
23-11-2019 18:56 Compress
Ель на песчаной почве лежала?
gumo
23-11-2019 19:04 gumo
Да, песчаной.

Попытка сделать типа таганка. Неудачная. Решетка тонка оказалась, прутья стали деформироваться от нагрева.

click for enlarge 960 X 1280 215.7 Kb

Повторный розжиг костра, пока шашлык готовится. Потом сделал из него таежный.

click for enlarge 960 X 1280 192.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 174.3 Kb

Мой пикниковый "арсенал". Вообще любой инструмент хорош, когда он есть)) Даже иметь мачете, явно лучше чем ни чего не иметь)) Большая ножовка, шаг зуба вроде бы 12 мм, длина полотна 600 мм. А маленькая, шаг зуба 4-5 мм, пилит бодро для своих размеров, вот рукоять неудачная, только для работы голой рукой или в перчатках с резиновым покрытием, в шерстяных перчатках скользит.
click for enlarge 960 X 1280 185.2 Kb

Дожигание дров. Видны эти сырые поленья поверх костра.

click for enlarge 1600 X 1200 100.7 Kb

пы.сы. надеюсь ни кого не оскорбляю своими "матрасными" видами, в этом разделе :-).

edit log

дэнчик1982
23-11-2019 21:45 дэнчик1982
Такой топорик муки одни)
КВН*
24-11-2019 00:58 КВН*
quote:
Originally posted by gumo:

Вот так легко рушится ЧСВ))

Две вещи.
Разведение огня в сыром лесу, так вернее.
И самое важное - признать и написать на всеобщий обзор свою слабость и промах. Очень мало кто способен на такое.
Даже в разговоре про такое часто умалчивают, а вынести на всеобщее - сильный человек.
дэнчик1982
24-11-2019 01:27 дэнчик1982
Да ладно,многие могут поделится и неудачей
grayfox62
24-11-2019 06:40 grayfox62
quote:
Originally posted by КВН*:

про такое часто умалчивают

На самом деле такие проблемы не так уж и часто возникают. Помню только два раза когда лично сталкивался с сырым сухостоем. И еще раз со слов надежных людей. Т.е. в процентах вероятность стремится к единицам. Логично предположить, что есть люди, которые в принципе никогда таких проблем не имели. Да и география с климатом у всех разная.

edit log

gumo
24-11-2019 08:49 gumo
Заметил кстати, что вчера, на той влажной сушинке был мох лишайник, на ветках и столике верхушки. Интересно это совпадение или признак.
Starhunter
24-11-2019 09:59 Starhunter
Gumo, я давно так делаю:
https://www.youtube.com/watch?v=fh94Yd_3HvU
gumo
24-11-2019 11:37 gumo
Starhunter
Я что то типа такого же и сделал, правда опора из дощечки. Довольно устойчиво.
Таганок мне интересен для жарки на сковороде. Сковородку ведь не подвесишь ни как, её только ставить. Тут таганок самый простой вариант. Находил в интернете варианты типа штативов под сковороду/котелок, или вообще самопальные сковородки со штырем. Но это все как то узкоспециализированно.
click for enlarge 360 X 480  84.1 Kb

edit log

Compress
24-11-2019 12:05 Compress
Если в авто: решетку от газовой плиты или в рыбацком магазине, может что есть.У рыбака видел решетку из прутка д6 на откидных ножках. Хоть под чугунный казан. В машину ведь можно и обрезки толстых досок - расщепить на растопку или под домкрат подложить.Пластмассовое ведерко литров на 5-10 с крышкой или канистру
с обрезанным по ручку горлом со всяким дощечками, брусочками, берестой, свечой, толстым ножом для щепы, кусками оргстекла, резины и...бутылкой керосина с надежной плотной крышкой и зажигалками.На шашлыки - положили "костровое спецведерко" в багажник и поехали.
дэнчик1982
24-11-2019 12:33 дэнчик1982
На машине если выезжать,я вообще не знаю что тут обсуждать. Можно взять все,и даже больше.
Compress
24-11-2019 12:38 Compress
Матис или буханка, на шашлыки на всяких машинах ездят
дэнчик1982
24-11-2019 13:44 дэнчик1982
Даже на матисе
Starhunter
24-11-2019 14:20 Starhunter
Gumo, как вариант - два бревна толстых, на которых ставить сковородку или же два П образных прутка диаметром 10-15мм. Воткнул в землю, затем костер разводишь между ними.
Compress
24-11-2019 15:56 Compress
Три зеленых сырых колышка спиливают, заостряют и вбивают. Между ними костерок. Если долго не тушить еду - вполне реально.Ютуб: таким способом кружку кипятят. Прикольно, но очень тревожно
Вспомнил: "костер-мигун", т.е. "подмигиватель". У лещащего стволика так костерок разжег, воткнул пару вроде колышков, на них и стволик поставил тоненькую крышку-сковородку. Помню, что одна сторона разогреваемой каши пригорела немного.

edit log

RusNet
24-11-2019 16:29 RusNet
При наличии автомобиля все вопросы по теме закрываются паяльной лампой и таганком к ней.

click for enlarge 871 X 1280 181.2 Kb
Stag-beetle
24-11-2019 16:54 Stag-beetle
quote:
При наличии автомобиля все вопросы по теме закрываются паяльной лампой и таганком к ней.

Кстати, это идеальный вариант на любом транспорте, если нет особых ограничений по весу и габаритам. Конструкция, испытанная столетиями! Если не ошибаюсь, паяльную лампу изобрели ещё в позапрошлом веке.

edit log

RusNet
24-11-2019 17:08 RusNet
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Если не ошибаюсь, паяльную лампу изобрели ещё в позапрошлом веке.

Так и есть, первые паяльные лампы появились в 19 веке.
grayfox62
24-11-2019 17:08 grayfox62
quote:
Originally posted by gumo:

для жарки на сковороде

Вот такой вариант в прошлом году использовали. Ножки откручиваются. Оладьи свежие, рыба жаренная, почти как дома

click for enlarge 954 X 706 119.4 Kb

edit log

Compress
24-11-2019 17:23 Compress
Если скрестить эвенкийский костер с нодьей...вбить четыре кола в песчаный грунт, положить нижнее бревно, потом пять поперечных сосенок, разжечь, через некоторое время положить на нижнее бревно на колья, то есть между кольями, вдоль, пару недлинных поленьев, а потом на них положить еще бревно? "Теплее" будет! На горельнике, густо заросшем примерно одинаковыми соснами, попробую. И земля там песчанистая.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 9 )