Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

grayfox62
18-11-2019 06:24 grayfox62
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

я топор только лет в 25 использовать стал

А я лет в 30 бензопилу купил. Офигенная штука, рекомендую

Да блин любой дебил справится с пилой и топором, дело личных предпочтений и формата похода. Вот когда нет ни того ни другого, вот тогда проблемки начинаются. Думаю, лучше об этом стоит поговорить.

Compress
18-11-2019 07:50 Compress
OK.Меньше лирики.Горная тайга или средняя полоса? В карманах нож и мелочевка?
grayfox62
18-11-2019 08:01 grayfox62
quote:
Originally posted by Compress:

Горная тайга или средняя полоса?

Какой опыт есть, про тот и пишите.
дэнчик1982
18-11-2019 10:24 дэнчик1982
quote:
Изначально написано grayfox62:

А я лет в 30 бензопилу купил. Офигенная штука, рекомендую

Да блин любой дебил справится с пилой и топором, дело личных предпочтений и формата похода. Вот когда нет ни того ни другого, вот тогда проблемки начинаются. Думаю, лучше об этом стоит поговорить.

Ну,любой,не любой, а бывает вижу как люди топором дрочатся с бревном а не рубят.

grayfox62
18-11-2019 10:30 grayfox62
quote:

бывает вижу как люди

Для этих людей есть другие форумы и разделы.
дэнчик1982
18-11-2019 10:54 дэнчик1982
Поверьте мне,тут полно людей которые думают что умеют рубить))
дэнчик1982
18-11-2019 10:57 дэнчик1982
Можно предложить тест,свежая береза 20 см. И топор.сколько минут?
Просто лежащее на земле.
grayfox62
18-11-2019 10:57 grayfox62
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Поверьте мне,тут полно людей которые думают что умеют рубить))

Дв пофиг, что они думают. Тянуться надо за сильными и опытными, а не деградировать до уровня алкашни шашлычной.

дэнчик1982
18-11-2019 11:15 дэнчик1982
quote:
Изначально написано grayfox62:

Дв пофиг, что они думают. Тянуться надо за сильными и опытными, а не деградировать до уровня алкашни шашлычной.

Шашлычная алкашня тоже бывает сильной и опытной)

Compress
18-11-2019 11:17 Compress
Надо прикинуть... 12см ножик из нехрупкой инструментальной стали остался - хорошо, и зажигалки в карманах. В каменистых местах можно остроугольным камнем сосенку попытаться вдоль расрасщепить. Переломанную между деревьв, камней, или став ногами. Не прыгать-ногу и просто между камней вывихнуть легко!Сосна сибирская - кедр, колется любым топором "на карандаши"!в восторге был. Избушки из расколотых на плахи полуметровых бревен делают за три дня.
На подсохшей болотине сухие елки руками выдираются, как морковки.
С утра, кстати, попалось на глаза:
https://zen.yandex.ru/media/id...d639600ad31e222

grayfox62
18-11-2019 11:22 grayfox62
quote:

бывает сильной и опытной)

Бывает, но в других направлениях
дэнчик1982
18-11-2019 11:25 дэнчик1982
Ну,а если допустим серьезныи и пытный турист бухает на шашлыках,к кем его отнести)?
grayfox62
18-11-2019 11:31 grayfox62
quote:

к кем его отнести

К товарищам в палатку.

З.ы. если серьёзно, то туризм это спорт, и с бухлом ну никак не вяжется. Есть алкотуризм, но это отдельный разговор

edit log

Compress
18-11-2019 11:40 Compress
Легко классифицировать - бухающий опытный и серьезный турист. Под алконаркозом и свои-чужие руки-ноги рубят-режут, и тонут, и падают с обрыва. Любая закономерность устанавливается и хорошо работает в данное время, при данных обстоятельствах. Это фундаментальные законы Ньютона работают везде, по крайней мере, на Земле. Среди протонов-электронов - уже проблемы!
Есть еще очень тревожный "водко-моторный спорт". Несколько знакомых пострадало по полной - больше я их не увижу в этом мире.

edit log

дэнчик1982
18-11-2019 13:47 дэнчик1982
Поэтому надо сначала все сделать,потенциально опасное,а уж потом можно и бухнуть)
Хотя я разок и по трезвому себе ботинок разрубил малость,хорошо нога не пострадала.
С топором нужно очень аккуратно обращатся.

edit log

Compress
18-11-2019 14:29 Compress
По поводу теста с лежачей березой.У деревни, на заросшем березняком болоте около 300-400 м, было много срубленных на веники деревьев. Валили на уровня прим. пояса, срубали большие ветки на веники, остальное бросали. Я как-то устроил в отпуске прим.недельный субботник для похудения - принес несколько десятков на дрова, некоторые у комля около 20 см. Сначала ходил с топором - дорубил стволы с пеньков, посрубал ветки и вершинки. Потом с ножовкой, распиливал, а взял большую лучковку - быстрее, явно быстрее, трение меньше, почти не клинит!И носить на плече удобно; кусок толстого 2 см войлока на плечо, под бревно. Полезно довоенные "пролесорубные" журналы читать. Убедился, что сухие с виду березы, лежащие давно, вроде и сухие, и не в самом болоте, - неподъемные."Насосались" талой воды.
Недавно сломал полотно для ножовки по металлу, купил двустороннее, на другой стороне более крупный зуб, наверное, для твердой древесины.Надо было кусков сушины напилить в ельнике на окраине города - взял это невесомое "учебное" жестяное изделие. А неплохо пилит!Трение - минимальное. Хватит ненадолго, конечно.
дэнчик1982
18-11-2019 16:13 дэнчик1982
Хорошая лучковая пила вещ.не поспорить.
Но лежащее на земле дерево пилить неудобно,а если снега по колено и оно туда упало,или лежит там,так еще неудобнее,ну лично мне.
А с топориком как раз удобно работать с лежащим бревном.
Но конечно кто как хочет так и..заготавливает дрова.
дэнчик1982
18-11-2019 16:16 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Compress:
Надо прикинуть... 12см ножик из нехрупкой инструментальной стали остался - хорошо, и зажигалки в карманах. В каменистых местах можно остроугольным камнем сосенку попытаться вдоль расрасщепить. Переломанную между деревьв, камней, или став ногами. Не прыгать-ногу и просто между камней вывихнуть легко!Сосна сибирская - кедр, колется любым топором "на карандаши"!в восторге был. Избушки из расколотых на плахи полуметровых бревен делают за три дня.
На подсохшей болотине сухие елки руками выдираются, как морковки.
С утра, кстати, попалось на глаза:
https://zen.yandex.ru/media/id ...d639600ad31e222

12 см ножиком только в попе ковырятся) извеняюсь за выражение)
Нужен нормальный нож выживания если уж на то пошло)

Compress
18-11-2019 17:00 Compress
Нож выживания - реквизит,задуманный как перспективная игрушка, специально сделан для фильма "Рэмбо". Уверен, что сразу предполагали делать из пластика для детей-подростков. Продюссеры в категорично форме требуют от сценаристов экшен-фильмов: "Дайте в кадр больше игрушек!Деньги-ручьем потекут после удачной премьеры!" Белая кромка, подчеркивающая узнаваемый силуэт клинка, смешная пила, выдают с головой пластиковую игрушку для не перебродившего у многих анального детства. НАЗ в рукоятке...да положите лучше в 25 рублевый пластмассовый цилиндрик с резьбовой крышкой для мыльных пузырей!Красные, желтые, даже розовые есть - для любых ногтей блондинок и брюнеток вышивальщиц!И в карман штанов.
Лесные рыбаки и охотники с большими ножами не таскались, предпочитали от 10 до 16 см. Очень редко бОльшие использовали.В литературе краеведческой и охотустроительной описано, делали из обломков кос и старых "подпилков". Леуку на старых фото тоже не так уж велики,- около 20 см и меньше.Как наш деревенский косарь, скребок для полов - "бабий топор"

edit log

Compress
18-11-2019 17:10 Compress

click for enlarge 1920 X 919  73.1 Kb
click for enlarge 800 X 552 119.9 Kb
click for enlarge 1024 X 728 114.5 Kb
click for enlarge 1086 X 610  79.7 Kb
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 9 )