Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678...15161718
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

Даздраперма
15-11-2019 11:21 Даздраперма
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

В ельниках хорошо тлеет этот слой игл,если не раскопать до песка.

А если развести костер на ветках, перемешанных с сухой травой - то тоже загорится. И на торфе - тоже.
Даже дома на ковре - мало не покажется.
дэнчик1982
15-11-2019 11:28 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Даздраперма:

А если развести костер на ветках, перемешанных с сухой травой - то тоже загорится. И на торфе - тоже.
Даже дома на ковре - мало не покажется.

Спасибо,адмирал- ясен уй)

Gromoprovod
15-11-2019 11:44 Gromoprovod
quote:
..Может вы живете в степи, не знаю. В средней полосе России по опыту - ветер часто весьма хаотичен у земли - много препятствий...

На средней Волге.
Господствующее направление всегда можно определить. Или создать, это вам на заметку ;-)

quote:
..И не такой сильный, чтобы искрами поджечь запас дров в нескольких метрах от костра...

Множество раз ветром относило крупные угольки на поленницу, в которой занимались дрова.

quote:
..Ну про газовую горелку даже комментировать лень - откровенная глупость.

Откровенная глупость - высекать искру и прочие пляски с бубном, особенно на ветру. Особенно когда дрова сырые.
А положить с собой лёгкий баллон и насадку (тем более, что я её и так с собой ношу - птицу опаливать), проще пареной репы.

дэнчик1982
15-11-2019 12:13 дэнчик1982
Хорошо бы устроить реалити шоу.собрать всех специалистов с подобных ресурсов,и в неблагоприятную погоду отправить выживать.
Одежда,нож,топор,пила ну и огнива,зажигалки, баллоны.
Вот тогда б и было все видно)
Я бы предложил,если так пофантазировать, тайга,полсле двухнедельных дождей,потом снега чтоб по колено насыпало,ветер приличный и мороз градусов 20.
Gromoprovod
15-11-2019 12:32 Gromoprovod
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Хорошо бы устроить реалити шоу.собрать всех специалистов с подобных ресурсов,и в неблагоприятную погоду отправить выживать.
Одежда,нож,топор,пила ну и огнива,зажигалки, баллоны.
Вот тогда б и было все видно)
Я бы предложил,если так пофантазировать, тайга,полсле двухнедельных дождей,потом снега чтоб по колено насыпало,ветер приличный и мороз градусов 20.

А вы, типа, по над всем этим стоите и решаете?
Поразительная наивность :-)

grayfox62
15-11-2019 12:38 grayfox62
quote:

собрать всех

Топор отобрать, одежду намочить, тогда будет интересно, а так детский сад какой-то получается
Даздраперма
15-11-2019 12:50 Даздраперма
quote:

Не не не. Тут придет дядька с пропановым баллоном и кровельной горелкой - скажет, а она у меня всегда с собой, кабанчика опаливать...
Второй достанет из багажника пару канистр соляры...
Какой-нибудь маньяк будет бегать и шмалять из ружья - выстрелом поджечь...
Я вот бы спирта привез на сиё мероприятие.
Знаю товарища, который со словами, огонь нужен дабы согреться, - уйдет в палатку с двумя блядями под вой бензопл...

хотя да, будет весело

JohnSylver
15-11-2019 12:52 JohnSylver
quote:
Originally posted by grayfox62:

Предлагаете зимой валежник из-под снега собирать? Там вариантов не густо.

Вы весь пост прочитали или только две первые строчки?

grayfox62
15-11-2019 12:56 grayfox62
quote:
Изначально написано JohnSylver:

Вы весь пост прочитали или только две первые строчки?

Так да, или нет? Валежник, или все таки стоячую сушину?

edit log

strateg
15-11-2019 13:13 strateg
quote:
Изначально написано grayfox62:

Так да, и нет? Валежник, или все таки стоячую сушину?

А сушина, упавшая на снег считается валежником?)))

grayfox62
15-11-2019 13:25 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

А сушина, упавшая на снег считается валежником?)))

Нет, но только первые полчаса
JohnSylver
15-11-2019 13:46 JohnSylver
quote:

Так да, или нет? Валежник, или все таки стоячую сушину?

Если речь про разжигание костра - ни то, ни другое, обе - сырые
Когда он уже горит, то да - предпочту сухару (сушину), которая "случайно" превратилась в валежник.
JohnSylver
15-11-2019 13:50 JohnSylver
И желательно елку, да искры, но она смолёвее.
grayfox62
15-11-2019 13:51 grayfox62
quote:
Originally posted by JohnSylver:

Когда он уже горит, то да - предпочту сухару (сушину),

Я правильно понял, что вы сначала разжигаете костёр из веток, а потом валите и разделываете сушину?
JohnSylver
15-11-2019 14:02 JohnSylver
Обычно это совмещаю, но пока костер не разгорелся, сушина в него не идет, только готовится (валится, пилится, колется).
JohnSylver
15-11-2019 14:06 JohnSylver
Для понимания добавлю:
Один в лесу остаюсь крайне редко, обычно обязанности распределяются между участниками: один разжигает, один валит/пилит, один готовит и пр.
grayfox62
15-11-2019 14:06 grayfox62
Понятно. У нас ёлки в дефиците. Пока что нибудь не завалишь, разжигать нечего и нечем.
JohnSylver
15-11-2019 14:29 JohnSylver
Как в лиственном лесу, после дождя костер развести?
Даже предполагать не буду - не знаю (((
Бересты - не напасешься, сухого - ничего нет, смолистого - тоже.
Видимо остается ГСМ в плошке или горелка.
grayfox62
15-11-2019 14:56 grayfox62
quote:
Originally posted by JohnSylver:

сухого - ничего нет

Ну как нет, что нибудь есть, искать надо. Главное в березняк не попасть. А так тоже самое, что свалил тем и разжег. Сырое тоже горит, неохотно, но надо уметь заставлять. С хвойными конечно проще.
Вообще предусмотрительные люди с предыдущей стоянки все готовят.
Даздраперма
15-11-2019 15:10 Даздраперма
quote:

Ну как нет, что нибудь есть, искать надо.

А вот так! У меня баба тоже так говорила - одеть нечего, ничего нет!
У мужиков всё круче - вопрос жизни и смерти...

Тут вот говорили про ЧСВ не дающее поджигать маленькие палочки. Неа, глупость и лень.

Понимаете, сухие тонкие лучинки любой дурак с зажигалкой за пол часа подпалит.
А вот из клочка сухой растопки в мокром лесу развести костер - тут опыт нужен. По этому в ход идут топоры и пилы.

всего страниц: 18 : 12345678...15161718

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 5 )