Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 1234567...15161718
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

TIR
14-11-2019 08:17 TIR
quote:
Originally posted by Даздраперма:

Вранье.

Я вам не советы от пожарных говорю а свой опыт. К чему пришёл. Благо я успевал затушить, то что начиналось, но повредил одежду, иной раз пришлось вылить все 5л воды что с собой были. А ведь это я рядом был. Отошёл бы на минуту и п..ц!

Так что не враньё а жизненная необходимость.
Но если хочется спалить к чертям палатку и снарягу и с голой жопой и криком бежать с леса, а потом смотреть по ТВ как горит тайга - тогда можно палить где угодно без защитных мер. Сгорел лес и пох...! Нам и на пепелище хорошо!

edit log

дэнчик1982
14-11-2019 09:07 дэнчик1982
Подтверждаю,может загорется. Надо смотреть где костер.
В ельниках хорошо тлеет этот слой игл,если не раскопать до песка.
Сильно от места зависит. Где земля и песок сразу под тонким слоем дерна,я не обкапываю ничего. Нет проблемы.
Но есть и другие места..

edit log

AytS@uDeR
14-11-2019 12:10 AytS@uDeR
Цитата:
Дело в том, что они как раз таки и не страдают, а вообще не парятся по этому поводу. Типа "а зачем?" если можно просто взять побольше оргстекла, резины и ещё чего нибудь подобного. И такая точка зрения имеет место быть.
----------
Именно страдают.Приезжайте в зимнее Полушкино и можете этим любоваться.
grayfox62
14-11-2019 12:36 grayfox62
quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

можете этим любоваться.

У меня своих рукожопов хватает, далеко ехать не надо. Только не понятно в чем "страдания". Ну потратят лишний час и коробок спичек. Подавляющее большинство просто никогда не окажется в ситуации, когда от этого будет зависеть жизнь. А про тех, кого все таки нахлабучит, все равно будут потом говорить, что они были "очень опытные туристы".
дэнчик1982
14-11-2019 12:37 дэнчик1982
И я страдал когда то) пока не научился.
Щас вроде проблемы нет,если хвойные деревья присутствуют и топор.
А вот чисто в лиственном уже хз
Starhunter
14-11-2019 22:39 Starhunter
jacker2000
quote:
Нет ничего лучше чем взять банку из под тушёнки или консерв, плеснуть в неё бензина или ещё какой жидкости и поджеч. И просто накладывать уже на неё дрова.можно много раз использовать. Посмотрел на Каме

А потом кушать шашлык с привкусом/запахом бензина.
ag111
14-11-2019 23:07 ag111
Фантастически интересная тема. С психологической точки зрения.
grayfox62
15-11-2019 05:55 grayfox62
quote:
Originally posted by Starhunter:

шашлык с привкусом/запахом бензина

Не драмматизируйте. Если делать угли самостоятельно это час-полтора в зависимости от объёма и породы. За это время и следа не останется от любой летучей дряни. Всякие розжиги, кстати, не менее вонючии, а готовые угли поголовно только химией и разжигают. Но ТС, мне кажется, не из-за шашлыка тему создал.
Starhunter
15-11-2019 08:42 Starhunter
grayfox62, я предпочитаю по старинке - самому из дров делать угли, а не покупать угли + розжиг.
JohnSylver
15-11-2019 09:21 JohnSylver
Имею предположение, что все проблемы от ЧСВ или еще чего то похожего.
У практически всех взрослых появляется мнение, что костер из веточек - это баловство, по этому надо взять сушину побольше, нарезать ,наколоть солидных поленьев и их поджигать, тогда будет "взрослый" костер.
Расскажу свое ИМХО: с детства ходил по лесам, всегда разводил костер только ножом (бересты снять). Леса на севере хвойные, много ели. Вот с нее и берем нижние ветки - абсолютно сухие в любую погоду, даже в дождь чаще всего, но бывают исключения. Да, горят как порох, их надо много и доставать не всегда удобно, но костер разгорается быстро и горит хорошо. Веток надо много, по этому постоянно их обламываешь и подбрасываешь, постепенно увеличивая толщину. Ломать ветки легко, надо просто взять ее за конец и гнуть в сторону ствола, чаще ломается у основания.
Не знаю как там на Вятке, может лиственное все, но на севере - работает.
дэнчик1982
15-11-2019 09:30 дэнчик1982
Сталкивался с тем что внизу было сырое все. Оттепель вроде была зомой,все капало мож неделю. Хотя щас в тех условиях может и разжег бы.
А веточки,это для растопки,а дальше мазохизм.постоянно бегать их ломать.
А нормальные дрова долго горят
JohnSylver
15-11-2019 09:33 JohnSylver
Речь не о поддержании костра, а об розжиге.
Разжечь - ветки,
разгорелось - бери потолще.
grayfox62
15-11-2019 09:38 grayfox62
quote:
Originally posted by Starhunter:

из дров делать угли

Я тоже, просто есть свой сад и дрова.
grayfox62
15-11-2019 10:02 grayfox62
quote:
Originally posted by JohnSylver:

надо взять сушину побольше, нарезать ,наколоть солидных поленьев и их поджигать, тогда будет "взрослый" костер.

Предлагаете зимой валежник из-под снега собирать? Там вариантов не густо.
JohnSylver
15-11-2019 10:03 JohnSylver
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Сталкивался с тем что внизу было сырое все. Оттепель вроде была зомой,все капало мож неделю. Хотя щас в тех условиях может и разжег бы.

Так я и уточнил специально - "бывают исключения" и "чаще всего".
Даздраперма
15-11-2019 10:30 Даздраперма
quote:
Originally posted by JohnSylver:

что костер из веточек - это баловство

Единственный минус - это плюсовая погода. Что во многих областях России совсем не редкость. Тоненькие веточки покрыты корочкой льда.Они таким образом на себя воды набирают больше, чем после дождя.

Но да, во многом вы правы - подобную картину наблюдал. Дядька сушину очищает от веток, пилит, рубит, колет и начинается колдовство с лучинками... Да, горка веток лежит в стороне.

PS Как-то довелось покататься на катамаране пару раз - просто возили с собой небольшую кучку сухих березовых дров. Делается костер, вокруг него - домик из мокрых дровишек. Всё высыхает очень быстро. Это когда нет ограничений по объему и весу.

Gromoprovod
15-11-2019 10:40 Gromoprovod
Всю тему не читал, и не осуждаю.
Из своего опыта зимних костров.
Подготовка - основа основ всего вообще. Чем дольше подготовительный этап, тем проще и легче проходит всё остальное. Взять хоть баб.. Нет, не будем.
Итого, для себя давно уже сделал следующие этапы.
1. Место разведения с учётом ветра. Чтоб поддувал сбоку от рабочей стороны, чтоб был нормальный подход для посидеть-погреться, чтоб искры не сносило на рядом лежащий запас дров.
2. Сортировка и последующее выкладывание костра. Обязательный подстил, обязательный накат(ы), для укладывания сушащихся дров под углом (вне зависимости от степени их влажности). Они-же, накаты, образуют колодец продува/защиты, если местность не позвояет пользоваться своими складками.
3. Нахрен все эти спички, чиркалки, зажигалки, кремень и прочее - только газовая горелка.

Если подготовительный этап проведён грамотно - не нужно никаких махалок раздувалок. Сиди, да подкладывай дровишки.

Обо всяких там мерах ТБ говорить не буду, сами все умные.

Compress
15-11-2019 11:05 Compress
Интересно было за мамами-папами школьников наблюдать...чуть отвернешься, отойдешь от костра - пытаются его погасить: могут плотно, просто как в поленницу, нарубленные метровые стволики сложить, или сырых веток откуда-то притащить кучу и набросать. Папы начинают часто трехметровые стволики перерубать ровно перпендикулярно и прямо, как батон-багет нарезают! Прям интересно стало - удастся ли им сломать дубовое (случайно купил) топорище длиной сантиметров 70...слабо. У обоих детей родители одноклассников не сломали. Руку дуб, кстати не сушит, может короткое, толстое топорище и сушит. А ремонтница пришла вежливо (тревожно позже стало!) попросила топор, пошел глянуть - а она им дюбели крепления батареи к ж/б стене, как ломом, так рьяно взялась выдирать!И ничего, выдержал инструмент.Молоток сломала.
дэнчик1982
15-11-2019 11:13 дэнчик1982
quote:
Изначально написано JohnSylver:
Речь не о поддержании костра, а об розжиге.
Разжечь - ветки,
разгорелось - бери потолще.

Ну кстати разжигается то лучше если поколоть полено.

Даздраперма
15-11-2019 11:19 Даздраперма
quote:
Originally posted by Gromoprovod:

Чем дольше подготовительный этап, тем проще и легче проходит всё остальное. Взять хоть баб.. Нет, не будем.

3 т.р. в час + пачка гандонов.
quote:
Originally posted by Gromoprovod:

Место разведения с учётом ветра.

Куда фига - туда дым! Повторять до исчезновения дыма. Может вы живете в степи, не знаю. В средней полосе России по опыту - ветер часто весьма хаотичен у земли - много препятствий... И не такой сильный, чтобы искрами поджечь запас дров в нескольких метрах от костра.Ну про газовую горелку даже комментировать лень - откровенная глупость.
всего страниц: 18 : 1234567...15161718

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 4 )