Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...22232425
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

ag111
2-12-2019 19:42 ag111
Не выворотень, а пень. Хорошо горит, но на ночь не хватит. Надо резерв готовить. К утру подкинуть, кострище хорошее будет, с углями.
всего страниц: 25 : 123...22232425

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 25 )