Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 24 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разведение огня в зимнем лесу.

Starhunter
P.M.
13-4-2022 21:06 Starhunter
votary2, а на что тогда выезжали? На зайца?
Весной на утку приглашали, но увы, теперь неизвестно когда будет охота. Одна открыта, но не для форума эта охота.

А так по поводу рожзига - если на своих двоих, то лучше иметь СГ или вату пропарафиненую (я использую последнюю, т.к. в отличии от СГ не боится влаги и не крошится). И не лениться делать побольше тонких лучин (щепок) на распал и мелких полешков. А то наколят с десяток "карандашей", а остальное в лучшем случае на половинки поколят и пытаются разжечь.

votary2
P.M.
14-4-2022 15:52 votary2
Originally posted by votary2:

Набиваем в первую зорьку уток


Originally posted by Starhunter:

а на что тогда выезжали? На зайца?


Про какой выезд? Про это? То было про утку. А на зайца лампа не нужна.
Starhunter
P.M.
14-4-2022 17:33 Starhunter
votary2
Вы пищите Коллектив сборный. Но раньше в таком составе выезжали.
То есть, до уток уже охотились таким коллективом с вами вместе?
votary2
P.M.
14-4-2022 17:47 votary2
Originally posted by Starhunter:

То есть, до уток уже охотились таким коллективом с вами вместе?


Этот коллектив выезжал в постоянном составе. Меня туда пригласил друг с работы. Больше я с ними не ездил. Хватило 1 раза.
votary2
P.M.
14-4-2022 17:57 votary2
Originally posted by votary2:

Коллектив сборный. Но раньше в таком составе выезжали. Только продукты вскладчину. Я с ними первый раз. Набиваем в первую зорьку уток.


Вроде все написано! Иль через строчку читаем?
Starhunter
P.M.
14-4-2022 20:27 Starhunter
Написано не совсем понятно - думал и до этого выезжали на охоты с этим коллективом. У нас тоже сборный коллектив, был.
votary2
P.M.
22-4-2022 20:06 votary2
Originally posted by Starhunter:

Можете вашу горелку сфоткать - интересно.



Сфотографировал и в работе. До горения по всему периметру на стал доводить, но и так видно должно быть.
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.1 Kb

На последнем фото высота пламени при неполном горении. Сбоку видно парафин, который подкладывается во время работы горелки. Делается очень просто и быстро, но с поэтапной заливкой парафина для хорошей и равномерной пропитки картона. Не весит ничего. Пламя мощное. Можно и готовить, но дно посуды будет черное.

Starhunter
P.M.
25-4-2022 22:05 Starhunter
При таком горении должна быть теплоотдача большая. Я, исходя, из ваших слов про фитили, думал, что там чет типа нитки/бечевы стоит.
RTDS
P.M.
28-4-2022 22:18 RTDS
Отмечусь, любопытно.
Stag-beetle
P.M.
29-4-2022 08:13 Stag-beetle
К теме не относится, но хочу поделиться лайфхаком, может, кому-то пригодится.
Если уголёк из печи положить в любую подходящую ёмкость с парафином вместо фитиля, то он будет гореть долго и ярко. В процессе можно иногда менять угольки и подкладывать кусочки парафина. Получается гораздо лучше обычной свечи, плюс почти полная утилизация парафина.
votary2
P.M.
29-4-2022 19:03 votary2
Starhunter:
При таком горении должна быть теплоотдача большая. Я, исходя, из ваших слов про фитили, думал, что там чет типа нитки/бечевы стоит.

Правильно понял про фитили. То была моя первая горелка, 10 лет назад и я ею и оргстеклом, одновременно, смог разжечь костер в мороз с ночевкой. Но потом я её не стал пользовать. Эта лучше.

votary2
P.M.
1-5-2022 07:31 votary2
Originally posted by votary2:

Правильно понял про фитили


Вот такие фитили в такой горелке. Работать будут хорошо. Ну и горелка такая же. Только автор заливал сразу парафин, а я, как учили другие, заливал порциями, чтобы картон напитывался полностью. Теперь вставлю фитили в готовую и будет запас для обогрева зимой.

тенига38
P.M.
1-5-2022 09:27 тенига38
votary2:

в машине многие ничего не возят, кроме бухла и закуски. Всё-таки машина позволяет иметь быстую возможность, при наличии, развести костер.

машина позволяет вывезти с собой в цивилизацию всю свою стеклотару и прочий мусор после бухания. Иду про профилю, спуск с сопки, до нашего дачного кооператива еще 2км, лежит на обочине мешок из под муки полный мусора. С самолета упал? Т.е. чуваки ехали и внезапно вспомнили что на вахте они забыли мешок в вахтовую мусорку выбросить, выбросили там где о нем вспомнили. Дачники в крутую гору мусор не повезут, есть дачная мусорка.

CROW HUNTER
P.M.
1-5-2022 15:29 CROW HUNTER
выбросили там где о нем вспомнили

От сволочи, ну ничего святого. Надо было жинке в постелю.
Starhunter
P.M.
1-5-2022 21:33 Starhunter
votary2

Только автор заливал сразу парафин, а я, как учили другие, заливал порциями, чтобы картон напитывался полностью. Теперь вставлю фитили в готовую и будет запас для обогрева зимой.

Если парафин топили на водяной бане, то пропитывается легко.
Stayn
P.M.
1-5-2022 23:10 Stayn
Originally posted by CROW HUNTER:

От сволочи, ну ничего святого. Надо было жинке в постелю

Согласен, надо было. Только не жинке, а себе. Свиньи должны жить в свинарнике.
RusNet
P.M.
2-5-2022 05:44 RusNet
Originally posted by votary2:

Вот такие фитили в такой горелке. Работать будут хорошо. Ну и горелка такая же. Только автор заливал сразу парафин, а я, как учили другие, заливал порциями, чтобы картон напитывался полностью. Теперь вставлю фитили в готовую и будет запас для обогрева зимой

Раз уж все равно удалились от чисто костровой тематики, то есть еще такой весьма эффективный вариант обогрева малых объемов помещений:


click for enlarge 594 X 800 67.0 Kb
click for enlarge 450 X 308 37.5 Kb

votary2
P.M.
2-5-2022 08:38 votary2
Originally posted by RusNet:

то есть еще такой весьма эффективный вариант обогрева малых объемов помещений:


Наверно никогда керосиновую лампу не зажигал? Да и примус на керосине (керогаз) назывался раньше. Вонь от продуктов сгорания, да в маленьком помещении ( ведь не для большого это), ненадолго или от великой нужды. Но лично я никогда не воспльзовался бы больше ничем, работающем на топливе ниже бензина. Два солярогаза, уж куда современнее керогаза, стоят в подвале гаража. А там даже на катализаторе, типа сетки, догорание и излучение. А всё равно стоят без дела. И народ от них, по крайней мере у нас, отказался.

Бывший
P.M.
2-5-2022 17:59 Бывший
жизнь заставит, раскорячишься
2 Иваныч Баский
P.M.
3-5-2022 09:07 2 Иваныч Баский
Originally posted by votary2:

На последнем фото высота пламени при неполном горении. Сбоку видно парафин, который подкладывается во время работы горелки. Делается очень просто и быстро, но с поэтапной заливкой парафина для хорошей и равномерной пропитки картона. Не весит ничего. Пламя мощное. Можно и готовить, но дно посуды будет черное.


Я в своё время экспериментировал с подобным. Правда, для освещения. Фитиль травил борной кислотой, чтоб не тлел после того, как погаснет. Вплавлял пружинку, чтоб фитиль не тонул. Не понравилось. Света мало. Копоти много. Обычные парафиновые свечи справляются много лучше с освещением в избушек. Да и обогрев более эффективен. Видимо, не зря тысячи лет ими пользуются.
click for enlarge 1280 X 960 151.5 Kb
Я изначально такой канделябр изготовил для зимней рыбалки в палатке. Хватает на 7-8 часов в зависимости от качества свечей. Не коптит. Дает много света и тепла. До -20С в однослойной палатке, обвалованной снизу снегом, чтоб не задувало, хорошо справляется со своими задачами.
Starhunter
P.M.
3-5-2022 18:27 Starhunter
Иваныч, и насколько поднимается температура? До скольки градусов?
2 Иваныч Баский
P.M.
4-5-2022 07:47 2 Иваныч Баский
Originally posted by Starhunter:

и насколько поднимается температура? До скольки градусов?


Я не замерял. Около ноля, вне всякого сомнения. Потому что можно сидеть в палатке в свитере, либо распахнув куртку. Я газ с собой беру лишь когда ожидаю температуру ниже -18-20С. Баллон, печка, шланги, всё это очень канительно для температуры к примеру,-10С. Тащить с собой в машину, потом по льду. Собирать, разбирать, угар к тому же, жара излишняя. Канделябры из свечей справляются.
Главное, не забыть отверстия под саморезы дома насверлить в торцах свечей. На морозе не получится. Парафин крошится.
Stag-beetle
P.M.
4-5-2022 15:51 Stag-beetle
Среди походного люда уже давно бытует миф о том, что несколько хозяйственных свечей способны согреть палатку и её обитателей в лютый мороз.
Предлагаю задачку из школьного курса физики: сколько тепла могут дать 200-300 грамм парафина/стеарина при горении на протяжении нескольких часов? Даже без учёта теплопотерь через ткань палатки.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
4-5-2022 17:05 2 Иваныч Баский
Originally posted by Stag-beetle:

Среди походного люда уже давно бытует миф о том, что несколько хозяйственных свечей способны согреть палатку и её обитателей в лютый мороз.


Несколько свечей, это сколько свечей?
Каких свечей?
Лютый мороз, это какой?
Палатка, эта какая?
Всё, что я написал выше, это не миф, не диванные расчёты гигакалорий на обогрев сферы в вакууме при абсолютном ноле, а личный опыт.
"Канделябры" со следами эксплуатации, если чё.)))
Originally posted by Stag-beetle:

Предлагаю задачку из школьного курса физики: сколько тепла могут дать 200-300 грамм парафина/стеарина при горении на протяжении нескольких часов? Даже без учёта теплопотерь через ткань палатки...


Условия задачки тупые и с такими условиями она не имеет решения.
Что вы хотели до нас донести, совершенно не ясно.
Stag-beetle
P.M.
4-5-2022 18:29 Stag-beetle
Что вы хотели до нас донести, совершенно не ясно.

Донести хотел то, что даже десяток стеариновых свечей поднимут температуру в палатке только на несколько градусов. Вверху, под коньком палатки, чуть больше. Увы, чудес от свечек не бывает.. .
Starhunter
P.M.
4-5-2022 19:07 Starhunter
votary2, посмотрел видео. Есть замечание - удобнее было бы перед закладкой картона фитили вставлять не по отдельности с шайбами, а длинными, прижав картоном.. .
votary2
P.M.
4-5-2022 20:30 votary2
Originally posted by Stag-beetle:

Среди походного люда уже давно бытует миф о том, что несколько хозяйственных свечей способны согреть палатку и её обитателей в лютый мороз.
Предлагаю


Originally posted by Stag-beetle:

Донести хотел то, что даже десяток стеариновых свечей поднимут температуру в палатке только на несколько градусов. Вверху, под коньком палатки, чуть больше. Увы, чудес от свечек не бывает...



Originally posted by Starhunter:

посмотрел видео


Видео то не моё. Там не о свечках. Кстати. А на своих яицах что-нить пробовано? Без теории и формул? Я с тремя свечками в палатке на зимней рыбалке с голыми руками и без шапки в палатке. А с одной при -10 тоже с голыми руками. Но и это лишнее. А сидим то выше свечек. Да! И лунка не замерзает. А у меня палатка с дном. Так вообще кайф. При -10 никаких свечек!
Originally posted by Starhunter:

удобнее было бы перед закладкой картона фитили вставлять не по отдельности с шайбами, а длинными, прижав картоном.. .


ЕщО раз! Видео смотреть! Картон без фитилеЙ!!! Какие нах фитили? Просто гофро картон в скрутку и заливается горячим парафином. Хоть в водяной ванне, хоть на спичках расплавленный! Заливается порциями для полной пропитки картона. Картон имеет трубчатую структуру и не по формулам, а на практике заливается для полной пропитки. Хорош теорий! Давай практику для обучения несмышленых! Хоть видео, хоть по-кадрово. За 40 лет моей практики - свечки рулят! И только они!
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Условия задачки тупые и с такими условиями она не имеет решения.
Что вы хотели до нас донести, совершенно не ясно.


Миша! Парни с теорией или практикой! Одно из двух! А мы только с практикой. А так низ-зя!
RTDS
P.M.
4-5-2022 20:51 RTDS
Я давно, тоже пребывая под воздействием мифов о чудесном эффекте свечек, ради эксперимента жёг их зимой внутри машины.
Сочтя, что она в целом близка по характеристикам к хорошей палатке с точки зрения сохранения подведенного тепла и продуваемости ветром...
За давностью лет не могу привести цифры градусов, хотя использовал термометр.. . Но отчетливо помню, что пришел к однозначному (и в целом предсказуемому) выводу, что результативность свечей в качестве отопителя - никакая.
RTDS
P.M.
4-5-2022 20:55 RTDS
Вот с той фигней в банке с "улиткой" гофрокартона и полной парафина, где мощное пламя в два-три кулака - еще может что-то получиться...
Если это "свечкой" называть - то да, свечка греет на морозе )))
votary2
P.M.
4-5-2022 21:15 votary2
Originally posted by RTDS:

Вот с той фигней в банке с "улиткой" гофрокартона и полной парафина, где мощное пламя в два-три кулака - еще может что-то получиться...
Если это "свечкой" называть - то да, свечка греет на морозе )))


Эта улитка предлагалась не дл обогрева, а для розжига костра в зимнее время. В палатке от неё сразу жарко, но она не дает спокойно заниматься рыбалкой. Парафин очень быстро выгорает и надо контролировать его количество. Это лично моё мнгение и опыт. А со свечками в машине греться зачем? Это ж не костер в зимнее время!
RTDS
P.M.
4-5-2022 21:27 RTDS
Originally posted by votary2:

А со свечками в машине греться зачем?

Пишу же:

Originally posted by RTDS:

пребывая под воздействием мифов о чудесном эффекте свечек, ради эксперимента


Maksim V
P.M.
4-5-2022 21:47 Maksim V
От свечек в палатке очень тепло. У меня друзья - рыбаки - любители ночной ловли леща. Бывает на 3 суток уезжают и живут в палатках - сидят с свечками - говорят тепло до такой степени, что сидят без верхней одежды. Газовые горелки включают только для готовки. В этом сезоне один московский рыбак прожил на льду месяц. Отапливался свечками. На ночь на палатке фонарь включал - едешь ночью по берегу, а его палатка как маяк светится.. В воскресенье днем ездил в город мыться в баню - друзья ему одежу и продукты привозили и рыбу забирали. И таких рыбаков достаточно много - на каждом водоеме есть кто по несколько дней живет. Кстати в прошлом году на Озернинском водохранилище один рыбак сидел в палатке до 10 апреля - его даже по телевизору показывали - он фактически всю зиму жил на льду в палатке. Периодически в Москву уезжал, а палатка так и стояла.
Starhunter
P.M.
5-5-2022 16:20 Starhunter
Максим, странно, что туристы 50-х, 60-х, 70-х годов прошлого века не использовали свечки для обогрева палаток, а делали печки
Starhunter
P.M.
5-5-2022 17:42 Starhunter
votary2
ЕщО раз! Видео смотреть! Картон без фитилеЙ!!! Какие нах фитили?

Смотрим со второй минуты. Автор видео вставлял фитили из ниток.

click for enlarge 1280 X 720 144.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 131.7 Kb
RusNet
P.M.
6-5-2022 20:19 RusNet
Originally posted by votary2:

Наверно никогда керосиновую лампу не зажигал? Да и примус на керосине (керогаз) назывался раньше. Вонь от продуктов сгорания, да в маленьком помещении ( ведь не для большого это), ненадолго или от великой нужды. Но лично я никогда не воспльзовался бы больше ничем, работающем на топливе ниже бензина. Два солярогаза, уж куда современнее керогаза, стоят в подвале гаража. А там даже на катализаторе, типа сетки, догорание и излучение. А всё равно стоят без дела. И народ от них, по крайней мере у нас, отказался.


Да уж.. . отождествление керосинового примуса с керогазом выдает страшную далекость от темы. Но свои "5 копеек" все же вставил, руководствуясь надо полагать принципом зытычки в бочке...
Если уж сами примус только на картинке видели, то обратитесь хотя бы к истории, тогда поймете что керосиновый примус в закрытом помещении это вовсе не смертельно при наличии хотя бы минимальной вентиляции. Для персонажей особо чувствительных к малейшим запахам ничего не мешает приделать к верхнему отверстию теплообменника вытяжную трубу. Следует иметь ввиду, что пары керосина в правильной смеси с воздухом дают удельную температуру выше любого другого топлива из числа доступного в быту. Даже бензин уступает, не говоря уже о газе или дровах/угле а тем более разного рода свечках.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-5-2022 00:04 Werewolf_Zarin
Starhunter:


Глядя на банку подумал а что если вместо бумаги положить по аналогии скрученный фитиль от керосинки, 1 метр 30 миллиметрового стоит доллар, как считаешь эффект будет? Я так думаю он меньше прогорать будет, пламя возможно поровней.

Вообще тряпку какую надо огнеупорную.

votary2
P.M.
7-5-2022 08:11 votary2
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вообще тряпку какую надо огнеупорную.


По моему туда хоть золотую нить проложи, эффект один: Выгорает парафин и весьма ощутимо. Ну останется не сгорающий фитиль? А греть что будет? Если постоянно добавлять парафин, то и картон работает. Но! Эта хрень для обогрева только с фитильками не заменит свечек. Начали про разведение костра, а свернули на обогрев, да ещё допотопными керосинками.
Originally posted by RusNet:

Если уж сами примус только на картинке видели, то обратитесь хотя бы к истории, тогда поймете что керосиновый примус в закрытом помещении это вовсе не смертельно при наличии хотя бы минимальной вентиляции


Я с ним вырос и на всю жизнь запомнил эту гадость на кухне. А также керосиновую лампу, в которой тоже всё сгорает, вроде бы. А так же утюг, в который засыпаются горячие угли, чтобы гладить белье. Затыкаю все дырки от опыта и желания предупредить других.
Кстати керогаз то по эксплуатации меньше душист, чем керосинка. Там процесс окисления мощнее.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-5-2022 13:24 Werewolf_Zarin
votary2:

Начали про разведение костра,

Да достало это разведение, надо быть умственно отсталым что бы с дровами не развести костер, а если нет дров то что разводить!
votary2
P.M.
7-5-2022 17:02 votary2
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да достало это разведение


А попиндеть?
Werewolf_Zarin
P.M.
7-5-2022 17:55 Werewolf_Zarin
48 страниц жвачки?
Любой страждущий может найти тысяча и один совет по разведению костра, видео, картинки, сотни страниц текста, с огнивом, зажигалками, спичками и даже двумя кувалдами, даже купить игральные карты, банданы, с советами по разведению огня, ну если ты уже после такого количества информации полез на форум обсуждать как же развести костерок значит не обучаем.
Ну сколько уже можно то!?
Может лучше о суперсвечках, давно знаю такой конструктив, надо посмотреть как по весу в отношении газа, залить то можно не только в тяжелую жестянку но и в легкую скажем форму для кекса, все время не найду проверить время закипания, вес итп, а то может брать в качестве резервного источника вместо газа.

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 24 )