Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345...15161718
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

grayfox62
11-11-2019 12:50 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

"обратный" костер делаю.

Эстет блин
gumo
11-11-2019 12:53 gumo
А инструмента то у меня было не мало с собой. Ножовка небольшая со средним зубом, топорик легкий менее 1 кг, нож, лопата и даже мачете!)) Последнее кстати самое бесполезно оказалось.
Compress
11-11-2019 12:57 Compress
Да, маленького топора не было с собой, а обычный,больше 1 кг головка, с топорищем длиной в руку - тем более не взял. Пилку складную позже приобрел. Фискарс около 30см в другой раз был, у напарника, напрягся, "перегрыз" прим 40 см сухостоину елку - для опробования такого симпатичного топорика. Согрелся от интенсива, но убедился что лучше нетолстые елочки рубить и раскалывать. Влажные от мелкого нудного дождика, хотя и сухие, сучья не очень-то горят. Фискарс хорошо колет, хоть и не колун.А вот сломается в мороз пластиковое топорище - трудно глупее ситуацию придумать. Деревяшка чаще отламывается у головки, можно, теоретически, и на укороченную, подстругать, хоть как-то насадить. Хотя у деревни окола болота мосток какой-то рубил, размахался, вдруг...голова топора улетела и не понял куда, в воду, болотина заросшая, кругов на воде нет. Топор сточенный был, но неплохой, не псевдорусичская новодельная херовина, а опыт бесценный. Мысль была - а если б вокруг не пастбище, а например, Западная Сибирь?

edit log

strateg
11-11-2019 14:19 strateg
quote:
Изначально написано grayfox62:

Эстет блин

Да просто ленив, а так проще и возни в итоге меньше

hirurg_zz
11-11-2019 15:05 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Compress:
Жалко было дареный складешок "венгер" по обуху колотушкой стучать!

Дык вобще по ножу стучать не надо. Два близкостоящих дерева, сантиметрах в 30-50 друг от друга, комель длинной сушины заводится между ними так чтобы сушина сломалась в максимально толстом, но ломающемся без особого напряга месте. Сломается она неравномерно с выщепом, да еще и расщепится немного вдоль примерно посередине. Затем теми же двумя деревьями за выщепы отламываются нужной длины куски. Получатся более менее удобной длины полешки расщепленной пополам сушины. В процессе обычно отлетает щепа, идущая на растопку.

Compress
11-11-2019 15:20 Compress
да, просто, сосна лучше елки будет вдоль разщепляться. Если припечет, - буду знать, благодарю. Ломал палкитаким способом, но ведь можно и щепу "добывать"! А вообще без топора по лесу дальше нескольких километров не отхожу. Пила - "стайерский" инструмент, топор - "спринтерский". Настоящим туристом стану к старости, - буду и то, и другое использовать. Небольшая пила - как ножик опинель, все время по карману хлопаешь, не потерял ли? Сучкорез-ножовка...весит, как небольшой нож! На игрушечные инструменты в инете наткнулся, для "художественного бушкрафт-свиста".

edit log

Compress
11-11-2019 15:21 Compress

click for enlarge 1080 X 749 134.6 Kb
hirurg_zz
11-11-2019 15:41 hirurg_zz
У меня кстати тож гранфорс, ток вилдхатчет ... Легкий, используется в 99 процентах случаев как плотницкий инструмент, клинышек, колышек вырубить там, жердину обтесать, кижей всяких построить ... Для всего остального топор нафиг как бы не нужен. Ножовка с крупным зубом да выструганный ножом клин с поленом решают все прочие задачи.
ser4026
11-11-2019 19:28 ser4026
quote:
Изначально написано strateg:
На землю ряд толстых бревнышек, потом перпендикулярно потоньше,

Типа такого?

https://forum.guns.ru/forummessage/75/315249-16.html
пост 321, и безовсяких топориков: пилка-ножик.

ТС, на всякий пожарный хорошо бы иметь вариацию на тему

click for enlarge 600 X 601 83.4 Kb

edit log

Ouzer
11-11-2019 20:05 Ouzer
Время потраченное на подбор хороших дров, окупится экономией сил по разведению и поддержанию костра. Поэтому нередко стоит останавливаться не там, где захотелось, а там, где дрова для стоянки хорошие и рельеф удобный.
strateg
11-11-2019 20:41 strateg
quote:
Изначально написано ser4026:

Типа такого?

Да, принцип такой.

ser4026
11-11-2019 21:12 ser4026
Для зимы пойдет

click for enlarge 799 X 600 31.6 Kb
только для регионов где снегу по пояс бревнышки покрупнее нужно, чтоб сильно не тонул в сугробе.

edit log

Maksim V
11-11-2019 21:30 Maksim V
Если вы едете на машине и костёр чисто для антураж, то есть смысл взять с собой паяльную лампу и кусок трубы 50-60 мм диаметром и 40-50 см длиной .
Сырые поленья складываются колодцем-а в середину более мелкие ветки и сбоку ставите паяльную лампу -горит всё-даже свежая сосна и сырая берёза- по мере разгорания костра - лампу отодвигаете и вставляете в трубу -пламя по трубе будет доходить до центра костра и поддерживать нужную температуру горения, а сама лампа будет меньше нагреваться.
Такой костёр горит даже в дождь - главное чтобы лампа не гасла -запас бензина должен быть.
Если без машины , то надо взять газовую горелку с баллончиком - самая надёжная растопка. Горелку лучше брать такую -какая даёт более широкий факел.
TIR
11-11-2019 21:42 TIR
quote:
Originally posted by gumo:

лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками,

С лежачими как повезёт. Гарантированно сухая только стоячая сосна.
quote:

Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать.

Я много делал зимних костров, но про разжигание веточками лучше забыть. Разжигать нужно лучиной. Для этого сухое дерево пилится на поленья, они раскалываются топором, ножом или топором строгается лучина. Из неё делается колодец маленький, а в него вертикально ставятся подпаленные тонкие щепы. Дальше укладываются колотые поленья (четвертинки) шалашиком. Это самый простой способ на мой взгляд. Хотя можно разжигать и нодьёй.
quote:

горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Сложно говорить о причинах не видя костра. Возможно была неправильная укладка (слишком далеко), возможно часто двигали или попросту древесина была сырой. Учитывая что вы раздували костер могла выгореть сердцевина, если вы не подбрасывали и не подсовывали лучину - затухание неизбежно.
Первая ошибка - использование лежачего дерева, как уже сказал.
quote:

- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.

Внезапно. Я вообще не пользуюсь gsm, горелками и прочими приблудами. Потому что в лес иду чему-то учиться.
quote:

Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз.

Наоборот - не обращайте внимания на погоду. Ходите по выходным в любую погоду. Потому что в походе погоду вы не будете выбирать и надо уметь делать костер в любых условиях.
quote:

Еще думаю, много тепловой энергии уходило на прогрев земли под костром. Тупо лопаток соскреб снег и начал разводить костер. Наверно стоило выложить некий настил из более менее сухих веток.

Не лишне. Не из веток а из поленьев, сердцевиной вверх Снег таит и вода так или иначе забирает тепло, сбивает пламя паром, как я предполагаю.

Итог:
1) выбираем только стоячий сухостой
2) колем на поленья. верхушку дерева на четвертинки, середину на половинки, нижнюю часть целыми бревнами оставляем (кладем когда есть сильные угли)
3) делаем подстилку
4) разжигаем лучиной а не ветками. ветки это всегда плохая идея
5) на погоду - пофиг. в моросящий дождь стоит делать нодью. и вообще обратите внимание на нодью это очень простой, долгий и жаркий костер
6) таблетка сухого топлива экономит много времени, парафин быстро сгорает и даёт меньшую температуру
7) удобно разжигать просто бросая зажженные спички в колодец с вертикальной лучиной
8) зимой костры отлично разгораются, особенно в крепкий мороз (сухо)

edit log

ser4026
11-11-2019 22:05 ser4026
[QUOTE]Originally posted by Maksim V:
[B]
есть смысл взять с собой паяльную лампу и кусок трубы
[/B]
[/QUOTE]
Ну, да. Было желание сразу предложить, но постеснялся

click for enlarge 1200 X 900 115.9 Kb
Starhunter
11-11-2019 22:47 Starhunter
TIR, у СГ есть недостаток - он, гигроскопичен, да и крошится, если не по отдельным блистерам лежит, а в полупустой пачке/тубусе, да и в блистере тоже.А пропарафиненый диск зажигает костер.
Даздраперма
11-11-2019 23:15 Даздраперма
quote:
Originally posted by Starhunter:

TIR, у СГ есть недостаток

Возьмите часть снаряжения из горючих материалов. И будет вам счастье. Например у велосипедистов всегда есть запасная резиновая камера. Вам же для экстремальной ситуевины?

gumo
11-11-2019 23:45 gumo
ser4026
Щас заклюют трувыживальщики нас с этим барахлом! ))
У меня есть в хозяйстве газовые плиты, аж 2 штуки. Настольные, 1 и 2х комфорочные, под баллоны пропана 5 литровые. Была мысль взять 1 комфорочную "Турист" от Гефеста с собой, но передумал, я был уверен что разожгу))

TIR
Спасибо добрый человек за наставления. Нодью ни разу в жизни не делал.

Starhunter
11-11-2019 23:53 Starhunter
Даздраперма
quote:
Возьмите часть снаряжения из горючих материалов. И будет вам счастье. Например у велосипедистов всегда есть запасная резиновая камера. Вам же для экстремальной ситуевины?

Топикстартер выехал на зимний шашлычинг. И возникли проблемы с розжигом костра. Так что тут не про выживание речь, а скорее, прото как разжечь костер зимой, так, чтобы шашлык не пах резиной...
TIR
12-11-2019 00:17 TIR
quote:

Нодью ни разу в жизни не делал.

Да там не сложно. У меня она самопроизвольно получилась однажды. Я в апреле отправился в лес, не взял спальник (лишь очень тонкий плед). Эксперименты со снарягой делал. Ночью внезапно температура упала до нуля. И где-то к 6 утра меня колотило так, что зуб на зуб не попадал. 0 град звучит не очень страшно, но у меня сложилось впечатление что замерзнуть насмерть вполне реально (и таки реально без теплой одежды и костра - шалашики не помогут).

Валялось пару бревен (которые я оставил с прошлого раза) я сколол топором с них щепы. На фото ниже видны содраные щепки по краям бревна. Бревна которые уже горят были стесаны с одной стороны (частично, с края - огонь сам распространился вдоль бревен), положены друг на друга, а щепы между ними подпалены. Повезло что сухие. Стесывать бревно обязательно (топором это плевая задача), иначе оно очень плохо разгорается (под действием температуры не выходят горючие газы в достаточном количестве).
По итогу спалил все эти брёвна часов за 5. Отогрелся знатно, а трудозатраты минимальные (не нужно пилить на множество коротких бревен и колоть их - а это огромный труд). Ну то что можно лечь вдоль и она защищена от дождя верхним бревном и так понятно думаю.
click for enlarge 1423 X 635  66.9 Kb

edit log

всего страниц: 18 : 12345...15161718

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 2 )