Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

Ай я яй
15-8-2020 22:20 Ай я яй
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Топливо для разогрева жрачку туристу полно.

Женская работа в тундре, ломать кустики под ногами. Дровами их не назвать, но вечером и утром в чуме чай согреть можно. Но вот не готов ответить, до каких широт они растут. Не отслеживал, но вот фото пересматриваю и наверное северней 72 широты уже только трава.
А вообще вопрос глупый, конечно. Даже если развести костёр в тундре, обязательно найдётся умник, который скажет, что На севернам полюусу маскофскам туристым кастёры не разжечя. ))
Stag-beetle
15-8-2020 22:45 Stag-beetle
Сорок лет прожил я за Полярным Кругом и скажу только одно - тундра она очень разная бывает. Зимой с топливом, конечно, проблема, а летом, на протяжении 5 км (максимум 10) для того, чтобы чай вскипятить веточек насобирать всегда можно. Правда, есть некоторые тонкости....
Плюс, цивилизация свои плоды принесла: где на брошенный деревянный ящик набредешь, где на какую-нибудь палку, а иногда и на целое бревно, неизвестно как и кем занесённое в тундру.
Помниться, одно время геологи на Полярном Урале вешки, почему-то, из экзотического бамбука ставили. После них, целые вязанки бамбуковых стволов можно было найти по всей тундре. Костры из этого бамбука горели просто изумительно...

edit log

delfin-chf
15-8-2020 23:29 delfin-chf
quote:
Изначально написано Stag-beetle:
Сорок лет прожил я за Полярным Кругом и скажу только одно - тундра она очень разная бывает. Зимой с топливом, конечно, проблема, а летом, на протяжении 5 км (максимум 10) для того, чтобы чай вскипятить веточек насобирать всегда можно. Правда, есть некоторые тонкости....
Плюс, цивилизация свои плоды принесла: где на брошенный деревянный ящик набредешь, где на какую-нибудь палку, а иногда и на целое бревно, неизвестно как и кем занесённое в тундру.
Помниться, одно время геологи на Полярном Урале вешки, почему-то, из экзотического бамбука ставили. После них, целые вязанки бамбуковых стволов можно было найти по всей тундре. Костры из этого бамбука горели просто изумительно...
А потом археологи найдут окаменевший бамбук и сделают вывод, что Заполярье было зелёной территорией сплош покрыто джунглями.. ')
Раз упомянули бамбук, то один старый вьетнамский боец Хошимина рассказывал, как в сезон дождей и на болотах они на выходах готовили-в срез сырого бамбука набивали сухих щепок, травы и всего горючего чем могли разжиться, Нижний конец колена заостренный втыкался в грунт или в ветках кустов /мангров, а верхний либо расщеплялся (как подставка) либо подвешивали банку/кружку (котелок) с водой.. Так же вставлял ось более тонкое колено бамбука с рисом..А сверху типа зонтика из листьев(веток) для защиты от дождя и рассеивания дыма..

Antid
16-8-2020 00:37 Antid
quote:
Изначально написано gumo:

Не понравился этот выпад. Это что? Попытка понтануться? Или попытка выдумать свою реальность что все школьники умеют разводить огонь в таких условиях? Глупость великая! Если бы так все было просто, не умирали бы взрослые люди в лесу от переохлаждения, находясь среди дров и имея зажигалку!
В том году, печальный случай в Нижегородской области это подтвердил. Когда на учениях, на Мулинском полигоне, солдат дезертировал и предположительного погиб в лесу. Средняя полоса России! Конец сентября!
К чему эти разговоры про тундру? Если там побывают единицы! Может еще за Антарктиду поговорим? Не смешно еще? Когда люди в своей местности еще не знают как правильно себя вести!

Глупость великая, это когда за всех говоришь...

Косатый
16-8-2020 05:34 Косатый
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ну нет и нет. Вам виднее издалека.

Все глаза на ваши фотки проглядел - можь вы красеньким обведете на фото - где там у вас "дрова"-то в тундре валяюццо? Иль чего распилить монна? Иль я чего-сь не понимаю - вот я на границе лесо-степи и тайги живу - на юге Западной Сибири - а 100 км от меня Северный Казахстан - там кизяком чай греют и без молока, а то и сливочного масла его вообще не пьют. У меня вопрос: говоря в этой теме о "разведении огня" - мы костер для готовки пищи и обогрева имеем в виду или токмо кружку чаю вскипятить? Вы меня сориентируйте конкретно об чем спич? Если про второе - то я в болоте на сухом топливе в солдатском котелке шикарный утиный шулюмчик варю, а из куличков - просто сил никаких нетуа...кто понимает...мине пол-кармана этих таблеток хватаит...

Косатый
16-8-2020 05:44 Косатый
quote:
а летом, на протяжении 5 км (максимум 10) для того, чтобы чай вскипятить веточек насобирать всегда можно. Правда, есть некоторые тонкости....

А греться у такого, с позволения сказать "огня", видимо на ходу надо...покамест "дрова" собираешь? Что со мною не так? Я привык к огню относиться - как к способу комфортно отдохнуть НА ПРИВАЛЕ -я дурак -да?
2 Иваныч Баский: вы начали с плавника в линии прибоя дрова В ТУНДРЕ искать...перешли на какие-то косы со станции геологов,коими те, якобы "для души" что-то выкашивают и жгут костры, давайте конкретно фото костра "из подножного тундрового топлива" выложите "в студию" - чтобы все поняли что вы имеете в виду под "топливом" и "костром"?
Gregor24
16-8-2020 05:58 Gregor24
Сосна зимой не горела??? Было пару раз разводил костёр в зимнем лесу,сосновые или еловые ветки сухие горели как спички,смола очень хорошо горит.
Stag-beetle
16-8-2020 07:27 Stag-beetle
quote:
А греться у такого, с позволения сказать "огня", видимо на ходу надо...покамест "дрова" собираешь?

Да, именно так.
quote:
Я привык к огню относиться - как к способу комфортно отдохнуть НА ПРИВАЛЕ -я дурак -да?

Тогда, я Вам категорически не рекомендую в тундру ходить. С такими привычками даже лесотундра противопоказана.
V1
16-8-2020 07:28 V1
quote:
Originally posted by delfin-chf:

А потом археологи найдут окаменевший бамбук и сделают вывод, что Заполярье было зелёной территорией сплош покрыто джунглями..

Вы будете смеяцца, но уже. Не в ващем заполярье а на о. Баффина....

А на Антида, германского тундровика, вы зря обращаете вниманиё. Пиздобол собеседник ёбыкновенный, вбросил вам, лохам, кость, а вы и кинулись грызться.

Post #504

edit log

Косатый
16-8-2020 08:17 Косатый
quote:
Тогда, я Вам категорически не рекомендую в тундру ходить. С такими привычками даже лесотундра противопоказана

Ну вот...уклонились от прямого ответа -не дурак ли я...А если я на вертолетке и не костры жечь "с подножных дров" -а по работе?
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Ай я яй:

Женская работа в тундре, ломать кустики под ногами. Дровами их не назвать, но вечером и утром в чуме чай согреть можно. Но вот не готов ответить, до каких широт они растут. Не отслеживал, но вот фото пересматриваю и наверное северней 72 широты уже только трава.

Я был за 69-й параллелью в НАО. Дальше океан. Карликовая берёза и карликовая ива прямо на побережье. На Таймыр не случилось сходить. Но кто был, говорят о таком же стланнике. Карликовая берёза высотой 30-40 см и ива до 1 метра.
Хотя мы при переходе попали в заростли стланника выше 2 метров. Пробиваться было адски трудно. Пожалел, что не было мачете)))
К счастью не много такого было. Метров 500-700.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Косатый:

Ну вот...уклонились от прямого ответа -не дурак ли я.

Я не уклонюсь. )))
Вы дурак. Без вариантов. И слышите только себя. Да и прочитанный текст вы не можете осилить.
Колотых дров в поленницах там нет. И речь не шла дровах. Речь шла о топливе для туристов.
В тундре есть топливо для разведения огня. Туристам хватит.
Но вам этого понять сложно. Просто потому что вы дурак.
Stag-beetle
16-8-2020 17:34 Stag-beetle
quote:
Карликовая берёза высотой 30-40 см и ива до 1 метра.
Хотя мы при переходе попали в заростли стланника выше 2 метров. Пробиваться было адски трудно. Пожалел, что не было мачете)))

Да, подтверждаю - в летнее время, в некоторых местах, тундра почти непроходима.

"...Несколько раз Серега уходил достаточно далеко от "балка" и убедился в том, что его товарищ прав. Тундра действительно была абсолютно непроходимой. Кажущаяся ровной местность, была вдоль и поперёк изрезана глубокими лощинами, заросшими таким густым кустарником, пробраться сквозь который без топора было невозможно. Густая сеть больших и маленьких озёр с топкими болотистыми берегами также была непреодолимым препятствием. Изредка встречающиеся извилистые и узкие звериные тропы уводили в непонятных направлениях..."
Отрывок из повести "Дикий Север" И. Липин
click for enlarge 1600 X 1200 150.2 Kb

Косатый
16-8-2020 18:20 Косатый
Читайте уже...знатоки гуевы...врети вы все - вот вам что в северных журналах пишеццо...полтора килОметра протащились - и знатоками тундры стали -а вот ШЫШ вам!
В каждой тундре имеется свое знание о том, как собирать дрова. Есть разные названия для этого процесса: пям'хома ('принести дрова') и поёрма ('сходить, съездить за дровами'). Так, например, в Приуральской тундре, на юго-западе полуострова в зоне лесотундры с высокими лиственничными лесами проще с дровами, чем в тундре того же района или на самой вершине полуострова в Тамбейской тундре с очень скудной растительностью, которой и летом мало даже для разведения костра. На самом севере полуострова Ямал дрова были всегда привозными. Их быстро разбирают, и опоздавшие (а чаще всего это пенсионеры) остаются без дров. Например, в Тамбейской тундре из-за дефицита дров бывали случаи, когда люди вместо них жгли рога домашних оленей. Прожив несколько десятилетий в тундре, могу сказать, что тундровики в основном пользуются очагом или растапливают печь. Только один раз я видела в тундре газовую плиту, которая работала от единственного баллона с газом.
Stag-beetle
16-8-2020 18:23 Stag-beetle
Эхе-хе... покопался в старых материалах и извлёк фрагмент именно про тундровые костры. Может быть, кому-то пригодится...

ТУНДРОВЫЕ КОСТРЫ

Кто знает, дорогие мои, куда вас забросит судьба, поэтому, может быть, пригодятся те крохи тундрового опыта, которыми я могу поделиться.

Летом, в безлесной тундре, вполне можно обойтись без примусов или газовых горелок. Местные жители веками живут без них, поэтому я смело готов посоветовать путешественникам по тундре обходиться без искусственного топлива. Ну, может быть, стоит взять с собой немного сухого спирта или оргстекла для растопки. Есть суровые тундровики, обходящиеся без всяких растопок и считающие всё это блажью, и я снимаю перед ними шляпу. У меня, однако, всегда в кармане рюкзака лежит что-нибудь для растопки.

Очень часто в тундре, вдоль береговой линии озёр и ручьёв можно найти сухие ветки полярной ивы или берёзки. Иногда попадаются экземпляры толщиной в руку, поэтому костёр тут не проблема.

На полностью лишённых растительности участках, типа высокогорной тундры или севернее 72-74 широты, сложнее достать топливо, но не критично. Как правило, цивилизация шагнула и сюда. Часто по пути можно найти обломки досок, старые ящики и даже брёвна, неизвестно как попавшие в безлесные районы. Загадки, однако... Такие артефакты надо всегда брать с собой, предварительно разделав до удобоносимых габаритов. Когда настанет время приготовления пищи, они очень пригодятся.
Совсем не плохо, встретив заросли карликовой берёзки высотой 20-30 сантиметров, побродить по ним. Сухие веточки величиной с карандаш там будут обязательно. Собирайте их в мешок.

Ну, вот, наконец-то, долгожданный обеденный привал. Место для очага (именно очага, потому что костром это сооружение не назовёшь) выбирается обязательно на вершине каменистого холма. Определив направление ветра, который в тундре дует практически всегда, выкладываем из камней, параллельно его направлению, две крошечные стеночки высотой около 10 сантиметров.

click for enlarge 695 X 750 50.6 Kb

Для достижения большего эффекта можно и ниже, но это требует опыта. Расстояние между стенками зависит от ширины дна посуды, в которой мы собираемся готовить.

Несколько слов о том, в чем готовить. Котелки должна быть с плоским дном, низкие и обязательно с крышкой. Для горячих напитков идеален обычный конусообразный чайник.

Раньше, когда цивилизация мало коснулась этих мест, а аборигены ещё не спились окончательно, в тундре часто можно было встретить улыбающегося плосколицего человечка, который за сотню километров пошёл в гости к соседу. Из снаряжения у него был только эмалированный чайник, подвешенный к поясу и крохотная вязаночка дров. Всё остальное он держал в карманах или просто за пазухой. А расстояния измерялись в количествах остановок, для того чтобы попить чайку. До соседа было "пять раз чай пить и один круг солнца". ( "Один круг солнца" - одни сутки в полярный день).
Сейчас, к сожалению, время уже не то. Национальной одеждой и промыслами местные жители стали пренебрегать. В основном осели в поселках, где стремительно вымирают от алкоголя, безделья и нездорового образа жизни. Тундра, для многих из них, стала чужой и враждебной:. Впрочем, это совсем другой, достаточно сложный этнографический и социальный вопрос, который к данному повествованию отношения не имеет.

Вернемся к нашему очагу.

Итак, кастрюлька и чайник наполнены водой (кстати, воду в тундре можно пить повсеместно, без боязни подцепить кишечные заболевания) и приступаем к непосредственно к приготовлению пищи. Это похоже на некую медитацию. Надо поудобнее сесть или лечь возле костра. Острым ножом разделываем топливо на крошечные стружки и подсовываем под днище котелка. Прикрыв от ветра подручным материалом (плоским камнем, а можно и собственным телом), осторожно разжигаем. Дождавшись, когда огонёк наберёт нужную силу, постепенно открываем доступ ветру. Дело пошло. Уже можно кормить огонь более крупным топливом (величиной с карандаш). Процесс настругивания и подкладывания 'дров' непрерывен. Стараемся размещать огонь прямо под центром и так, чтобы он равномерно распределялся по всему днищу. Язычки пламени не должны вырывались слишком сильно наружу - с ними драгоценные калории тепла улетают в атмосферу.
Котелки обязательно должны быть под плотными крышками: без них вода может и не закипеть - от ветра идёт слишком сильное охлаждение боковых поверхностей.

Иногда бывает нужно подуть на огонь, или, наоборот, уменьшить тягу, закрыв плоским камнем обратную сторону очага. При очень сильном ветре не помешает защитный камень спереди. Это всё по обстоятельствам.

Когда очаг начал работать и набрал достаточную температуру, то, при нужде, можно использовать и сырые ветки карликовой берёзки. За счет высокого содержания эфирных масел они тоже неплохо горят.

Через 30-40 минут такой медитации горячий обед готов. На группу 5-6 человек вполне достаточно будет 2-3 килограмма дров. Опытные костровые могут заметно уменьшить время готовки и количество топлива - в тундре это процесс творческий и зависит от множества переменных: от качества сложенного очага, от силы ветра, от влажности топлива, от формы посуды и, самое главное, от умения "хранителя очага".

Один раз, на моих глазах, пожилой ненец вскипятил чайник за несколько минут, использовав всего лишь кусок доски величиной с плитку шоколада. Быстрее чем дома на газу! Мастерство, как говорится, не пропьёшь...

В своё время, достаточно побродив по тундре, мы научились ценить и беречь топливо.
Полезный навык приготовления пищи на миниатюрных кострах-очагах может понадобиться в любых широтах и поможет сэкономить силы на заготовке дров и, отчасти, сбережёт уже изрядно покоцанную природу. Не лишним будет потренироваться вскипятить себе кружку чая на минимуме топлива и в городских условиях. Это всегда может пригодиться ...

edit log

Косатый
16-8-2020 18:34 Косатый
Из снаряжения у него был только эмалированный чайник, подвешенный к поясу и крохотная вязаночка дров. [/QUOTE]
Из этого вы делаете вывод -что в тундре дров много? Вы как себя чувствуете? Голова не болит? А спите как?
Stag-beetle
16-8-2020 18:40 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Косатый:
[b]Из снаряжения у него был только эмалированный чайник, подвешенный к поясу и крохотная вязаночка дров.

quote:
Из этого вы делаете вывод -что в тундре дров много? Вы как себя чувствуете? Голова не болит? А спите как?

Нет, голова у меня не болит. Со сном тоже всё нормально - чего и Вам желаю.
С чего Вы взяли, что я делаю выводы о том, что в тундре дров много? Вы текст-то читали? Где я пишу об этом? Или, какие-то непонятные обиды-амбиции, отняли у Вас способность адекватно понимать прочитанное?

edit log

Косатый
16-8-2020 19:00 Косатый
quote:
непонятные обиды-амбиции, отняли у Вас способность адекватно понимать прочитанное?

А...дак вы за меня то исть? Что дров у тундре нетуа = бо сами местные оленеводы их таскають на себе - т.е. приезжЫму "турью" - без заранее заготовленных дров - а "на подножных"- хрен выживешь?
Stag-beetle
16-8-2020 19:11 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Косатый:

А...дак вы за меня то исть? Что дров у тундре нетуа = бо сами местные оленеводы их таскають на себе - т.е. приезжЫму "турью" - без заранее заготовленных дров - а "на подножных"- хрен выживешь?

Вы пьяны? Если нет, то переведите, что сказать-то хотели?

edit log

Косатый
16-8-2020 19:14 Косатый
quote:
Вы пьяны?

А вы?
Stag-beetle
16-8-2020 19:20 Stag-beetle
quote:
из-за дефицита дров бывали случаи, когда люди вместо них жгли рога домашних оленей.

Коллега, Вы уверены в том, что не ошибаетесь? Использовать оленьи рога вместо дров? Мне кажется, это на Вас так алкоголь действует... Извините за нескромный вопрос - а разве оленьи рога горят?
Косатый
16-8-2020 19:44 Косатый
quote:

Вы пьяны? Если нет, то переведите, что сказать-то хотели?

Спор начался в теме про огонь в лесу с того, что "в лесу не интересно - а вот в тундре - другое дело". Я там бывал, и сейчас работаю на оленеводское хозяйство, ну я и написал -"в тундре дров нема - спроста костер туристу не развесть" - на меня накинулись "а в прибрежном прибое многа плавника" и "стланник замечательно горит". Я поправляюсь -"в лесо-тундре -дров дох...и больше - а в тундре -ШЫШ". Тута массквачи засыпали тему якобы что-то доказывающими фотками -на них НИ ОДНОЙ КАРЛИКОВОЙ БЕРЕЗЫ, ОЛЬХИ и вообще ничего, подходящего для понятия "подножные дрова" - а вся растительность -зеленый бурьян оленю по брюхо -самое большое. Вы вот сейчас большую ссылку вставили с какой целью? Что оленеводы из гуана и палок делают крутые походные печи - а костерок под чайничек чтоб развести дровишки в маленькой вязанке носят с собою - все правильно я понял? то есть вы, как и я полагаете, что в тундре дров нету и как разводить костер в тундре в данной теме обсуждать бессмысленно? Или по-вашему, таки следует стланники собирать, сушить...или сбегать на ближайший морской берег за плавником...

Косатый
16-8-2020 19:49 Косатый
quote:
Извините за нескромный вопрос - а разве оленьи рога горят?

Меня по-московски оборвали, я почти выложил цитаты из этнографических статей про ненецкие типы костров, коих, просто по назначению не один и не два...про обряды связанные с огнем, открытым и закрытым в чуме...и т.д. А рога высушенные горят...примерно как старые покрышки
Ай я яй
16-8-2020 21:18 Ай я яй
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Я был за 69-й параллелью в НАО. Дальше океан. Карликовая берёза и карликовая ива прямо на побережье. На Таймыр не случилось сходить. Но кто был, говорят о таком же стланнике. Карликовая берёза высотой 30-40 см и ива до 1 метра.
К счастью не много такого было. Метров 500-700.

Это примерно параллель Дудинки - да, там ещё много чего растёт. И севернее тоже кусты встречались. Но вот просматриваю видео и фото от Сопочной Карги и севернее и кустов не вижу. Хоть по честному если, специально внимания не обращали. Опять же, были только на побережье, глубоко не гуляли, не дальше километра.
У нас "край земли" был в Диксоне и на Велькицкого, это 73?31'.
click for enlarge 1920 X 1017 96.4 Kb

edit log

Werewolf_Zarin
16-8-2020 22:46 Werewolf_Zarin
quote:

Коллега, Вы уверены в том, что не ошибаетесь? Использовать оленьи рога вместо дров? Мне кажется, это на Вас так алкоголь действует... Извините за нескромный вопрос - а разве оленьи рога горят?

Не припомню что бы горели, как то тлеют, но воняют так что стошнит даже ханта.

delfin-chf
16-8-2020 23:10 delfin-chf
quote:
Эхе-хе... покопался в старых материалах и извлёк фрагмент именно про тундровые костры. Может быть, кому-то пригодится...

ТУНДРОВЫЕ КОСТРЫ

Кто знает, дорогие мои, куда вас забросит судьба, поэтому, может быть, пригодятся те крохи тундрового опыта, которыми я могу поделиться.

Летом, в безлесной тундре, вполне можно обойтись без примусов или газовых горелок. Местные жители веками живут без них, поэтому я смело готов посоветовать путешественникам по тундре обходиться без искусственного топлива. Ну, может быть, стоит взять с собой немного сухого спирта или оргстекла для растопки. Есть суровые тундровики, обходящиеся без всяких растопок и считающие всё это блажью, и я снимаю перед ними шляпу. У меня, однако, всегда в кармане рюкзака лежит что-нибудь для растопки.

Очень часто в тундре, вдоль береговой линии озёр и ручьёв можно найти сухие ветки полярной ивы или берёзки. Иногда попадаются экземпляры толщиной в руку, поэтому костёр тут не проблема.

На полностью лишённых растительности участках, типа высокогорной тундры или севернее 72-74 широты, сложнее достать топливо, но не критично. Как правило, цивилизация шагнула и сюда. Часто по пути можно найти обломки досок, старые ящики и даже брёвна, неизвестно как попавшие в безлесные районы. Загадки, однако... Такие артефакты надо всегда брать с собой, предварительно разделав до удобоносимых габаритов. Когда настанет время приготовления пищи, они очень пригодятся.
Совсем не плохо, встретив заросли карликовой берёзки высотой 20-30 сантиметров, побродить по ним. Сухие веточки величиной с карандаш там будут обязательно. Собирайте их в мешок.

Ну, вот, наконец-то, долгожданный обеденный привал. Место для очага (именно очага, потому что костром это сооружение не назовёшь) выбирается обязательно на вершине каменистого холма. Определив направление ветра, который в тундре дует практически всегда, выкладываем из камней, параллельно его направлению, две крошечные стеночки высотой около 10 сантиметров.

Для достижения большего эффекта можно и ниже, но это требует опыта. Расстояние между стенками зависит от ширины дна посуды, в которой мы собираемся готовить.

Несколько слов о том, в чем готовить. Котелки должна быть с плоским дном, низкие и обязательно с крышкой. Для горячих напитков идеален обычный конусообразный чайник.

Раньше, когда цивилизация мало коснулась этих мест, а аборигены ещё не спились окончательно, в тундре часто можно было встретить улыбающегося плосколицего человечка, который за сотню километров пошёл в гости к соседу. Из снаряжения у него был только эмалированный чайник, подвешенный к поясу и крохотная вязаночка дров. Всё остальное он держал в карманах или просто за пазухой. А расстояния измерялись в количествах остановок, для того чтобы попить чайку. До соседа было "пять раз чай пить и один круг солнца". ( "Один круг солнца" - одни сутки в полярный день).
Сейчас, к сожалению, время уже не то. Национальной одеждой и промыслами местные жители стали пренебрегать. В основном осели в поселках, где стремительно вымирают от алкоголя, безделья и нездорового образа жизни. Тундра, для многих из них, стала чужой и враждебной:. Впрочем, это совсем другой, достаточно сложный этнографический и социальный вопрос, который к данному повествованию отношения не имеет.

Вернемся к нашему очагу.

Итак, кастрюлька и чайник наполнены водой (кстати, воду в тундре можно пить повсеместно, без боязни подцепить кишечные заболевания) и приступаем к непосредственно к приготовлению пищи. Это похоже на некую медитацию. Надо поудобнее сесть или лечь возле костра. Острым ножом разделываем топливо на крошечные стружки и подсовываем под днище котелка. Прикрыв от ветра подручным материалом (плоским камнем, а можно и собственным телом), осторожно разжигаем. Дождавшись, когда огонёк наберёт нужную силу, постепенно открываем доступ ветру. Дело пошло. Уже можно кормить огонь более крупным топливом (величиной с карандаш). Процесс настругивания и подкладывания 'дров' непрерывен. Стараемся размещать огонь прямо под центром и так, чтобы он равномерно распределялся по всему днищу. Язычки пламени не должны вырывались слишком сильно наружу - с ними драгоценные калории тепла улетают в атмосферу.
Котелки обязательно должны быть под плотными крышками: без них вода может и не закипеть - от ветра идёт слишком сильное охлаждение боковых поверхностей.

Иногда бывает нужно подуть на огонь, или, наоборот, уменьшить тягу, закрыв плоским камнем обратную сторону очага. При очень сильном ветре не помешает защитный камень спереди. Это всё по обстоятельствам.

Когда очаг начал работать и набрал достаточную температуру, то, при нужде, можно использовать и сырые ветки карликовой берёзки. За счет высокого содержания эфирных масел они тоже неплохо горят.

Через 30-40 минут такой медитации горячий обед готов. На группу 5-6 человек вполне достаточно будет 2-3 килограмма дров. Опытные костровые могут заметно уменьшить время готовки и количество топлива - в тундре это процесс творческий и зависит от множества переменных: от качества сложенного очага, от силы ветра, от влажности топлива, от формы посуды и, самое главное, от умения "хранителя очага".

Один раз, на моих глазах, пожилой ненец вскипятил чайник за несколько минут, использовав всего лишь кусок доски величиной с плитку шоколада. Быстрее чем дома на газу! Мастерство, как говорится, не пропьёшь...

В своё время, достаточно побродив по тундре, мы научились ценить и беречь топливо.
Полезный навык приготовления пищи на миниатюрных кострах-очагах может понадобиться в любых широтах и поможет сэкономить силы на заготовке дров и, отчасти, сбережёт уже изрядно покоцанную природу. Не лишним будет потренироваться вскипятить себе кружку чая на минимуме топлива и в городских условиях. Это всегда может пригодиться ...

интересный матерьялчик) проходил как то одно место в горах, вот там реально небыло деревьев, травы , кустов из за постоянных сильных ветров, а то что принял за мох оказалось можевельником засохшим (он вообще не вырастал и был как кочки мха покрытого пылью).. Его местные на растопку применяли, а дровишки завозили из соседних долин.. Аналогичную картину наблюдал в Кандалакшском заливе на берегу напротив Колвицкой губы (она как аэродинамическая труба с холодным арктическим воздухом) - на скале из растительности только кусочки мха в расщелинах и трещинах, а буквально десяток метров в сторону уже растут березы/сосны.
Спор о возможности костра в тундре с людьми, которые по этим самым тундрам полазили, да ещё не туристами, а по-работе, кажется бессмысленным и странным.. Вроде не весна, а до осеннего обострения рановато..)).
Как говорил Кот Леопольд"Ребята, давайте жить дружно.." ')

ser4026
17-8-2020 08:50 ser4026
А мы, в конце недели, вот такой костер сообразили

click for enlarge 768 X 768 31.9 Kb
не зимний, но лес! Тема про лес, как-никак.)
Многие по тундрам ходили, и по работе, в том числе.
Чем (и, главное, зачем) меряемся?

edit log

votary2
17-8-2020 16:01 votary2
quote:
Originally posted by ser4026:

Многие по тундрам ходили, и по работе, в том числе.
Чем (и, главное, зачем) меряемся?

О!!! А тада давайте про степь казакскую! Типа Семипалатинской или Капьяровской. Вот где про костер зимой послушал бы б! Сам-то пробовал. Хочется опытнейших услышать. Мож ещО жисть закинет, когда-нибудь туда!
delfin-chf
17-8-2020 18:06 delfin-chf
quote:
Изначально написано votary2:

О!!! А тада давайте про степь казакскую! Типа Семипалатинской или Капьяровской. Вот где про костер зимой послушал бы б! Сам-то пробовал. Хочется опытнейших услышать. Мож ещО жисть закинет, когда-нибудь туда!
может это пригодиться ')
-
https://www.ohotniki.ru/archiv...ech-koster.html
Werewolf_Zarin
17-8-2020 18:36 Werewolf_Zarin
Да это же бред КЭПа
Stag-beetle
17-8-2020 19:03 Stag-beetle
quote:
Могли бы Вы дать ссылку на первоисточник этого текста?

Писал я эту статью очень давно, по заказу одного сайта.
Потом этот материал был растиражирован в том или ином виде на профильных выживальщицких сайтах. Даже на ганзе фрагменты появлялись...)
Полностью можно прочитать хотя бы вот здесь:
http://www.gradremstroy.ru/new...fessionala.html
"Советы по выживанию от непрофессионала"
Буду искренне рад, если мой труд окажется хоть кому-нибудь полезен.
votary2
17-8-2020 19:08 votary2
quote:
Originally posted by delfin-chf:

может это пригодиться ')

Ну и где там ответ на мой вопрос?
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да это же бред КЭПа

Ну а чо, мне очень полезно будет. В ночь законспектирую! Я всегда знал, что ганзОвцы помогут обогатить знания. Главно точно на вопрос. Также, как по костру зимой в лесу. Пошел изучать, как корешки в степи выкапывать из под снега.
Косатый
18-8-2020 06:52 Косатый
quote:
Пошел изучать, как корешки в степи выкапывать из под снега.

Рекомендую законспектировать вам сей вышеизложенный опус в двух экземплярах и не повторяйте чужих ошибок на практике..."апрельский подснежник"
799 x 476

edit log

AntiTAZ
18-8-2020 07:55 AntiTAZ
Странно, где остальная одежда???
Косатый
18-8-2020 09:23 Косатый
quote:
Изначально написано AntiTAZ:
Странно, где остальная одежда???

Волки...в степи и тундре водятся волки и шакалы

DICOM
18-8-2020 11:11 DICOM
quote:

Странное фото, зимней одежды не осталось, а паспорт был при нем.
https://kun.uz/ru/news/2019/04...imoy-v-stepi-18
AntiTAZ
18-8-2020 11:44 AntiTAZ
quote:

чёж сапоги то не утащили?
Косатый
18-8-2020 12:13 Косатый
quote:
Странное фото, зимней одежды не осталось, а паспорт был при нем.

Интересно - даже гугл поиск по фото может "заплутать"...вот вам более полная инфа по трупу...Короче он не "совпадает" со своим паспортом...будто бы

edit log

Косатый
18-8-2020 12:21 Косатый
quote:
чёж сапоги то не утащили?

По размеру не подошли...
Косатый
18-8-2020 12:25 Косатый
quote:
Для начала гречка с тушенкой и чай на 5 чел.

Будет серьезный, практический вклад в развитие данной темы!

Странный у вас подход. А как вы дифференцировать собираетесь тушенку по количеству жира и мяса от разных производителей и как будете высчитывать "выработку костром кипятка в минуту" в зависимости от диаметра дров из стланника, розы ветров и количества выпитого спирта костровым?

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 14 )