Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...101112131415161718
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

дэнчик1982
19-11-2019 18:43 дэнчик1982
Кстати поддержу идею человека выше,насчет собратся да повыживать)
JohnSylver
19-11-2019 19:19 JohnSylver
В МСК ехать - лениво, а вот под СПБ не прочь был бы познакомиться с кем-нибудь, повыживать )))
ЗЫ: интим не предлагать
doctor 0
19-11-2019 21:50 doctor 0
quote:
Изначально написано JohnSylver:
В МСК ехать - лениво, а вот под СПБ не прочь был бы познакомиться с кем-нибудь, повыживать )))
ЗЫ: интим не предлагать

http://kandid.ru

Сходите. Реальный будет опыт и проверка снаряжения

Для москвичей
http://mmb.progressor.ru

edit log

Meknotek
19-11-2019 22:54 Meknotek
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Почему у всех разные предпочтения?
Ну во первых кто то рассуждает исходя из опыта,кто то сидя с дивана)
Плюс разные места у людей,разный лес,разные цели похода.
Я тоже за топор однозначно.
Но если только ножи больше ничего,то что тут обсуждать?он должен быть оружием и рубить древесину,так как зимой первостепенно не замерзнуть.
Самое тупое что слышал,как контраргумент против большого ножа для виживания это как ты им картошку чистить будешь)))
Ну что поделать,у кого то выживание начинается с нечищеной картохи)

Лучшее выживание на самом деле - на диване ) кто пробовал, тот знает, ни с какими "походами в лес" не сравнится особенно рядом с холодильником

Я вот за мачете... и топор. И пилу. И лопату. Но - по ситуации. Выбирать что-то одно не хотелось бы, лучше все и сразу (и на спине товарища, а не на своем горбу нести )))) Если на товарище - я и на колун 3кг согласен в лесу )

А что делать с одним ножом в лесу зимой... Даж не знаю (если мы говорим не о парке рядом с городом и выход на полдня, а про полноценные ночевки, например на охотах, рыбалках и т.п.)

edit log

дэнчик1982
19-11-2019 23:36 дэнчик1982
От леса зависит.
Отец ходил в молодости по лесам,и чет я не припомню у него ничего кроме ножа.
Юг,горы.
В принципе окажись я в лесу зимой в соответствующей одежде и обуви,даже без ножа,я примерно знаю что делать,если есть зажигалка иль спички.
Starhunter
19-11-2019 23:54 Starhunter
дэнчик1982
quote:
Нормальная рукоять позволяет колоть,и рубить. Что или кого колоть,или рубить это уже второй вопрос.

А там не нормальная? Тем более, что нож из второй статьи прошел и "мир и пир".

quote:
Самое тупое что слышал,как контраргумент против большого ножа для виживания это как ты им картошку чистить будешь)))

У тех же саамов идет обычно спарка - большой и средний/малый нож, иногда и тройка - большой, средний и малый нож. Да и функции ножа в походе на в большинстве случаев те же, что и на кухне, только не будешь в поход брать малый нож для чистки овощей, средний - для их резки, большой - для мяса. А ради гипотетического "без трусов с ножом посреди тайги" - так и каску в городе носите, а вдруг кирпич упадет на голову.
дэнчик1982
20-11-2019 00:07 дэнчик1982
Если так брать все выживание тут тоже просто потрындеть,так как очень мало шансов что пригодится.
Starhunter
20-11-2019 00:21 Starhunter
дэнчик1982, просто по закону подлости, когда тебе надоест таскать эту махину на ремне, и ты сунешь ее в рюкзак, тогда и понадобится нож, но увы, его будет не достать.
grayfox62
20-11-2019 06:12 grayfox62
quote:
Originally posted by Meknotek:

что делать с одним ножом в лесу зимой

Вообще, когда я предложил сменить вектор обсуждения, я имел в виду несколько более широкий арсенал техник нежели просто работа ножом. Но не зашло
Compress
20-11-2019 09:55 Compress
- Пациент, я буду Вам показывать рисунки - что Вы видите?
Показывает ОКРУЖНОСТЬ
- Все понятно.Кровать, на ней двое кувыркаются!
КВАДРАТ
- Кровать, на ней вот так и так кувыркаются!
ПРЯМОУГОЛЬНИК
- Кровать, вид сбоку. Вот таким способом кувыркаются!
ТРЕУГОЛЬНИК
- Доктор, Вы мне такие картинки показываете...да Вы просто извращенец какой-то!
ser4026
20-11-2019 10:28 ser4026
quote:
Originally posted by Compress:

- Пациент, я буду Вам показывать рисунки - что Вы видите?

Как на ножи и пр. свернули я примерно такое же вспомнил.
Только там было про солдата и кирпич.
Compress
20-11-2019 10:56 Compress
У этих ребят узнал, как делали лесорубы финскую свечу до бензопильной эпохи. На 1.30 мин
https://www.youtube.com/watch?v=jDuRxElqmDw

Щепок они, конечно, от души настрогали. Тягу усиленную замечал давно: между ровными поверхностями горящих обрезков досок, сжигаемой макулатуры - журналов, каталогов. Такая же тяга должна быть при горении растопки между отслоившимся большим куском коры и стволом дерева.
Еще одно предложение. "Трубу" борщевика взять побольше: они бывают очень крепкие, к ним даже петли на зайца крепят. Наломать палочек-веточек и натолкать (не плотно!) в один конец трубы, поставить вертикально и поджечь. Тяга будет хорошая. Борщевик привезли с Дальнего Востока, растет во многих местах. Помню, как сильно удивился в детстве, когда зажгли костерок в дырке-"топке" вкопанной стойки бывшего забора, сделанной из железобетонной трубы. Какие-то палочки и бумажки дали неожиданно сильное пламя, которое вырывалось из верхнего конца стойки.

edit log

дэнчик1982
20-11-2019 11:00 дэнчик1982
Я в детстве стекло и алюминий плавил,копал яму,рядом вторую как поддувало,а на первую сверху еще пол метра трубы так такая печь получалась,тяга и жар будь здоров
Compress
20-11-2019 11:19 Compress
Хочу еще попробовать взять пару старых каталогов (пачку газет), Соединить их четырьмя небольшими гвоздями (хватит и трех), раздвинуть их так, чтобы между ними раасстояние была прим. сантиметр. Одну сторону "подлохматить" ножом. Натянуть между деревьями поволоку, протянув ее между каталогами, чтобы они висели, как белье на просушке. Поджечь "лохмы" на нижней стороне. Гореть будет, вероятно, хорошо и довольно долго. Макулатуру лучше просушить в радиаторе отопления - влаги бумага впитывает много, газета подсушенная начинает хрустеть, как целлофан. Выживальческий утилитаризм.
дэнчик1982
20-11-2019 12:35 дэнчик1982
Смысл с газетками?
Compress
20-11-2019 13:18 Compress
Копятся!Черновых распечаток полно.Игрушка.Если нужно - на проволоку сверху, в пламя, "недосухие" жерди шалашиком.
КВН*
20-11-2019 13:18 КВН*
quote:
Originally posted by Compress:

У этих ребят узнал, как делали лесорубы финскую свечу до бензопильной эпохи. На 1.30 мин
https://www.youtube.com/watch?v=jDuRxElqmDw

Зимой когда есть время посидеть у костра, тоже свечи люблю.
Через основную пилу Самурай 330 мм длиной, делаю как правило из трех бревнышек диаметром 15-20 см. Пробовал и как в видео из одного. Шикарно, но пила желательна как у них. Садовым сучкорезом удовольствие малое, такое напилить. Хотя пилил и такой диаметр.

Stag-beetle
20-11-2019 13:20 Stag-beetle
quote:
Смысл с газетками?

Смысла нет. Газетки весят прилично и таскать их для для новой модели урбанистического костра тоже нет смысла.. В большинстве случаев, нет проблем развести нормальный костёр. У кого это не получается - тренируйтесь, изучайте теорию, смотрите ютуб.
Если и после этого не будет получаться, то лучше не рисковать - зимние путешествия явно не для вас.

edit log

Compress
20-11-2019 13:40 Compress
У меня край города - пригородный ельник рядом, туда люди с детьми на санках дрова возят и просто носят. На высоте поднятой руки местами все сучья обломаны. А вот где на охоте бываю - проблемы почти никакой. Лес местами завален.
Видео с Самураем 330 посмотрел, скорость работы впечатляет. У меня однорукая сучкорезка, двумя руками не очень. Вспомнил про "пилу-балисонг", купил мимоходом, за копейки, очень скобяное изделие, но идея понравилась. Кривоватая копия японской пилы. Карманная, но легким движением превращается в почти полуметровую штуковину. Для ютубных фокусов - самое оно!Нашел в инете предка - RYOBA WOOD SAW, 21 см.Для напилить под таганок, для сосенку на заросшем горельнике "доуронить" и разрезать. Выживальщики в тревожных местах оценят.

edit log

дэнчик1982
20-11-2019 16:36 дэнчик1982
Газ или щепочницу надо если дров мало
всего страниц: 18 : 123...101112131415161718

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 13 )