Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...78910111213...15161718
Автор
Тема: Разведение огня в зимнем лесу.
gumo
10-11-2019 18:46 gumo
первое сообщение в теме:
Всем привет. Темка чисто поболтать. Возможно под быстрое удаление. Смотрел, куда бы можно было написать, но не нашел нужной темы.

Съездили вчера на пикник. На машине к ближайшему озеру от города. Задача была простая - согреть чай и пожарить на палочках сосиски.

Вообщем, я облажался по полной)) Чай не попили, а сосиски лишь подкоптили)) (была же мысль взять газовую плитку).

Я предполагал что не все так просто будет, поэтому взял кусочек свечки и две зажигалки. Приехали на место, сразу присмотрел сушинку сосны в диаметре около 10 см, лежала горизонтально, но едва касалась земли сучками, больше повиснув на соседних деревцах. Вытянуть её не смог сразу, поэтому распилил, и по частям вытащил. Обрадовался, казалась реально сухой. Набрал мелких веточек сухих, какие смог и начал разжигать. В ход сразу пошла свечка, как парафин прогорел, вообще все стало печально. Активно использовал махалку пластиковую. Сосну распилили на чурбачки, их расколол по мельче. Ни чего не помогло. Костер не выходил на режим самоподдержания. В итоге переложил его в виде высокого шалашика, и только тут началось более менее стабильное горение, как только решил в ход пустить более толстые поленья, сделал таежный костер, и все, горение стало затухать хотя угли уже сформировались стабильные и горячие, в итоге чай так и не согрел, толстые поленья только обуглились.

Итог:
- Всем диванным выживальщикам нужна практика! Готовка на углях, использование газовых горелок и жидкостей для розжига отупляет.
- Более тщательный подбор дров. Я так понял, мне нужно было искать стоящую сушинку в таких условиях
- Обращайте внимание на погоду. Возможно все было бы проще в сильный мороз. Подвела именно погода, температура ниже ноля упала лишь на днях, шел снег, а перед ним ледяной дождь.

Вот так легко рушится ЧСВ))

edit log

grayfox62
18-11-2019 17:52 grayfox62
quote:
Originally posted by Compress:

Нож выживания - реквизит,задуманный как перспективная игрушка, специально сделан для фильма "Рэмбо".

Шведы, видимо, этот фильм не смотрели

Бывший
18-11-2019 18:15 Бывший
Народ, а что такое еловая паутинка? А то сколько уже хожу среди елей и сосен, и до сих пор хз, что называют у них этими словами
Starhunter
18-11-2019 18:34 Starhunter
Бывший, тонкие нижние ветки, напоминают паутинку. Другое название - порох.
дэнчик1982
18-11-2019 18:46 дэнчик1982
Про ножи выживания.
Если есть пила,топор,проблемы нет,мора за 500 р норм будет.
Но если один нож?
Предлогаю диванным)специалистам взять этот ножик с лезвием 12 см,и зимой позаготавливать дрова для костра,снять это на видео,выложить сюда.
А я в ответ сниму видео про нормальный нож выживания)

Вот примерно это я подразумеваю под ножом выживания)

click for enlarge 1600 X 1200  65.3 Kb

edit log

grayfox62
18-11-2019 19:28 grayfox62
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Вот примерно это я подразумеваю под ножом выживания)

click for enlarge 1600 X 1200 65.3 Kb

Впечатляет!

Starhunter
18-11-2019 19:42 Starhunter
дэнчик1982, а ХО не будет? Плюс еще в посте сказано, что нож в довесок к пиле с топором. А тогда и 12см клинка за глаза хватит.
Stag-beetle
18-11-2019 19:57 Stag-beetle
Лично для себя, опытным путём, я пришёл к выводу, что оптимальная длина лезвия ножа на все случаи жизни (читай для выживания) - 14 см. Не больше и не меньше. При такой длине можно работать кончиком лезвия, а так же строгать, взяв двумя руками. Можно без проблем делать нарезку как кухонным ножом. А вот действие под названием "батонить" категорически не приемлю и никогда не пользовался таким приёмом. Всё остальное: форма рукоятки, материал из которого она изготовлена, вторичны. Ну ещё, конечно, нож должен быть прочным, а сталь не откровенным "пластилином". Да, ещё ножны нужны с надёжной фиксацией и безопасные, чтобы при неловком движении не напороться на собственный нож.

edit log

sksib
18-11-2019 20:01 sksib
Пытаться зимой греться у костра полная утопия. Костер нужен для приготовления пищи, просушки обуви и верхней одежды. Полноценно спать у костра, ворочаясь как курица на вертеле, подкладывая и переворачивая дрова каждые 30 минут, у вас не получиться. Для нормального зимнего костра дрова ни рубить ни пилить не нужно. Если вы на охоте - это даже вредно. Сухостой и ветки толщиной не более 10 см это то что вам нужно. Они прекрасно ломаются с минимумом шума.
Убежище или палатка + нормальный спальник + нормальный коврик позволят провести темное время суток с приемлемым уровнем комфорта. Легкая снеговая лопата гораздо полезнее топора, без нее в зимнем лесу ни как. Без нее не сможешь расчистить площадку под костер , построить убежище. Промокнешь и замерзнешь.

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
click for enlarge 1707 X 1280 228.2 Kb

edit log

Compress
18-11-2019 20:02 Compress
А как этот нож носить? К нему кобура нужна, как для револьверов 19 века.Толщина обуха и предполагаемый вес? И как эти массогабариты соотносятся со скандинавским комплектом : нож плюс складная пила - тот же Фискарс? Длина предлагаемого ножа - 40 см. Я бы на плотницкий топорик аналогичной массы согласился с 40см рукояткой.
Гугл "малый кавалерийский топор", здесь на ганзе был. В том числе, для срубания телеграфных столбов!

edit log

Бывший
18-11-2019 21:16 Бывший
quote:
Изначально написано Starhunter:
Бывший, тонкие нижние ветки, напоминают паутинку. Другое название - порох.

Аа.
А то я похоже никогда их и не использовал. Не воспринимаются они мною как растопка. Какие-то они слишком уж хрупкие, в труху рассыпаются.
Я вместно них для костра наламываю сухих тонких палочек, и складываю шалаш. А для их розжига использую принесенную растопку, или какую-нибудь картонку. Соответственно, зимой всё это дело делается на уложенных толстых сучьях, предварительно отгребя снег. Оно всё легко разгорается, а рядом с огнем лежат наломанные палки потолще, которые затем идут в костерок, а следом можно уже и толстые палки класть.

дэнчик1982
18-11-2019 21:50 дэнчик1982
quote:
дэнчик1982, а ХО не будет? Плюс еще в посте сказано, что нож в довесок к пиле с топором. А тогда и 12см клинка за глаза хватит.

Если к пиле и топору то маленького конечно хватит.

дэнчик1982
18-11-2019 21:54 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Compress:
А как этот нож носить? К нему кобура нужна, как для револьверов 19 века.Толщина обуха и предполагаемый вес? И как эти массогабариты соотносятся со скандинавским комплектом : нож плюс складная пила - тот же Фискарс? Длина предлагаемого ножа - 40 см. Я бы на плотницкий топорик аналогичной массы согласился с 40см рукояткой.
Гугл "малый кавалерийский топор", здесь на ганзе был. В том числе, для срубания телеграфных столбов!

Носить в ножнах.
Толщина обуха..миллиметра 2 чтоб не хо..но лучше 3-4, тогда и прочнее и рубить будет.
Вес хз,конечно для дров лучше топорик того же веса.

Compress
18-11-2019 22:18 Compress
Не, задача поставлена - без пил и топоров. В кармане остался нож - версия. Короткий 12 см нож с толстым клинком, если крепкий, рукоятка на заклепках обух 4-5 мм, то таким ножом можно почти как монтажкой. Американским таким попользовался чуть...как древний нож из музея с толстенным обухом. Только ручка пластиковая.Не мерял, скорее всего, около 5 мм. воткнул в угол сруба меж бревнами и попытался повисеть - 110 кг тогда весил.Если при ломании стволов на них трещина пошла, клином и таким ножом можно дорасщепить.Стамеску купил, штакетину отдирать стал - сломал легко стамеску.Порошковый муляж! Если на такой порошковый нож поведешься - плохо будет.

edit log

Starhunter
18-11-2019 22:40 Starhunter
Бывший
quote:
Я вместно них для костра наламываю сухих тонких палочек, и складываю шалаш. А для их розжига использую принесенную растопку, или какую-нибудь картонку. Соответственно, зимой всё это дело делается на уложенных толстых сучьях, предварительно отгребя снег. Оно всё легко разгорается, а рядом с огнем лежат наломанные палки потолще, которые затем идут в костерок, а следом можно уже и толстые палки класть.

Практически то же самое, но вместо картонки использую ватные диски в парафине. Горят порядка 5 минут, хватает, чтобы костер "пошел". Плюс по сравнению с СГ - не крошатся и не боятся влаги.

дэнчик1982, по поводу ножа выживания, как говорится, все уже украдено до нас:
click for enlarge 914 X 1280 181.5 Kb click for enlarge 914 X 1280 182.1 Kb click for enlarge 914 X 1280 206.9 Kb click for enlarge 914 X 1280 196.1 Kb click for enlarge 914 X 1280 87.2 Kb click for enlarge 914 X 1280 165.5 Kb click for enlarge 914 X 1280 193.8 Kb click for enlarge 914 X 1280 196.5 Kb

edit log

pivo
18-11-2019 23:08 pivo
Насчет выживания с ножом, тема поднималась не раз. Мне особо запомнились слова кого-то из водников, не точная цитата, но общий смысл: если вам приходиться "выживать" с ножом, то происходит это из-за потери основного снаряжения - рюкзака со всем необходимым, но есть нюанс: все "ножи выживания" из-за своей громоздкости и большого веса в походных условиях очень быстро с пояса перемещаются в рюкзак и утрачиваются вместе с ним, поэтому "выживать" приходится с тем, что у вас в карманах, а это, как правило , ножи с клинками до 14см или складные ножи...

edit log

дэнчик1982
18-11-2019 23:24 дэнчик1982
Ножи выживания с фоток хреновые рукояткой.
А чтоб не утратить вместе с рюкзаком нужно удобные ножны,и носить там где не мешает.
Starhunter
18-11-2019 23:48 Starhunter
Дэнчик, вам подавай с ярко выраженными подпальцевыми выемками или упором?
Compress
18-11-2019 23:52 Compress
Много букв.Все катраноиды очень сложную конфигурацию имеют.Нож Кефарта (см. Фото последнее из четырех) да и любой другой простой формы сделать из 4,6-5 мм результат тот же будет.Про геоботаническую рубку стволов "до 15 см"...терзают смутные сомнения, может 6-7 см? А то супер мачете получается!
У кав.топора ручка удобная, как у современных молотков,- у меня такой молоток есть.За самый конец можно удерживать.
дэнчик1982
19-11-2019 00:01 дэнчик1982
quote:
Дэнчик, вам подавай с ярко выраженными подпальцевыми выемками или упором?

Ну да

дэнчик1982
19-11-2019 00:03 дэнчик1982
quote:
Изначально написано Compress:
Много букв.Все катраноиды очень сложную конфигурацию имеют.Нож Кефарта (см. Фото последнее из четырех) да и любой другой простой формы сделать из 4,6-5 мм результат тот же будет.Про геоботаническую рубку стволов "до 15 см"...терзают смутные сомнения, может 6-7 см? А то супер мачете получается!
У кав.топора ручка удобная, как у современных молотков,- у меня такой молоток есть.За самый конец можно удерживать.

Ну,средних размеров ножичек рубит березовое полено около 10 см минуты за три наверно. 15 см эт конечно уже перебор для небольшого ножа.

всего страниц: 18 : 123...78910111213...15161718

Guns.ru Talks
Выживание
Разведение огня в зимнем лесу. ( 10 )