Guns.ru Talks
Выживание
Пошехонская печка рыбака. Мнения? - или как я похерил эту идею. :D ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пошехонская печка рыбака. Мнения? - или как я похерил эту идею. :D
V1
25-10-2019 06:09 V1
http://poshehonstar.ru/products/pechka-rybaka-ps10
Кто то знает с чем ея едят? Используете? Использовали?
Прицеливаю для малогабаритной палатки.

Заранее спасибо.

edit log

druid33
25-10-2019 09:02 druid33
Ну пишут что топить лучше брикетами\углём Для зимней рыбалки, когда заброска на снежниках с санками возможно а вот если ножками и всё на себе....Как правило, печки для походов всё же горизонтальные а не вертикальные- можно использовать более длинные дрова и варочная зона больше.
V1
25-10-2019 16:00 V1
Мне не сильно нужна варочная зона, нужен лёгкий компактный отопитель.
Вот и интересно, кто эту пробовал, и как она с дровами? Мобибская похожей конфигурации жжот дрова отлично.

edit log

druid33
25-10-2019 17:55 druid33
Жечь дрова это хорошо Но даже авторы этой печки говорят, что она заточена под брикеты и уголь Пешехонка большая у меня в лесу отработала много лет. Никаких проблем. Горит, обычные дрова, тепловые экраны работают, с одной закладки горит долго. Здесь же печка для зимней рыбалки или сиди подкидывай маленькие палочки всю ночь или брикеты
Когалымский
25-10-2019 19:39 Когалымский
с баллона из под фреона можно самому типичную сварить. я сварил где то 5,5 кг. Ещё не тестил , но думаю для палатки или бомжевища подойдёт. Но это из-за отсутствие денег.
V1
26-10-2019 00:37 V1
Не, в самоделки точно не полезу.

Брикеты не проблема - печка не для ношения на себе один х, они долглиграющие. Да и как уже говорил в мобибе печка очень похожая, дровины входят вполне себе.

ag111
26-10-2019 05:57 ag111
Брикеты это се? Купил какие-то для пробы, типа белых кирпичей - барахло.
strateg
26-10-2019 22:52 strateg
У меня их пошехонка малая, и недавно прикупил Кабанчик от той же конторы.
Поуниверсальней, можно и дрова и уголь, и "евродрова" из прессованных опилок.
В небольшой типи встаёт норм.
А это вот чудо "печка рыбака" - ну фиг знает .
click for enlarge 1707 X 1280 240.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.6 Kb

edit log

V1
26-10-2019 23:59 V1
А что за палатка?
strateg
27-10-2019 02:17 strateg
quote:
Изначально написано V1:
А что за палатка?

https://s.click.aliexpress.com/e/mbTFqdy

V1
27-10-2019 02:34 V1
Класс. Я прицеливаюсь на что то подобное https://www.amazon.ca/Black-Sm...l_huc_item?th=1

https://www.amazon.ca/dp/B07VF...D1BMDk4OTQ5NzFD VjJWODdUVlczVTUmd2lkZ2V0TmFtZT1zcF9kZXRhaWwyJmFjdGlvbj1jbG lja1JlZGlyZWN0JmRvTm90TG9nQ2xpY2s9dHJ1ZQ==

strateg
27-10-2019 13:32 strateg
Это она и есть, судя по всему, по первой ссылке. Или брат-близнец

edit log

druid33
28-10-2019 10:28 druid33
quote:
Originally posted by strateg:

В небольшой типи встаёт норм.

Трубу в окно или нормальную раздатку сделали? Больно велика площадь окна под трубу...
strateg
28-10-2019 16:45 strateg
Первый раз в окно, прожигал печку, испытывал палатку. Сейчас разделку сделал, на липучке карман брезентовый с металлической пластиной, которая в комплекте с печкой
druid33
28-10-2019 19:33 druid33
И как впечатления от палатки и от новой печки?
strateg
29-10-2019 11:35 strateg
quote:
Изначально написано druid33:
И как впечатления от палатки и от новой печки?

Жду холодов. В плюс десять жарко даже на минимальных регулировках.
Палатка норм, без кольев и стойки грамм 900 весит. Внутрянку ещё не покупал, думаю какого размера и конструкции брать (сетка/ткань, на половину тента или больше.
Печка норм, как обычная экономка, размер и форма покомпактней малой пошехонки.
Но, хочу и совсем маленькую складную на весну/осень, типа кифаровских. Чисто просушится-прогреться перед сном.
И ещё - раскладушка нужна обязательно, или нары какие-то, иначе смысла мало в печке - у земли холодно. Ну это и так все знают.

click for enlarge 1707 X 1280 184.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.9 Kb

edit log

V1
30-10-2019 06:01 V1
quote:

Печка норм, как обычная экономка, размер и форма покомпактней малой пошехонки.

Эта печка (пошехонский мини кабанчик) успешно давеча отапливала брезентовый фигвам диаметром 4 метра ночером при -12С. А пока стаи половина ещё подтягивалась к базе и в фигваме стояло только 2 раскладушеки а не четыре, ещё и служила камином под вечерний писдёшь под вискарь в креслах.

click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb

НО! Для сверхлёгкого мини фигвама (назначение которого а) жить в лодке на случай зависания и невозможности вернуться засветло на базу б) при хреновой погоде огорождать кухню и скво, буде таковые найдутся, от ветра и осадков) мне нужна печка покомпактнее. Но и не совсем бесплезная по возможности.

edit log

strateg
30-10-2019 09:10 strateg
Тоже присматриваю покомпактней печку. Кабанчик для ночёвок холодных планируется, меньше объемом будет прогорать быстро (дрова), не выспишься.
У меня давно уже лежит коптильня, сделана как кабанчик, но раза в полтора поменьше, планирую переделать в печку, если не найду ничего интересного.

А под озвученные задачи я бы газовый обогреватель возил. И датчик СО.

edit log

strateg
30-10-2019 10:56 strateg
quote:
Изначально написано V1:

Эта печка (пошехонский мини кабанчик) успешно давеча отапливала брезентовый фигвам диаметром 4 метра ночером при -12С. А пока стаи половина ещё подтягивалась к базе и в фигваме стояло только 2 раскладушеки а не четыре, ещё и служила камином под вечерний писдёшь под вискарь в креслах.

Камин это да
[/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 64.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 64.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.0 Kb

edit log

V1
30-10-2019 15:31 V1
quote:

А под озвученные задачи я бы газовый обогреватель возил. И датчик СО.

Возите наздоровье. Неоправданное добавление ненужного головняка. Но я о нём не спрашивал. (Да и какое там в з СО в палатке без пола? Риторический вопрос.)

edit log

strateg
31-10-2019 09:59 strateg
quote:
Изначально написано V1:

Возите наздоровье. Неоправданное добавление ненужного головняка. Но я о нём не спрашивал. (Да и какое там в з СО в палатке без пола? Риторический вопрос.)

А я вам и не советую, если заметили, что нужно делать.
Просили мнение, получайте. "Печка рыбака" - как раз неоправданный головняк с невнятным смыслом. Обьемное, гигроскопичное топливо, сама печка не маленькая - и всю эту хрень возить на случай внезапных ночевок? Вопрос риторический. С учетом наличия альтернатив - в топку этот самовар.

edit log

V1
31-10-2019 16:05 V1
Я вообще то спрашивал тех кто с ней имел дело...
Даже не против потрындето "за пошехонки вааще" - почему б нет.

Насчёт таскать - у мну уже закрыты ниши стационарного лагеря и передвижного, но по теплу. А вот для передвижного для нетепла (и неожиданного зависалова + отапливаемой "подсобки"/кухни/кают-компании) нет. Кабанчик для такой минималистичесукой фигни перебор, кмк. Газ не вариант потому что смотрю не только на раз переночевать.

edit log

agennu
28-1-2020 05:16 agennu
По PS10 есть конкретика? Топикстартер опыт поимел? Интересует почему дровами то нельзя топить?
V1
28-1-2020 06:49 V1
Нифига не поимел, и по прежнему интересует что такого страшного будет с ней на дровах.
Нольнольшесть
quote:
Изначально написано V1:
Нифига не поимел, и по прежнему интересует что такого страшного будет с ней на дровах.

Может это оттого, что из-за маленького объема топки горение на дровах будет неустойчивым? Полешки в отличие от брикетов и угля такие некультяпистые и объемные, что тепловыделение от их сжигания будет недостаточным, чтобы поддерживать ровное горение.

agennu
28-1-2020 12:47 agennu
Ну тогда отпишусь здесь. Сегодня купил, 7,8 и 9-го февраля буду испытывать в палатке Полар Берд 4Т.
И еще хочу переделать ее под матрешку (поэтому брал вертикальную), или отдельно матрешку сделать, 50 на 50, пока думаю. Матрешка только для обогрева, но очень эффективная, приготовить на ней не получится, хочу совместить. Т.е. заслонками выбирать обогрев/готовка пищи.
quote:
Может это оттого, что из-за маленького объема топки горение на дровах будет неустойчивым? Полешки в отличие от брикетов и угля такие некультяпистые и объемные, что тепловыделение от их сжигания будет недостаточным, чтобы поддерживать ровное горение.
Как раз матрешка работает на всех 3-х видах топлива, не на 4-х, даже на газе. Кому интересно видео на ютюбе есть.
Докупил две трубы и зонтик.

450 x 600

edit log

V1
28-1-2020 16:46 V1
quote:
Originally posted by agennu:

И еще хочу переделать ее под матрешку (поэтому брал вертикальную), или отдельно матрешку сделать, 50 на 50, пока думаю. Матрешка только для обогрева,

Что это вообще?
agennu
28-1-2020 17:08 agennu
quote:
Что это вообще?
https://www.youtube.com/watch?v=WJj4QRz89vE
С 4:20 смотреть.
Так же на канале у этого мужика испытания этой печки.

edit log

agennu
28-1-2020 18:02 agennu

quote:
Просили мнение, получайте. "Печка рыбака" - как раз неоправданный головняк с невнятным смыслом.
Я не стал комментировать этот пост ранее но, это как и ваш пост является оффтоп в этой теме. Наверняка есть темы для обсуждения разных печей. Автор по моему мнению спрашивал именно про PS10 и ждал здесь услышать мнение людей, имеющих печь PS10.
strateg
29-1-2020 02:05 strateg
quote:
Изначально написано agennu:

Я не стал комментировать этот пост ранее но, это как и ваш пост является оффтоп в этой теме. Наверняка есть темы для обсуждения разных печей. Автор по моему мнению спрашивал именно про PS10 и ждал здесь услышать мнение людей, имеющих печь PS10.

Мнение о чем бы то ни было , может быть сформировано только в сравнении с чем то другим, иначе оно не имеет смысла. Даже сам автор выбирает печь, как альтернативу имеющимся, а не как "сферического коня в вакууме" и вполне себе обсуждает (и осуждает) другие варианты, которые его не устраивают.
Вам ведь тоже нечего написать по теме, пока вы не опробовали печь, но вы Уже успешно обсуждаете .

edit log

MraK111
29-1-2020 02:25 MraK111

V1
29-1-2020 04:11 V1
Спасибо, но саможелки не интересны.
Доделки - это куда ни шло.

quote:

С 4:20 смотреть.
Так же на канале у этого мужика испытания этой печки.

Хез. Идея понятна, но две тонкости....
первая - по моему печному опыту очень вся эта хрень чувствительна к сооношениям тяги/диаметра труб, объёму самой печки и пр. Даже если печка сама по себе клёвая не факт что из неё получится хорошая матрёшка, о которой мой следующий пункт. Я так понял ваша идея была сделать матрёшку из пошехонски рыбацкой?
Чёт мне вангуется что не просто эту фигню раскочегарить (по сравнению с обычной печкой), и, самое главное, чтобы укладка так чтоб матрёшка не накрылась медным тазом постреди ночи потому что в ней раскорячилось поленце будет ещё тем танцем с бубном.... Тем более что у рыбацкой дверка то в верхней части (бля! "гениальное" решение...).

edit log

V1
29-1-2020 04:18 V1
quote:
Originally posted by V1:

Чёт мне вангуется что не просто эту фигню раскочегарить (по сравнению с обычной печкой), и, самое главное, чтобы укладка так чтоб матрёшка не накрылась медным тазом постреди ночи потому что в ней раскорячилось поленце будет ещё тем танцем с бубном....

что собстно и подтверждает час пятая сего грустного поветвания.
agennu
29-1-2020 08:11 agennu
quote:
Мнение о чем бы то ни было , может быть сформировано только в сравнении с чем то другим, иначе оно не имеет смысла.
Я и писал что наверняка есть темы для сравнения печек, где это можно делать. Первый пост автора:
quote:
http://poshehonstar.ru/products/pechka-rybaka-ps10
Кто то знает с чем ея едят? Используете? Использовали?
Прицеливаю для малогабаритной палатки.
Заранее спасибо.
Но пусть автор решает что тут офф, я высказал свое мнение. Шаришся по инету, ищешь конкретику, находишь тему, а там ничего по существу. И я купил именно эту печь и буду писать здесь отзыв о ней. И не обсуждаю другие печи и лишь сообщил что хочу сделать с этой печью.
agennu
29-1-2020 08:35 agennu
quote:
что собстно и подтверждает час пятая сего грустного поветвания.
Да, с дровами засада, но решение приму после испытания печки, может и не буду заморачиваться. PS10 в принципе уже готовая матрешка без вкладыша, дверку закрыл и загрузил через верх до верху, только вытяжка сверху. Попробую на ночь так и загрузить, беру с собой угли и брикеты.
strateg
29-1-2020 16:11 strateg
quote:
Изначально написано agennu:
Но пусть автор решает что тут офф, я высказал свое мнение. Шаришся по инету, ищешь конкретику, находишь тему, а там ничего по существу.

Зачастую, по существу и конкретики нет потому, что девайс узкоприменим или неудачен. И это уже повод делать некоторые выводы.
Про те же обычные пошехонки инфы много, пользуют очень многие, я удивился, когда на англоговорящих каналах "хоттентовиков" пошехонки встречать стал. А уж на просторе России и подавно.
И так во многих сферах. Даже с походами бывает так: находишь маршрут уникальный, где практически никто не бывал и инфы нет, идёшь туда, а в процессе понимаешь, почему нет информации - потому, что делать там нехрен .

agennu
29-1-2020 16:40 agennu
Согласен в ИМХО каждого участника форумов, но это нужно постить в соответствующих темах, иначе хаос получается, заходишь в топик и надеешься найти нужную информацию, а 80% инфы не по теме. Прекращаю полемику, так как это тоже оффтоп.
V1
29-1-2020 17:03 V1
Вы начинаете заколёбывать процедурными вопросами.

quote:

Да, с дровами засада,

Дык. В кине он ея такими картинными дровишками грузит..
quote:

PS10 в принципе уже готовая матрешка без вкладыша, дверку закрыл и загрузил через верх до верху, только вытяжка сверху

Дымоход сверху идею матрёшки убивает сразу. Далее, ну загрузите сверху, а как поджиг то снизу осуществить?
agennu
29-1-2020 20:08 agennu
quote:
Дымоход сверху идею матрёшки убивает сразу. Далее, ну загрузите сверху, а как поджиг то снизу осуществить?
Поджечь через отверстие для закладки дров но, угли уже будут от прежней топки. Если сделать конструкцию с двумя дымоходами снизу и сверху (сверху уже есть) и регулировать заслонками, то можно выбирать обогрев/готовка пищи, я уже говорил об этом.

quote:
Дык. В кине он ея такими картинными дровишками грузит..
На рыбалку езжу с пилой, не проблема таких сделать. По крайней мере, поиск в инете ничего долгоиграющего с такими размерами не нашел.
Пока испытаю с верхним дымоходом все виды топлива.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Пошехонская печка рыбака. Мнения? - или как я похерил эту идею. :D ( 1 )