Guns.ru Talks
Выживание
Питьевая вода в условиях легкого загрязнения. Поиск, набор, очистка, хранение. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Питьевая вода в условиях легкого загрязнения. Поиск, набор, очистка, хранение.
AytS@uDeR
23-10-2019 11:48 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by VladRu:

В каком месте на Архызе при каких обстоятельствах было отравление водой ? Интересно и актуально! С уважением.
e

Точно сказать сложно,один раз накрыло на семицветном озере(шли со стороны Большой лабы через перевал семицветный 1Б).А в этом году поплохело после радиального прогулочного дня (встали где то на Софии и прогулялись от софийского седла до Песчаных ночевок,возвращаясь обратно в лагерь)
В первом случае грешил на небольшое озеро в котором набрал воды.Во втором,вся вода была проточная и поплохело двоим.Воду пили сырую.
Werewolf_Zarin
23-10-2019 12:28 Werewolf_Zarin
http://survival-tools.ru/product/trubka-filtr-aquamira/

использую, вообще проблем нет, встряхнул и в карман, использую несколько лет в подряд

AytS@uDeR
23-10-2019 14:14 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

использую, вообще проблем нет, встряхнул и в карман, использую несколько лет в подряд

Я думал на чем нибудь похожим,чтоб из гидратора самотеком фильтровать.Но пока вариант от МСР мне больше нравится,но вопрос эффективности остается открытым.
wasya83
23-10-2019 14:29 wasya83
Слышал, что в фильтре KATADYN POCKET керамический элемент пропитан серебром, что защищает от повторного заражения микробами и плесенью. Т.е. благодаря серебру микроорганизмы в фильтре не размножаются. Однако сам фильтр стоит непомерно дорого!
Surov Bober
23-10-2019 14:30 Surov Bober
quote:
Изначально написано AytS@uDeR:

Я думал на чем нибудь похожим,чтоб из гидратора самотеком фильтровать.Но пока вариант от МСР мне больше нравится,но вопрос эффективности остается открытым.

У меня тоже аквамира, в комплекте есть переходник на гидратор, можно подвесить и будет самотеком течь, но очень медленно.

Werewolf_Zarin
24-10-2019 01:03 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано AytS@uDeR:

ну я как то попадал в похожую ситуацию..... перевернул бутылку от пепси срезал дно фильтр плотно встал в горло. Выкрутился.
я этот фильтр ношу что бы холодненькой попить, остальное просто кипячу.

druid33
24-10-2019 10:04 druid33
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

я этот фильтр ношу что бы холодненькой попить, остальное просто кипячу.

Тогда ресурса должно надолго хватить
AytS@uDeR
24-10-2019 11:12 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by VladRu:

1) При каких дневных температурах травнулись? 2) Можно было отколоть кусок льда, почему не прокипятили воду, дровa были? 3). Сколько дней длился отходняк, чем лечились? С уважением..

По температуре сказать сложно.На перевале лежал снег но думаю было около 0-+5.А в долине было тепло около 20 градусов.Мы не используем дрова,у нас даже нет под них посуды,исключительно джетбойлы. Можно было много чего сделать,но посчитали что вода в горах чистая.При сильном отравление пришлось встать на дневку, соответственно температура была 1н день.Дальше шли в долину(Там тропа хорошо набитая от семицветного озера вниз)
AytS@uDeR
24-10-2019 11:31 AytS@uDeR
Взял себе фильтр мср, испытаю на этих выходных (будет ММБ),отчет не обещаю.Скажу просто как чувствовали себя 3и здоровых парня которые пили воду через фильтр без кипячения и где попало.Район ярославское направление,старт от платформы Арсаки.
Werewolf_Zarin
25-10-2019 09:18 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано druid33:

Тогда ресурса должно надолго хватить

Так его и хватает, заменил только один и тот по вандализму, с фильтрами возится некогда, не особо охота, да и незачем.
Просто кипячение, если вода не ась, то тряпку на котелок при наборе, если вышло что только болото, то таблетку акватабса из аптечки.
По сути большой фильтр это для пугливых или для тех кто любит техногенной воды набрать.
Для отдаленных мест наличие фильтра очень сомнительный +, но то для пешки. Для водников,,, вообще в моем понимании что марочится, возьми кувшин, фильтруй всем в фляги, там и фильтры есть под разные задачи и себестоимость удобная. Если решил из Москвареки водицы испить так тут фильтрами не справится, надо многостадийную очистку. Я ВОСы строю, там воду иногда химозят до 5 стадий, а потом еще в осмас.

Из интересного ,,, Кучинская свалка что презик закрыл волевым указом)) Так там из свалочной воды пермеат делают, да можно, но под эту беду построили "кислотный цех" понятно что это не заменить туристическим фильтром.

edit log

wasya83
26-10-2019 18:54 wasya83
Вот в Петербурге есть Суздальские озера. Туда даже сливали канализационные стоки. Хочу подобрать фильтр, чтобы можно было бы пить из такого озера.

Вчера я купил керамический фильтр pure easy pf111. Теперь ищу сорбционный фильтр, чтобы фильтровать растворенные в озере химические загрязнители.

wasya83
27-10-2019 13:30 wasya83
О, видео прямо по теме

Энтузиасты тестируют 14 фильтров из грязной воды из Обводного канала в Санкт-Петербурге. Правда, мне казалось, что в Суздальских озерах вода будет грязнее, потому что она стоячая.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Выживание
Питьевая вода в условиях легкого загрязнения. Поиск, набор, очистка, хранение. ( 4 )