Guns.ru Talks
Выживание
Питьевая вода в условиях легкого загрязнения. Поиск, набор, очистка, хранение. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Питьевая вода в условиях легкого загрязнения. Поиск, набор, очистка, хранение.
vasilijchapaew
20-10-2019 18:04 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано TIR:

Ну так начните лизать ручки в общественном транспорте и питаться из мусорных баков объедками. Иначе же "усохнет" иммунитет
А мне как жителю крупного города нагрузки на иммунку выше крыши хватает.
Чувство отвращения животному дано эволюцией. И оно означает "эй, в этой фигне может быть что-то такое от чего ты заболеешь и подохнешь". Можно сколь угодно долго развивать демагогию от том, реально ли отравиться водой из рек ex-СНГ - но одного нежелания пить грязь достаточно чтобы сделать нехитрую систему фильтрации. Потому что я хожу в походы получать удовольствие а не блевать в свою же еду и жрать с блевотиной макароны.
Мне в котелок с кипящей водой буквально неделю назад упал огромный мотылек, который к тому, на части стал разваливаться при попытке извлечь. Вылил нафиг всё. Набрал заново. С детства не переношу насекомых в еде.
А вот бомжи стоят и прямо с мусорки фигчат объедки сыра, откидывая в сторону использованные прокладки и туалетную бумагу. А уж на свалке они как пируют. Иммунка у них ух такая сильная от этого! И пофиг что все они покрыты непонятно чем, кашлюят и дохнут от пневмонии через одного, имея левел здоровья "живой труп". В вашем понимании это элита среди людей с иммунитетом?

Нет ничего абсолютного.
Вода в горной реке может быть опасной, если выше есть бобровая плотина. Вопрос - насколько опасной? Насколько высока вероятность отравиться? Ведь если быть перфекционистом до такой степени, то из дома выходить категорически нельзя - есть вероятность быть сбитым трамваем и машиной и велосипедом до смерти.

Если вода грязна по внешнему виду - ее надо прокипятить, чтобы убить бактерии и простейших. И чтоб белки вирусов свернулись.

И делов то.

А насекомых и пауков бояться - это в как зубов бояться и ... не давать.

Surov Bober
20-10-2019 19:48 Surov Bober
Может кто подскажет - ресурс у мембранного фильтра допустим 200 литров. А сколько по времени можно его использовать? Неограничено, или все таки менять например каждый год?
vasilijchapaew
21-10-2019 08:56 vasilijchapaew
В дырдочках мембраны поселятся злыя крокозябры!

Менять и как можно чаще!

Werewolf_Zarin
21-10-2019 14:13 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано TIR:
Мне в котелок с кипящей водой буквально неделю назад упал огромный мотылек, который к тому, на части стал разваливаться при попытке извлечь. Вылил нафиг всё. Набрал заново. С детства не переношу насекомых в еде.

Мотылек был живой, значит белок, вода была бы нажористей!

Это когда вылет мошки массовый,,,,, сначала ты ее вылавливаешь ложкой из котелка, потом из миски, далее из ложки пока несешь до рта, через день три уже просто ешь вместе с мошкой. Неплохая добавка к скудному туристскому рациону сублиматов.

quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Что считать дикими местами?

Отсутствие техногенки поблизости и в верховьях реки.
Вроде очевидно.

edit log

wasya83
21-10-2019 21:05 wasya83
Вот тут человек делает обзор китайского керамического фильтра Pure Easy

и там же ругает фильтр аквафор, который за 300 рублей.
В аквафоре начинают размножаться бактерии, фильтр плесневеет.

Ну что же, проблема с фильтрами есть. Бактерии размножаются в сорбционной части фильтра.
Так можно же использовать два фильтра. Первый фильтр - керамический, как Pure Easy. А второй фильтр одноразовый, с сорбентом, типа активированного угля.
Думаю, вы даже подскажите такой фильтр из таблеток активированного угля?

edit log

vasilijchapaew
22-10-2019 09:06 vasilijchapaew
quote:
В аквафоре начинают размножаться бактерии, фильтр плесневеет.
Ну что же, проблема с фильтрами есть. Бактерии размножаются в сорбционной части фильтра.
Так можно же использовать два фильтра. Первый фильтр - керамический, как Pure Easy. А второй фильтр одноразовый, с сорбентом, типа активированного угля

Паддерживаю предыдущего аратора!

ПравЕльный фильтр должен содержать в себе часть генерации жесткого рентгеновского излучения. Для убийства крокозябрикоффф.

И в рюкзаке допдивайс - свинцовыя трусы.

Soratnik01
22-10-2019 12:18 Soratnik01
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
в диких местах достаточно прокипятить.

В позапрошлом году, в Якутии сплавлялись больше месяца - вообще не кипятили. Полторашки у всех были. Зачерпнул прямо из реки и тут же пьёшь себе на здоровье.

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Мотылек был живой, значит белок, вода была бы нажористей!

Это когда вылет мошки массовый,,,,, сначала ты ее вылавливаешь ложкой из котелка, потом из миски, далее из ложки пока несешь до рта, через день три уже просто ешь вместе с мошкой. Неплохая добавка к скудному туристскому рациону сублиматов.

Там же, на сплаве, через пару дней после отплытия, вообще перестали заморачиваться, и каждый вечер у нас был комариный суп)). Было бессмысленно вылавливать. Да и на второе - можно было в принципе, только гарнир варить, без тушёнки) Мясо само в котелок падало горстями))

edit log

Soratnik01
22-10-2019 12:25 Soratnik01
А когда хожу в местах обитаемых - Ленинградская область, например, то использую вот такой... Пока что ни разу не подхватывал какой-нибудь понос или похожую фигню.

edit log

Werewolf_Zarin
22-10-2019 12:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Soratnik01:

вообще перестали заморачиваться, и каждый вечер у нас был комариный суп))

Шашлычники и ПВДшники более избалованы, отличительная черта однако!)

Soratnik01
22-10-2019 12:55 Soratnik01
Чёт не загрузились фоточки фильтра, о котором я говорил, что использую в Лен. Области. Вот тут обзор:

https://equip-amateur.livejournal.com/4603.html

wasya83
22-10-2019 13:09 wasya83
Вот я хочу найти фильтр, где сорбционная часть, фильтр из активированного угля, очень-очень дешевая.
Фактически, сорбционная часть одноразовая, на несколько литров воды. Зато не жалко выкинуть и купить новую.
А почему именно сорбционная часть с угольным фильтром? А именно там заводится плесень и прочие бактерии размножаются. А вот керамический фильтр можно очистить от бактерий и пр.
grayfox62
22-10-2019 13:24 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

более избалованы

Могут себе позволить.

Хотел бы я видеть лица других участников группы после того, как один из них решит вылить полведра супа из-за мотылька или пары-тройки комаров

Priklad
22-10-2019 15:02 Priklad
quote:
Изначально написано wasya83:
Вот я хочу найти фильтр, где сорбционная часть, фильтр из активированного угля, очень-очень дешевая.
Фактически, сорбционная часть одноразовая, на несколько литров воды. Зато не жалко выкинуть и купить новую.
А почему именно сорбционная часть с угольным фильтром? А именно там заводится плесень и прочие бактерии размножаются.

Вася, купи ФПК от противогаза списанную и фильтруй. Дешево и надежно. БОВ отфильтровывает - а тут какая-то вода ссаная.

Surov Bober
22-10-2019 15:45 Surov Bober
quote:
Чёт не загрузились фоточки фильтра, о котором я говорил, что использую в Лен. Области. Вот тут обзор:

https://equip-amateur.livejournal.com/4603.html

Это точно уголь, а не мембрана керамическая?

Soratnik01
22-10-2019 16:06 Soratnik01
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Это точно уголь, а не мембрана керамическая?

По внешнему виду - уголь. У некоторых продавцов есть подробное описание, и там тоже пишут, что уголь.

wasya83
22-10-2019 16:10 wasya83
ФПК от противогаза тяжелая. Я же хочу маленький сорбционный фильтр, скорее всего, угольный.
Surov Bober
22-10-2019 16:11 Surov Bober
quote:

По внешнему виду - уголь. У некоторых продавцов есть подробное описание, и там тоже пишут, что уголь.

Написать то можно что угодно, но на сайте производителя черным по белому - фильтр 0,3 микрона. Или это возможно с угольным?

Soratnik01
22-10-2019 16:18 Soratnik01
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Написать то можно что угодно, но на сайте производителя черным по белому - фильтр 0,3 микрона. Или это возможно с угольным?

Вот тут уже я вам подсказать не смогу. На столько подробно я в его технические характеристики не углублялся. Просто пользовался и остался эксплуатацией вполне доволен.

Честно говоря, я даже не ставил под сомнение, что он угольный, потому особо его не рассматривал.

AytS@uDeR
22-10-2019 16:22 AytS@uDeR
Смотрю сторонников фильтрации воды почти нет,но все же спрошу.
Давно задумался над фильтром,благо пару раз достаточно жестко травился(причем оба раза в Архызе).
Сейчас смотрю в сторону MSR Trailshot Microfilter,интересно насколько он эффективен от бактерий,и не будут ли они размножаться на фильтрующем элементе после использования.
VladRu
22-10-2019 19:11 VladRu
quote:
Изначально написано AytS@uDeR:
[B]Смотрю сторонников фильтрации воды почти нет,но все же спрошу.
Давно задумался над фильтром,благо пару раз достаточно жестко травился(причем оба раза в Архызе[h/B]
В каком месте на Архызе при каких обстоятельствах было отравление водой ? Интересно и актуально! С уважением.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Выживание
Питьевая вода в условиях легкого загрязнения. Поиск, набор, очистка, хранение. ( 3 )